Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Алкоголизм

Важные объявления
Старый 12.08.2009, 20:08     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
Алкоголизм приобрел в стране характер национального бедствия. Об этом Дмитрий Медведев заявил в среду в Сочи на специально созванном совещании, посвященном борьбе с пьянством. По мнению президента, ситуация катастрофическая, а меры, принимаемые властью, результата не дают
Болтают
MagicGog вне форума      
Старый 12.08.2009, 20:09     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
[Зарегистрироваться?]

Алкоголизм в России: нужны срочные меры


Цитата:
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Алкоголизация российского населения приобрела масштабы национального бедствия, нужны срочные меры профилактики, как экономические, так и социальные, считает глава государства Дмитрий Медведев.
В среду в Сочи президент РФ провел совещание по борьбе с алкоголизмом, в котором приняли участие главы заинтересованных министерств и ведомств. Собравшиеся констатировали, что Россия бьет рекорды по объемам потребления алкоголя на душу населения и, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация практически не меняется.
Национальное бедствие
"За последние годы был уже предпринят ряд мер - ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится", - сказал Медведев на совещании.
По его словам, алкоголизм приобрел в России характер "национального бедствия". По данным Минздравсоцразвития РФ, в России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров чистого алкоголя ежегодно. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, употребление 8 литров чистого алкоголя в год уже является опасным для здоровья, а каждый литр сверх этого предела сокращает на 11 месяцев продолжительность жизни мужчин и на 4 месяца - жизнь женщин.
По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в последние три года уровень смертности от потребления алкоголя сократился, но эти цифры "очень скромные".
По данным совместного исследования российских и британских ученых, чрезмерное употребление алкоголя в России, особенно среди мужчин, ответственно более чем за половину всех преждевременных смертей людей в возрасте от 15 до 54 лет, говорится в статье российских и британских ученых, опубликованном в журнале Lancet. Чрезвычайно высокой летальность остается в таких регионах, как Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калужская, Липецкая, Магаданская области, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ. Ниже среднего эти показатели в Забайкалье, Воронежской, Рязанской, Тамбовской областях, Москве и ряде других регионов, сообщила министр.
Антиалкогольные приоритеты
Меры по снижению потребления алкоголя российской молодежью должны быть первоочередными в сфере борьбы с пьянством в стране, считает президент РФ.
По его словам, "привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок".
Со своей стороны, Голикова сообщила, что подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю.
"Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76%", - сообщила министр.
Медведев предлагает шире использовать профилактические меры в борьбе с алкоголизмом и учитывать опыт зарубежных стран в этой сфере. По его мнению, заниматься профилактикой нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей, привлекая к такой работе различные общественные организации.
Глава государства отметил, что "пьянство - это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить". Однако, по словам президента, этот путь проходили многие зарубежные страны.
Торговля за все в ответе
Медведев считает необходимым навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек, а также ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.
"Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена", - сказал он.
Касаясь предложений по распространению механизма ограничения продажи крепкого алкоголя на пиво и слабоалкогольные напитки, Медведев заявил, что "это может повлечь за собой различные последствия, их необходимо нам будет просчитать, но действенное решение в этой сфере нам принимать надо".
По его словам, речь идет о запрете на продажу спиртных напитков вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений, требованиях к торговым помещениям и ограничении на рекламу.
Представители торговых сетей сообщили РИА Новости, что строго соблюдают запрет на продажу спиртного лицам до 18 лет. В крупнейшей по объемам продаж розничной компании X5 Retail Group, управляющей более 1,1 тысячи магазинов в РФ, говорят, что в их сети жестко контролируется, чтобы алкоголь не продавался несовершеннолетним.
"Мы специально инструктируем наш персонал по знанию законов, в том числе новых сотрудников. Кроме того, осуществляется ежедневный контроль - во всех торговых залах есть видеокамеры. И при этом мы поддерживаем меры по ужесточению контроля по недопущения продажи людям до 18 лет, так как чувствуем свою ответственность перед молодым поколением", - сказали РИА Новости в пресс-службе Х5.
В компании "Ашан" также отметили, что продажи спиртного под контролем.
"Если же у наших кассиров возникают сомнения, есть ли покупателю уже 18 лет, они обязательно спрашивают паспорт", - сказала руководитель по внешним коммуникациям российского филиала "Ашан" Мария Курносова.
Возврат к "сухому закону"?
Голикова призывает уже в этом году подготовить концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения России. Она считает полезной для здоровья нации антиалкогольную кампанию 80-х годов прошлого столетия.
"Как мы ни относились к антиалкогольной кампании, какие бы организационные ошибки ни совершали, кампания в 80-х годах привела к серьезному сокращению смертности и за пять лет позволила сохранить жизнь одного миллиона человек", - сказала министр.
По ее мнению, нужна концепция госполитики в этой сфере, предусматривающая комплексный подход, как со стороны медицины и социальной сферы, так и со стороны органов экономического регулирования.
Ведущий научный сотрудник лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии Владимир Рожанец разделяет мнение президента об угрожающих масштабах алкоголизма в России.
"Экспертные оценки употребления алкоголя - 18 литров на душу населения в год - совпадают с нашими данными", - сообщил собеседник РИА Новости.
Однако, по мнению Рожанца, в реальности все "гораздо ужаснее".
"Это только проданное количество алкоголя. Кроме этого, есть много неучтенной алкогольной продукции, произведенной, например, в домашних условиях", - сказал он.
Эксперт также отметил, что, по данным Всероссийского центра общественного мнения, только четверть населения РФ являются "трезвенниками". К ним в основном относятся младенцы и беременные.
Он сообщил, что чаще всего россияне становятся жертвами "заменителей алкоголя" - жидкостей, содержащих в своем составе спирт.
"Опрос родственников людей, умерших от алкогольной интоксикации, показал что в основном они погибают от этого", - сообщил Рожанец.
Вместе с тем, по его мнению, бороться с алкоголизмом введением в России "сухого закона" бессмысленно, поскольку это только на руку теневому бизнесу.
MagicGog вне форума      
Старый 12.08.2009, 20:12   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от MagicGog Посмотреть сообщение
Болтают
А чо им еще остается делать? Вырождение нации вроде при 9л наступает, а у нас кажись 18л.
st0ck вне форума      
Старый 12.08.2009, 20:21   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Jagr
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 849
на Руси есть веселие выпить... или как там
Jagr вне форума      
Старый 12.08.2009, 22:41   #5 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Ничё! Ещё несколько лет, и глядишь - пробки в Москве начнут рассасываться. Ездить будет некому ).
MightySan вне форума      
Старый 12.08.2009, 22:53   #6 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Пойду с горя напьюсь.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 12.08.2009, 23:09   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Shevaldin с помощью ICQ
уже напился...
__________________
забудьте про колы с АК с м14 в онлайне, инста-турбо-пф-аи, ловим кулер,хватаем 3 аута и играем дальше © QQbazTT
Shevaldin вне форума      
Старый 12.08.2009, 23:20   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NEET
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 815
Бухать и ничего не делать... рашин культ...
NEET вне форума      
Старый 13.08.2009, 01:03   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ptt
Сообщений: 803
Ничего себе, опомнились.
29Slim вне форума      
Старый 13.08.2009, 02:20   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для blackhare
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Бобруйск
Сообщений: 965
Отправить сообщение для blackhare с помощью Skype™
На Руси большинство людей выпивают , а кто не выпивает гонят самогон .
blackhare вне форума      
Старый 13.08.2009, 02:31   #11 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 107
То, что для иностранцев - алкоголизм, у нас называется - "выпить для аппетита"
RuNi вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 13.08.2009, 03:31   #12 (permalink)
Небессмертны
 
Аватар для screamwithme
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Starcity
Сообщений: 3,321
Цитата:
Сообщение от RuNi Посмотреть сообщение
То, что для иностранцев - алкоголизм, у нас называется - "выпить для аппетита"
есть чем гордится
__________________
"Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь." (с) экс премьер-министр С. Сидорский
screamwithme вне форума      
Старый 13.08.2009, 05:42   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mordovorot
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,827
Вся наша власть живет на том, что получают огромный доход от продажи алкоголя. Вся эта борьба с пьянством лишь для отвода глаз.
mordovorot вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:29   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ptt
Сообщений: 803
Ни одной конкретной и вразумительной меры тут нет.
Запретить продавать алкоголь после 7-8 вечера, все что крепче пива продавать только в спец магазинах (можно государственных) при этом начать постепенно поднимать цены и куча проблем в стране решится, дело только в том, что если до сих пор никаких мер не было принято, значит это кому-то надо, то есть вряд ли что-то предпримут в будущем.
29Slim вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:29   #15 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 107
Цитата:
Сообщение от SCREAMWITHME Посмотреть сообщение
есть чем гордится
Гордиться как раз нечем. Наверное, ты просто не заметил сарказм, который я обозначил смайликом - ""
RuNi вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:31   #16 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 107
Цитата:
Сообщение от 29Slim Посмотреть сообщение
Запретить продавать алкоголь после 7-8 вечера, все что крепче пива продавать только в спец магазинах (можно государственных) при этом начать постепенно поднимать цены и куча проблем в стране решится, дело только в том, что если до сих пор никаких мер не было принято, значит это кому-то надо, то есть вряд ли что-то предпримут в будущем.

Проходили уже. Самогон рекой польется. Пострадавших от "кустарного" алкоголя будет гораздо больше
RuNi вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:39   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mordovorot
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,827
Нормальный человек не будет пить "кустарный" алкоголь, а дебилы стране не нужны. Естественный отбор.
mordovorot вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:43   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Ptt
Сообщений: 803
Это не сухой закон, пожалуйста покупай, но потреблять станут явно меньше и сократится число преступлений. Что касается самогона, то от суррогата и сейчас травятся, а если например сделать государственным все производство и продажу алкоголя, то суррогата в магазинах попросту не будет.
Ну и
Цитата:
Нормальный человек не будет пить "кустарный" алкоголь, а дебилы стране не нужны. Естественный отбор.
29Slim вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:48   #19 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 107
Цитата:
Сообщение от mordovorot Посмотреть сообщение
Нормальный человек не будет пить "кустарный" алкоголь, а дебилы стране не нужны. Естественный отбор.
Ну это с точки зрения нормального человека, но это же не может быть официальной политикой гос-ва. Как начнутся проблемы - все шишки полетят во власть.

P.S.
Нормальный человек и водку из магазина за 1-2$ пить не будет. А такую пьет больше 80%, ИМХО
RuNi вне форума      
Старый 13.08.2009, 06:57   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maddiller
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург/Таиланд
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от mordovorot Посмотреть сообщение
Нормальный человек не будет пить "кустарный" алкоголь, а дебилы стране не нужны. Естественный отбор.
Этак одни покеристы в стране останутся. Работать-то кто будет?!
maddiller вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
алкоголизм ksion Поговорим за жизнь 15 07.11.2009 20:41
Россия 2010 алкоголизм разруха ManWithNoName Поговорим за жизнь 24 11.09.2009 12:20
Алкоголизм => Лудомания ? MiLLeR Лудомания 7 11.12.2005 20:01



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot