Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Позор России

Важные объявления
Старый 26.01.2009, 14:13   #201 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Согласен со всем.

Замечание только по последнему пункту. В лагере Солжениницын работал на администрацию. Мне сложно сказать моральный это поступок или нет. Все-таки, большинство из нас воспитаны в духе, что стучать - нехорошо.

ЗЫ Ссылку про количество осужденных по уголовным и политическим делам так и не нашел. :(
shamtu вне форума      
Старый 26.01.2009, 14:45   #202 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пн, 26 январь 2009 14:13
В лагере Солжениницын работал на администрацию. Мне сложно сказать моральный это поступок или нет. Все-таки, большинство из нас воспитаны в духе, что стучать - нехорошо.
Ну видимо неважно стучал, если его с шарашки отправили обратно в лагерь. Было много народу, которые подписывали обязательство стучать для того, чтобы отсрочить возможные репрессии. Я не к тому, что именно Солженицын был именно такой, а просто (как мне представляется), тогда это было довольно массовое явление - делать вид, что согласился.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 26.01.2009, 15:14   #203 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 26 январь 2009 14:45
просто (как мне представляется), тогда это было довольно массовое явление - делать вид, что согласился.
Сложно сказать, в оперчасти тоже не лохи работали.
shamtu вне форума      
Старый 26.01.2009, 16:41   #204 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Yokker25 писал пн, 26 январь 2009 16:29
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пн, 26 январь 2009 16:08
Цитата:
Сообщение от Lizard писал пн, 26 январь 2009 16:00
Ты действительно не понимаешь что обидного и почему нельзя было высказываться подобным образом в той теме?
А в другой теме можно?
А также, может мне кто объяснит почему можно называть Сталина кровавым упырем, а Высоцкого алкашом и наркоманом нет?

Во избежание недоразумений, хочу сказать, что считаю Высоцкого великим поэтом.
Вот ты скажи как бы ты его назвал , после того как пару лет повалил бы деревья в сибири , за то что имел две коровы или же на тебя наклеветал сосед ?
Причём тут сосед и Сталин?
За две коровы не ссылали. Если кого и сослали за две коровы, то это явное сведение счётов и т.п. Вобщем, "перегибы на местах".

Мой прадед имел гораздо больше, чем две коровы. Кроме всякой живности (лошади, коровы и т.д.) у него была своя мельница. Его раскулачили, но не выслали.
Правда коммисар (или как он там назывался) регулярно "в гости" заходил без приглашения. Иногда что-нибудь съест, иногда что-нибудь возьмёт. Один раз самовар унёс. И всё грозился выселить в Сибирь.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 26.01.2009, 17:10   #205 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 26 январь 2009 16:41
Мой прадед имел гораздо больше, чем две коровы. Кроме всякой живности (лошади, коровы и т.д.) у него была своя мельница. Его раскулачили, но не выслали.
Правда коммисар (или как он там назывался) регулярно "в гости" заходил без приглашения. Иногда что-нибудь съест, иногда что-нибудь возьмёт. Один раз самовар унёс. И всё грозился выселить в Сибирь.
У меня прадед был вообще деревенским бизнесменом. Он съездил в Казань, взял там кредит в банке. Бабка сказала, что это была целая история, но что конкретно было - не поведала.
На эти деньги прадед купил пасеку, на остатки нанял в соседней деревне бедных крестьян, чтобы они ухаживали за пчелами и возили мед на продажу.
За полтора года кредит вернул, а потом прибыль получал, ничего не делая. Как-то так получилось, что его не раскулачили. Видно умение простраивать отношения с людьми на местах уже тогда заруливало, вопреки курсу партии.
shamtu вне форума      
Старый 26.01.2009, 17:14   #206 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал пн, 26 январь 2009 16:41
Причём тут сосед и Сталин?


При сталинском режими было модно стучать ,не понравился тебе чем то человек стукни на него , что он например посмотрел в сторону капиталистической страны или враг народа , и его без особых церемоний и разбирательств сошлют в места не столь отдаленные ,а то может и дальше , вот причем .
Yokker25 вне форума      
Старый 26.01.2009, 20:11   #207 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пн, 26 январь 2009 15:14
Цитата:
Сообщение от rugambler писал пн, 26 январь 2009 14:45
просто (как мне представляется), тогда это было довольно массовое явление - делать вид, что согласился.
Сложно сказать, в оперчасти тоже не лохи работали.
Есс-но. Но задача не отмазаться, а получить отсрочку.
Один из основных принципов жизни в таких местах.

Цитата:
Сообщение от Shamtu писал пн, 26 январь 2009 17:10
Он съездил в Казань, взял там кредит в банке.
...
Как-то так получилось, что его не раскулачили. Видно умение простраивать отношения с людьми на местах уже тогда заруливало, вопреки курсу партии.
Это не потому что в районе Казани? (ну или еще какие причины...)
Где-нибудь на Украине текучка среди начальства была довольно высокой. Отношения поэтому не так просто было выстроить. Скорее наоборот - если слишком хорошо наладишь, можешь и по одному делу пойти, как соучастник.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 28.01.2009, 11:17   #208 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Для интересующихся предметом нашей дискуссии:
[Зарегистрироваться?]
shamtu вне форума      
Старый 28.01.2009, 11:49   #209 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал ср, 28 январь 2009 11:17
Для интересующихся предметом нашей дискуссии:
[Зарегистрироваться?]
Самое прикольное для меня в таких статьях, это то, что авторы пишут:
фразы "всего 3 миллиона репрессированных". Не три человека, не три тысячи... А 3 миллиона! Типа мало...

И сравнение с США всегда приводят - со страной, в которой самое большое на данный момент количество з/к на душу населения...

Кстати, автор аккуратно просуммировал в США количество з/к в ИТК и в тюрьмах. А у нас привел - только в ИТК. Но это так, мелочи.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 28.01.2009, 12:45   #210 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 28 январь 2009 11:49
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал ср, 28 январь 2009 11:17
Для интересующихся предметом нашей дискуссии:
[Зарегистрироваться?]
Самое прикольное для меня в таких статьях, это то, что авторы пишут:
фразы "всего 3 миллиона репрессированных". Не три человека, не три тысячи... А 3 миллиона! Типа мало...

И сравнение с США всегда приводят - со страной, в которой самое большое на данный момент количество з/к на душу населения...

Кстати, автор аккуратно просуммировал в США количество з/к в ИТК и в тюрьмах. А у нас привел - только в ИТК. Но это так, мелочи.
Было бы интересно посмотреть статистику до 1917 года и после. Сравнить уровни преступности и качество работы МВД.
shamtu вне форума      
Старый 28.01.2009, 13:34   #211 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Shamtu писал ср, 28 январь 2009 12:45
Было бы интересно посмотреть статистику до 1917 года и после. Сравнить уровни преступности и качество работы МВД.
Посмотри на этом сайте
[Зарегистрироваться?]
st0ck вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсионеры-позор гламурной столицы? TalerMan Поговорим за жизнь 8 03.12.2010 15:04
Кто тут у нас с юга России? NifNif Поговорим за жизнь 4 17.07.2009 19:31
Позор мне, я фиш & морон Ipokera.=/ Paradise Безлимитный холдем микро бай-инов 2 22.01.2008 12:56
nl50 6max Трипс против камушка, позор сегодняшнего дня :) z_poker Безлимитный холдем низких бай-инов 27 19.12.2007 01:05
нл25 6макс - позор или нормально? No_match Безлимитный холдем микро бай-инов 5 05.05.2007 12:54



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot