Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

ДТП. У кого были

Важные объявления
Старый 04.12.2008, 23:24   #61 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 22:38
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 04 декабрь 2008 22:17
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 17:31
я например чисто физически не могу ниже 100 ездить, и от сфетофора до сфетовора до 160 разогнаться проблемы нет, как и так же затормозить...
Про то, что у тебя нереально крутая тачанка, которая ниже 100 не ездит, мы уже поняли. И про понты для спутницы, наверное многие твои сверстники тоже оценили.

Ты бы лучше реально подумал о детях, которые могут случайно выскочить на проезжую часть, когда ты едешь 160 от светофора до светофора.
я не сказал что езжу, а что могу ехать) там где бегают люди на дорогу я вообще не гоняю, естетсвенно можно сказать что и на кольцевой может человек выскочить...
я вот не верю, что ты сам например ездишь всегда 60 км на хорошей дороге...
это тоже самое, что людям в очках, запретить ездить, потому что они из-за зрения могут не увидеть кого-то и убить его...
Вообще-то ты написал, что не можешь ездить ниже 100.

Да, я не езжу всегда 60, но я не езжу 160 от светофора до светофора.

Просто я регулярно вспоминаю случай, как лет 5 назад ехал по двору и мне под колеса на дорогу из-за гаража выехал на санках ребенок. Я его увидел просто за считанные десятки сантиметров до моего бампера и колес. В общем спасло этого ребенка то, что я ехал не быстро и мгновенно среагировал.

И когда я вижу, как по дворам "летает" какой-нибудь кавказец-бомбила, я вспоминаю того ребенка и ловлю себя на мысли, что того ребенка бы в подобной ситуации просто не стало.

А ты не бомбила и вполне возможно у тебя скоро тоже будет семья и дети и чтобы твои дети были в безопасности, ты должен научиться думать еще и о чужих детях, которые еще толком не понимают что такое опасность. И наоборот подавать пример спокойной езды другим "гонщикам"

ПС. Я относ нормально отношусь практически ко всем национальностям, но все же у каждой национальности есть ярко выраженные особенности. Есть абсолютно спокойные выходцы с кавказа и к ним я отношусь нормально, но есть немалый процент откровенно безумных. И таких я чаще всего и наблюдаю, гоняющих по дворам, поэтому я здесь и вспомнил словосочетание "кавказец-бомбила". Им же нех терять, у большинства либо вообще нет семей, либо свои семьи они оставили вдалеке от Москвы. Вот и не думают здесь в России о детях.
Gump вне форума      
Старый 04.12.2008, 23:27   #62 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 04 декабрь 2008 23:24
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 22:38
Цитата:
Сообщение от Gump писал чт, 04 декабрь 2008 22:17
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 17:31
я например чисто физически не могу ниже 100 ездить, и от сфетофора до сфетовора до 160 разогнаться проблемы нет, как и так же затормозить...
Про то, что у тебя нереально крутая тачанка, которая ниже 100 не ездит, мы уже поняли. И про понты для спутницы, наверное многие твои сверстники тоже оценили.

Ты бы лучше реально подумал о детях, которые могут случайно выскочить на проезжую часть, когда ты едешь 160 от светофора до светофора.
я не сказал что езжу, а что могу ехать) там где бегают люди на дорогу я вообще не гоняю, естетсвенно можно сказать что и на кольцевой может человек выскочить...
я вот не верю, что ты сам например ездишь всегда 60 км на хорошей дороге...
это тоже самое, что людям в очках, запретить ездить, потому что они из-за зрения могут не увидеть кого-то и убить его...
Вообще-то ты написал, что не можешь ездить ниже 100.

Да, я не езжу всегда 60, но я не езжу 160 от светофора до светофора.

Просто я регулярно вспоминаю случай, как лет 5 назад ехал по двору и мне под колеса на дорогу из-за гаража выехал на санках ребенок. Я его увидел просто за считанные десятки сантиметров до моего бампера и колес. В общем спасло этого ребенка то, что я ехал не быстро и мгновенно среагировал.

И когда я вижу, как по дворам "летает" какой-нибудь кавказец-бомбила, я вспоминаю того ребенка и ловлю себя на мысли, что того ребенка бы в подобной ситуации просто не стало.

А ты не бомбила и вполне возможно у тебя скоро тоже будет семья и дети и чтобы твои дети были в безопасности, ты должен научиться думать еще и о чужих детях, которые еще толком не понимают что такое опасность. И наоборот подавать пример спокойной езды другим "гонщикам"

ПС. Я относ нормально отношусь практически ко всем национальностям, но все же у каждой национальности есть ярко выраженные особенности. Есть абсолютно спокойные выходцы с кавказа и к ним я отношусь нормально, но есть немалый процент откровенно безумных. И таких я чаще всего и наблюдаю, гоняющих по дворам, поэтому я здесь и вспомнил словосочетание "кавказец-бомбила". Им же нех терять, у большинства либо вообще нет семей, либо свои семьи они оставили вдалеке от Москвы. Вот и не думают здесь в России о детях.

Гамп, не сравний дворы с набержной, я сам по дворам еду всегда ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и пропускаю всех людей, если я еду и вижу что люди хотят перейти или переходят, я всегда ТОРМОЖУ И ИХ ПРОПУСКАЮ
TTR вне форума      
Старый 04.12.2008, 23:49     TS Старый   #63 (permalink)
Старожил
 
Аватар для indenok
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,026
Отправить сообщение для indenok с помощью ICQ Отправить сообщение для indenok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 23:27


если я еду и вижу что люди хотят перейти или переходят, я всегда ТОРМОЖУ И ИХ ПРОПУСКАЮ
И это может быть ошибкой. У меня под окном так человека сбили - машина в правом ряду остановилась, пешеход пошел. А по левому ряду, есс-но, чудило неслось. Говорят, это распространенный случай.

Лично я, если вижу, что сзади левее от меня едет машина, не останавливаюсь на переходе, а мигаю пешеходам. Так для них же надежнее будет.
indenok вне форума      
Старый 04.12.2008, 23:57   #64 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от indenok писал чт, 04 декабрь 2008 23:49
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 23:27


если я еду и вижу что люди хотят перейти или переходят, я всегда ТОРМОЖУ И ИХ ПРОПУСКАЮ
И это может быть ошибкой. У меня под окном так человека сбили - машина в правом ряду остановилась, пешеход пошел. А по левому ряду, есс-но, чудило неслось. Говорят, это распространенный случай.

Лично я, если вижу, что сзади левее от меня едет машина, не останавливаюсь на переходе, а мигаю пешеходам. Так для них же надежнее будет.
я обычно подрезаю и встаю так) если дорога на 2 полосы, каких у нас большинство, что другой машине не проехать)) кстати так один раз я остановился, человек пошел а мимо машины неслась, ну тоже чуть не сбила, я ее догнал и по тормозам так дал) там водитель пересрался) думаю будет всегда тормозить, потом я эту фишку просек и стал вставать посредине) чтобы другие машины тож не проехали
TTR вне форума      
Старый 04.12.2008, 23:58   #65 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
мне на самом деле нравится это делать, потому что обычно сзади водители начинают тебе бибикать, а если хреновое настроение, можно выйти и послать их ..... )) забавно на реацкию людей смотреть
TTR вне форума      
Старый 05.12.2008, 00:59   #66 (permalink)
Старожил
 
Аватар для diman.PN
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,163
Отправить сообщение для diman.PN с помощью ICQ Отправить сообщение для diman.PN с помощью Skype™
Убил машину своего отца очень сильно. Виноват сам, въехал в задницу человеку на приличной скорости. Но покером смог отбить деньги на ремонт)))
diman.PN вне форума      
Старый 05.12.2008, 01:06   #67 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Цитата:
Сообщение от indenok писал чт, 04 декабрь 2008 10:22
В общем. Были ли у вас ДТП и как вы себя вели в эти моменты?
Не поверишь, все то время, что жила в Голландии и впервые в своей жизни водила машину, хотела задать тот же вопрос, но не решалась

Цитата:
Сообщение от indenok писал чт, 04 декабрь 2008 10:22
К чему я все это? К тому, что меня поразила моя собственная реакция. Если бы он проехал и аварии бы не было, я бы выругался в его адрес за содеянный мув. Но тут, когда я уже понял, что через мгновение будет столкновение, я вообще не заволновался, ничего не сказал, а подумал, пристегнут ли Фрозер и пристегнуты ли ребята в машине (там был парень лет 20 с беременной женой).
В общем, завидую я твоему спокойствию 8O ДТП, к счастью, у меня не было, тк там люди отлично водят и безумно вежливы. Но несколько инцидентов на грани было. Во всех случаях меня тоже поражала собственная реакция - какой-то непонятный страх и полный паралич сознания :(


Цитата:
Сообщение от chexonte писал чт, 04 декабрь 2008 17:03
Спокойствие это вызвано видимо тем, что в критической ситуации у мужчин (у женщин помоему наоборот) мозг начинает работать в ускоренном режиме.
"Наоборот у женщин", наверное, только когда они за рулем. К счастью, когда я каталась на кайте и возникала угроза разбиться или покалечиться, мой мозг (спасибо ему ) весьма оперативно соображал.
Maranello вне форума      
Старый 05.12.2008, 03:32   #68 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 23:58
мне на самом деле нравится это делать, потому что обычно сзади водители начинают тебе бибикать, а если хреновое настроение, можно выйти и послать их ..... )) забавно на реацкию людей смотреть
пристрелят рано или поздно
JJLehto вне форума      
Старый 05.12.2008, 03:34   #69 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от JJLehto писал пт, 05 декабрь 2008 03:32
Цитата:
Сообщение от TTR писал чт, 04 декабрь 2008 23:58
мне на самом деле нравится это делать, потому что обычно сзади водители начинают тебе бибикать, а если хреновое настроение, можно выйти и послать их ..... )) забавно на реацкию людей смотреть
пристрелят рано или поздно
кто кого? нормальные люди не бибикают
TTR вне форума      
Старый 05.12.2008, 04:49   #70 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
ТТР, в твоих постах столько несуразици... Запостил несколько постов о том какой ты гонщик. Гамп попытался привести один из разумных доводов - ты сразу выдал пачку постов с объяснениями. Не буду тебе ничего говорить, просто хочется напомнить например вот этот твой пост http://forum.cgm.ru/showpost?goto=492885 - рейтинги ты ставишь. Или к примеру твой "красивый" уход с форума со словами, про грязные деньги. Создаётся впечатление, что ты за свои слова вообще не отвечаешь и пишешь лишь бы что-нибудь ляпнуть. Раньше это было даже прикольно, но сейчас уже даже не смешно

P.S. Я не сомневаюсь, ты по жизни нормальный парень, так просто, взгляд со стороны.
P.P.S. Сорри за оффтоп.
P.P.P.S. В аварии попадал 2 раза.
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 05.12.2008, 08:29     TS Старый   #71 (permalink)
Старожил
 
Аватар для indenok
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,026
Отправить сообщение для indenok с помощью ICQ Отправить сообщение для indenok с помощью Skype™
История с моей аварией продолжается тупизмом ГИБДД. Сказали, что справку о ДТП отдадут в конце месяца, а мне за страховкой надо обращаться, вообще-то.
indenok вне форума      
Старый 05.12.2008, 09:29   #72 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал пт, 05 декабрь 2008 04:49
ТТР, в твоих постах столько несуразици... Запостил несколько постов о том какой ты гонщик. Гамп попытался привести один из разумных доводов - ты сразу выдал пачку постов с объяснениями. Не буду тебе ничего говорить, просто хочется напомнить например вот этот твой пост http://forum.cgm.ru/showpost?goto=492885 - рейтинги ты ставишь. Или к примеру твой "красивый" уход с форума со словами, про грязные деньги. Создаётся впечатление, что ты за свои слова вообще не отвечаешь и пишешь лишь бы что-нибудь ляпнуть. Раньше это было даже прикольно, но сейчас уже даже не смешно

P.S. Я не сомневаюсь, ты по жизни нормальный парень, так просто, взгляд со стороны.
P.P.S. Сорри за оффтоп.
P.P.P.S. В аварии попадал 2 раза.
В этом топике ТТР полную чушь написал. Интересно, продолжит ли он это писать после аварии на 160.
vnhand вне форума      
Старый 05.12.2008, 10:13   #73 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для FTRmagic
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 640
Отправить сообщение для FTRmagic с помощью ICQ
"Поребрик. Граница, обычно из бордюрного камня, отделяющая тротуар от ?проезжей части. Слово "Поребрик" в Москве вообще не ?употребляется."


Читаю и понять не могу, о чем Вы все говорите. А оказывается я и не мог знать, что такое "поребрик"
FTRmagic вне форума      
Старый 05.12.2008, 11:22   #74 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 3,104
Как-то на своей старенькой 525i-й в 34 кузове начинал движение от обочины и цепанул задок оки Я так и не понял откуда она взялась: может в мертвую зону попала, может он просто как-то из-за меня выехал, а я смотрел в боковое зеркало. Это было мое первое ДТП. Я не знал че делать. Стал звонить гаишникам. Диалог был как в анекдоте:
- Здравствуйте. У меня тут авария произошла, гаи можно вызвать?
- Здравствуйте. Где произошло дтп, какие машины?
- (сказал где). Машины бмв и ока.
- (по голосу видно, что человек улыбаетя) А вы водитель какой машины?
- Бмв.
- (смех)
- (смех)



Потом оказалось, что я отъехал от места дтп. А за это вроде забирают права. Поэтому я осадил гаишников и дал на лапу водиле оки(наглому деду). Кстати, у него была разбита фара, помят корпус и отколот бампер. У меня ЦАРАПИНЫ на бампере и все


Еще был случай. Когда я оставил машину припаркованной у банка. Пошел снимать деньги. Возвращаюсь стоит мужик рядом с моей машиной на своем джипе. Подхожу ближе и вижу помятую дверь(мою). Он сразу начинает извиняться, типо у него новая машина, не привык к габаритам и т.д. Потом предложил 2 варианта решения проблемы. Причем забавно сказал: ну че, гаишников будем вызывать или ПО НОРМАЛЬНОМУ решим? Решили по нормальному. А мужику респект, что не уехал.


зы: Еще у друга был случай. Из магазина выходит. Машина поцарапана. Под дворниками листочек. Открывает его, а там написано: "Прошу меня извинить, очень опаздываю. Я такой-то такой-то, врезался в вас во столько-то, на такой-то машине с номером ххх и т.д" Вообщем все факты дтп указал и телефон оставил Находчивый, однако.
FoldMastooo вне форума      
Старый 05.12.2008, 13:22   #75 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Cabul
Сообщений: 397
У меня вот такое ДТП случилось..
http://forum.cgm.ru/msg?th=39581&start=0


А описание в сети этого ДТП [Зарегистрироваться?]

подвигло меня на написание руководства по скольжению задней оси.
вот полный текст руководства:
http://forum.cgm.ru/msg?th=41724&start=0

советую прочесть для информации хотя бы.

Меня когда первый раз размотало и развернуло зимой на пустынной трассе в Тв. Об-ти запомнилось ощущение полной беспомощности. И до того момента НИКТО и НИКОГДА не говорил мне о возможности такой реакции автомобиля, чем это опасно и что надо делать в этом случае.

какое-то секретное знание..
__________________
Добавьте ему в спектр немного воздуха, чтобы сделать раздачу +EV (с).
de_pot вне форума      
Старый 05.12.2008, 14:40   #76 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал пт, 05 декабрь 2008 04:49
ТТР, в твоих постах столько несуразици... Запостил несколько постов о том какой ты гонщик. Гамп попытался привести один из разумных доводов - ты сразу выдал пачку постов с объяснениями. Не буду тебе ничего говорить, просто хочется напомнить например вот этот твой пост http://forum.cgm.ru/showpost?goto=492885 - рейтинги ты ставишь. Или к примеру твой "красивый" уход с форума со словами, про грязные деньги. Создаётся впечатление, что ты за свои слова вообще не отвечаешь и пишешь лишь бы что-нибудь ляпнуть. Раньше это было даже прикольно, но сейчас уже даже не смешно

P.S. Я не сомневаюсь, ты по жизни нормальный парень, так просто, взгляд со стороны.
P.P.S. Сорри за оффтоп.
P.P.P.S. В аварии попадал 2 раза.

кому это я ставлю? 8O
TTR вне форума      
Старый 05.12.2008, 14:41   #77 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал пт, 05 декабрь 2008 09:29
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал пт, 05 декабрь 2008 04:49
ТТР, в твоих постах столько несуразици... Запостил несколько постов о том какой ты гонщик. Гамп попытался привести один из разумных доводов - ты сразу выдал пачку постов с объяснениями. Не буду тебе ничего говорить, просто хочется напомнить например вот этот твой пост http://forum.cgm.ru/showpost?goto=492885 - рейтинги ты ставишь. Или к примеру твой "красивый" уход с форума со словами, про грязные деньги. Создаётся впечатление, что ты за свои слова вообще не отвечаешь и пишешь лишь бы что-нибудь ляпнуть. Раньше это было даже прикольно, но сейчас уже даже не смешно

P.S. Я не сомневаюсь, ты по жизни нормальный парень, так просто, взгляд со стороны.
P.P.S. Сорри за оффтоп.
P.P.P.S. В аварии попадал 2 раза.
В этом топике ТТР полную чушь написал. Интересно, продолжит ли он это писать после аварии на 160.
я теперь до лета не буду ездить
TTR вне форума      
Старый 05.12.2008, 16:43   #78 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
Цитата:
Сообщение от TTR писал пт, 05 декабрь 2008 14:40
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал пт, 05 декабрь 2008 04:49
ТТР, в твоих постах столько несуразици... Запостил несколько постов о том какой ты гонщик. Гамп попытался привести один из разумных доводов - ты сразу выдал пачку постов с объяснениями. Не буду тебе ничего говорить, просто хочется напомнить например вот этот твой пост http://forum.cgm.ru/showpost?goto=492885 - рейтинги ты ставишь. Или к примеру твой "красивый" уход с форума со словами, про грязные деньги. Создаётся впечатление, что ты за свои слова вообще не отвечаешь и пишешь лишь бы что-нибудь ляпнуть. Раньше это было даже прикольно, но сейчас уже даже не смешно

P.S. Я не сомневаюсь, ты по жизни нормальный парень, так просто, взгляд со стороны.
P.P.S. Сорри за оффтоп.
P.P.P.S. В аварии попадал 2 раза.

кому это я ставлю? 8O
Жжёшь С утра например стоял рейтинг от тебя у КК. Теперь ты его убрал Вобщем я этот пост не для споров писал, а просто как небольшой совет. Всё, предлагаю тут больше не офтопить на эту тему
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 05.12.2008, 19:03   #79 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от TTR писал пт, 05 декабрь 2008 14:41
я теперь до лета не буду ездить
На 160 невозможно все контролировать. Не ты, так в тебя - итог один. Ушибами не отделаешься. А ездить не будешь - права отобрали?
vnhand вне форума      
Старый 05.12.2008, 19:28   #80 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 533
Отправить сообщение для Poolplayer с помощью ICQ
2 из последних 3-х машин "обновил" через месяц-полтора после покупки, при одних и тех же идиотских обстоятельствах: нехороший чел сдавал задом на парковке и не заметил мою тачку Сам не бью машины уже года 4, тьфу 3 раза...
Poolplayer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pokerhands. У кого стоит, у кого работает? doppler Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 31 14.07.2012 14:45
Мы тут были pokerdenis Поговорим за жизнь 16 26.02.2010 03:49
Кем бы вы были в 3-м рейхе? FoldMastooo Поговорим за жизнь 34 29.12.2008 20:30
У кого проблемы с компом, кого одолели вирусы и трояны итд!!! Ferry Программное обеспечение 4 05.11.2008 02:07
депозит редкингс , были у кого-нибудь траблы там ? pokerman777 Ввод-вывод денег 3 01.03.2008 02:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot