Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Классическая музыка.

Важные объявления
Старый 26.04.2010, 23:53     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Хотелось бы создать отдельную ветку для того, чтобы делиться впечатлениями о классической музыке в кругах от этой музыки далёких. Я не так давно стал интересоваться классикой, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что она отодвинула на второй план все другие мои музыкальные пристрастия, даже горячо любимый мной dark/drone ambient.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с классикой, но испытывает к ней некоторый интерес, я бы рекомендовал ознакомиться с темой Аудиолекции о классической музыке, которую я создавал полгода назад.

В ветке можно как задавать вопросы, так и советовать что-то, делиться своими впечатлениями. Очень приветствуются ссылки или вложения.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 00:09     TS Старый   #2 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Наверное, стоит рассказать о своих пристрастиях. Лично я перешёл к классической музыке через dark ambient, так как случайно обнаружил, что мрачная, атмосферная и сумасшедшая музыка - это не удел каких-то современных околоэлектронных жанров, а суть авангарда в классической музыке ХХ века.

Проводником для меня служил Шнитке. Потом всё было достаточно просто. Я начал интересоваться истоками атональной музыки, тем самым узнал про нововенцев (Шёнберга, Берга, Веберна), Дебюсси, Равеля, Стравинского, Шостаковича, вторую волну авангарда (начиная с Булеза, продолжая Штокхаузеном, заканчивая Ксенакисом), про московскую тройку (помимо Шнитке - Денисов, Губайдулина), Лютославского и так далее.

После этого я начал проявлять интерес к нормальной музыке. Через органные произведения Мессиана (очень своеобразного композитора!) перешёл к органным произведениям Баха, а затем уже и к Баху вообще. Вот тут следует взять паузу и сказать, что со всей музыкой "до Шёнберга" я всё ещё знаком намного хуже, чем с современным авангардом.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 00:13     TS Старый   #3 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Моё последнее открытие - Галина Уствольская. Очень понравилась её музыка. Меня больше всего впечатляют её камерные работы, прелюдии для фортепиано, сонаты. Хотя сама Галина Ивановна всегда просила не называть её музыку камерной.

Глубоко лиричная, даже трагичная музыка с интересным видеорядом (Five preludes (1953) nr. 2, nr. 4, nr. 5, nr. 7, nr. 10 Hayk Melikyan):

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 00:52   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Сам на днях думал создать подобную тему)

Лично мне очень нравятся Вагнер и Вивальди. У них экспресивная, мелодичная и красивая цепляющая музыка.

Бетховен, Бах и Шопен не понравились.

Послушал Уствольскую- имхо полная фигня. Вообще не понимаю, что может в ней зацепить
TruePaladin вне форума      
Старый 27.04.2010, 02:22   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Перед тем как заолынится на бабле включаю Альфреда Шнитке последнее время)
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 27.04.2010, 02:27     TS Старый   #6 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Послушал Уствольскую- имхо полная фигня. Вообще не понимаю, что может в ней зацепить
Ну, наверное, ты вообще атональную музыку не особо жалуешь, особенно учитывая, что тебе нравится Вивальди.

Цитата:
Сообщение от pokerdenis Посмотреть сообщение
Перед тем как заолынится на бабле включаю Альфреда Шнитке последнее время)
Шнитке тоже разный бывает. Коммерческий - музыка для кино, авангардный - дьвольщина типа его симфоний или Concerto Grosso. Я слушаю второе.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 02:35   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для desot
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 206
не видел аудиолекции, спасибо, качаю.
уже давно надоела вся музыка, искал что бы послушать, остановился на радио "classic guitar" на sky.fm
думаю, в классике найду то, что понравится =)
desot вне форума      
Старый 27.04.2010, 02:37   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
или Concerto Grosso. Я слушаю второе.
жестко, скрипка хреначит прям по спинному мозгу в головной, а там начинает пульсировать каждым капилляром
интересная картина будет если человека накурить сальвией, зажечь свечи и нормальное стерео включить такое.
У музыкантов взгляд и мимика это что-то [Зарегистрироваться?]
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 27.04.2010, 03:03   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Глубоко лиричная, даже трагичная музыка с интересным видеорядом
Какие люди все-таки разные
Назвать эту работу "лиричной музыкой" я бы не смог) Слушать дольше нескольких минут минут тоже не смог, хотя пытался)) Это еще большая мозгодробилка, чем "классический джаз".

Музыкальные интересы в данной области у нас с тобой пересекаются в Ксенакисе, хотя, думаю, привлекают в его работах разные вещи.
Active1 вне форума      
Старый 27.04.2010, 04:45     TS Старый   #10 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от desot Посмотреть сообщение
думаю, в классике найду то, что понравится =)
Это однозначно! Классика - она очень-очень разная. Абсолютно убеждён, что многим пристрастится к классике мешает просто её слабая популярность. Всё, что большинство людей знают о классике - это какие-то короткие отрывки из двух-трёх десятков произведений.

Цитата:
Сообщение от pokerdenis Посмотреть сообщение
жестко, скрипка хреначит прям по спинному мозгу в головной, а там начинает пульсировать каждым капилляром
Попробуй вот в такой записи. Как раз момент хороший подобран, где мелодичность сталкивается с переходами в виде прекрасной атональной дьявольщины.


А по поводу того, что у музыкантов во время игры происходит с лицом - это да, известная тема. В этом плане меня всегда забавлял один из лучших виолончелистов мира - Yo-Yo Ma (особенно в одной записи на cello concerto Лютославского). Можно на ютубе в поиск забить. Будто беса изгоняют из него.

Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Какие люди все-таки разные
Назвать эту работу "лиричной музыкой" я бы не смог) Слушать дольше нескольких минут минут тоже не смог, хотя пытался)) Это еще большая мозгодробилка, чем "классический джаз".

Музыкальные интересы в данной области у нас с тобой пересекаются в Ксенакисе, хотя, думаю, привлекают в его работах разные вещи.
Ну, это в порядке вещей. Уствольскую, кстати, я бы не назвал особо отмороженным композитором. На мой взгляд, у неё очень эмоциональная музыка.

Кстати говоря, а что ещё тебе нравится из классики вообще и из авангарда в частности?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 06:57   #11 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Ну, наверное, ты вообще атональную музыку не особо жалуешь, особенно учитывая, что тебе нравится Вивальди.



Шнитке тоже разный бывает. Коммерческий - музыка для кино, авангардный - дьвольщина типа его симфоний или Concerto Grosso. Я слушаю второе.
Узнал, что такое атональная музыка, послушал второй струнный квартет Штёнберга. Определнно, атональная музыка мне не нравится
Чем она тебя цепляет?
TruePaladin вне форума      
Старый 27.04.2010, 07:05   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
4я симфония Чайковского рулит
его же опера "пиковая дама"
"Травиата" Верди
и ещё масса всего
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 27.04.2010, 09:08   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
"Князь Игорь" Бородина ещё супер
половецкие пляски
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 27.04.2010, 09:17     TS Старый   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Узнал, что такое атональная музыка, послушал второй струнный квартет Штёнберга. Определнно, атональная музыка мне не нравится
Чем она тебя цепляет?
Шёнберга имеешь в виду? Ну, тут достаточно всё просто - это музыка создаёт у слушателя специфическое настроение. Лично меня некоторые вещи вводят в трансовое состояние. Тут можно проводить параллели с горячо любимым мной dark ambient'ом.

Я, кстати, не являюсь большим фанатом Шёнберга, но есть у него, как минимум одна вещь, которую я очень люблю из-за её истерического накала - Pierrot Lunaire (Op.21). В исполнении Schäfer это просто волшебно звучит. Только что наткнулся на какое-то совершенно сумасшедшее видео, эдакий клип-фильм на Pierrot Lunaire (идёт 36 минут, разбито на 4 файла):





Пока что не смотрел целиком, поэтому не буду давать своих оценок. Очень любопытно, насколько эстетически это будет мне близко.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 09:57   #15 (permalink)
Участник
 
Аватар для Koltsin
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 132
Отправить сообщение для Koltsin с помощью ICQ
неоклассика - Ólafur Arnalds
__________________
Carpe diem
Koltsin вне форума      
Старый 27.04.2010, 09:59   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для Koltsin
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 132
Отправить сообщение для Koltsin с помощью ICQ
в особенности 3055: [Зарегистрироваться?]
__________________
Carpe diem
Koltsin вне форума      
Старый 27.04.2010, 11:21     TS Старый   #17 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Koltsin Посмотреть сообщение
неоклассика - Ólafur Arnalds
На мой взгляд т.н. "неоклассика" к классической музыке вообще никакого отношения не имеет. Такую музыку можно поставить в один ряд с неофолком и прочими окологотическими модными направлениями. С классической музыкой их роднит лишь наличие нескольких общих инструментов, больше ничего.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 27.04.2010, 11:53   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 707
Обожаю орган (Бах, Палестрина, Букстехуде и т.п.) регулярно бываю на концертах в католическом Соборе непорочного зачатия и в Консерватории.
Люблю Бетховена, Шопена. с удовольствием слушаю клавесин. В последнее время много Грига слушаю. В целом, к клавишным и духовым лучше отношусь, чем к струнным, хотя есть несколько концертов для виолончели (Вивальди, Шуман, Гайдн) очень нравятся. Ну и хорошую оперу всегда. конечно, рад послушать. как ни банально, любимые - "Фауст" Гуно и "Борис Годунов"
__________________
12летняя дочь и 10летний сын регулярно обыгрывают меня в НЛ - жизнь удалась...
Bebop1972 вне форума      
Старый 27.04.2010, 19:25   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
iow
Нравится опера в современной обработке, например: Сара Брайтмен, Эмма Шаплин.

В классике очень много направлений, которые воздействую на слушателя по-разному. Конечно, мимо Баха пройти невозможно, это один из столпов классики. Ну и вещи, подобные Чайковского, просто уже вошли в эстетико-музыкальный словарь современной цивилизации:

Времена года
Считаю, эти темы прямо-таки резонируют с душой русского человека.

Чайковского можно цитировать и цитировать.

Дмитрий Шостакович Разве не чудесные мелодии?


И как раз к празднованию Победы ,


P.S. Конечно, это лишь малая толика примеров, если интересно, я продолжу.
Active1 вне форума      
Старый 27.04.2010, 21:27   #20 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 2,046
Регулярно просматриваю, качаю:
[Зарегистрироваться?]

Ещё очень нравится Роб Дуган([Зарегистрироваться?]). Он писал саундтреки для матрицы. Но это к классике отношения не имеет
__________________
Tomorrow will be the most beautiful day of Raymond K. Hessel's life. His breakfast will taste better than any meal you and I have ever tasted. (C) Tyler Durden
buzzy вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заслуженная, классическая, киприотская серия Full Tilt News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 30.06.2010 19:30
Классическая статья: Не позволяйте себя использовать (Two plus Two Magazine апрель 2010) lepavel80 Около покерного стола 0 29.04.2010 14:24
Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц lepavel80 Около покерного стола 5 15.02.2010 01:15
Музыка в HD eclibrise Поговорим за жизнь 29 30.09.2009 12:38
Раздачка - классическая ААvsKKvsQQ отдыхает :) zmax Около покерного стола 11 22.03.2008 17:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot