Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Классическая музыка.

Важные объявления
Старый 07.05.2010, 21:03   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -LOKI-
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4,572
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для -LOKI- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от CharmDraco Посмотреть сообщение
А это классика, или нет?
ааааа)) я это играл))) только на фортепиано, и раза в 3 быстрее)))) Это "Астуриа" Альбениса. Испанское произведение.
-LOKI- вне форума      
Старый 07.05.2010, 22:29     TS Старый   #42 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -LOKI- Посмотреть сообщение
Не понимаю, как можно сравнивать Баха с Бетховеном и Чайковским..
А почему нельзя сравнивать? Я могу сравнивать. Бах мне нравится, а Чайковский не нравится.

Цитата:
Сообщение от -LOKI- Посмотреть сообщение
Бах - это же не классическая музыка, равно как и Бетховен. Бетховен вообще стоит на стыке классики и романтизма.
Ой, да речь не о классицизме и терминологии. Ну, не буду же я создавать темы "академическая музыка" или, упаси боже, "музыка барокко". Об этом ремарочка есть в первом предложении моего стартового поста.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 07.05.2010, 23:05   #43 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для desot
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 206
iow, а что ты можешь посоветовать человеку, которому надоела вся современная музыка?
история такая: рэп, нью метал/альтернатива, слипнот (отдельно выделю =) ), психея (последний альбом очень понравился, много его слушаю), немного электроники (транс etc.), пост рок, радио classic guitar (sky.fm).
есть какие-нибудь сборники типа "лучшее классики"? хотелось бы послушать произведений 200-300, чтобы оценить, имеет ли смысл смотреть в сторону классики.
desot вне форума      
Старый 07.05.2010, 23:35     TS Старый   #44 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от desot Посмотреть сообщение
есть какие-нибудь сборники типа "лучшее классики"? хотелось бы послушать произведений 200-300, чтобы оценить, имеет ли смысл смотреть в сторону классики.
Да, полно есть таких сборников. Там как раз отрывки из популярных произведений. Прям в гугле можешь набрать "лучшая классика" или что-то в этом духе и наткнёшься на подобные сборники. Только там, подчёркиваю, не целые произведения, а отрывки, в основном. Мне вообще нравится знакомиться с классиками по соответствующей литературе. Например, "Классическая музыка. Новое восприятие" имеет диск-приложение. Можно ещё почитать "Шеренгу великих композиторов", а можно и не читать, а просто порыться в ней на предмет нужных примеров. А ещё у Стивена Фрая есть пусть и достаточно странная, но лёгкая для восприятия книга "Неполная и окончательная история классической музыки". На мой взгляд, именно от этого проще всего отталкиваться.

Лично мне в этом плане проще, так как я интересуюсь по большей части музыкой ХХ века. Есть такой учебник "История зарубежной музыки, выпуск 6". А ещё я когда-то давал ссылку на [Зарегистрироваться?]. Кроме того, многое можно почерпнуть на forumklassika.ru благо там есть раздел для новичков.

Если ты (не дай бог) зарегистрирован в контакте, то можешь заставить работать этот ресурс на себя, благо там удачно реализован поиск по аудиозаписям и есть группы, которые посвящены классической музыке вообще и отдельным композиторам в частности.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 07.05.2010, 23:59     TS Старый   #45 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Арво Пярт - Fratres I вместе со странным видеорядом:

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 08.05.2010, 00:14   #46 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CharmDraco
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: LV
Сообщений: 351
iow
А что такое dark ambient? Это что-то типа этого, или это просто new age? -

Или это:

__________________
Завтра будет тоже только один день.
CharmDraco вне форума      
Старый 08.05.2010, 00:39   #47 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CharmDraco
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: LV
Сообщений: 351
Она же:
__________________
Завтра будет тоже только один день.
CharmDraco вне форума      
Старый 08.05.2010, 01:30     TS Старый   #48 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
http://forum.cgm.ru/member.php?u=116945, у тебя в примерах обычная популярная инструментальная музыка, а dark ambient - это мрачная индустриальная музыка.

Lustmord "Immersion"


Thomas Köner - Nuuk (air)

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 08.05.2010, 01:56   #49 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для CharmDraco
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: LV
Сообщений: 351
Действительно, мрачная и амбиентная. После неё сразу захотелось послушать чего-нибудь пожизнерадостнее.
__________________
Завтра будет тоже только один день.
CharmDraco вне форума      
Старый 08.05.2010, 04:20   #50 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для desot
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 206
#44
спасибо, начну знакомство с гугла значит. сейчас, если честно, не интересно о музыке читать, она должна зацепить сначала.
вконтакте есть фейк с 0 друзей и 3 группами. собственно этот ресурс и использую для предварительного прослушивания музыки.
desot вне форума      
Старый 08.05.2010, 20:38   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Классика очень разная. На второй и на первой странице я давал ссылки, попробуй начать с них, если что-то понравится, будешь знать, примерно в каком направлении искать.
Active1 вне форума      
Старый 08.05.2010, 20:46   #52 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Кстати, в беседе один из действующих членов союза композиторов России, преподаватель гармонии, высказывал мнение, что определенная часть знаний относительно сочинения классических произведений утеряна, иными словами, создавать произведения на уровне выдающихся классиков в некоторых направлениях сегодня уже не могут...

То, что называется dark embient и другие вещи типа транса, есть атомы из мира гармонии, завернутые в обертку современных технологий. Классика на порядок сложнее, но поэтому и труднее для многих для восприятия.
Active1 вне форума      
Старый 09.05.2010, 00:43     TS Старый   #53 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
То, что называется dark embient и другие вещи типа транса, есть атомы из мира гармонии, завернутые в обертку современных технологий. Классика на порядок сложнее, но поэтому и труднее для многих для восприятия.
Ну, сравнивать транс с дарк эмбиентом - это дикость. Транс - это ощутимо более позднее явление. Шумовая же индустриальная сцена вся вышла из конкретной музыки. Если с чем-то сравнивать dark/drone ambient или относительно адекватные формы noise, то это будут Шаффер, Варез, Ксенакис или Штокхаузен.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 09.05.2010, 11:37   #54 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
Цитата:
определенная часть знаний относительно сочинения классических произведений утеряна, иными словами, создавать произведения на уровне выдающихся классиков в некоторых направлениях сегодня уже не могут...
какие знания относительно сочинения? музыка это не что-то большее, чем набор звуков, информация полностью заключается в самих произведениях, и они проанализированы тысячи раз. "сегодня создавать уже не могут" это как "раньше деревья были зеленее".

Цитата:
То, что называется dark embient и другие вещи типа транса, есть атомы из мира гармонии, завернутые в обертку современных технологий.
некого "мира гармонии" не существует без музыки, классическая гармония извлечена из классических произведений; она просто-напросто описывает закономерности созвучий, грубо говоря, приятных для слуха; то, как писали люди, и то, что они привыкли слышать.

Цитата:
Классика на порядок сложнее, но поэтому и труднее для многих для восприятия.
есть очень примитивная классика, есть более сложная, есть современная музыка "на порядок сложнее" некоторой классики. Не обязательно Стравинского слушать, а какой-нибудь Вивальди или Моцарт ничего сверхсложного из себя не представляют. дело больше в привычке мозга к различным звучаниям массы звуков.
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 09.05.2010, 11:49   #55 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
вот-вот. музыка какого-нибудь штрауса на самом деле проще даже чем музыка битлов, что уж говорить о каких-нибудь King Crimson.
Брюн вне форума      
Старый 09.05.2010, 20:25   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
filetofish
какие знания относительно сочинения? музыка это не что-то большее, чем набор звуков, информация полностью заключается в самих произведениях, и они проанализированы тысячи раз. "сегодня создавать уже не могут" это как "раньше деревья были зеленее".
Это было мнение конкретного человека, который не исполнитель, а композитор, преподаватель гармонии, кстати, я его просто привел.
У него гигантская коллекция классики, в разных вариантах исполнения. Кругозор, думаю, отличается на порядок, как и уровень знаний, так что его мнению я доверяю больше, чем мнению некоего форумчанина filetofish.
Active1 вне форума      
Старый 09.05.2010, 20:28   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Ну, сравнивать транс с дарк эмбиентом - это дикость. Транс - это ощутимо более позднее явление.
Никакого сравнения не было. Я сказал, что эти направления — атомы в мире гармонии в обертке современных технологий. Между собой я их не сравнивал, где ты такое взял?
Active1 вне форума      
Старый 18.05.2010, 04:26   #58 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Inmost
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 942
Обожаю Адажио Альбинони, как впрочем и самого Альбинони. Имхо, более никто в звуке так не выразил пресловутую трагедию жизни. Алсо, Шнитке под настроение хорошо идет, да и Чайковского никто не отменял.


Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
На мой взгляд т.н. "неоклассика" к классической музыке вообще никакого отношения не имеет. Такую музыку можно поставить в один ряд с неофолком и прочими окологотическими модными направлениями. С классической музыкой их роднит лишь наличие нескольких общих инструментов, больше ничего.
Это неофолк-то модный? По моему, приличной глубины андеграунд. И уж точно не окологотический.
Inmost вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 18.05.2010, 09:15   #59 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
А. Пьяццола - Либертанго. Эмоциональные ребята исполняют)


С.В. Рахманинов - Прелюдия №5 соль-минор

Г.Ф. Гендель - Сарабанда из сюиты №11
TruePaladin вне форума      
Старый 23.06.2010, 22:15     TS Старый   #60 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
"Triadic Memories" Фельдмана, эдакий мрачный минимализм на 80 минут.

__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заслуженная, классическая, киприотская серия Full Tilt News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 30.06.2010 19:30
Классическая статья: Не позволяйте себя использовать (Two plus Two Magazine апрель 2010) lepavel80 Около покерного стола 0 29.04.2010 14:24
Классическая статья: Мастерство, Удача, Черепаха, Заяц lepavel80 Около покерного стола 5 15.02.2010 01:15
Музыка в HD eclibrise Поговорим за жизнь 29 30.09.2009 12:38
Раздачка - классическая ААvsKKvsQQ отдыхает :) zmax Около покерного стола 11 22.03.2008 17:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot