Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

США на пороге дефолта

Важные объявления
Старый 16.08.2011, 08:55   #241 (permalink)
Участник
 
Аватар для Moroshka
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 199
Внешняя торговля России
[Зарегистрироваться?]

Торговые партнёры

Товарооборот России со странами дальнего зарубежья вырос в 2008 году на 34 % — до $628,5 млрд. Товарооборот России со странами СНГ увеличился в 2008 году на 29 % и составил $106,5 млрд.

В страновой структуре внешней торговли России особое место занимает Европейский союз, как крупнейший экономический партнер страны. На долю Европейского союза в 2008 году приходилось 52 % российского товарооборота (в 2007 году — 51,3 %). На страны СНГ в 2008 году приходилось 14,5 % российского товарооборота (в 2007 году — 15 %), на страны ЕврАзЭС — 8,2 % (8,7 %), на страны АТЭС — 20,4 % (19,3 %).

Основными торговыми партнёрами России в 2008 году среди стран дальнего зарубежья были Германия, товарооборот с которой составил $67,3 млрд, Нидерланды — $61,8 млрд, Китай — $55,9 млрд, Италия — $52,9 млрд, Турция — $33,8 млрд, Япония — $29 млрд, США — $27,3 млрд, Польша — $27,2 млрд, Великобритания — $22,5 млрд, Финляндия — $22,4 млрд.

В марте 2010 года главы аграрных министерств Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) подписали декларацию о сотрудничестве, которая подразумевает реализацию четырех направлений многостороннего сотрудничества: в частности, увеличение взаимного сельхозтоварооборота между странами, с созданием сельскохозяйственной информационной базы стран БРИК[51].

В июле 2010 года начал действовать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России.[52] По некоторым оценкам, создание Таможенного союза позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15 % к ВВП стран-участниц к 2015 году[53][54][55].
Moroshka вне форума      
Старый 16.08.2011, 08:57   #242 (permalink)
Участник
 
Аватар для Moroshka
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 199
По данным США как торговый партнер по импорту,как Польша.
Moroshka вне форума      
Старый 16.08.2011, 09:14   #243 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
Михаил Хазин
Вчера была знаменательная дата – 40 лет со дня последнего настоящего американского дефолта. Именно 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон отмерил привязку доллара США к золоту и отказался обменивать доллары на золото, то есть, тем самым, отказавшись от имени США выполнять взятые на себя обязательства.

Та ситуация была очень показательной – поскольку к 70-м годам прошлого века стало понятно, что созданная в 1944 году в рамках Бреттон-Вудских соглашений мировая финансовая система больше не может существовать в прежних рамках. За этим последовали годы тяжелых кризисов, поражение в войне во Вьетнаме, чуть было не последовало поражение в «Холодной» войне (тут американской элите нужно сказать «спасибо» элите СССР, которая отказалась форсировать выигрыш) и, наконец, политик «рейганомики», которая сумела вытащить экономику США из кризиса 70-х, но зато ввергла ее в кризис нынешний. И если просто исходить из аналогии, то только в этом случае нас ждут годы и годы тяжелого кризиса. Но на самом деле простой аналогии мало.

Дело в том, что тогда, в 70-е годы, рухнул только один механизм функционирования финансово-экономической системы, но, теоретически, можно было бы придумать и другие, что собственно, и показали реформы Рейгана. Ресурсы для этого еще были. А вот сегодня ситуация, судя по всему, совсем другая, и ресурсов на развитие больше нет. Соответственно, невозможно будет запустить новую волну роста, какие бы технологии не придумывать.

Я уже много раз объяснял, почему это так, вкратце повторю еще раз. Современная парадигма развития, научно-технический прогресс, построена на постоянном расширении углубления труда. Но, как это понял еще Адам Смит, углубление разделения труда неминуемо требует и расширение рынков сбыта. Соответственно, последние 250 лет мир представлял собой систему конкурирующих между собой и все время расширяющихся «технологических зон». Как только возможность расширения ограничивается – начинается кризис.

Первый – в конце XIX века, который закончился I Мировой войной, затем, после краткой «отдушины» - второй, который закончился II Мировой войной, после которой количество независимых зон сократилось до двух (СССР и США), затем – третий кризис, 70-х годов, по итогам которого должна была умереть одна из двух оставшихся технологических зон. Умер СССР, и США, в последний раз, совершили рывок за счет доставшихся им «в наследство» рынков. Но сегодня начался четвертый кризиса, из которого уже выйти невозможно, поскольку весь мир представляет из себя одну систему разделения труда.

Соответственно, есть два выхода из ситуации. Первый – вернуться назад, откатиться в 70-е, а то и в 50-е годы и попытаться повторить уже один раз пройденный путь на несколько иных технологиях и с учетом уже имеющегося опыта. В конце концов, никто не спорит с тем, что последние пару десятилетий экономическое развитие использовало ресурсы крайне неэффективно, не исключено, что если можно будет повторить опыт, то все пойдет несколько лучше. Правда, этот путь чреват существенным падением уровня жизни в развитых странах, что дело опасное – но тут уж ничем помочь нельзя. И выкручиваться придется по полной программе.

Вариант второй, который, впрочем, не исключает сосуществования с первым – это поиск новой парадигмы развития. Тут уж точно ничего предсказать нельзя и почти наверняка ничего не получится сделать до тех пор, пока не пройдет нынешний кризиса, хотя это и не повод для того, чтобы складывать руки и тупо ждать коллапса мировой экономки. В конце концов, под лежачий камень вода не течет.

Другое дело, что смена парадигмы развития – это большая проблема с точки зрения социально-политической. Дело в том, что вся современная элита создалась и развивалась в рамках совершенствования нынешней финансово-экономической модели, которая, естественно, составная часть НТП. Отказ от НТП (пусть и вынужденный) вызовет у этой элиты острое чувство протеста, поскольку для большей ее части места в новой элите не будет, так уж жизнь устроена. И есть все основания считать, что элита нынешняя приложит много усилий для того, чтобы носители новых парадигмальных идей, в лучшем случае, не имели возможности активно пропагандировать свои мысли. В худшем, естественно, они должны просто исчезнуть.
Все это чревато серьезным социальным расколом, который может привести даже к гражданским войнам. И к этому нужно быть готовым – потому что договориться с элитой о том, что она должна добровольно уступить свое место обычно не получается. Точнее, получилось всего один раз – в позднем СССР, но тут дело в том, что часть советской элиты просто не понимала, что происходит, а часть – точно знала, что она и в новых условиях не пропадет.

Впрочем, я думаю, что такой мирный сценарий, как в основной части СССР (кое-где на окраинах произошла вполне настоящая гражданская война), сегодня уже невозможен, поскольку нельзя повторить уникальный сценарий СССР, связанный с т.н. «застоем», когда из элиты были практически «выбиты» два поколения руководителей, который просто не смогли сделать карьеру, поскольку все места были заняты пенсионерами. Я с этим столкнулся, когда пришел на работу в Министерство экономики, бывший Госплан и обнаружил, что там почти все начальники департаментов возрастом под 60 лет – в 1995 году я, в свои 33 года, стал самым молодым начальником департамента. Сравните с нынешней ситуацией, когда даже министр в 50 лет считается уже ветераном.

В общем, аналогия с 70-ми годам показывает, что даже при самом мягком развитии ситуации нас ждут годы и годы проблем. Особенно с учетом того, что никто эти проблемы всерьез не обсуждает, что хорошо видно, что годовщина дефолта США прошла практически незаметно. И это, с моей точки зрения, самое неприятно, поскольку есть у меня основания считать, что особо мягкого развития ситуации не будет ...
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 20.08.2011, 22:48   #244 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от zag44 Посмотреть сообщение
я просто задавал вопросы, почитай все мои посты в этой теме. потом пытался сам в них разобраться, ну и выводы выложил для того чтобы те кто в этом разбирается подсказал, желательно конструктивно.
буду признателен если ты напишешь свою точку зрения.
ну уж обижать меня не стоит, как-то не красиво с твоей стороны

Peace
отлично написано, молодец ты.

читай предпредпоследнее мое сообщение в этой теме, там ответ на твой вопрос по поводу моего мнения.
Как показало время, оно было не ошибочно
vadim84 вне форума      
Старый 20.08.2011, 22:58   #245 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для cawa
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 96
Цитата:
Сообщение от qetou Посмотреть сообщение
Держать все сбережения в одной валюте - всегда плохо)
А швейцарский франк и канадский доллар - традиционно самые стабильные валюты.
Самое стабильное золото!!!Или коллекционные монеты!!!
cawa вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 23.08.2011, 09:28   #246 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
[Зарегистрироваться?]

[Зарегистрироваться?]
Цитата:
Империя докукарекалась. Доигрались. Теперь нипанятна, что с Чавесом делать. То ли золота ему отгрузить (тонн эдак 200, совокупно), то ли свергнуть. Отгрузишь золота - поимеешь проблему: каждый слиток золота уже продан 50-100 раз. Не отгрузишь - еще хуже: все колонии решат, что золота уже нет, и начнут лихорадочно вытаскивать свое золото у дилеров в Лондоне и Нью-Йорке. Мы же знаем, что случается, когда все вкладчики разом хотят вытащить свои деньги из банка?
Не то, чтобы золота у них нет. Есть - сколько захочешь, и еще сверх того. Только, грубо говоря, не в Жопы Моргана в хранилище, а у Ротшильдов в "семейном подвале". И Ротшильдам, может быть, вовсе не с руки так дешево расставаться со своим личным золотом. И ради чего? Ради поддержания иллюзии того, что Система еще держится. На какой еще срок? И что это им даст? В плане, окупится ли гешефт, с поддержанием иллюзии? Вопросы, вопросы ...
Чавеса таки свергнут, в какой-то момент. Во всяком случае, попытаются. Только Чавес - не Каддафи, на обороне не экономил. К тому же, бомбить его придется лично США, не прячась за спиной у британцев и французов, которым до Чавеса - Атлантический океан. В общем, не пиарно. Да и резонанс будет нешуточный - по всей Латинской Америке. Да еще эту войну надо продать внутри страны. Хуссейныч и так непопулярен в народе и слаб в Конгрессе, страдает бледной немочью и организационным бессилием, а тут еще новые войны развязывать. За что мочканули Беню Ладена, народу объяснять не надо. А вот за что нобелевский лауреат по миру печет новые войны одну за другой, как горячие пирожки, объяснять таки придется.
В общем, с Чавесом пока просматривается куча геморроя и сомнительный выхлоп. Золото продолжает рост.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 23.08.2011, 11:26   #247 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Moroshka Посмотреть сообщение
По данным США как торговый партнер по импорту,как Польша.
Если, покупая новый айфон в Китае, ты считаешь, что это на 100% товарооборот с Китаем, и США тут совсем не при чем, то тогда можешь продолжать сравнивать США с Польшей.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 23.08.2011, 11:43   #248 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
ZW вне форума      
Старый 23.08.2011, 11:49   #249 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
ZW вне форума      
Старый 23.08.2011, 14:18   #250 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Не знаю, может я предвзято отношусь к подобным видеоматериалам.
Ну неужели не очевидно какого качества эта информация и для кого она предназначена?
zag44 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 23.08.2011, 15:51   #251 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от zag44 Посмотреть сообщение
Не знаю, может я предвзято отношусь к подобным видеоматериалам.
Ну неужели не очевидно какого качества эта информация и для кого она предназначена?
Возможно.Удивляет ,что кроме эмоций ничем другим не возражают.

Выложи непредвзятый материал.С чем сравнивать?
ZW вне форума      
Старый 23.08.2011, 18:09   #252 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Возможно.Удивляет ,что кроме эмоций ничем другим не возражают.

Выложи непредвзятый материал.С чем сравнивать?
Да эмоции тут не причем). Я очень спокойный человек.
Конечно понимаю что ты пытаешься найти какие-то гарантии для себя,
хочешь услышать "делай то так надежнее покупай то, переводи в ту валюту". Или же увидеть супервидео которое даст ответы на все вопросы.
Так вот такой информации нету. Есть множество догадок, а как все обернется никто не знает.
Заметь, деньгами никто за свои слова не готов отвечать, а информации громкой уйма. Все это только треп, который уже идет очень давно.

Видео подковано под телевизионный формат, все очень преувеличено. Много громкий заявлений, все эти демонстративные горения доллара, очень не точные цифры касательно долгов ускоглазых , касательно инвесторов... ОТКУДА ИНФА!?
Да чего только стоит основное заявление "Конец Эпохи доллара", как это вобще понимать я так и не понял? Доллар обесценится на 10% , такой фактор подходит под это определение? Или же он начнет годится только для подтирания... ?Или же перестанет быть мировой валютой? Мне очень интересно как это все себе представляют авторы видео? Что именно случится?
Возможно ли что сейчас они сами способствуют тому чтобы бакс падал, чтобы пихать свою продукцию на внешних рынках, и потом сыграть на развороте бакса, с помощью нового рычага.
Таких сценариев куча, я даже не сомневаюсь. Что угодно может случится.
zag44 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.08.2011, 01:50   #253 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для TastyAA
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 652
Цитата:
Сообщение от zag44 Посмотреть сообщение
Да эмоции тут не причем). Я очень спокойный человек.
Конечно понимаю что ты пытаешься найти какие-то гарантии для себя,
хочешь услышать "делай то так надежнее покупай то, переводи в ту валюту". Или же увидеть супервидео которое даст ответы на все вопросы.
Так вот такой информации нету. Есть множество догадок, а как все обернется никто не знает.
Заметь, деньгами никто за свои слова не готов отвечать, а информации громкой уйма. Все это только треп, который уже идет очень давно.

Видео подковано под телевизионный формат, все очень преувеличено. Много громкий заявлений, все эти демонстративные горения доллара, очень не точные цифры касательно долгов ускоглазых , касательно инвесторов... ОТКУДА ИНФА!?
Да чего только стоит основное заявление "Конец Эпохи доллара", как это вобще понимать я так и не понял? Доллар обесценится на 10% , такой фактор подходит под это определение? Или же он начнет годится только для подтирания... ?Или же перестанет быть мировой валютой? Мне очень интересно как это все себе представляют авторы видео? Что именно случится?
Возможно ли что сейчас они сами способствуют тому чтобы бакс падал, чтобы пихать свою продукцию на внешних рынках, и потом сыграть на развороте бакса, с помощью нового рычага.
Таких сценариев куча, я даже не сомневаюсь. Что угодно может случится.
+1 события такого масштаба происходят, наверное, 1й разза всю историю человечества и я тоже не могу понять как это будет когда доллар обесцениться, ни у кого нету прогноза....
TastyAA вне форума      
Старый 24.08.2011, 20:09   #254 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: burlington
Сообщений: 870
Раньше мне казалось что зомби роятся в основном в подобных темах на немногочисленных форумах. Но у вас там все оказалось намного серьезнее....
[Зарегистрироваться?]
Wonkon вне форума      
Старый 24.08.2011, 20:20   #255 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от Wonkon Посмотреть сообщение
Раньше мне казалось что зомби роятся в основном в подобных темах на немногочисленных форумах. Но у вас там все оказалось намного серьезнее....
[Зарегистрироваться?]
Наши герои-разведчики.Их подлецы-шпионы.Это все понятно.Объективные аргументы будут?Тем более это настораживает от человека мыслящего цифрами и графиками.


Агенство снизившее рейтинг США уже наказанно.Глава уволен.Давление продолжается.И вообще , оказывается все эти агенства существует на деньги клиентов , котрым эти рейтинги и высталяют. Вонкон , не тебе ли провести аналогию между покеррумами и контроирующими их органами?
ZW вне форума      
Старый 24.08.2011, 20:31   #256 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: burlington
Сообщений: 870
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Наши герои-разведчики.Их подлецы-шпионы.Это все понятно.Объективные аргументы будут?Тем более это настораживает от человека мыслящего цифрами и графиками.


Агенство снизившее рейтинг США уже наказанно.Глава уволен.Давление продолжается.И вообще , оказывается все эти агенства существует на деньги клиентов , котрым эти рейтинги и высталяют. Вонкон , не тебе ли провести аналогию между покеррумами и контроирующими их органами?
Вы статью читали?
Какая связь Вашего поста с содержанием статьи?
Wonkon вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.08.2011, 20:32   #257 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для qetou
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 469
Цитата:
Сообщение от Wonkon Посмотреть сообщение
Вы статью читали?
Какая связь Вашего поста с содержанием статьи?
Это бесполезно
qetou вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.08.2011, 21:00   #258 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: burlington
Сообщений: 870
Цитата:
Сообщение от qetou Посмотреть сообщение
Это бесполезно
Чукча не читатель(с)?
Все же хотелось бы увидеть хоть какое то объяснение сказанного в ответ на статью в Файнэншнал Таймс... Причем не знание английского было бы самым безобидным объяснением на мой взгляд.
Wonkon вне форума      
Старый 24.08.2011, 21:08   #259 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от qetou Посмотреть сообщение
Это бесполезно

Вонкон ты бы пригласил к себе человека .Все же на Вас стараеться.
ZW вне форума      
Старый 24.08.2011, 21:13   #260 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от Wonkon Посмотреть сообщение
Чукча не читатель(с)?
Все же хотелось бы увидеть хоть какое то объяснение сказанного в ответ на статью в Файнэншнал Таймс... Причем не знание английского было бы самым безобидным объяснением на мой взгляд.

Пока , если честно, не смотрел.Английского я не знаю.А там по английски?Странно .Англичанам по русски тебе в голову не приходило показать?Отчего же ?Покажи.Реакцию запости здесь.
ZW вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot