Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Цена вашей совести.

Важные объявления
Старый 29.11.2008, 08:42   #61 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 29 ноябрь 2008 08:34
В мире много зла и я не брал на себя миссию избавления мира от этого зла ценой собственных лишений (или ценой лишений моих близких). Но и убивать других всего лишь для комфорта я никогда не соглашусь.
Можно спасти чью-то конкретную жизнь ценой одного байина, ценой похода в ресторан. Или кто-то неизвестный лишится жизни, зато твое благосостояние вырастет в разы. Ладно, это предложение теоретическое. Но спасти чью-то жизнь без заметных лишений для себя ты можешь.
vnhand вне форума      
Старый 29.11.2008, 08:48   #62 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для morbo
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: planet of apes
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от vnhand писал сб, 29 ноябрь 2008 08:42
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 29 ноябрь 2008 08:34
В мире много зла и я не брал на себя миссию избавления мира от этого зла ценой собственных лишений (или ценой лишений моих близких). Но и убивать других всего лишь для комфорта я никогда не соглашусь.
Можно спасти чью-то конкретную жизнь ценой одного байина, ценой похода в ресторан. Или кто-то неизвестный лишится жизни, зато твое благосостояние вырастет в разы. Ладно, это предложение теоретическое. Но спасти чью-то жизнь без заметных лишений для себя ты можешь.
А если вы откажитесь от денег, и этим спасете жизнь маньяку .......у, или новому гитлеру, да еще и ценой в один байин
__________________
\"Играть с вами, парни, одно удовольствие!\
morbo вне форума      
Старый 29.11.2008, 09:13   #63 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от vano писал сб, 29 ноябрь 2008 08:34
Вопрос - "где нае...ка" возник у меня как раз после поста Это Я

Выглядит "красиво" тождество получить 10 штук за убийство = не дать 10 штук своих ради спасения.
Но оно неверно, по причине неверности красивого посыла, что деньги не подписаны. Ещё как подписаны. Те, что есть у меня - это мои. Те, которых у меня нет - не мои. (неподписаны депозиты в покеррумы - это да ) В мире много зла и я не брал на себя миссию избавления мира от этого зла ценой собственных лишений (или ценой лишений моих близких). Но и убивать других всего лишь для комфорта я никогда не соглашусь.
Попробую высказать ту же мысль по-другому:
Наличие у меня 10к и смерть незнакомого мне человека, которому они могли бы помочь, никак не связаны. А поскольку тут нет причинно-следственной связи - то я не отвечаю за его жизнь.
А быть причиной чей-то смерти - это уже совсем другой ощущение. Как с этим жить нормальному человеку, мне не понятно.
san_piter вне форума      
Старый 29.11.2008, 09:28   #64 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Совесть это такая короткая ни от чего не зависящая программка, которая зашита в человеке от рождения. Типа биоса в компьютере. Ее назначения мучить человека если он что не так сделал. С ней ничего поделать нельзя, как ни старайся. Не возможно выковырнуть. Многим она отравляет жизнь. Пошел в молодости против совести – будешь страдать до самой смерти. В отличие от священников и веры она грехов не отпускает. Поэтому лучше не рыпаться против нее. Она всесильна.

фараон вне форума      
Старый 29.11.2008, 09:34   #65 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 29 ноябрь 2008 09:28
Совесть это такая короткая ни от чего не зависящая программка, которая зашита в человеке от рождения. Типа биоса в компьютере. Ее назначения мучить человека если он что не так сделал. С ней ничего поделать нельзя, как ни старайся. Не возможно выковырнуть. Многим она отравляет жизнь. Пошел в молодости против совести – будешь страдать до самой смерти. В отличие от священников и веры она грехов не отпускает. Поэтому лучше не рыпаться против нее. Она всесильна.
Ты очень отстал от жизни - в большинстве современных компьютеров биос можно перепрошить
У современных людей, судя по этому топику, все точно так же.

san_piter вне форума      
Старый 29.11.2008, 09:54   #66 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от san_piter писал сб, 29 ноябрь 2008 09:34
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 29 ноябрь 2008 09:28
Совесть это такая короткая ни от чего не зависящая программка, которая зашита в человеке от рождения. Типа биоса в компьютере. Ее назначения мучить человека если он что не так сделал. С ней ничего поделать нельзя, как ни старайся. Не возможно выковырнуть. Многим она отравляет жизнь. Пошел в молодости против совести – будешь страдать до самой смерти. В отличие от священников и веры она грехов не отпускает. Поэтому лучше не рыпаться против нее. Она всесильна.
Ты очень отстал от жизни - в большинстве современных компьютеров биос можно перепрошить
У современных людей, судя по этому топику, все точно так же.
Что отстал от жизни это верно. Правильней сказать ушел от этой жизни. Как многие игроки подменяю реалии химерами.

Человек не компьютер. Его не переделаешь. Те же люди и те же нравственные проблемы. Что сейчас, что тысячу лет назад, когда не только компьютеров не было, но и считать толком не могли


фараон вне форума      
Старый 29.11.2008, 09:54   #67 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Tourist2007
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: London
Сообщений: 489
Отправить сообщение для Tourist2007 с помощью ICQ
Да вы что тут совсем с катушек съехали???
Я бы ни за какие деньги не согласился на смерть одного единственного, незнакомого мне человека.

З.Ы. Кто заказал Геннадия Миллера?
__________________
Как от медицины нет пользы, если она не изгоняет страданий тела, так и от философии нет пользы, если она не изгоняет страданий души.
Tourist2007 вне форума      
Старый 29.11.2008, 10:53   #68 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Не нравится мне такая категоричность :? Я вот не уверен Обстоятельства решают. СанПитер, ты на эту сделку ни согласишься только при нынешней своей ситуации или в любых условиях? А если деньги будут ну ОЧЕНЬ нужны?
vnhand вне форума      
Старый 29.11.2008, 11:07   #69 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ATnewTACK
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,712
Цитата:
Сообщение от vnhand писал сб, 29 ноябрь 2008 10:53
Не нравится мне такая категоричность :? Я вот не уверен Обстоятельства решают. СанПитер, ты на эту сделку ни согласишься только при нынешней своей ситуации или в любых условиях? А если деньги будут ну ОЧЕНЬ нужны?
Суть в том, что если человек принимает эти условия, то фактически деньги ему уже не нужны, так как он перестаёт быть человеком, фактически умирает. Я вижу это именно так.
__________________
Sing with me just for today, maybe tomorrow the good Lord will take you away.
ATnewTACK вне форума      
Старый 29.11.2008, 11:26   #70 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от vnhand писал сб, 29 ноябрь 2008 10:53
СанПитер, ты на эту сделку ни согласишься только при нынешней своей ситуации или в любых условиях? А если деньги будут ну ОЧЕНЬ нужны?
Мне деньги как конечная цель вообще не нужны.
Если мне ОЧЕНЬ понадобятся деньги, то я их украду.

Если ты хочешь узнать, готов ли я убить человека, чтобы его почку пересадили близкому мне человеку - нет, не готов.
Извини за категоричность :|
san_piter вне форума      
Старый 29.11.2008, 11:35   #71 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 55
Как то недавно, я ездил в Арабские Эмираты на отпуск. Мне гид от гостиницы (девушка, лет 35, раньше жила в России, а щас работает там гидом) рассказала реальную историю. Один раз вечером к ним в гостиницу пришёл араб-таксист, он днём привозил в эту гостиницу женщину (русскую) и сказал, что она забыла у него в машине кошелёк с довольно большой суммой денег, что-то около 5 или 6 тысяч долларов. А сам он не знает как её найти. Вместе с гидом они нашли эту женщину, он отдал ей деньги. Женщина вместо благодарности стала что-то хамить, пересчитала деньги, убедилась, что всё на месте и выпроводила их из номера, даже не сказав спасибо. После этого провожая таксиста к выходу из гостиницы, гид поинтересовалась, типа а зачем ты не оставил деньги себе. На что араб ей ответил, аллах то всё видит, это не его деньги и они бы не принесли ему счастья, он не мог сразу как увидел эти деньги их вернуть, потому что работал. А после работы приехал в гостиницу и сделал всё, что мог, чтобы найти эту женщину и вернуть ей деньги. Он сказал, что очень переживал, что не сможет найти эту женщину и ушёл из гостиницы благодаря аллаха, что всё таки нашёл её.
А ведь там была наверное его зарплата за несколько месяцев.

P.S. У меня конечно совесть не такая чистая как у этого таксиста-араба, но я уверен, что не согласился бы ни на какие деньги зная, что из-за этого кто-то умрёт. Просто на самом деле: эти деньги не принесут мне счастья (касается лично меня, может кому то и принесут, а у кого-то это вообще работа такая: убивать других).
aragazik вне форума      
Старый 29.11.2008, 17:08   #72 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
iow Это Я +1

Человек может отвечать только за свои действия здесь и сейчас. Никто не может знать в каких условиях окажется в будущем и как будет поступать.

Это цитата из книги Наоми Кляйн "No Logo. Люди против брэндов". Речь в ней идёт об условиях работы на производствах всем известных корпораций в не очень благополучных странах.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Известно о других распространенных в зонах, хотя и не столь регулярных методах уклонения от дополнительных расходов и ответственности, связанных с работницами с детьми. В зонах Гондураса и Сальвадора мусорные свалки завалены пустыми пакетиками из под противозачаточных пилюль, которые, говорят, раздают прямо в помещении фабрик. Есть сведения о том, что в зонах в Гондурасе начальство заставляет женщин делать аборты. На некоторых мексиканских maquiladoras от женщин требуют доказательств, что у них продолжаются месячные, прибегая к таким унизительным методам, как ежемесячная проверка прокладок. Работниц держат на 28 дневных контрактах (средняя продолжительность менструального цикла), что позволяет легко от них избавляться, как только беременность становится очевидной. Есть сообщение об одной работнице из Шри Ланки, которая так страшилась потерять работу после родов, что утопила своего младенца в унитазе.
И речь здесь идёт не о десятках тысяч долларов, и даже далеко не о тысячах...

Цитата:
Сообщение от Это Я писал сб, 29 ноябрь 2008 07:45
Так вот, вы как покер-мэны должны это точно понять. Деньги не подписаны и ситуация получить 10к за жизнь совершенно случайного чела это тоже самое, что не отдать свои 10к на спасение не знакомого человека. Уж поверьте за 10к, и даже меньше, вы спасете хоть одну жизнь.
Почти полностью с тобой согласен. Но полностью приравнивать эти вещи не стоит. Ато так можно дойти до того, что не жениться и не заводить детей - это то же самое, что и убить парочку.
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 29.11.2008, 21:07   #73 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для kolldun
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,297
Цитата:
Сообщение от фараон писал сб, 29 ноябрь 2008 09:28
Совесть это такая короткая ни от чего не зависящая программка, которая зашита в человеке от рождения. Типа биоса в компьютере. Ее назначения мучить человека если он что не так сделал. С ней ничего поделать нельзя, как ни старайся. Не возможно выковырнуть. Многим она отравляет жизнь. Пошел в молодости против совести – будешь страдать до самой смерти. В отличие от священников и веры она грехов не отпускает. Поэтому лучше не рыпаться против нее. Она всесильна.
не от рождения, совесть это результат самого ранего воспитания. По одной из теорий психологов это и есть рождение личности это когда у личности просыпается совесть (около пяти лет) в этот возрасте если человек знает что не прав он плачет, после уже он начинает контролировать себя больше
Эксперимент ставили такой - сажали ребёнка на стул и давали и клали конфету так чтобы он не мог её достать с стула и говорили "если не вставая с стула достанешь - можешь съесть и мы тебе дадим ешё одну как награду. И уходили. По возвращению естественно все конфету подбирали и съедали - их начинали хвалить - какие молодцы и давали награду - до пяти и после семи - лет съедали гнаграду (у первых нет совести вторые уже нучились её затыкать) а вот в пять-шесть - они начинали плакать когда их хвалили и награждали - так понимали что врут.
kolldun вне форума      
Старый 29.11.2008, 23:03   #74 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 616
Отправить сообщение для k345 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Cashier писал сб, 29 ноябрь 2008 08:42
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал пт, 28 ноябрь 2008 12:18
Люди абсолютно неизвестные) Собственно если поставить в предложении сумму в 1млн долларов,то тут все согласятся)Думаю сумма не должна привышать 15-20k $$$,чтобы можно было говорить о совести)
Не соглашусь даже за 1000000000 $ даже за одного человека. что за бред. Это просто деньги, на которые можно купить просто вещи. А духовное богатство ты потом не купишь никогда. Зачем вообще потом жить как животное какое-то ?
Скорее больше похоже на бред то что ты написал. Мотивы объяснять влом - но я бы согласился. И причем не один и не два раза. А как минимум пару сотен раз. Правда сумма в 10к маловата. Но на какую точно бы согласился - влом считать. Я из тех людей кто за убийство одного человека ради спасения тысяч - без угрызений совести.
__________________
мой блог
k345 вне форума      
Старый 30.11.2008, 00:51   #75 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Про убийства, конечно, тема бред. Но можно ее обобщить до темы добра и зла.

Я бы согласился иметь серьезные дела только с человеком, который признает, что в нем есть два начала. Значит, что он контролирует ситуацию. А человек, столкнувшийся с демоном, проснувшимся внутри себя, может быть просто непредсказуем. Сто раз сталкивался с тем, что весь пафос о добродетели (в разном проявлении этого понятия) оказывался всего лишь словами.

В моих понятиях нет добрых и злых людей, все примерно одинаковые. А такое внутреннее понятие как ум (интеллект и т.д.) может различаться на много порядков. Умные люди просчитывают последствия своих действий на много шагов вперед и, с точки зрения вероятности, почти никогда не оказываются в ситуации, когда они могут стать плохими. Но диспа может качнуться против тренда, и тогда…

Это Я вне форума      
Старый 30.11.2008, 00:58   #76 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для kolldun
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,297
мне вот интересно - чем отличается убить самому и принять решение\ дать разрешение на то чтобы убили? С моральной точки зрения?

Что по мне - то все готовые ответить да (прямо сейчас ни в экстремальной ситуации, а имея крышу над головой, сытые, сидя за компом) - потенциальные преступники. И единственное что их удерживает - возможность наказания. И тут уже не важно за какую сумму убил (готов убить) - 10 рублей или 10 миллионов.
kolldun вне форума      
Старый 30.11.2008, 01:07   #77 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
Цитата:
Сообщение от FroZer писал сб, 29 ноябрь 2008 07:19
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Абстрактный пример: умирает на руках ребёнок, а для его спасения нужно украсть много денег и есть возможность эти деньги украсть. Украдём ли мы их?
Ну ты сравнил.
Нет ничего плохого в том, чтобы украсть деньги, если это поможет спасти кому-то жизнь.
Не все так просто...
Все дело в отношении и в причинно-следственных связях.
Если ты можешь эти причинно-следственные связи отследить и приминительно к себе понять почему так складываются обстоятельства, то можешь принять "верное" решение. Например
1. Если ты в этом абстрактном случае (умирает на руках ребенок...) осознаешь себя объектом, которого жизнь заставляет выходить за устоявшиеся рамки поведения (нерешительность, отсутствие ответственности), то граница того что имеет знанчение будет лежать когда человек решится. это значит что не важно спасет или не спасет он кого нить, что он там украдет и у кого и тд. Если не решится, то он сам себя сгноит по средствам сожаления по тому поводу что он ничего так и не сделал. (+ чувство неполноценности, вины за то что он такой идиот и тп и тд)
2. Если человек отталкивается от моральных норм (аля полярности, которые нам вдалбливают всю жизнь), при этом испытывает недовольство (и кучу других отрицательных эмоций, которые порождает эта ситуация) и в заключение огромным чувством вины, то вероятно он никого не спасет и его еще посадят за то чего он не делал. Тут конечно все зависит от уровня закрепления этих вбитых в голову "доброделетей". Однако это довольно печальный вариант
3. Если например человек опирается на довольно "закрытые" принципы. (как в той восточной притчи, когда мудрец и ученик проходили около реки где тонул ребенок (внимательно акцентируйте внимание на слове тонул. это не подразумевает то что он просил о помощи, а это уже другой случай) и когда ученик спросил почему мы ему будем помогать, мастер ответил чтото в духе "мы не актеры а всего лишь наблюдетели, этот ребенок если не утонит в будущем станет правителем и погубит целую нацию". Так вот, если у человека преобладает такого рода подход, причем в чистом виде, то наверное ситуация "с украсть и спасти" никак не повлияет на чтото в его жизни.
4. ...
5. ...
Таких возможных вариантов можно оформить и прикинуть еще кучу. В любом случае отрицательные последствия будут иметь место только если у человека чтото не в порядке внутри. Наверху вероятно никто не сидит и не считает баллы за то что ты чтото там сделал. А если и считает, то явно не по нормам общественной морали.

Этот подход можно засунуть в любую тему касающуюся негативных эмоций, принципов и отношений. И по сути печально что многие засунутые в рамки каких привитых и выработанных взглядов, мнений, убеждений, в результате больного воспритания пытается переорать всех мол "только это есть правильно". Те кто говорит что мол все на это готовы и те кто например говорят "да как вы смееть обощать?, я не такая", выглядят абсолютно одинаково. Для человека, который отдает себе отчет и осознает значение разного рода ситуаций в его жизни, нет необходимости что либо писать и объяснять в таких темах, тк для него отстуствуют какие либо полярности на любых уровнях и по сути он не может рассматривать чтото основываясь на каких либо точках отсчета, потому что для него их нет. Если брать данную тему то невозможно уехать дальше одного вопроса "зачем/почему?".
"Вы бы согласились на 1кк если бы исчезли бы 10 рандомных людей с лица земли?"
Зачем?
"Ну чтобы у вас был бы милион"
Зачем?
"Чтобы можно было чтото купить"
Зачем?
"Чтобы чувствовать себя комфортно"
Почему?
"Что почему?"
Почему например я не могу почувствовать себя комфортно без этого миллиона?
"О_О???"

"Вам предоставляется шанс украсть и спасти ребенка"
Зачем?
"Ну чтобы ... чтобы... А действительно зачем?"

п.с на вопрос "Согласились бы вы на 1кк если бы исчезли бы 10 рандомных людей с лица земли?" лично мне сложно ответить, тк я не вижу причинно-следственной связи да и вообще какой либо связи между деньгами, совестью и тем что в данном примере зовется убийством.
Eclofhea вне форума      
Старый 30.11.2008, 01:17   #78 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
Цитата:
Сообщение от kolldun писал вс, 30 ноябрь 2008 00:58
мне вот интересно - чем отличается убить самому и принять решение\ дать разрешение на то чтобы убили? С моральной точки зрения?

Что по мне - то все готовые ответить да (прямо сейчас ни в экстремальной ситуации, а имея крышу над головой, сытые, сидя за компом) - потенциальные преступники. И единственное что их удерживает - возможность наказания. И тут уже не важно за какую сумму убил (готов убить) - 10 рублей или 10 миллионов.
а кто не готов ответить да? те которые знают абсолютно всех людей на этой платене и понимают что без них она была бы неполной? или те кто например явно помнит свои предыдущие реинкарнации и поэтому не верит в то что жизнь одна и по сути деньги нахер не нужны, ибо ты когда нить где нить ляжешь а потом все снова... имхо с таким подходом почти всех можно оформить в потанциальных киллеров, ибо все дело в конце концов окажется в размере "гонорара" (для того чтобы сделать вид что ты заключил максимально прибыльную сделку ) , и дело будет в том, что мало у кого имеется адекватное отношение к жизни и смерти. млин чем больше пишешь, тем больше уползаешь в дебри, тк тут каждый оборот и слово надо цеплять в кавычки и в конечном счете невозможно будет чтото объяснить по причине тотальной относительности
Eclofhea вне форума      
Старый 30.11.2008, 01:37   #79 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
п.с игры нет, решил чуть-чуть потрепаться
Eclofhea вне форума      
Старый 30.11.2008, 03:07   #80 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
на похожую тему есть хороший фильм: Визит Дамы. [Зарегистрироваться?]

По теме, в тех обстоятельствах в которых я сейчас нахожусь - нет.
__________________
betflop.com
Red вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мы славно гуляли в республике вашей Krahmal Поговорим за жизнь 6 23.06.2009 20:39
Приссал на КК-мучаюсь угрызениями совести. barkas Безлимитный холдем микро бай-инов 37 16.03.2009 20:35
Цена ошибок Sharky Покер против казино 17 01.08.2006 00:14



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot