Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Дефицит в СССР

Важные объявления
Старый 02.05.2013, 13:31   #141 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Вот что выдаёт гугл на первую же попытку узнать об отсутствии коррупции в ФРГ ([Зарегистрироваться?]):
...
Не для срача, но справедливости для.

По-первой ссылке скандал со взятками заграницей, что как бы не одно и тоже, что и взятки внутри страны. Это как если бы в России кто-то узнал, что Газпром дает взятки в Африке для продвижения своего газодобывающего оборудования и получения контрактов, так все бы только порадовались за Газпром.

Вторая ссылка не открылась, ничего сказать не могу, но ссылка просто на гугл, так что ноу коментс.

В Германии, очевидно, есть местами коррупция, и можно найти даже ее примеры (и даже внушительную, для европейского обывателя, статистику), но все же подтверждать ее значительность надо чем-то получше, чем такого плана ссылки.

А то с такими примерами сообщество скорее поверит в то, что коррупции в Германии нет, а это, очевидно, не является тем, что ты хотел до нас донести.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 02.05.2013, 14:08   #142 (permalink)
Модератор
 
Аватар для angelruletki
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 3,659
Отправить сообщение для angelruletki с помощью ICQ Отправить сообщение для angelruletki с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от BillyBoy Посмотреть сообщение
Ангел, а как признанный политический комментатор форума ЦГМ, что ты думаешь по следующим вопросам:

1.) Территориальных споров с Японией о Курильских островах.

2.) Того факта, что в 2005 году территория РФ была уменьшена на 337 квадратных километров, за счет того, что [Зарегистрироваться?].

Хотелось бы услышать твое мнение, по сим, раздирающим душу каждого гражданина и патриота вопросам?
Отвечу цытатой из фильма:"Кемска волость?! Да пускай забирают! Я то думал что серьёзное...Государство не обеднеет. Забирате! ".
Цитата:
Сообщение от BillyBoy Посмотреть сообщение
Ну хорошо, их нельзя. А как тебе такой вариант, чтобы восстановить монархию
Идею монархии я поддерживаю. Только не Путина на царство, а кого то из дома Романовых.
angelruletki вне форума      
Старый 02.05.2013, 14:41   #143 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 02.05.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,442
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Не для срача, но справедливости для.
Аналогично.
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
По-первой ссылке скандал со взятками заграницей, что как бы не одно и тоже, что и взятки внутри страны. Это как если бы в России кто-то узнал, что Газпром дает взятки в Африке для продвижения своего газодобывающего оборудования и получения контрактов, так все бы только порадовались за Газпром.
Весьма показательны твои аналогии, а именно
Германия - Россия
Россия - Африка

Считаю так же, что для немецких руководителей здесь, получи они возможность покомандовать, отношение к людям и стране будет как к чему-то третьесортному, со всеми вытекающими.

Кроме того, я отвечал на следующий пост:
Цитата:
Сообщение от angelruletki Посмотреть сообщение
Я предлагаю отправить в отставку всех министров и губернатров и вместо них пригласить и поставить на эти должностя немецких менеджеров. Уж кто-кто, а немцы умеют навести порядок и законность. И неворуют они, а честно живут на одну зарплату.
считаю что выделенное утвержение я БЕЗУСЛОВНО опровергнул. Всё остальное, уж прости, именно то, чего ты, якобы, пытался избежать. Ещё раз, для закрепления.

Немцы тоже воруют! Вопрос сравнения с русскими, французами и шведами нами не поднимался.


Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение

Вторая ссылка не открылась, ничего сказать не могу, но ссылка просто на гугл, так что ноу коментс.
А у меня ссылка открывается, может быть надо на неё нажимать, а не копировать явно сокращённый текст?


Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение

Вторая ссылка не открылась, ничего сказать не могу, но ссылка просто на гугл, так что ноу коментс.

В Германии, очевидно, есть местами коррупция, и можно найти даже ее примеры (и даже внушительную, для европейского обывателя, статистику), но все же подтверждать ее значительность надо чем-то получше, чем такого плана ссылки.

А то с такими примерами сообщество скорее поверит в то, что коррупции в Германии нет, а это, очевидно, не является тем, что ты хотел до нас донести.
Специально для тех, кто не умеет нажимать ссылки. Я набрал простой запрос в гугле, и для того, чтобы глянуть именно немецкий источник поставил следующее ограничение "site:dw.de" (для тех кто не знает это сайт немецкой волны). И уж прости, не ради срача, но когда в немецких же СМИ пишут о фактах коррупции в немецких компаниях и среди немецких политиков, то надо быть очень специфическим человеком, чтобы сделать вывод о том, что коррупции в ФРГ нет.
kocha вне форума      
Старый 02.05.2013, 15:34   #144 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
А у меня ссылка открывается, может быть надо на неё нажимать, а не копировать явно сокращённый текст?
И вот такое у тебя всегда. Предположение о том, что человек, с которым ты уже 100 раз разговаривал и имеешь о нем представление, не умеет кликать на ссылки это такой ход, что даже и возразить нечего.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
Но когда в немецких же СМИ пишут о фактах коррупции в немецких компаниях и среди немецких политиков, то надо быть очень специфическим человеком, чтобы сделать вывод о том, что коррупции в ФРГ нет.
Уровень коррупции определяется вовсе не тем, что там в СМИ пишут, и я бы даже сказал, что зависимость обратная, как правило.

Цитата:
Сообщение от kocha Посмотреть сообщение
считаю что выделенное утвержение я БЕЗУСЛОВНО опровергнул
Буквально опровергнуть утверждения angelruletki не просто просто, а очень просто, в силу их простоты и безапелляционности (а, как мы знаем, однозначного в мире мало). Однако цена опровержения соответствует цене вопроса.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 02.05.2013, 17:47   #145 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
rugambler у тебя уже явно тенденция просматривается.Если закон нарушен в отношении тебя , то это беззаконие.Если закон нарушен в отношении соседа , то это уже как бы не одно и то же.Тебе это изнутри заметно ,нет?Снаружи заметно.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 02.05.2013, 18:58   #146 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
rugambler у тебя уже явно тенденция просматривается.Если закон нарушен в отношении тебя , то это беззаконие.Если закон нарушен в отношении соседа , то это уже как бы не одно и то же.Тебе это изнутри заметно ,нет?Снаружи заметно.
Если это насчет взяток зарубежом и сравнения России с Германией, то я привожу в пример абсолютно симметричную ситуацию ("Немецкие фирмы дают взятки в Африке" vs "Российские фирмы дают взятки в Африке"). По-моему предельно четко и никаких никому предпочтений.

Если же ты, по-примеру немцев, имеешь ввиду, что давать взятки нехорошо нигде (ни в Африке, ни в России) то тут есть 2 момента.

Во-первых, Россия мне несколько более ценна, чем Африка (ну вот такой я "не космополит", не дорос еще морально до тех немцев, что в примере выше) и поэтому меня менее волнует ситуация, при которой разлагается какое-нибудь африканское общество, чем когда разлагается российское. Т.е. волнует, конечно, но только во-вторую очередь. Да и я там подчеркнул, что речь даже не обо мне, а о настроениях в обществе, которые точно не менее, чем я, лояльные к своим.

Во-вторых, я, в целом, за право наций на самоопределение. Они так живут - то, что плохо по нашим законам, по их законам - нормально. Что ж, можно попробовать на их территории играть по их правилам. Правила мне не нравятся, и я считаю, что они им не принесут счастья, но они-то так не считают. Жаль, конечно, что они такие, но это их выбор. И также, имхо, это не только мое личное мнение, а мнение большинства российского общества.

Совокупность этих двух факторов и приводит к тому, что ситуация "Российские фирмы дают взятки в Африке, чем наносят Африке ущерб" гораздо менее важна для россиянина, чем "Российские фирмы дают взятки в России, чем наносят России ущерб". Имхо, тоже самое справедливо и для немцев, и для африканцев, и почти для всех, кроме самых радикальных космополитов.

Есть еще вариант, что я что-то пропустил в твоем коментарии и ты говорил о другом. Тогда поясни, что ты имел ввиду, если не то, что у меня выше!
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 02.05.2013, 19:47   #147 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Есть еще вариант, что я что-то пропустил в твоем коментарии и ты говорил о другом. Тогда поясни, что ты имел ввиду, если не то, что у меня выше!
Да ладно , лучше уже по ходу буду уточнять свое впечатление.А то мало ли что покажется.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 02.05.2013, 20:02   #148 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Если это насчет взяток зарубежом и сравнения России с Германией, то я привожу в пример абсолютно симметричную ситуацию ("Немецкие фирмы дают взятки в Африке" vs "Российские фирмы дают взятки в Африке"). По-моему предельно четко и никаких никому предпочтений.
Ну вот это примерно то о чем я и говорил.Меня сейчас не фирмы интересует , мне интересен твой подход к вопросу.Ты сравниваешь Немецкие vs Российские , это субъективный подход .Объективный это немецкие vs эталон.А то и получается же лозунг в действии "Кто не с нами , тот против нас".У тебя же этого не было .Теперь такое ощущение и нам это стараются привить . Типа вы с нами все оккей , а то что мы делаем с ними не обращайте внимание.Они не наши.Ну как-то так вот.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 02.05.2013, 23:15   #149 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Ты сравниваешь Немецкие vs Российские , это субъективный подход .Объективный это немецкие vs эталон.
Ну, не согласен в корне. Никакого эталона в реальной жизни не бывает.
Он только в головах, как некая идеалистическая картинка. А вот сравнение с чем-то реальным, с чем-то, что лучше, чем ты по какому-то критерию, и помогает к этому эталону приблизиться, т.к. можно посмотреть в том числе и то, каким способом приблизился тот другой.

В этом смысле для развития как раз хорошо, когда есть с чем сравнить.
Когда нету, то подсмотреть негде и приходится экспериментировать самому, а это сложно и затратно в самом широком смысле. Вот это и есть "сравнение с эталоном".
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 30.04.2014, 10:35   #150 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для pavelIgrok
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну, не согласен в корне. Никакого эталона в реальной жизни не бывает.
Он только в головах, как некая идеалистическая картинка. А вот сравнение с чем-то реальным, с чем-то, что лучше, чем ты по какому-то критерию, и помогает к этому эталону приблизиться, т.к. можно посмотреть в том числе и то, каким способом приблизился тот другой.

В этом смысле для развития как раз хорошо, когда есть с чем сравнить.
Когда нету, то подсмотреть негде и приходится экспериментировать самому, а это сложно и затратно в самом широком смысле. Вот это и есть "сравнение с эталоном".
Эталон это вообще понятие идеалистическое, трансцендентное. К нему можно только стремиться и то что есть другие товары для сравнения только помогают этого достичь в здоровой конкуренции.
pavelIgrok вне форума      
Старый 30.04.2014, 12:10   #151 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Эталон - это фикция. Возьмём, например, два общества:
1. Все люди живут в бомжатниках.
2. 90% людей живут в виллах, а 10% во дворцах.
В первом обществе люди будут довольны местом проживания. Во втором обществе большинство живущих в виллах будут недовольны местом проживания и будут завидовать живущим во дворцах.

Чем больше развивается потребление, тем больше дифференциация по потреблению, тем больше причин для зависти. Чтобы сделать людей счастливыми, нужно не потребление, а духовный уровень развивать.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 08.05.2014, 13:21   #152 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Чем больше развивается потребление, тем больше дифференциация по потреблению, тем больше причин для зависти. Чтобы сделать людей счастливыми, нужно не потребление, а духовный уровень развивать.
А то у тебя при развитии духовного уровня не будет дифференциации по этому самому уровню?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 08.05.2014, 14:23   #153 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Будет. Но если нижняя граница этого разброса будет заметно выше текущего среднего уровня, то и жить люди будут лучше-счастливее (меньше реагировать на разницу в уровне потребления) ИМХО.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 08.05.2014, 19:25   #154 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Будет. Но если нижняя граница этого разброса будет заметно выше текущего среднего уровня, то и жить люди будут лучше-счастливее (меньше реагировать на разницу в уровне потребления) ИМХО.
Ты писал про развитие духовного уровня.
Значит будут реагировать не на разницу в уровне потребления, а на разницу в "духовном уровне".

Дак вот это еще хуже, разница будет больше, т.к. общих критериев нет и поэтому выравнивание, которое можно произвести в потреблении (и которое производится во всех, даже самых "либертарианских" странах) не произвести.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 08.05.2014, 21:56   #155 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Во-первых, я не помню фактов, чтобы народ негативно реагировал на разницу в "духовном уровне".

Во-вторых, высокий "духовный уровень" подразумевает отсутствие чёрной зависти, ненависти и прочих подобных качеств.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.05.2014, 11:40   #156 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Во-первых, я не помню фактов, чтобы народ негативно реагировал на разницу в "духовном уровне".

Во-вторых, высокий "духовный уровень" подразумевает отсутствие чёрной зависти, ненависти и прочих подобных качеств.
Вот-вот. Вот об этом непонимании я и говорил.

Ты считаешь "духовный уровень" в той шкале ценностей, которую считаешь универсальной. Т.е. твои выводы надо понимать или так
"за все хорошее против всего плохого" или "я точно знаю, что такое высокий духовный уровень, а то, что вы предлагаете это ерунда какая-то".

Поясню на примере.
Я, допустим, считаю, что для повышения духовного уровня населения нужно настроить храмов в шаговой доступности от всех жителей России.
Хотя это уже слегка материальное, ну тогда другой пример. Я, допустим, считаю, что для повышения духовного уровня нужно молиться всем минимум 5 раз в день.
Найду ли я в этом с тобой взаимопонимание? Согласен ли ты нивелировать разницу в нашем духовном уровне начав молиться почаще?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.05.2014, 15:41   #157 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Возможно, я не совсем корректно употребил словосочетание "духовный уровень".

Для меня это прежде всего интеллектуальный уровень. Позволяющий каждому отвечать на вопросы типа "а что будет, если все так станут поступать?". И связанное с этим повышение "рейтинга" общественных интересов.
Кроме того, это некоторые нравственные принципы. Которые, впрочем, тоже большей частью выводятся логически. Упрощённо "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой".

Да, я считаю это универсальной категорией.
И молиться 5 раз в день тут не поможет.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.05.2014, 16:14   #158 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Возможно, я не совсем корректно употребил словосочетание "духовный уровень".

Для меня это прежде всего интеллектуальный уровень.
Разница в интеллектуальном уровне большая.
Но дело не только в этом, а еще и в том, что разные люди понимают "интеллект" по-разному.

Ну или вот пример, "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это вот "поступай так" оно у всех разное.
Скажем кто-то считает, что капиталист эксплуататор, отнимает часть прибавленной стоимости, а кто-то, что он благодетель - работу дает людям.

Цитата:
Сообщение от CorwinXX Посмотреть сообщение
Да, я считаю это универсальной категорией.
И молиться 5 раз в день тут не поможет.
Ну дак это твое мнение только, о чем и речь. Ты даже не сказал "по-моему не поможет".
Я это, собственно, к чему.
В описанном тобой "духовном" обществе искать консенсус тебе придется с тем, кто считает, что поможет. Ну или рассказать им, что они не правы и будут делать. как ты велишь.

В моем же "материальном" обществе они могут оставаться при своем мнении, т.к. общество основано не на этом, а на том, что более-менее общее хотя бы терминологически.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 10.05.2014, 16:39   #159 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Твоё "материальное" общество основано
1. на общей вере ("так поступать хорошо, а так плохо"). Запусти туда достаточное количество "иноверцев" (хоть арабов, хоть даже русских), и оно развалится.
2. на сильной децентрализации. Люди мало зависят от "чужаков", и больше от "своих". А к своим у людей традиционно более лучшее, более альтруистическое отношение.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 10.05.2014, 16:41   #160 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ну или вот пример, "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это вот "поступай так" оно у всех разное.
Скажем кто-то считает, что капиталист эксплуататор, отнимает часть прибавленной стоимости, а кто-то, что он благодетель - работу дает людям.
Это же сильное упрощение. Если расписывать нормально, то получится слишком длинно.

з.ы. Поначалу я ИМХО добавлял в каждое предложение. А потом решил вынести его в подпись.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
20 лет после СССР Rublix Поговорим за жизнь 6 12.05.2014 18:08
На что мы променяли СССР? Gramazeka Поговорим за жизнь 6 30.10.2012 11:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot