Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Классическая музыка.

Важные объявления
Старый 11.07.2010, 03:41   #61 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Inmost
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 942
Святослав Теофилович Рихтер, один из талантливейших пианистов двадцатого века.

Inmost вне форума      
Старый 26.07.2010, 09:17   #62 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Привет, автор!

Я тоже фанат мрачной музыки. Правда начиналось всё с другого конца.

У нас была хорошая преподавательница музыки в школе. На 6-м уроке в пятницу она поставила для ознакомления часть реквиема Моцарта - Lacrimosa. Поскольку был конец занятий, никто не впечатлился.

После школы я отправился в бассейн. Что-то непонятное ощущалось всю дорогу... А когда я плыл посередине бассейна - накрыла какая-то муть - какое-то ритмичное покачивание. Я хотел написать, что чуть не утонул. Но этого не было. Зато дня 3-4 преследовала какая-то гадливость, тошнота какая-то ментальная... Короче, страх непонятной природы. Одновременно и очень неприятное, и невероятно притягательное состояние какое-то.

На 3-й день до меня дошло, что во мне звучит партия струнных из этой самой Лакримозы реквиема Моцарта. Ритм скрипок, как потом я прочитал много лет спустя, должен по замыслу автора создавать ощущение покачивания гроба на плечах.

Так состоялось моё знакомство сразу с вершиной Музыки Негативных Эмоций.

Млять... Сейчас, найдя это в интернете, ощущение такое, как будто едешь мимо раздавленного насмерть пешехода. И смотреть противно, но тах хочется глянуть.

Ну её на фиг. Не буду слушать. А вы послушайте ещё разок.
-------------

За несколько последующих лет те впечатления несколько стерлись.
Однако, спустя лет шесть я в музыкальном магазине услышал нечто похожее.
Группа Dead Can Dance

С тех пор я постоянно в поиске Музыки Негативных Эмоций. Собрана некоторая коллекция. Я вроде бы как микроспециалист по дарк-эмбиенту и современной академической музыке. Несмотря на то, что я слушал Шенберга, Веберна, Мессиана, Шнитке и др. "живьем" в консерватории и филармонии, мои знания уступают знаниям автора темы.

Сразу скажу, что у меня никогда небыло сильных негативных переживаний по-поводу чьей-либо смерти. Как не трудно понять по моему участию в форуме карточных игроков, я достаточно циничен и прагматичен, как все здесь. Просто понравилась такая музыка - и всё! Есть же люди, кому нравятся фильмы ужасов и такая же литература.

А в музыке такие произведения являются редкостью, жемчужинами, простите за банальность. Ведь донести сильные негативные эмоции только звуком, без видеоряда исключительно сложно!

Под негативными эмоциями следует понимать не только, и даже не столько ужас смерти, а также, тревогу, уныние, ностальгию, гнев, ненависть.

Отпишитесь, если интересно, буду выкладывать здесь. И спрашивать у вас о новых. Если надо выложу МР3-файлы.

Ну и напоследок, аналогичное, более современное творение - композиция американского неоклассик-дуэта Nox Arcana на тему одного произведения их соотечественника - известного мистика Эдгара По.
Spieler вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 26.07.2010, 09:40   #63 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Кресло напротив ноутбука
Сообщений: 1,616
Победителю акции  
Отправить сообщение для Spieler с помощью ICQ
Несмотря на то, что я активный слушатель дарк-эмбиента и современной академической музыки (а также готик-, блэк, дум-метала, нью-эйджа и кул-джаза), моё составление коллекции и формирование вкуса идёт по противоположному принципу, чем у автора.

Так сказать, творческий оппонент. Будет только интереснее.

Я выбираю, ну и просто нравится слушать, по противоположному принципу. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие яркой мелодической и ритмической тем. Кроме того, произведение должно быть динамичным, развивающимся (не обязязательно в быстрых темпах).

Вот почему, например, терпеливо отслушав по 4-5 произведений всех трёх монстров Новой венской школы, я нашёл только одно, сильно воздействующее на неподготовленного слушателя - "Просветлённая ночь" Шёнберга.

Кстати, вот сразу обращаюсь к автору темы за консультацией.

Располагаю полной подборкой Lustmord'a. Отслушал всё давно уже. Утомился. Искал медитативные композиции. Однако, примерно 50% из них прерываются индастриал-диссонансами - скрежетами, биениями, а также ускорениями темпа.

В общем, автор выдели плиз у Lustmord'a несколько наиболее интересных, "шедевральных" творений с развитием тем и обязятельно выдержанных в одном темпе.

Согласитесь, ведь, если "заглотить", например, все сонаты Бетховена сразу, то 1-я часть 14-й сонаты ("Лунная") - самый главный мировой шедевр !! рискует быть пропущенной.
Spieler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 26.07.2010, 11:24   #64 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
Spieler, мне кажется, что Вы зря оцениваете как объективное то, что является субъективным. Все три выложенные Вами композиции лично у меня не вызывают никаких негативных эмоций. Да, мрачная, печальная музыка, но никакого негатива я не чувствую. А вот при прослушивании, скажем, некоторых композиций Univers Zero у меня ощущения, близкие к Вашим.
Поскольку Вы упомянули кроме прочего готик-, блэк, дум-метал, то если вдруг не слышали Type O' Negative - советую. Мне кажется, это Вам будет интереснее основной массы других представителей сцены.
Брюн вне форума      
Старый 26.07.2010, 17:15     TS Старый   #65 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Spieler, отвечаю на вопросы из ЛС.

Что касается темпа и индустриальных шумов, то тут всё лежит на поверхности. Если брать ambient, то там, сам понимаешь, есть разделение на поджанры. К примеру, Lustmord – это почти всегда industrial ambient, иногда rutual. Мой любимый альбом в этом стиле – “Stalker”. Классический DA. Это совместная работа Lustmord и Robert Rich. Одна из самых известных записей в стиле. Работа, в первую очередь, хороша своей доступностью, качественным звуком. Даже неподготовленный слушатель не будет испытывать дискомфорта, как при знакомстве со многими олд-скульными DA или уж тем более rutual проектами. Проникся я этим альбомом из-за соответствия атмосферы одному из моих внутренних состояний. Мне не пришлось искать что-то гениальное в этой записи, она сразу заговорила со мной на моём языке, а это всегда очень приятно.

Я могу привести в пример ещё несколько записей, с которыми моя психика очень хорошо сошлась. Lull – Cold Summer – то, что сразу производит впечатление своей меланхоличностью. Очень неплохи «Somnia» Роберта Рича и «Planetary music» Стивена Парсика, но это уже совсем другие работы по своей атмосфере. К ним примыкает творчество Thomas Koner, в частности «Nuuk» и очень своебразная работа «Permafrost». Ну, а из чистой дьявольщины я больше всего сошёлся с Aghast - Hexerei Im Zwielicht Der Finsternis, пусть это и банально прозвучит. Из более коммерческой музыки я предпочитаю Atrium Carceri. Из околонойзового эмбиента мне по душе очень космическая запись Bad Sector – Ampos.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 27.07.2010, 23:55   #66 (permalink)
Ёжик по жизни
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Туман средней полосы РФ
Сообщений: 3,151
Интересная темка! Надо будет все послушать...
Лично я прусь вот от этой вещи [Зарегистрироваться?]
Не классика конечно, но что-то тревожно-траурное определенно присутствует...
__________________
Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать
Hedgehog вне форума      
Старый 28.07.2010, 12:00   #67 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Caliban вне форума      
Старый 28.07.2010, 13:47     TS Старый   #68 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
В дополнении к предыдущему посту. Я ведь иногда разбавляю авангардные кошмары вменяемой музыкой. Всячески советую Сати.

Erik Satie - Gnossienne No.2

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 28.07.2010, 21:23   #69 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для 700XB
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 573
__________________
I walk slowly, but I never walk backward
700XB вне форума      
Старый 29.07.2010, 03:23     TS Старый   #70 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 700XB Посмотреть сообщение
Это эстрадная инструменталка. =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 29.07.2010, 12:57   #71 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
После затяжной сейсии и переездов рекомендую для сна Johann Pachelbel -

__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 29.07.2010, 13:09   #72 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Или погрустить-

__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 29.07.2010, 13:21   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Обожаю всего Вивальди. одно из его произведений, в исполнении гениальнейшего классического трубача современности Maurice Andre-

__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 29.07.2010, 15:41     TS Старый   #74 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Спасибо. Разбавим и барочной музыкой, хорошо.

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 01.08.2010, 00:28   #75 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Thomas Köner - Nuuk
Не сказал бы, что это нечто мрачное, скорее там создается впечатление величия сил природы. Ну, это мое личное восприятие)

Кстати, на последующее творчество многих авторов очень сильно повлияли первопроходцы жанра, вплоть до цитирования, а то и вовсе совершенно неприличных операций прямого копи-пейста.

Например, похожий по стилю на Könerа Oöphoi написал композицию Cold Sun, которая есть замедленный Сталкер Эдуарда Артемьева, просто взятый, скопированный, замедленный и размазанный в буквальном смысле
Слушаем начало:
Теперь слушаем Сталкера, сцена у водоема:

Ну, куда ж без этого) Подобное цитирование классиков и предшественников встречается и у других авторов. Найти что-то свое, действительно оригинальное и свежее, — очень непростая задача
Active1 вне форума      
Старый 05.08.2010, 17:57   #76 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™

eclibrise вне форума      
Старый 05.08.2010, 21:52   #77 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
eclibrise, вторая композиция вызвала улыбку нарочитой тревожностью, а когда зазвучал аккордеон, стало совсем смешно Может они тебе очень нравятся, не хочу "обижать" твою любимую музыку, но вот такая реакция почему-то)
Active1 вне форума      
Старый 05.08.2010, 22:09   #78 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
eclibrise, вторая композиция вызвала улыбку нарочитой тревожностью, а когда зазвучал аккордеон, стало совсем смешно Может они тебе очень нравятся, не хочу "обижать" твою любимую музыку, но вот такая реакция почему-то)
ну она как бы гротесковая
eclibrise вне форума      
Старый 05.08.2010, 22:14   #79 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
eclibrise вне форума      
Старый 05.08.2010, 23:43     TS Старый   #80 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
eclibrise, вторая композиция вызвала улыбку нарочитой тревожностью, а когда зазвучал аккордеон, стало совсем смешно Может они тебе очень нравятся, не хочу "обижать" твою любимую музыку, но вот такая реакция почему-то)
Меня окологотичная музыка отталкивает своей примитивностью, хотя я иногда послушиваю что-нибудь в духе Dark Sanctuary. Думаю, что у дарк эмбиента и некоторых нойзовых направлений куда больше общего с той классической музыкой, которую я предпочитаю.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заслуженная, классическая, киприотская серия Full Tilt News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 30.06.2010 19:30
Классическая статья: Не позволяйте себя использовать (Two plus Two Magazine апрель 2010) lepavel80 Около покерного стола 0 29.04.2010 14:24
Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц lepavel80 Около покерного стола 5 15.02.2010 01:15
Музыка в HD eclibrise Поговорим за жизнь 29 30.09.2009 12:38
Раздачка - классическая ААvsKKvsQQ отдыхает :) zmax Около покерного стола 11 22.03.2008 17:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot