Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Кто поддерживает лукашенко?

Важные объявления
Старый 05.03.2009, 15:33   #281 (permalink)
Старожил
 
Аватар для diman.PN
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,163
Отправить сообщение для diman.PN с помощью ICQ Отправить сообщение для diman.PN с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от demoroz Посмотреть сообщение
Я тебе и хочу сказать ТОЖЕ самое - В РБ всё точно так же - стоит только открыть глаза. РБ - это не проспект в центре Минска, РБ это не силичи за городом, в этой стране есть масса городов таких же как Брянск где люди сидят в полной Ж и даже не знают что происходит вне их города, т.к. власть разрешает только пропровительственные СМИ, по ТВ трезвонят, что жить становиться лучше, жить становиться веселее, в газетах таже лабуда про надои и посевы.

Теже разбитые дороги, тот же импорт в магазинах - у нас местные товары дороже чем теже в европе, хотя себестоимость явно ниже - куда ушла эта разница в себестоимости. А то что работают всё ещё какието заводы - так это НИОЧЁМ не говорит - в большинсве своём они себя не окупают и кормятся за счёт кредитов, гос дотаций за счёт того что Лука наторговал на разнице цен газа и нефти, и за счёт налогов - которые должны идти уж явно не на эти нужды.

Поэтому ты выгляжишь так как если бы я тебе сейчас втирал что Брянск город моей мечты и что там всё ОК. И если тебе там не нравится - значит ты мудак и нытик.

Вот как раз такого я ничего и не писал на счёт нытья. Я просто написал, что конкретно моим родственникам живётся в маленьком городе Барановичи и Минске очень даже не плохо. Вот и всё.
diman.PN вне форума      
Старый 05.03.2009, 15:56   #282 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от diman.PN Посмотреть сообщение
Вот как раз такого я ничего и не писал на счёт нытья. Я просто написал, что конкретно моим родственникам живётся в маленьком городе Барановичи и Минске очень даже не плохо. Вот и всё.
Цитата:
Сообщение от diman.PN Посмотреть сообщение
Я ж вам говорю в Белораше жить хорошо
Цитата:
Сообщение от diman.PN Посмотреть сообщение
Уверен, что пенсионерам там норм. Моя бабушка не жалуется)))
Ты начал - я тебе объяснил - как мог.
Можно жить в Ж и не жаловаться - одно другого не исключает.

Но когда не жалуется вся страна - это уже диагноз, который мешает жить людям который хотели бы лучшего и могли бы чтото поменять к лучшему, но изза того что всем "хорошо" и никто не жалуется - председатели колхозов (ничего не имею против, кстати, кстати председателей в целом) могут управлять страной по-колхозному.
demoroz вне форума      
Старый 05.03.2009, 15:57   #283 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Soba
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Витебск
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Soba с помощью ICQ
в Беларуси очень мало возможностей. вот что немного коробит. а так же зарплаты низкие, а цены естественно растущие, где то видел данные что допустим в себестоимости товара на 1 рубль в РБ 40% - 40 коп. это энергозатраты 50 материало затраты. 5-6 еще что-то запамятовал уже. 1-3 % то есть условоно 1-3 копейки с рубля это на оплату труда. в странах европы этот показатель оплаты труда доходит до 60%.
но естествено как патриот своей страны, я пытаюсь искать то лучшее что есть, хотя порой бывает сложно отыкасть это хорошее и доброе :(
__________________
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Soba вне форума      
Старый 05.03.2009, 17:45   #284 (permalink)
Har
Интересующийся
 
Аватар для Har
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 99
Demoroz, с тобой надо говорить твоим же языком.
В любой стране мира, в любом государстве есть обиженные и обделённые.
Говори за себя, не надо делать из РБ сортир в котором всем плохо, но все молчат под адским гнётом. Я говорю - мне хорошо жить в РБ. Я знаю немало людей, которым комфортно. А тут вылезаешь ты и брызжа слюнями вопишь, дескать тут все от безысходности подыхают. Так вот пиши лучше, для самоудовлетворения, что в РБ полная жопа, но есть несколько идиотов-страусов, которые думают, что у них всё отлично =). Кстати, раз ты такой умный и всё знаешь лучше всех, не подскажешь когда мировой кризис закончится? =)
Har вне форума      
Старый 05.03.2009, 21:33   #285 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от Har Посмотреть сообщение
В любой стране мира, в любом государстве есть обиженные и обделённые.
Да из чего ты сделал вывод, что я "обиженные и обделённые"?
Зарабатываю я больше, чем основная масса в этой стране. Позволить могу себе тоже намного больше. И обижаться мне пока что рано.

Я тебе хочу сказать, что власть которой мы все дружно платим налоги должна заботиться о своих согражданах, а она то как раз таки клала на всех кто тут проживает и на меня и на тебя. А если ты попробуешь им возразить или учуть их - рот затыкают быстро - при таком режиме жить лично мне не приятно.

Цитата:
Сообщение от Har Посмотреть сообщение
Говори за себя, не надо делать из РБ сортир в котором всем плохо, но все молчат под адским гнётом. Я говорю - мне хорошо жить в РБ.
А я тебе говорю, что ты просто не замечаешь очевидного или не хочешь замечать этого. Естественно это очень удобная форма существования.

Цитата:
Сообщение от Har Посмотреть сообщение
Я знаю немало людей, которым комфортно. А тут вылезаешь ты и брызжа слюнями вопишь, дескать тут все от безысходности подыхают. Так вот пиши лучше, для самоудовлетворения, что в РБ полная жопа, но есть несколько идиотов-страусов, которые думают, что у них всё отлично =).
Так жопа и есть. Если у тебя всё в шоколаде - это ещёне значит что у 99% всё ок. По пятому разу это повторяю.

Цитата:
Сообщение от Har Посмотреть сообщение
Кстати, раз ты такой умный и всё знаешь лучше всех, не подскажешь когда мировой кризис закончится? =)
По всем прогнозам уважаемых мной анаитиков и экономистов, то, что мы сейчас имеем - это только цветочки.
demoroz вне форума      
Старый 05.03.2009, 21:49   #286 (permalink)
Har
Интересующийся
 
Аватар для Har
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 99
Нифгасе =)
Наконец-то мне понравился твой ответ!
Возможно мы говорим о разном. Приведи пример гос-ва, где все твои демократические ценности реально существуют?
Har вне форума      
Старый 05.03.2009, 22:07   #287 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от Har Посмотреть сообщение
Нифгасе =)
Наконец-то мне понравился твой ответ!
Возможно мы говорим о разном. Приведи пример гос-ва, где все твои демократические ценности реально существуют?
Естественно, так, чтобы было всё полностью демократично - такого думаю нет. Но если смотреть на тот же ес, теже штаты - это страны, где реально развиты и социальная политика и общественные движения, которые в случае какого то косяка государства - всегда на это смогут указать и государство сможет исправиться - в нашей же стране это не реально.

Да и зачем на когото равняться, я живу в этой стране и мне интересно что именно в этой стране происходит, а когда вся политика г-ва направлено только на то, чтобы удержаться у власти до следующих выборов, чтобы вытеснить из бизнеса всех левых и поставить своих и чтобы об этом узнало как можно меньше народу, задушить независимые сми и инакомыслящих, а остальным налить в уши Г про стабильность и "экономические чудо", за которые наши дети и внуки будут отдавать долги - лично мне не понятно, как народ может всё это терпеть столько лет.
demoroz вне форума      
Старый 05.03.2009, 22:41   #288 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Цитата:
если смотреть на тот же ес, теже штаты
Вот непонятно, а почему вам или нам надо равнятся на штаты?
-Вы заставили платить за себя весь остальной мир?
-Может это у вас натыканы военные базы и авианосцы по всему миру? (для вразумления неблагодарных, неоценивших прелести использования мировой валюты)
-может быть вы заработанные деньги вкладываете в развитие производства, а не в иномарки\электронику?
-И достигли того что один рабочий производит реальной продукции на 1000$ в день?
-И производство конкурентоспособной продукции составляет $10к на морду населения?
-Может быть это ваш батька или наш ввп должен крутить гайки на МАЗе или ВАЗе за нас, распиздяев?

Еслиб ты сказал чтото типа - я выпускаю высококачественный продукт, его успешно покупают внутри страны и за границей, а Лукаш или ВВП(для России) все у меня отбирает, лично я бы был на твоей стороне.
или хотя бы- я знаю что нужно(и как) сделать для улучшения жизни.

Пока это выглядит как реклама карлсберга- он не делает автомобили, не строит дома,..... он ..... не делает, но если бы делал.. ооо, это было бы круто...
Очень сомневаюсь.

А так.... ну и вы, и мы живем так, как и работаем. Нас сильно подкармливает сырье, я думаю не будь у нас нефти- уже давно пи.дец пришел бы.

Да, РБ могла бы (до кризиса) неплохо жить, раздвинув ножки для буша,
устраивая марши фашистов, вопли о голодоморе, размещая у себя натовские базы и радостно распродавая по дешевке за блестючие цацки все что можно- заводы, леса, территории.
Сейчас уже у благодетелей, слава богу денег лишних нету, так что успокойтесь и привыкайте рассчитывать на себя. На оранжевую лабуду деньги нескоро появятся.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 05.03.2009, 23:29   #289 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
.... Погорячился тут .... а то слышу звон, а не знаю где он ...

Вопрос предшедствовавший моему ответу читал? Попробуй прочитать.
До распада союза РБ был после Москвы наверное вторым по развитию технологичных производств, даже возможно и сейчас количество программистов на 1000 населения здесь намного выше чем по западной или восточной европе, и не только потому, что конкурентно-способная отрасль. И если бы наша власть отвлеклась от забот по поиску новых кредитов и вкладывание их в механизмы манипуляции общественного мнения и вложила в развитие и модернизацию производств, то наше положение былобы гараздо лучше.

А ты пришёл, вырвал слова из контекста и хочешь посмотрить на более глобальные темы ...

Кстати по штампам в твоём спиче могу сделать выводы, что гдето пропровительственных газет ты уже начитался ....
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 00:44   #290 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Вообщето власть при рыночной системе не должна лезть в бизнес и развивать
производства(Россию постоянно пинал демокр. мир за "черезмерное присутсвие гос-ва в бизнесе"). У власти другая задача. А развивать и производить должно население.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 06.03.2009, 01:06   #291 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Поскольку ты из России и не можешь судить о развитости бизнеса тут я могу объяснить ...

В том то и дело, что рыночной экономикой то, что происходит тут назвать трудно, потому что бизнес могут вести только люди сугубо приблежённые и спонсирующие ЕГО перевыборы и закидоны, типа дворца спорта в далёкой глуши, где людям жить не на что или переход на местные виды топлива, т.е. дрова, и котельные построенные по всей стране, о который постепенно забыли, т.к. не рентабельно ... и тд .

По количеству справок для начала бизнеса и налогов - РБ не первая, но в начале списка.

Для примера, последний закон позволяющий начать заниматься платным извозом, а попросту таксовать, требует от водителя прости курсы по повышению квалификации (!) - если ты учился не на водителя такси, в свою очередь чтобы тебя приняли на курсы водитель должен обладать как минимум среднеспециальным образованием, т.е. техникум+ не меньше.

Не идиотиз ли? И так во всём, что касаетс бизнеса - законы писали по польшой обкурке, да так чтобы до конца всё прошли или самые настойчивые или свои.

Но даже если ктото и пробился, и начал зарабытывать более менее ощутимые деньги - бизнес быстро приберут к рукам ГБшники.

Это про частный. Про государственные отдельная песня.

Цены на товары устанавливает не рынок, а ктото сверху, потому что им так нужно и никого не волнует - ниже себестоимости это или выше. Сегодня, чтобы народу показать что у нас всё пучком цены будут ниже - ничего что на это преприятию дали кредит на 5 лет чтобо оно хоть как то свело концы с концами, зато электорат доволен и пишет письма родственникам в Россию, что жить стало лучше, жить стало веселее. Никого же не волнует, что стоимость этого прдприятия уменьшаю кредитами намеренно, а когда ОН снимет запред на приватизацию, якобы под предлогом или кризиса или того что МВФ приказал или на него из кремля надавили и эти же предприятия скупят ЕГО же дет или приближённые - это нормально. Никто на это не обращает внимания ....

И тд и тп ....

Много всего вобщем. Недаром нашу экономику называют командной, а никак не рыночной.
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:10   #292 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
И по поводу- вы тут не жили, поэтому заткнитесь:
можно и эту тему развить
- вы жили в ЕС или США? нет? тогда заткнитесь. как вы можете судить о тамошней жизни?
-вы живете в РБ, но не были в Минске? тогда заткнитесь.
-вы живете в Минске, но не были на улице Пупкина? тогда заткнитесь.
-вы живете в Минске, на улице Пупкина, но не были в доме №Х? тогда заткнитесь.
.....
.....
.....
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:15   #293 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Ты чтото этим хотел сказать? Или просто мысли вслух?
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:18   #294 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
скорее мысли вслух)
хотя может мне не нравится когда меня затыкают те кто сами, например, не живя в Чехии, кивают на их уровень жизни...

вот так например
Цитата:
Но если смотреть на тот же ес, теже штаты - это страны, где реально развиты и социальная политика и общественные движения, которые в случае какого то косяка государства - всегда на это смогут указать и государство сможет исправиться - в нашей же стране это не реально
двойные стандарты однако...
Ты же там не жил, и ориентируешся на их не менее зависимые от правительства СМИ...
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:26   #295 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от dimonv Посмотреть сообщение
скорее мысли вслух)
хотя может мне не нравится когда меня затыкают те кто сами, например, не живя в Чехии, кивают на их уровень жизни...
Так может ты бы разобрался кто где живёт и какие имеет представления о том что говорит?

В той же Чехии за последнии 4 года я был 3 раза по месяцу. У меня там живёт не один друг. Причём живут по 3-4 года и об особенностях жизни там я знаю не по наслышке. А так как эим я доверяю как и себе и уверен что их мнение совпадает с моим на 100% я считаю что могу рассуждать на тему жизни в ЕС.

Потому как друзья у меня не только в Чехии, но и в Германии, Ирландии и в Великобритании.

О штатах знаю конечно меньше, хотя и там есть товарищи (общаемся правда редко), но для оценки жизни в штатах мне хватет отчётов фрс, минфина и минтруда и тд. Благо этих материалов и аналитики в нете хватает.
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:32   #296 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от demoroz Посмотреть сообщение
Причём живут по 3-4 года и об особенностях жизни там я знаю не по наслышке.
Живут с семьями, т.е. весь спектр социальной жизни попробовали, начиная от детсадов и школ и заканчивая медициной и отдыхом.
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 13:59   #297 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 315
Поскорее бы такие нытики как ты поуезжали бы в свои Чехии и Германии, жить в своей стране и так ненавидеть её наверное очень нелегко.
Dingo вне форума      
Старый 06.03.2009, 14:06   #298 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Ещё один которого всё устраивает?
Образование, медицина, бизнес и свобода слова?

Поясню ещё раз - я пытаюсь сказать, что тут масса людей которые хотят, чтото поменять к лучшему, но из своих корыстных побуждений власть им не даёт полномочий.

А принять позицию наблюдателя и выехать на тех, кто впереди - как я уже писал это самый простой вариант.
demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 14:15   #299 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: 01001101 01101001 01101110 01110011 01101011
Сообщений: 207
Цитата:
Сообщение от Dingo Посмотреть сообщение
такие нытики
Кстати странное определение ты дал ... Т.е. если человека, чтото не устраивает в его окружении или он хотел бы чтото изменить - то он нытик? Отличное совковое определение ты выдал, т.е. все должны быть равны и думать одинаково?

Тут уже приводилась ссылка на подобного рода прослойку. Могу повторить, возможно в роликах на ютюбе узнаешь себя в детстве.

demoroz вне форума      
Старый 06.03.2009, 15:08   #300 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Ок, приведу ситуацию, которую знаю гораздо лучше чем дела РБ. и в которой вижу аналогию с сабжем.
Живу в Волгограде. Как и в любом регионе России 90%+ промышленности, торговли и т.д. скуплено москалями)). соответственно львиная часть местных налогов платится в бюджет Москвы, оставляя волгоградцам "забесплатно" дышать канцерогенами от работы алюминиевого завода, Красного Октября, химпрома и т.д.
из каждого рубля собранных налогов с "московских заводов", находящихся в городе, Волгоград получает 4коп, областной бюджет- еще 15коп. около 50коп- фед. бюджет, 31коп- Москва(в кач. местных налогов)
из каждого рубля собранных налогов с "волгоградских заводов", находящихся в городе, Волгоград получает 10коп, областной бюджет- еще 40коп. около 50коп- фед. бюджет.
Про то где тратится хозяевами завода прибыль, тоже ясно- не в Волгограде явно, т.к. они тут не живут.

Что выгодней городу и мне, как его жителю, думаю понятно.

краткая история борьбы за два волгоградских завода -
"Алюминька"
несколько лет подковерной возни, убийства крупных акционеров, не желающих продавать акции, суды над директором, запретившим своим рабочим продавать свои акции кому-либо кроме как самому ОАО. Статьи в газетах о тирании начальства, запрещающего продать кровные акции на сторону(там дороже давали на 5-10%). В итоге удалось этого директора сместить, и народ меньше чем за месяц с радостью распродал свой завод с потрохами.
Многих потом уволили, но это уже к делу не относится.

"Конфил"- крупная кондитерская фабрика
Похожая борьба, теже методы- продал на сторону акции- уволили.
Те же статьи в газетах- "директорский произвол" бла-бла-бла, "никакой демократии".. Он просто хочет под себя все акции загрести....
Попытки рейдерских захватов, отбитые работниками фабрики!! (менты смотрели со стороны- у обоих сторон железобетонные бумажки и маски шоу из ЧОПовцев косящих под ОМОН, ОБЭП и хренегознает под что еще)


Итог такой- "конфил" платит налоги городу и области, хозяева живут здесь, тратят деньги здесь, дома строят здесь, жизнь улучшают здесь(естественно для себя в первую очередь, но и городу от этого перепадает)
"Алюминька" травит нас ядовитыми выбросами (уже больше 7лет прошло с первого решения суда об остановке производства до введения в строй системы очистки выбросов. каждый год прибаляется еще 1-2решения. очистная система не сделална), платит городу 4 коп с рубля налогов.
Люди, продавшие свой завод громко кричат о несправедливых увольнениях(от нового хозяина), о недостатке денег в гор. бюджете, о плохой экологии... бла-бла-бла.
В принципе правильно конечно - разве народ обязан думать? его дело продаться подороже, а потом орать что власть хуевая.

А кто виноват на самом деле- Путин, депутаты, чиновники? Да сами виноваты, тот самый народ...

Мне больше нравится ситуация с "конфилом".

Здесь вижу Лукашенко как директора "конфила",
какого-либо "демократического" правителя- как временного управляющего "алюминькой", цель которого - дать народу распродать страну и быстренько эти бабки проебать. Что мы и видели в России, Украине и почти во всем экс-СССР.
Нужно заметить кстати что такие управляющие сажаются заинтересованными силами, это только кажется что они избраны "небыдлячей частью населения".
Так же промываются мозги, вымывая из них здравый смысл и логику, заменяя их понятиями -"имею право жить как в Европе", "хачу цацки!!"....

Диктаторские замашки у Лукашенко? наверное. Есть другой способ удержать народ от продажи страны?- я не вижу.
Покажите реальный, работающий демократический способ- перейду на вашу сторону.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лукашенко запретил в Белоруссии интернет EatYourLoli Около покерного стола 22 11.05.2012 12:26
Белоруссия без Лукашенко. Строго по делу shamtu Поговорим за жизнь 120 20.05.2011 20:15
На чём сидит Обама/Медведев/Исилдур/Лукашенко?? sqsq Поговорим за жизнь 2 25.02.2010 14:49
Лукашенко - байкер? cartman Поговорим за жизнь 24 24.07.2009 14:30
PT не поддерживает primepoker??? Tourist2007 Покер софт 1 07.11.2007 19:35



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot