Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Помогите выбрать машину

Важные объявления
Старый 28.09.2008, 21:01   #101 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Договор надо читать. Крупные известные компании (Ингосстрах и т.п.), где стоимость полиса дороже, точно выплатят. Однако это произойдет не сразу после угона. Сначала ментовские поисковые мероприятия, затем волокита в страховой, т.е. от 3 месяцев. Финансовые потери - страховая премия (7-10%), амортизация (10%). Т.е. купил за 1млн. + страховка 0,1 млн/год = 1,1 млн. Выплата по угону 0,9 млн. Итого 0,2 млн. твои затраты. Хуже, если менты найдут за 3 месяца авто, а оно уже с перебитыми номерами и, например, перекрашено...
Как-то так.

П.С. В мелкой страховой основанием для отказа в выплате может быть, например, утеря документов на машину вместе с машиной, или недостаточное количество ключей...
RevolveR вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:03   #102 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Ну вообще-то франшиза это одна из составляющих любого договора страхования и одна из основ страхового бизнеса. Можно с нулевой франшизой страховаться, но тогда стоимость страховки существенно возрастает.
z_poker вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:05   #103 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от z_poker писал вс, 28 сентября 2008 21:03
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Ну вообще-то франшиза это одна из составляющих любого договора страхования и одна из основ страхового бизнеса. Можно с нулевой франшизой страховаться, но тогда стоимость страховки существенно возрастает.
Понятие франшиза к угону не применимо.
RevolveR вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:05   #104 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Цитата:
Сообщение от RevolveR писал вс, 28 сентября 2008 21:05
Цитата:
Сообщение от z_poker писал вс, 28 сентября 2008 21:03
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Ну вообще-то франшиза это одна из составляющих любого договора страхования и одна из основ страхового бизнеса. Можно с нулевой франшизой страховаться, но тогда стоимость страховки существенно возрастает.
Понятие франшиза к угону не применимо.
Почему?
z_poker вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:09     TS Старый   #105 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
Цитата:
Сообщение от RevolveR писал пн, 29 сентября 2008 00:01
Хуже, если менты найдут за 3 месяца авто, а оно уже с перебитыми номерами и, например, перекрашено...
Вот здесь не понял, что плохого если машину нашли?
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:16   #106 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от z_poker писал вс, 28 сентября 2008 21:05
Цитата:
Сообщение от RevolveR писал вс, 28 сентября 2008 21:05
Цитата:
Сообщение от z_poker писал вс, 28 сентября 2008 21:03
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Ну вообще-то франшиза это одна из составляющих любого договора страхования и одна из основ страхового бизнеса. Можно с нулевой франшизой страховаться, но тогда стоимость страховки существенно возрастает.
Понятие франшиза к угону не применимо.
Почему?
Формально, ты , конечно, прав.
Но. Франиза - это часть, не подлежащая страховому возмещению. Обычно, эта сумма от 50 до 500 долларов. Противотуманка, там, камушком разбилась и т.п. Эта сумма ничтожна в полной стоимости машины. Кроме того, есть люди, уверенные, что по их вине авария не произойдет. Они заключают договор КАСКО, при котором есть франшиза и , например, страховая при аварии оплачивает только запчасти, но не работу. Стоимость страховки снижается вдвое, а возмещение при угоне полное.
RevolveR вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:18   #107 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 21:09
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
Цитата:
Сообщение от RevolveR писал пн, 29 сентября 2008 00:01
Хуже, если менты найдут за 3 месяца авто, а оно уже с перебитыми номерами и, например, перекрашено...
Вот здесь не понял, что плохого если машину нашли?
Гемор с доками и ликвидностью полностью твой - не страховой.
RevolveR вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:24   #108 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Цитата:
Сообщение от RevolveR писал вс, 28 сентября 2008 21:16
Формально, ты , конечно, прав.
Но. Франиза - это часть, не подлежащая страховому возмещению. Обычно, эта сумма от 50 до 500 долларов. Противотуманка, там, камушком разбилась и т.п. Эта сумма ничтожна в полной стоимости машины. Кроме того, есть люди, уверенные, что по их вине авария не произойдет. Они заключают договор КАСКО, при котором есть франшиза и , например, страховая при аварии оплачивает только запчасти, но не работу. Стоимость страховки снижается вдвое, а возмещение при угоне полное.
К сожалению нет под рукой договора автострахования, но термин "франшиза по угону" в страховом бизнесе безусловно существует. Не скажу сейчас точно, как это называется в договоре КАСКО, но по-моему так-же
z_poker вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:29     TS Старый   #109 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
ладно хватит о проблемах. Давайте лучше поговорим об их решении, а точнее профилактики..
Кто шарит, поделитесь опытом, что нужно сделать чтобы спать спокойнее.

1)Купил машину
2)Пошел....
3)купил...
4)установил...
5)....
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:35   #110 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для TiltOwnsMe
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: St-petersburg
Сообщений: 640
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 21:29
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
ладно хватит о проблемах. Давайте лучше поговорим об их решении, а точнее профилактики..
Кто шарит, поделитесь опытом, что нужно сделать чтобы спать спокойнее.

1)Купил машину
2)Пошел....
3)купил...
4)установил...
5)....
Советую почитать автомобильные форумы, лучше всего форум того авто которое ты выбрал. Там есть полный FAQ.

По поводу угона, у знакомого позавчера угнали субару с противоугонной системой и тд и тп.. Через 2 месяца закроют дело, выплятят примерно еще через месяц. Угнать сейчас могут все :?
__________________
Shit happens when u party naked!
TiltOwnsMe вне форума      
Старый 28.09.2008, 21:42   #111 (permalink)
Участник
 
Аватар для magicbet
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 101
Отправить сообщение для magicbet с помощью Skype™
А что насчет ягуара?
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

Вполне в рамках суммы топик-стартера + индивидуальность + классика.
magicbet вне форума      
Старый 29.09.2008, 10:08   #112 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 20:38
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А можно поподробнее по поводу того момента, что страховая может и не выплатить деньги в случае угона авто..
Я подробностей не знаю, но знаю 2 варианта прецидентов + 2 вида гемороя.
Начну с последнего. Стразовка выплачивается после того, как закрывается "дело" в милиции, это не бвстро. Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Теперь более нериятные случаи, ты приходишь в милицияю, а они вметсо того, чтобы принять заявление начинают тебя пресовать, куда спрятал машину...
Второй случай с самой страховой " у вас было недостаточно степеней защиты, мы вам ничего не заплатим", причем эта история случилась с машиной купленной в кредит!! И при покупке и страховке никаких пробелм небыло (да и степеней защиты было достаточно). В итоге банк продолжает требовать деньги с покупателя, а покупатель, платя из своего кармана ездит судиться со страховой на метро, уже год...
Мы же живем в России. я не знаком с подобным страховым беспределом, но, думаю ментовской беспредел знаком каждому. На сколько мне известно про кредитные договоры, то выгодоприобретателем по страховому случаю является Банк. т.е. по наступлению страхового случая, Банк должен судится со страховой, а не клиент. Не знаю, деталей, но понимаю сложность такой ситуации.

Я после того как сам проходил ТО, зарекся что не буду ходить в милицию, ГИБДД, не убедившись того, что меня там ждут и рады видеть.
Теперь только по звонку, и только через знакомых. Слов нет о дибилизме этих уродов.
__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 29.09.2008, 10:28   #113 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 18:14
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А где посмотреть рейтинг угоняемости авто ?
ВСЕГДА 5 ПОЗИЦИЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАНИМАЕТ хОНДА, КАК САМЫЙ ЛУЧШИЙ
АГРЕГАТ НА ЗЕМЛЕ. дальше можно сколь угодно долго испражняться,
но круче хонды машин нет по мнению профессионалов.
Octopus вне форума      
Старый 29.09.2008, 10:43   #114 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Octopus писал пн, 29 сентября 2008 10:28
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 18:14
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А где посмотреть рейтинг угоняемости авто ?
ВСЕГДА 5 ПОЗИЦИЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАНИМАЕТ хОНДА, КАК САМЫЙ ЛУЧШИЙ
АГРЕГАТ НА ЗЕМЛЕ. дальше можно сколь угодно долго испражняться,
но круче хонды машин нет по мнению профессионалов.
Профессионалов - гонщиков или угонщиков?
vnhand вне форума      
Старый 29.09.2008, 10:47   #115 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Octopus писал пн, 29 сентября 2008 10:28
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 18:14
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А где посмотреть рейтинг угоняемости авто ?
ВСЕГДА 5 ПОЗИЦИЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАНИМАЕТ хОНДА, КАК САМЫЙ ЛУЧШИЙ
АГРЕГАТ НА ЗЕМЛЕ. дальше можно сколь угодно долго испражняться,
но круче хонды машин нет по мнению профессионалов.
Я думаю, нужно немного уточнить... Самая угоняемая из Хонд - Аккорд.

Название: рейтинг.JPG
Просмотров: 242

Размер: 61.4 Кб

[Зарегистрироваться?] 2008/02/08/31813823

Название: рейтинг 2.JPG
Просмотров: 245

Размер: 33.6 Кб

[Зарегистрироваться?] 98628

Угоняют все что дорого, или плохо стоит...


__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 29.09.2008, 10:56   #116 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Да, я забыл написать, что Москва - не показатель в плане мировой статистики, а в тех же штатах, вкотрых каждый городок имеет парк Хонд с
сравнимый с москвой... и эта статистика на протяжении 20 лет
Octopus вне форума      
Старый 29.09.2008, 11:23   #117 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Octopus писал пн, 29 сентября 2008 10:56
Да, я забыл написать, что Москва - не показатель в плане мировой статистики, а в тех же штатах, вкотрых каждый городок имеет парк Хонд с
сравнимый с москвой... и эта статистика на протяжении 20 лет
Ага, но видишь там больше для личного пользования =), а нас же для коммерческих целей )))

только Акура тогда))

В Америке назвали самые угоняемые автомобили
В США названы самые угоняемые автомобили. И оказалось, что угонщиков больше всего привлекают модели Acura Integra различных годов выпуска. По мнению полицейских, Acura Integra воруют в основном не для дальнейшей перепродажи, а для разбора на запчасти, так как этот автомобиль очень популярен среди «стритрейсеров». Хотя на первом месте оказалась все же другая модель – BMW M3 Roadster 2001 года выпуска.



Самые угоняемые модели автомобилей в США:
1. 2001 BMW M roadster
2. 1998 Acura Integra
3. 2004 Mercury Marauder
4. 1999 Acura Integra
5. 1995 Acura Integra
6. 2002 Audi S4
7. 1996 Acura Integra
8. 1997 Acura Integra
9. 2001 Acura Integra
10. 2000 Jaguar XJR
11. 1994 Acura Integra
12. 2005 Suzuki Aerio
13. 2004 Suzuki Aero
14. 1998 Range Rover
15. 1998 Jaguar XJR
16. 2003 Mercury Marauder
17. 2000 Acura Integra
18. 2002 Cadillac Escalade
19. 2000 Audi A8
20. 2000 Audi S4
21. 1993 Mercedes-Benz S600
22. 1995 Range Rover
23. 2005 Cadillac Escalade
24. 2000 Honda Civic
25. 2001 Audi S4


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Профессионалов - гонщиков или угонщиков?
стритрейсеры - кто они ? ))))
__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 29.09.2008, 13:33   #118 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от senych писал пн, 29 сентября 2008 10:08
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 20:38
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А можно поподробнее по поводу того момента, что страховая может и не выплатить деньги в случае угона авто..
Я подробностей не знаю, но знаю 2 варианта прецидентов + 2 вида гемороя.
Начну с последнего. Стразовка выплачивается после того, как закрывается "дело" в милиции, это не бвстро. Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Теперь более нериятные случаи, ты приходишь в милицияю, а они вметсо того, чтобы принять заявление начинают тебя пресовать, куда спрятал машину...
Второй случай с самой страховой " у вас было недостаточно степеней защиты, мы вам ничего не заплатим", причем эта история случилась с машиной купленной в кредит!! И при покупке и страховке никаких пробелм небыло (да и степеней защиты было достаточно). В итоге банк продолжает требовать деньги с покупателя, а покупатель, платя из своего кармана ездит судиться со страховой на метро, уже год...
Мы же живем в России. я не знаком с подобным страховым беспределом, но, думаю ментовской беспредел знаком каждому. На сколько мне известно про кредитные договоры, то выгодоприобретателем по страховому случаю является Банк. т.е. по наступлению страхового случая, Банк должен судится со страховой, а не клиент. Не знаю, деталей, но понимаю сложность такой ситуации.

Я после того как сам проходил ТО, зарекся что не буду ходить в милицию, ГИБДД, не убедившись того, что меня там ждут и рады видеть.
Теперь только по звонку, и только через знакомых. Слов нет о дибилизме этих уродов.
Ну по логике мне тоже так казалось, повторяю, я не знаю джеталей и тут можно сколько угодно говорить о нвнимательности выбора страховой, о невнимательном прочтении договора и тд и тп.
НО, факт остается фактом, я лично знаю этого человека, совсем не дурака. Банк шлет ему претензии даже после того, как он вроде как выиграл дело в суде против страховой, а до этого его вообще пресовали плотно и он платил...
Так что я призываю не доверяться страховым на 100% и не расчитывать, что застраховав все у вас будет ровно. Этоя к тому, что покупка спокойствия вещь весьма призрачная и геморояная, в этом дело, а не в том, что я умнее других и хочу экономить на страховке.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 29.09.2008, 15:32   #119 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал пн, 29 сентября 2008 13:33
Цитата:
Сообщение от senych писал пн, 29 сентября 2008 10:08
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал вс, 28 сентября 2008 20:54
Цитата:
Сообщение от Cashier писал вс, 28 сентября 2008 20:38
ЗАНОСИ КАПУСТУ !
А можно поподробнее по поводу того момента, что страховая может и не выплатить деньги в случае угона авто..
Я подробностей не знаю, но знаю 2 варианта прецидентов + 2 вида гемороя.
Начну с последнего. Стразовка выплачивается после того, как закрывается "дело" в милиции, это не бвстро. Второй геморой это подсчет амортизации, так вот страхоывые всегда умудряются считать так, что тебя ставят на бабло.
Теперь более нериятные случаи, ты приходишь в милицияю, а они вметсо того, чтобы принять заявление начинают тебя пресовать, куда спрятал машину...
Второй случай с самой страховой " у вас было недостаточно степеней защиты, мы вам ничего не заплатим", причем эта история случилась с машиной купленной в кредит!! И при покупке и страховке никаких пробелм небыло (да и степеней защиты было достаточно). В итоге банк продолжает требовать деньги с покупателя, а покупатель, платя из своего кармана ездит судиться со страховой на метро, уже год...
Мы же живем в России. я не знаком с подобным страховым беспределом, но, думаю ментовской беспредел знаком каждому. На сколько мне известно про кредитные договоры, то выгодоприобретателем по страховому случаю является Банк. т.е. по наступлению страхового случая, Банк должен судится со страховой, а не клиент. Не знаю, деталей, но понимаю сложность такой ситуации.

Я после того как сам проходил ТО, зарекся что не буду ходить в милицию, ГИБДД, не убедившись того, что меня там ждут и рады видеть.
Теперь только по звонку, и только через знакомых. Слов нет о дибилизме этих уродов.
Ну по логике мне тоже так казалось, повторяю, я не знаю джеталей и тут можно сколько угодно говорить о нвнимательности выбора страховой, о невнимательном прочтении договора и тд и тп.
НО, факт остается фактом, я лично знаю этого человека, совсем не дурака. Банк шлет ему претензии даже после того, как он вроде как выиграл дело в суде против страховой, а до этого его вообще пресовали плотно и он платил...
Так что я призываю не доверяться страховым на 100% и не расчитывать, что застраховав все у вас будет ровно. Этоя к тому, что покупка спокойствия вещь весьма призрачная и геморояная, в этом дело, а не в том, что я умнее других и хочу экономить на страховке.

Сегодня ,к несчастью, произошла авария. Ниссан Ноут (из Калуги) практически на ровном месте уделал пять машин. Больше всего досталось аккорду моего друга, который стоял припаркованный у бардюра. Среди пострадавших машин - Джип какой-то, девятка, мерседес сл600, аккорд, деу. Сам понимаешь, 150к руб. по ОСАГО на всех не хватит. По условиям страховой, ремонт автомобиля будет происходить за счет старховой компании в сервисе по выбору клиента. Вроде, погрузили на эвакуатор, отвезли где место было свободное.

Пока точно не известно что с аккордом, но удар пришелся на переднюю левую чсть автомобиля... крыло, каппот,- замена (бампер - вообще в траве волялся), два диска, - все под замену, какие работы потребуются в подкапотном пространстве пока не ясно.
__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 29.09.2008, 16:01   #120 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Я рад за тех, у кого получается хорошо и быстро получать по страховке. Вероятно я просто на непере обычно, хотя я думаю, что просто это вы на пере-)
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какую машину выбрать? senych Поговорим за жизнь 241 15.09.2012 06:27
какую машину выбрать? alles Поговорим за жизнь 16 19.05.2009 17:12
ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ РУМ!!! papapro Теории, стратегии, основы покера 1 01.03.2009 19:09
Помогите получить машину. tigra_7 Поговорим за жизнь 2 02.12.2008 23:31
Помогите выбрать рум RabiPoker Теории, стратегии, основы покера 23 14.10.2006 02:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot