Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Классическая статья: Не позволяйте себя использовать (Two plus Two Magazine апрель 2010)

Важные объявления
Старый 29.04.2010, 14:24     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Перевод выполнен штатным переводчиком CGM.Ru
Мейсон Мальмут в классической статье рассказывает о том, как важно избирать такую стратегию, которая не позволила бы вашим оппонентам прочитать вашу игру...

Я хочу описать раздачу, которую я однажды наблюдал в игре в холдем на $30-$60 в Bellagio. Меня заинтересовала эта рука, потому что я убеждён, что хиро разыграл её правильно, однако большинство игроков, если бы сыграли так же, сыграли бы очень слабо. Как такое может быть? Ответ связан с тем, как именно была разыграна эта рука и чего хотел добиться хиро.

Вот раздача. Довольно хороший игрок (хиро) сделал рейз из ранней позиции с парой девяток. Два игрока сыграли колл, один из средней позиции, другой из поздней. Оба блайнда спасовали. Как вы увидите потом, игрок в поздней позиции быстро вышел из банка, в отличие от игрока в средней позиции. Более того, ключ к пониманию этой руки в том, что игрок в средней позиции играл слишком лузово и агрессивно.

На флопе выпали A 8 8.

Довольно хороший игрок сделал бет, лузовый игрок сыграл рейз, а третий спасовал. Хиро сыграл колл.

Тёрн пришёл бланковый. Хиро прочекал. Оппонент сделал бет, который хиро вновь уравнял.

На ривере снова пришёл бланк, и оба игрока прочекали. Хиро открыл свою пару, а у его оппонента оказались разномастные туз-валет, и он забрал банк.

Теперь, когда вы познакомились с ходом этой раздачи, я думаю, большинство из вас подумают, что этот так называемый довольно хороший игрок на самом деле довольно плохой игрок. Многие решат, что он должен был спасовать на флопе после рейза и уж точно должен был играть фолд на тёрне. Потому что манера розыгрыша этой руки была характерна для руки типа туз-валет, а учитывая размер банка, колл-даун был проигрышной стратегией. Я согласен с этим, но довольно хороший игрок выбрал колл в обеих ситуациях.

Заходя немного далее, некоторые из вас могут сказать, что довольно хороший игрок, который, как считает большинство из вас, здесь сыграл не совсем верно, мог посчитать своего оппонента слишком лузовым и агрессинвым, плюс к этому был маленький шанс, что придёт девятка. Но означает ли это, что колл был корректен? Хотя я согласен, что эти аргументы обоснованы, я не думаю, что их достаточно, чтобы сделать этот колл. Более того, я готов поспорить, что наш довольно хороший игрок знал это. Почему же он всё-таки сыграл колл-даун?

Дело в том, что иногда за покерным столом, особенно при игре в холдем, возникает интересная мысль. Её суть в том, что нужно сделать так, чтобы соперники не почувствовали, что вас легко заставить спасовать.

Я уже не первый раз пишу об этом. Вот небольшая цитата из нашей книги “Hold’em Poker for Advanced Players”:
“Наконец, даже если оддсы не оправдывают это, надо играть лузовый колл сейчас и в дальнейшем, чтобы соперники не подумали, что вы легко пасуете. Если это произойдёт, то даже предсказуемые оппоненты могут стать хитрыми и попытаться обмануть вас. В этом случае играть против них будет непросто.”

Вы видите, что здесь произошло? Когда я за столом делаю бет или рейз и к моему удивлению оппонент пасует, я всегда спрашиваю себя: “А действительно ли мне нужна была здесь сильная рука?” Если ответ отрицательный, я обязательно ещё не раз проверю этого оппонента на прочность. На самом деле, “проверить” – не совсем верное слово. Я обязательно буду использовать этого игрока.

Я думаю, именно об этом, помимо всего прочего, и подумал наш довольно хороший игрок. Он хотел обезопасить себя от того, чтобы оппоненты избрали его будущей жертвой. Поэтому он сделал несколько неверных коллов и был готов, в принципе, заплатить и на ривере, если бы был сделан бет.

Это подводит нас к следующему вопросу. Как часто надо делать такие коллы? Ответить на него непросто. Многое зависит от того, что вы думаете о своём оппоненте и что, по вашему мнению, он думает о вас. Чем более он агрессивен и чем более тайтовым и предсказуемым он считает вас, тем чаще вам надо делать такие ходы. Но в любом случае нельзя так играть каждый раз. Если делать такие коллы постоянно, вы быстро разоритесь и будете не рады, что вообще услышали об этом приёме.

Но и совсем не делать таких коллов тоже дорого вам обойдётся. Это особенно верно, если вы регулярно играете с одними и теми же игроками. Как только они поймут, что вы постоянно хотите сохранить каждый бет, некоторые из оппонентов заставят вас только этим и заниматься. Вы действительно “сохраните” банк, только для соперников. А ваши шансы на выигрыш заметно сократятся.


Так что помните, что вы не должны показывать оппонентам, что легко сбрасываете карты. Иначе некоторые из них начнут использовать этот изъян в вашей стратегии. Если вы сделаете несколько слишком лузовых коллов, ваши регулярные противники поймут, что вас лучше не использовать, и найдут себе другую потенциальную жертву.

Мейсон Мальмут

Оригинал на англ. [Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классическая музыка. iow Поговорим за жизнь 112 25.12.2011 20:18
Как блефовать и делать на этом деньги (Two plus Two Magazine апрель 2010) lepavel80 Около покерного стола 4 29.04.2010 02:56
Уровни мышления и как их распознать (Two plus Two Magazine апрель 2010) lepavel80 Около покерного стола 4 20.04.2010 18:37
500000 Гарантии апрель 2010 kaban7 Оффлайн - турниры 3 26.03.2010 05:45
Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц lepavel80 Около покерного стола 5 15.02.2010 01:15



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot