Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

WWIII

Важные объявления
Старый 20.08.2008, 23:57   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал ср, 20 августа 2008 22:46
я вот не люблю руководствоваться верю/не верю, но теория слишком гладко и бесшовно обосновывается фактами, что от неё отмахиваться и пытыться найти им другую интерпритацию (не забыв при это закрыть глаза на самые неудобные из них
блин, опять по второму кругу
Ну какие факты? Что Буш связан с мировой промышленной элитой?
Это новость для кого-то чтоли? И на этом основании мы делаем вывод о теории заговора?
А то, что Ельцин и Зюганов работали в одном городе - давай на этом основании сделам вывод о заговоре коммунистов-свердловчан?
Как раз многим фактам не надо искать никакую сложную интерпретацию в виде теории заговора - всё проще.
Приведи мне хоть один факт, от которого я отмахнулся, как от факта.

Цитата:
Сообщение от DROOPY писал ср, 20 августа 2008 22:58
А моё мнение, что то что она там демонстрировала показывали по телеку, а что тварится в нато было удостоено краткого упоминания. И кому-то очень надо было, чтобы "мировое сообщество" увидило позицию Германии именно так.
Ты реально смотришь CNN на регулярной основе?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.08.2008, 00:14     TS Старый   #42 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Убедил, нет никакого заговора
А "Хозяева денег" всё же посмотри
Цитата:
Сообщение от Цитата:
...Дальнейшая дискуссия на эту тему будет просто повторением другими словами уже сказанного, поскольку мы уже уперлись в уровень личного мировосприятия, который весь состоит из догматов веры. А борьба разных вер - это война на истребление, без малейших шансов на договоренность.
Кандолиза значит может лицемить а Меркель почему-то вдруг озвучила свою личную позицию.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 02:18     TS Старый   #43 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
(marine_sf @ 13 июля 2007, 18:39)
Уважаемый Avanurist! Внимательно прочел всю тему. Пишете хлестко, слов нет. Вот только одного я не пойму - с какой целью и к кому обращаетесь? Серьезно. То, что альгемахт подкрадывается - это сомнений не вызывает. То, что Вы пытаетесь обосновать неизбежность кирдыка - понятно. Непонятно зачем это надо ВАМ. Типа, я предупреждал?! Если цель - просвещение "спящих" - тогда непонятна форма подачи материала. Если цель - поиск единомышленников, тогда надо кучковаться в специальном месте (мы не одни на этой планете). Если цель - разобраться в сути происходящего и понять как выгребать к счастью - так Хазин МЛ целый сайт именно с этой целью отгрохал. Нет, честно, я не учу Вас жить. Считаю себя умным и поэтому ищу умных.


Пока я разбираюсь для себя. Уточняю детали, просеиваю факты, формулирую аргументацию, анализирую гипотетические модели. Пытаюсь собрать весь паззл, чтобы не было никаких лакун, причем стараюсь писать так, чтобы вся аргументация была понятна неспециалистам. Поэтому пишу на Росбалте, где тусуются нормальные люди, а не на worldcrisis и т.п., где никого не интересует разжевывание деталей. Когда выстрою все в систему от А до Я - бум общаться с нужными людьми. Каналы, для серьезного дела, имеются.

Что касается Хазинского сайта, то он его немного неправильно организовал. Сам он, конечно, умный мужик, которому хватает аналитических способностей видеть картинку широко и целиком, и формулировать грамотные и эмпирически обосновываные гипотезы. Но! Он не взял на себя труд составить серию материалов, где последовательно и обстоятельно дается необходимое и достаточное для неэкономистов обоснование кризиса, его параметров, наиболее вероятного экономико-геополитического сценария развития кризиса и предпочтительных для России методов его нейтрализации. Вот у него и получается дискуссионный клуб, который интересен многим людям, но совершенно не годится как инструмент влияния.

(marine_sf @ 13 июля 2007, 19:03)
Так Вам нужен инструмент влияния? Или дискуссия, чтобы разобраться (объясняя, понимаю сам)? Или популярно для начинающих?


Все вместе. Разобраться для себя, общаясь с другими. Сформулировать так, чтобы для понимания не требовалась докторская по экономике. Использовать результат в качестве инструмента, который может повлиять на взгляды нужных людей. Так пойдет?

(marine_sf @ 13 июля 2007, 19:19)
Не хочу обижать, но это разные задачи! Популяризация предмета предпологает заведомое сильное упрощение (объяснение "на пальцах"). Дискуссия подразумевает наличие более-менее равноценых оппонентов, иначе (по моему мнению) пропадает смысл спора - не рождается согласованной точки зрения. Рекомендации для обладающих силами и средствами людей не дают публично, это не принято. Так что...


Ну рекомендации - это сильно сказано. Я все таки не глава кремлевской администрации. Скорее привлечение внимания к проблеме. Что касается популяризации, то в этом и состоит ее смысл. Дайте Иванову, Миронову или Суркову докторскую диссертацию по экономике, 100% доказывающую что России завтра кирдык - они ее раскроют, прочитают полстраницы непонятных терминов и выкинут в мусорку. Хочешь достучаться до политиков - говори просто, не вые..ся. Они все-таки не аспиранты в МФТИ, чтобы от делать нехрен читать 400 страниц научных выкладок.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 02:58     TS Старый   #44 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Цитата:
(ЛЕО @ 15 июля 2007, 18:06)
Авантюрист, умеем мы читать. И писАть тоже.
Вы сами себя загнали в логическую ловушку, из которой пока не знаете, как выбраться. Ловушка появилась вследствие неправильного подхода к рассмотрению проблемы. Сначала Вы высказали некий тезис " американская экономика вступила в фазу великой депрессии, американская валюта перестанет использоваться в виде универсальной платежной единицы, поэтому Америка - потеряет свои лидирующие позиции в мире, вследствие чего будут развиваться другие страны ( ЕС, Китай, Индия, Бразилия, Россия)". Типа " Ура - наконец-то эти гады испытают наш 1991-95 годы". И начали этот тезис доказывать. Не вышло, т.е., при ближайшем рассмотрении оказалось, что если будет кризис, то, скорее, рухнет все остальное в мире, кроме доллара США и американской экономики.
Надо было просто выводы оставить на окончание процесса разбора полетов, а не высказывать вначале некий тезис, оказавшийся, в дальнейшем, неправильным.


Лео, балбес ты и уши у тебя холодные. И читать ты не умеешь. Я все время говорил одно и тто же, но поскольку у тебя мозгов вообще нет, то ты не в состоянии воспринимать смену контекста беседы. Специально для таких олухов как ты, сформулирую свою неизменную позицию максимально просто:

1. США находятся на грани экономической катастрофы, которая может преврать их в еще один Парагвай. В этой теме я анализирую структуру их проблем.
2. США не хотят этого и у них есть сценарий управления кризисом. Сценарий - это то, к чему будут стремиться США, т.е. к созданию новой колониально-имперской системы, в которой они будут контролировать весь мир. В этой теме я его и пытаюсь сформулировать.
3. Желательный сценарий и реальное будущее - это две большие разницы. В мире намечаются контуры противодействия этому сценарию и у меня есть достаточно серьезная уверенность, что сценарий США пойдет как минимум не гладко и что своих целей они не достигнут. Об этом я тоже говорю в этой теме.

Поэтому, в зависимости от того, в каком из трех контекстов я рассуждаю, я говорю то о гиперинфляции доллара, то о его девальвации, то о потере статуса международной валюты, то о том, что он станет единственной валютой в мире. Но ты же дурень - для тебя дискурса не существует. Поэтому тебе и кажется, что я сам себе противоречу или меняю свою точку зрения. А на самом деле это у тебя в голове пуля, которая давит на единственную извилину.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 03:39     TS Старый   #45 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
(marine_sf @ 16 июля 2007, 17:19)
А теперь взглянем на себя любимых. И поймем, что работы - непочатый край и "зачистка" даже еще и не начиналась, потому как даже такие одиозные личности как Чубайс, Гайдар, Познер, Зурабов, Швыдкой - на своих местах.


В общем и целом согласен - похужую вещь недавно тут же говорил. Самая большая проблема в том, что ЕР, Правительство, олигархи, главы госмонополий, губернаторы, крупные чиновники и пр. - это все одна корпорация. Резать друг друга они не любят, тем более публично, и особенно за всякие мелочи, типа измены Родине. Поэтому совершенно необходимо начать их колоть на два лагеря. Пусть эти два лагеря даже не будут отличаться в политическом смысле - главное, что "рулевые" разойдутся в две разные команды, каждая из которых будет пытаться оторвать себе побольше за счет другой. А значит они начнут пускать кровь друг другу. Посему, хотя ЭсЭры сегодня - это такая же чиновничья партия, как и ЕР, но я считаю, что нам нужно голосовать за них. Повторяю, не потому что они лучше, честнее, идейнее или патриотичнее. Это все, естественно, не так. А потому, что это позволит в конечном итоге вытащить подковерную борьбу между мелкими кланами в ЕДИНОЙ ВЛАСТИ в публичное пространство, где за вкусное будут показательно драться ДВА ЛАГЕРЯ. Тогда они могут достаточно быстро повырезать компрадоров и коллаборационистов в рядах друг друга, поскольку компрадоры и коллаборационисты будут самыми слабыми и легко уязвимыми звеньями
[Зарегистрироваться?]
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 11:18   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 00:14
Кандолиза значит может лицемить а Меркель почему-то вдруг озвучила свою личную позицию.
А люди вообще разные по природе. Но тут даже этого не надо. Тебя же не удивляет, что Кондолиза говорит про Саакашвили не тоже самое, что Медведев? А почему тогда удивляет, что Меркель говорит не тоже самое?
(Впрочем я не слышал, что там Меркель говорила про Грузию - не сильно интересно мне, кто что говорит, больше интересно, кто что делает).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.08.2008, 15:23     TS Старый   #47 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 15:58   #48 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gold_fish
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 526
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 15:23
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 21 августа 2008 13:18
Впрочем я не слышал, что там Меркель говорила про Грузию
...но поспорить всегда горазд
Я так вижу ты тоже горазд поспорить. Раз уж так, то писал бы свое мнениние, а не цитаты людей с других форумов. Или ты полностью согласен со всем тем что навыкладывал и это теперь и твое мнение?



Цитата:
Сообщение от DROOPY писал ср, 20 августа 2008 14:40
Цитата:
Сообщение от Gold_fish писал ср, 20 августа 2008 15:39
Но все это выглядит несколько упрощенно и в основе доказательства стоят неоднозначные постулаты.
Это общие слова и так можно раскритиковать всё что угодно, абсолютно всё
По крайней мере этого опровергнуть ещё никто не смог или я пока не нашел.
Эти слова отнюдь не общие. То что ты не готов или не можешь уловить смысл пары предложений, но пытаешься анализировать огромные статьи с кучей исторических, политических, экономических, социальных и иных факторов - по крайней мере странно...

Как и кто по твоему должен опровергнуть это? Администрация белого дома, CNN, наши разведслужбы. Вряд ли подобные организации просто читали это.



Цитата:
Сообщение от DROOPY писал вт, 19 августа 2008 23:30
19.02.2008 09:11, [Зарегистрироваться?]

Прямой конфликт, а тем более открытая война с Европой не входит ни в среднесрочные, ни в долгосрочные интересы США. Поэтому стратегия Долгой войны в Европе представляет собой план подталкивания ЕС к саморазрушению, а не прямых боевых или иных, явно агрессивных, действий.

Целями Третьей мировой войны на Европейском театре являются:
1. Ликвидация ЕС как главного конкурента США за мировое колониальное налогообложение и, в меньшей степени, как потенциального геополитического соперника;
2. Возвращение большинства стран Европы в статус колоний США;
3. Снижение потенциала экономического и технологического развития России, а также, в определенной степени, Китая, Индии и других центров сил, за счет ликвидации их главного экономического и технологического партнера.

Задачами предварительно фазы (1999-2009) на Европейском ТВД являются:
1. Переключение Европы на энергоресурсы Ближнего Востока и Каспия;
2. Усиление противоречий между странами ЕС;
3. Радикализация исламского населения Европы;
4. Создание условий для регионального сепаратизма;
5. Максимальное повышение конфликтности в отношениях с Россией.

После того, как будут реализованы цели и задачи предварительных этапов на Европейском театре, начало США основной фазы Долгой войны в Западной Азии в 2010 [глава “Аннигиляция Большого Востока”] автоматически приведет к реализации основного сценария в Европе, начиная с конца 2010. На данном этапе от США не будет требоваться почти никаких действий, кроме небольших коррекций естественно развивающихся процессов.

1. Индукция экономического коллапса в Европе;
2. Разрушение энергоснабжения Европы;
3. Стимулирование социально-этнического взрыва;
4. Контроль экономической и геополитической деградации;
5. Координация политической дезинтеграции ЕС.


[Зарегистрироваться?]

Тебе не кажется, что это слишком аксиоматично написано? Именно про это я и писал, что: "в основе доказательства стоят неоднозначные постулаты"
__________________
Everything will be okay in the end.
If it's not okay, it's not the end.
Gold_fish вне форума      
Старый 21.08.2008, 16:54   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gold_fish писал чт, 21 августа 2008 15:58
Тебе не кажется, что это слишком аксиоматично написано?
"Аксиоматично" это не точное слово. "Поток сознания" - более точно отражает суть.

DROOPY
еще одну вещь хотел бы тебе сказать.

Зачастую мы не можем сами разобраться в вопросе. Нет данных, необходимых знаний и пр. В таком случае мы доверяемся профессиональному мнению. Это не только про политику, это вообще.
Достаточно понять, что авторы на этом сайте не профессиональны, чтобы перестать читать написанное ими, ибо это не несет никакой информации.

Они может пишут красивым витиеватым языком, но не понимают основ, сути процессов, поэтому и выводы не правильные.
Например, не понимают такой простой факт, что в основе благосостояния (вообще) лежит производство ценностей.
Ну много чего они не понимают там, всё и не перечислить.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.08.2008, 18:23     TS Старый   #50 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 21 августа 2008 18:54
Они может пишут красивым витиеватым языком, но не понимают основ, сути процессов, поэтому и выводы не правильные.
Например, не понимают такой простой факт, что в основе благосостояния (вообще) лежит производство ценностей.
Ну много чего они не понимают там, всё и не перечислить.
Значит ли это, что ты понимаешь основы, суть процесса и можешь сделать правильные выводы?
месяца 2 в год я посвящаю анализу политической ситуации в мире и этим я занимаюсь практически круглосуточно, так что могу сравнить то что пишет avanturist, с "реальной" (потому что инфа в основном из сми, но очень разных сми) ситуацией
его выводы нисколько не противоречат тому, что я наблюдаю, скажу больше его прогнозы сбываются.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 18:33   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 18:23
Значит ли это, что ты понимаешь основы, суть процесса и можешь сделать правильные выводы?
Это значит, что я понимаю основы и могу понять, что противоречит основам, а что нет.

Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 18:23
его выводы нисколько не противоречат тому, что я наблюдаю, скажу больше его прогнозы сбываются.
Который прогноз сбылся?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.08.2008, 18:40     TS Старый   #52 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Вот в основах-то и проблема. Но я уже говорил на эту тему.
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 21 августа 2008 20:33
Который прогноз сбылся?
Это значит что ты даже не потрудился всё прочитать, что тут написано. И ситуация в грузии ни о чем не говорит? Обращай внимание на даты постов, которые я привожу хотябы.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
(marine_sf @ 31 июля 2007, 19:48)
Сие не значит, что "штык в землю и руки в гору", но склоняюсь к тому, что нас заломают. Логика-с и расчет.


Я очень сильно надеюсь, что все-таки до этого не дойдет. Я понимаю, что глобального кризиса и более или менее большой мясорубки уже не избежать. Но это совсем не значит, что надо сидеть и хлопать ушами, гляда как США обделывают свои дела строго по плану до тех пор, пока в Москва-реку не заплывет Нимитц. Если начать действовать в ближайшее время и действовать решительно - то можно не просто выиграть, а победить с разгромным счетом. Реально, через пол-года и следующие 2-3 года США будут находиться в чертовски уязвимом положении. Один толчок пальцем и Империя рухнет. Вот только не надо бояться толкнуть этого друга. Они конечно из своей пропасти начнут огрызаться, атакуют Иран, совершат переворот в Венесуэле, устроят торговую войну с Китаем, попробуют насрать посреди Европы, разворошат нам Северный Кавказ - но это будет последняя разрушительная скачка агонизирующего монстра. А после этого США займут свое законное место еще одной скромной Индонезии.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 18:48   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 18:40
Это значит что ты даже не потрудился всё прочитать, что тут написано.
Я ж тебе сказал, что не буду столько воды читать. Я такого за свою жизнь прочитал вагон и маленькую тележку.
Если хочешь, мог бы обсудить факты. Похоже, что тебе интересно было бы что-то обсудить только с теми, кто думает в таком же ключе.
Ну тогда вопросов нет.

Цитата:
Сообщение от DROOPY писал чт, 21 августа 2008 18:40
Цитата:
Сообщение от Цитата:
(marine_sf @ 31 июля 2007, 19:48)
Если начать действовать в ближайшее время и действовать решительно - то можно не просто выиграть, а победить с разгромным счетом. Реально, через пол-года и следующие 2-3 года США будут находиться в чертовски уязвимом положении. Один толчок пальцем и Империя рухнет. Вот только не надо бояться толкнуть этого друга. Они конечно из своей пропасти начнут огрызаться, атакуют Иран, совершат переворот в Венесуэле, устроят торговую войну с Китаем, попробуют насрать посреди Европы, разворошат нам Северный Кавказ - но это будет последняя разрушительная скачка агонизирующего монстра. А после этого США займут свое законное место еще одной скромной Индонезии.
Т.е. ты считаешь, что marine_sf всё гениально предвидел?
Согласно этому посту сейчас США в чертовски уязвимом положении, если их толкнуть, то империя рухнет. Еще не рухнула кстати?
Торговая война с Китаем уже идет? Иран атаковали? в Венесуэлле переворот? Северный Кавказ разворошили напоследок?
Кстати, когда ждать США в одном ряду с Индонезией? 2 года осталось?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 21.08.2008, 18:58     TS Старый   #54 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
marine_sf человек задавший вопрос (вопрос обрезан), на все приведенные тут вопросы отвечает только avanturist
На твои вопросы отвечать не буду, всё в этой теме есть вместе с прмерными сроками, просто ещё время не настало.
К стати кризис на рынке недвижимости и последующие банкротства в том числе в англии тоже были предсказаны очень точно.
пока ты читаешь по диагонали что-то доказывать смысла нет.

Сам по себе первый пост этой темы кажется мягко говоря спорным, пока не ознакомишься со всеми остальными выкладками, которые к нему привели. Я привел здесь лишь малую их часть, кому интересно думаю уже давно читают более подробно.
А что не пишут, так боятся быть обвиненными в теории заговора

К стати фильмы типа "Хозяева денег" и "Дух.Времени" являются лишь подмножеством той картины, в которой пытается разобраться avanturist
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 21.08.2008, 23:22     TS Старый   #55 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Те, кто в свое время успел поверить авантюристу, смог бы уже нехуева наварить на фондовых рынках
Но это он делал только для того, чтобы максимально популяризировать свои идеи, моё имхо разумеется
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 22.08.2008, 13:46     TS Старый   #56 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Если кому-то лень читать всё, то прочтите хотябы это
Цитата:
Сообщение от Цитата:
(Еще один инженер @ 3 августа 2007, 06:28)
Avanturist:
В принципе логика в Ваших построениях есть. Что в них не хватает - это анализа устойчивости. Метод такого анализа должен быть следующим: каждый следующий этап у Вас в большей или меньшей мере вытекает из предыдущего. С другой стороны, Вы предсказываете фазы развития кризиса как железнодорожное расписание. А что будет, если на каком-то этапе дела пойдут не так, никак не пытаетесь проанализировать. Просто в качестве примера: заваруха на Ближнем Востоке. А ну как не удасться устроить долгосрочный бардак? Возьмет Иран и всех подомнет в считанные месяцы? Ведь американские войска уже выведены, и саудовцы Ирану не противник. Все дружно вспомнили расчеты 1939-1940 года на длинную позиционную войну в Европе.
И так по очень многим пунктам.
Конечно, в Штатах полно оптимистов во власти, иначе они не были бы сейчас в Ираке. Но борьба оптимистов с реалистами - это тоже реальный процесс, его исход я бы сейчас не брался предсказывать.

================================================== ====
Инженер, похоже Вы меня с кем-то спутали вместе с Андреем R, Пинкстом, Боликом и другими. Я не Полюх и не Настрадамус - я не предсказываю будущее. Я анализирую настоящее и делаю из него выводы. На самом деле, то что я рассказываю - это не линейный сценарий. Везде, где существуют достаточно вероятные развилки, я делаю анализ альтернативного развития событий. Просто, покольку я этой темой занимаюсь уже давно, то вижу всю картинку целиком, со всеми сотнями факторов и десятками сюжетных линий. А для Вас это пока разрозненная мозаика и Вы кое-где не замечаете, что я простроил связку или альтернативный сценарий или, наоборот, не стал этого делать, потому что адекватной альтернативы нет или вероятность ее реализации близка к нулю.

Давайте я сделаю небольшое резюеме, чтобы у Вас в голове расставилось все по местам. Начнем с экономики. Я много написал - а на хазинском сайте Вы найдете вообще вагон материалов - о том, что суперкризис неизбежен, поскольку обусловлен как системными извращениями национальной экономики США, так и кризисом ее колониальной системы налогообложения (это уже мое). Экономический кризис - это не семейный скандал, который может протекать произвольным образом от слез до мордобоя. Поскольку он обусловлен совершенно конкректными, измеримыми причинами и подчиняется вполне объективным экономическим закономерностям, то его течение можно достаточно точно просчитать. Что я иделаю - анализирую фондовый рынок, рынок недвижимости, промышленность, потребительские обязательства, государственные долги и денежную массу и т.п. и вычисляю параметры процесса оборушения карточного домика. Так что до тех пор, пока США не совершат неестественный и радикальный перелом кризиса, сценарий действительно выглядит как расписание поездов - значительные самопроизвольные отклонения имеют ничтожную вероятность - не большую, чем сход поезда с путей.

К чему приведет кризис в своем естественном развитии уже к 2010 я описал в преамбуле к фазе 6:

Примерно через 8-12 месяцев после начала бюджетного кризиса, в конце 2009 - первой половине 2010, естественный ход вещей подведет США к последнему рубежу перед экономическим и политическим крахом. Если не будет предпринято никаких экстраординарных мер, то в течение недель произойдет дефолт по внешим и внутренним государственым обязательствам, финансовая система Америки рухнет, США выпадут из мировой экономики, начнется массовое банкротство бизнеса и населения, в стране все более мощными волнами будет развиваться кризис производства и потребления, безработица и нищета приобретут повальный характер, система социальной защиты перестанет существовать, произойдет вспышка бандитизма, начнутся гражданские волнения и пр. В общем, повторится Великая Депрессия 1929-37, только в большем масштабе. США на много лет, если не на десятилетия войдут в состояние экономической, политической и общественной кататонии.

По моему мнению, ни финансовая, ни политическая власть этого не допустят. Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты.

Поскольку я не верю, что политические и финансовые власти США допустят такой катасрофический вариант развития событий, то мне не интересно специально анализировать как и как долго реально будет протекать Депрессия, если вдруг она все-таки начнется, а также как она скажется на других странах. Если здесь возникает какой-то конкретный вопрос - я на него отвечаю. Но на хазинском сайте народ это обсуждает уже несколько лет, так что эту тему лучше изучать там. Я могу еще порекомендовать почитать романы Стейнбека о Великой Депрессии - получите живой взгляд очевидца. В двух словах - если до этого дойдет, то Штаты впадут в ничтожество, Европа и Япония порастеряют свой лоск, Китай и Индия потеряют темпы развития, а Россия вернется на самую вершину премьер лиги, причем на этот раз не только как страна, но и вместе с населением.

Далее, я, естественно, анализирую пространство возможностей, которым располагают США, с тем чтобы найти способ избежать национального коллапса. И из всех вариантов вижу только один, который можно достаточно просто реализовать и который предлагает серьезную перспективу. Это гиперинфляционное оздоровление экономики. Еще раз процитирую отрывок из фазы 6:

Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты. Список конкретных задач этой стратегии включает:
- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты;
- Индукцию мирового экономического коллапса;
- Получение прямого контроля над значительно частью мировых активов.

Повторяю - с моей точки зрения это самый легко реализуемый, самый перспективный и самый низкорисковый сценарий, а следовательно и самый вероятный. На сайте Хазина Вы можете найти массу других сценариев перелома естественного хода суперкризиса, но мне они не кажутся осуществимыми или осмысленными. Например, Хазин отстаивает гипотезу скорой - в течение года - санации американской финансовой системы и создания евро-атлантического союза. Я эту его гипотезу в этой теме уже достаточно подробно анализировал и нашел в ней несколько серьезных противоречий с реальностью. Тем более, что Хазин не предлагает никакой инструментальной модели реализации этого сценария и даже примерно не может сказать, как будет выглядеть эта санация. Должен ли я включать в свой конечный анализ такие альтернативы? По-моему, незачем. Там же Вы можете найти совсем смешные гипотезы разных форумистов, вроде отказа США от своих долговых обязательств; взаимозачета внутренних долгов потребителей, банков и государства; введения двойного доллара - одного для внутреннего употребления, другого для международной торговли; переход мира на золотой стандарт и т.п. Я все эти "гипотезы" прикинул на вес и не считаю даже нужным их упоминать. Это даже не утопия - это просто детский сад.

Вы можете спросить - а кто сказал, что американцы успеют запустить гиперинфляционный сценарий и почему он должен в точности отработать так, как я его описываю? А нипочему. Это идеальная модель - предпочтительный сценарий. И мы это уже со всех сторон обсудили. Например, его могут не допустить внешние силы. И я, кстати, к этому активно призываю в своей работе - во-многом, ради этого ее и пишу. Мощный удар по американской финансовой системе за несколько месяцев до начала реализации гиперинфляционного сценария исключает возможность его аварийного запуска и экономика США неудержимо падает в депрессию. Что это будет - я уже описал выше. Но даже если никто не помешает Штатам запустить гиперинфляцию, то при реализации тоже могут возникнуть непредвиденные сложности, хотя вероятность действительно непреодолимых препятствий, с моей точки зрения, относительно невелика. Мы их тут обсуждали уже много раз - это могут быть народные бунты, саботаж, массовые протесты. Это может быть приход к власти военной хунты, которую поддержат те самые, списанные на свалку, элиты, за которые Вы переживаете. Это может быть и какой-то внешний силовой фактор. В конце концов, гиперинфляционный сценарий может не достичь всех целей и, скажем, у США не получится высосать и сжечь большую часть конкурирующих мировых капиталов или эффективно экпортировать депрессию. Мы это все обсуждаем здесь, но включать в мою работу все теоретически возможные варианты частичной реализации сценария - это нереально и незачем.

———

Теперь к вопросу о "сомнительности и линейности" моего сценария Третьей Мировой. Я не зря на самой первой странице темы привел преамбулу к моей работе об американской всемирной реконкисте, где кратко описал генезис имперско-колониалной системы вообще и ее историческое воплощение в Штатах. США были, есть и сделают все, чтобы всегда оставаться колониальной империей, значительная часть доходов которой образуется за счет обложения различными колониальными налогами других стран. Сегодня эта колониальная система находится в кризисе, который с каждым днем нарастает. Я и в самой работе про это много писал и другие участники обсуждения тоже неоднократно указывали на те или иные шаги разных стран по отказу Штатам в выплате колониальных налогов - монетарного, кредитного, сырьевого, интеллектуального, товарно-колониального и т.п. Приведу цитату из моей "Всемирной реконкисты":

Таким образом, мы подошли к сути главной современной проблемы США. Сегодня доминирующая империя планеты - США - оказалась в ситуации неуклонного уменьшения своей внешней налогооблагаемой базы. При этом новые или возрождающиеся империи и возвращающие суверинитет страны - Китай, Россия, Германия, Индия и даже Иран и Венесуэла - не только сокращают выплаты налогов Соединенным Штатам или вовсе отказываются их платить, но и делают заявку на собственную долю колоний. И это при том, что Штатам и так уже катастрофически не хватает колониальных налогов. Чтобы восстановить или хотя бы удержать свою налогооблагаемую базу, Америке приходится тратить все больше средств на содержание лояльных политических режимов, карательные войны, перевороты, пропаганду, шантаж. Получается порочный круг - чтобы сохранить выскальзывающий из рук миллиард долларов колониальных налогов, Штатам приходится тратить два миллиарда на его защиту. А деньги на это занимать у тех самых новых империй, которые и отбирают у них этот миллиард. Даже ребенку понятно, что такая ситуация не может продолжаться сколько-нибудь долго. Поэтому у элитарных каст и технической бюрократии США стало складывать понимание того, что необходимо радикальное изменение правил игры - нужен некий план мировой реконкисты.

Сегодня колониальные налоги составляют примерно 50% всех доходов США. Потеря этих доходов не только нанесет жесточайший удар по интересам элит, но и обрушит реальный уровень жизни американского населения примерно до того состояния, в каком мы жили в 1995-96. Это полный кирдык. Вот тут революция действительно может случиться. Что с Вашей точки зрения является более вероятным - признание элитой и властями США своего исторического поражения, отказ от статуса колониальной империи и последующая экономическая катастрофа, обнищание населения, возможная революция и десятилетия государтсвенного ничтожества, на манер России 90-х, или все-таки активная политика по восстановлению статуса доминирующей колониальной империи со всеми вытекающими вкусными перспективами для государства, элит и народа? По-моему ответ очевиден. Т.е. то, что США начнут Третью Мировую можно даже не обсуждать - это практически гарантировано. Вопрос заключается в том, когда они ее начнут и как будет ее вести. Приведу еще несколько цитат из "Всемирной реконкисты":

Стратегия мировой реконкисты
Стратегия мировой реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.

Технология Долгой войны
В основе экономики современного мира лежат энергоресурсы, в первую очередь нефть и газ. Любой значительный дисбаланс энергопоставок может не только спровоцировать мощнейшие экономические и социальные кризисы, ослабить промышленность и военную мощь десятков стран, но и привести к крупным войнам между одними государствами, распаду других и потере суверенитета третьими. Таким образом, деструктивное воздействие на глобальный энергетический рынок может оказаться даже более мощным и эффективным средством нападения на главные мировые центры силы, чем ядерное оружие.
.....
Если Соединенные Штаты смогут получить монополию на экспортируемые углеводороды обеих Америк, то, при некоторой перестройке своего энегропотребления, которое мы обсудим ниже, они будут обеспечены необходимыми объемами нефти и газа неограниченно долго. Если же США, при этом, исключат из мировой экономики большую часть энергорерсов Большого Востока, то всем европейским, азиатским и африканским странам нетто-импортерам углеводородов придется довольствоваться в лучшем случае 15-16 из необходимых 33-34 млн.бар. нефти и 400 из требуемых 650 млрд. м3 газа. А если, одновременно, удастся хотя бы частично ограничить энергопоставки из России или снова разжечь гражданские войны в Анголе и Нигерии, то мировой дефицит нефти может дойти до 70%, а газа - до 50%. Очевидно, что такой чудовищный дефицит будет исключительно сложно покрыть альтернативными источниками - атомной энергией, углем, этанолом и пр. - даже в долгосрочной перспективе и в условиях экономического процветания. А сделать это в течение нескольких лет, да еще в условиях экономического и политического кризиса будет абсолютно невозможно.
........

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения.

По мотивам этого сценария мы уже много беседовали - с марта прошлого года - и обсудили самые разные нюансы и варианты развития событий. Так что говорить о линейности моих рассуждений - мягко говоря, необоснованно. Если Вы можете предложить более простой, дешевый и результативный метод глобальной реколонизации - я готов его рассмотреть. Пока никто еще не смог выдвинуть никакой альтернативной гипотезы. Конечно, можно еще на десять раз обсудить, что произойдет, если США не смогут раздолбать С.Аравию или Иран. Но, по большому счету, это не так уж важно. Я на 100% уверен, что никто в США и не надеется, что любой модельный сценарий отработает без сучка, без задоринки. Конечно будут затыки. Но цель и логика стратегии от этого не изменится. Просто будут распечатаны планы B, C и D альтернативной реализации того же самого.

Последний вопрос - дата начала Третьей Мировой. Почему это она уже идет и почему активная фаза должна прийтись на 2011? Я и на него много раз отвечал. Во-первых, Штатам нужно начать войну на своем экономическом пике. А суперкризис с каждым годом будет их сбрасывать все ниже, так что сильно тянуть возможности нет. Во-вторых, удар по мировой энергетике лучше всего производить тогда, когда во всем мире и так идет мощный экономический кризис и нервы у все натянуты. В третьих, каждый год промедления - это фора России и Китаю. Вполне вероятно, что уже в 2016-17 не будет даже теоретеческой возможности их сковрынуть - даже с использованием ЯО. Ну и наконец - сядьте и подумайте, что происходило в мире в последние 7 лет - многи факты я приводил - от войны в Ираке и Афганистане до конфликта по ПРО и отказа США от продления СНВ. Произошли и происходят десятки, если не сотни, исторических событий, которые точно укладываются в этот сценарий. Игнорировать их или считать просто удивительным стечением обстоятельств - это, мягко говоря, недальновидно.

Ну что - начала складываться целостная картинка?
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 22.08.2008, 14:06   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал пт, 22 августа 2008 13:46
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ну что - начала складываться целостная картинка?
Нет.

Даже вот это выглядит реалистичнее, как прогноз на 2012 год:
[Зарегистрироваться?]

хотя там тоже миллион натяжек и подгонок
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 22.08.2008, 22:01     TS Старый   #58 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Вот тоже любопытная аналитика
Цитата:
Сообщение от [url
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7030.html[/url]]...Бывает полезно отложить в сторону подробности и посмотреть на события издалека - в принципе. За последние пять лет иностранными войсками были оккупированы три страны - Югославия (Косово), Афганистан и Ирак – и во всех случаях этому предшествовала террористическая деятельность.

Албанское меньшинство в Косово очень давно стремилось к суверенитету, а вернее - к занятию госкормушек в крае, но эти стремления никогда не выходили за рамки политических манифестаций и постепенного вытеснения сербов с государственных должностей в Косово. И у косовских албанцев были свои устоявшиеся лидеры, скажем, тот же их нынешний президент Ругова. Ни о каком военном и террористическом сопротивлении со стороны этих албанцев не было и речи. Но вдруг откуда ни возьмись появляется некая Армия освобождения Косово и во главе ее неизвестно откуда взявшиеся личности. Вернее, в момент их появления было известно откуда они взялись, но потом это старательно забыли - лидеры этой Армии разыскивались Интерполом за торговлю наркотиками. Вопрос - в связи с чем эти лидеры бросили свой доходный бизнес и занялись столь опасным делом, как организация терактов против косовских сербов с ответными ударами сербов по себе? Ответ один: видимо, им приказали это сделать те, кто мог приказать. Но кто мог приказать? Вспомним уже цитированное признание шефа стратегической борьбы с наркотиками в США Майкла Леви, что как только он заводил дело на более-менее крупную банду наркоторговцев, “тут же приходило ЦРУ и забирало его из моих рук”. Но в Югославии дело обстояло еще более масштабно. Как сообщил в британской “Гардиан” профессор Р. Олдрич, расследовавший предысторию косовских событий, оружие для албанских террористов в Косово поставлялось через Хорватию на транспортных самолетах С-130 “Геркулес” ВВС США, а организовывала эти поставки спецслужба при Пентагоне вопреки запрету ООН на поставку оружия в этот регион. “Миротворцы” ООН это видели, но молчали. После доклада Р. Олдрича правительство Голландии ушло в отставку, а в США на это никто даже не прореагировал.
...........
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 23.08.2008, 12:16   #59 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для civ_vol
 
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 316
вот статейка, шовинистическая канеш, но забавная:
[Зарегистрироваться?] ZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMDk1NDQ5OzMwODQ4MzQ7bmV3cy5tYW lsLnJ1Omd1 YXJhbnRlZQ
civ_vol вне форума      
Старый 24.08.2008, 21:50     TS Старый   #60 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Старшие офицеры, наблюдающие за тем, как в Ираке без всякой надежды на победу умирают их люди, теряют терпение. Ознакомление с секретным планом Дика Чейни окончательно выводит их из равновесия. Вице-президент задумал инсценировать морской инцидент в Персидском заливе, который приведет к тому, что иранцы затопят авианосец 5-го флота. В ответ на это 'оскорбленный' Вашингтон, не вызвав при этом протеста мировой общественности, использует тактические атомные бомбы, которые парализуют Иран. Именно так этот человек - штатский, не военный - с цинизмом намерен пожертвовать большим количеством человеческих жизней, жизнями солдат. И не для того, чтобы победить в войне, а для того, чтобы ее развязать.

Роберт Гейтс вступает в контакт с группой 'несогласных' офицеров, организованной бывшим советником по государственной безопасности генералом Брентом Скоукрофтом. С большинством из них Гейтс уже встречался много лет назад в 'военном кабинете' Буша-старшего. Среди них - начальник главного штаба сухопутных войск генерал Джордж Кейзи; председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Муллен; директор ЦРУ генерал Майкл Хайден; директор национальной разведки адмирал Майк МакКоннелл. И человек, который, кажется, держит их всех под гипнозом, - глава Центрального командования вооруженных сил, тот, под чьим командованием находятся солдаты на 'Большом Среднем Востоке', адмирал Уильям Фэллон.

Особенностью этой группы является то, что никто из офицеров, за исключением, быть может, Муллена, не является сионистом-христианином. Амбиции Израиля непосредственного отношения к ним не имеют.

Слухи о готовящихся провокациях тандема Буш-Чейни все настойчивее распространяются по Вашингтону. Джо Байден, сенатор-демократ, предлагает сместить президента Буша, если тот даст приказ о нападении на Иран. Люди из руководства ФБР связываются с журналистами, сообщая о возможных разоблачениях, касающихся методов работы администрации Буша, которые могут привести к очередному Уотергейту. Газета Washington Post сообщает о возможности военного переворота. В итоге группа 'несогласных' офицеров решает вынести конфликт на гражданский суд, публично дезавуировать Белый дом и добиться проведения в жизнь политики Бейкера-Гамильтона.

3 декабря 2007 года адмирал Майк МакКоннелл публикует краткий сводный доклад по материалам 16 главных разведывательных агентств США: он опровергает тезис тандема Буш-Чейни и утверждает, что у Ирана нет секретной ядерной программы. Весь мир в шоке. Некоторые союзники Соединенных Штатов, такие как Николя Саркози и Ангела Меркель, которые, желая угодить США, сами начали у себя антииранскую кампанию, оказываются в крайне нелепом положении.
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot