Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Как становятся профессионалами?

Важные объявления
Старый 13.10.2010, 23:17   #101 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Nu2kd40
не смеши меня. 25 часов игры в неделю делается легко примерно таким графиком:
один день в неделю полный выходной от покера;
один день на анализ и теорию;
пара дней по 2-3 часа игры;
три дня выходных по 6-8 часов игры.

И ты приводишь грабли с временными затратами (которые, как я показал - ..... на палочке, мне особенно понравилось про "8-9 часовой офисной тупки"), я же говорю про психологические моменты. Про время я тоже могу тебе наговорить ужасов. Как пример, нормальная катка год назад в Cake была с 03:00 до 12:00 ("мясо 05:00-08:00, остальное время "добор" по РБ), чтобы выспаться к трём ночи надо лечь в 18:00, когда дома вся семья и тишины даже рядом нет. А на работу ты можешь придти и работать спустя рукава, главное перед руководством отмазаться, в покере такое не прокатывает, моментом БР закатаешь. + малейшие грабли в покере и ты сразу можешь тупо на пару недель забить на катку, з/плата ведь всё равно придёт.

Я говорю не столько про временные затраты, сколько про физические возможности организма и мозга в целом. Даже не беря в расчет недосып (хотя я уверен, что имея семью с детьми, такую особенность рума И ПРИ ЭТОМ отсутствие необходимости быть в 9 утра на работе, найти время на сон вполне реально), мозгу просто сложно быстро и без потерь качества переключаться с одного дела (работы в офисе) на другое (покер). Я думаю, проще работу грузчиком совмещать с покером, чем офис.
Тупкой свою работу называю по привычке. Я не имею ввиду некоторые должности, где достаточно уметь хорошо раскладывать пасьянс. У меня достаточно дел, обязательств и задач, отнимающих много сил и энергии. Но все равно это офисное планктонство ненавистное, поэтому так выразился.
График посмешил.
3 дня "выходных" по 6-8 часов ты откуда взял? Да, для студента, не обремененного семьей и работой, график вполне реальный и даже щадящий. Тут и побухать время остается.
А часто играю больше 25 часов в неделю, но играю неоптимально, по причинам, описанным выше.

Цитата:
Я не спорю, в режиме работа+покер есть свои негативные моменты, только такой вопрос, если у покер-про так всё сладко, почему ты до сих пор тупку в офисе не бросил?
Пару лет назад бросил бы моментально. Но на текущий момент, имея на содержании жену и 6-ти месячного сына, я считаю это слишком рискованным мероприятием. Живя не в столице это было бы проще сделать даже при таком раскладе, т.к. 500-1000$ в месяц, на которые можно просуществовать в Тольятти, покером сделать элементарно, а 4000-6000$, на которые можно просуществовать в Москве, для меня гораздо сложнее.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:24   #102 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Nu2kd40
Твоя з/плата 4-6 килобаксов?

P. S. 3 дня "выходных" по 6-8 часов ты откуда взял? - это пятница, суббота, воскресенье.
Валк вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:24   #103 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Никуеые у тебя запросы в Москве)
Вопрос еще в том,что ты играешь с оглядкой на то что у тебя только покер и все..
Не получиться в этом месяце..Дома нечего кушать и не только тебе...
По поводу того,что в оффисе сильно устаешь..дык..поработай на бычьей работе...узнаешь,что такое уставать...
По поводу риска-знач у тебя неплохая работа))
eclibrise вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:26   #104 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Nu2kd40 Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеечек, как "тепличный".
У нетипличных времени на покер в разы больше, и катают они не придя домой после 8-9 часовой офисной тупки перед монитором, наспех поужинав, и едва успев уделить время семье, понимая, что сегодня спать удастся опять 4-5 часов как и всю неделю, - а проснувшись выспавшимся, неспеша позавтракав, позанимавшись спортом, переставив мебель по фен-шую, уделив полчаса медитации, и потом часик разбору раздач. И вот, настроившись на игру, наш Хиро садится катать в прекрасном расположении духа.
Кому проще играть и подняться по лимитам?
Вот знаешь, и прав ты вроде бы, но не всё учёл. Наверное всё учесть нельзя, но всё же выскажу своё мнение на личном примере.
После ВУЗа я начал работать в фин сфере, специалист - ...- начальник отдела - ... - директор структурного подразделения (10 человек) сменил 6 мест работы 2 города... жизнь казалась прекрасной, я пларнировал расширение семьи, улучшение жилищных условий и т.д. И тут наступил кризис, который очень сильно меня задел, мой доход был в гривне, а кредит, счастливым обладателем которого я успел стать был (есть) в у.е. (доллар стал почти в 2 раза дороже, а мой кредит во столько же больше). Работы я лишился по обстоятельствам не сильно зависящим от меня. Найти аналогичную по доходам было нереально и я попробовал играть....
Наша эра:
Играть начал практически одновременно с несколькими друзьями, начали с нл 50 ССС, потом нл 100, потом нл 200, здесь я поймал стрик за месяц на 80би (бывает и такое в ССС) и вернулся на нл 100 так как ежемесячно нужно было выводить кака минимум 1к, а мои друзья не имея значительных постоянных затрат пробили нл200 и сейчас играют нл600-нл5к.
К чему я это всё? А к тому, что я полтора года живу покером, а вот НИРАЗУ за это время не задумывался профессионал ли я в покере. Да после работы ты устаёшь и не всё время после работы (особенно если есть семья) является свободным. Иногда просто сил нет что-либо делать. НО! играя после работы, если она конечно приносит достаточный для жизни доход, ты можешь относиться к игре спокойней. Одно дело играть с мыслью что ты проиграл завтрашний ужин и совсем другое что ты проиграл 20 фишек. И вопрос кому проще "тепличным", "каким-то ещё" или "кому-то другому" похоже просто не имеет конкретного ответа.
А кому сейчас легко (с)
akkelo вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:33   #105 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Никуеые у тебя запросы в Москве)
Вопрос еще в том,что ты играешь с оглядкой на то что у тебя только покер и все..
Не получиться в этом месяце..Дома нечего кушать и не только тебе...
По поводу того,что в оффисе сильно устаешь..дык..поработай на бычьей работе...узнаешь,что такое уставать...
По поводу риска-знач у тебя неплохая работа))
Да, я понял, про психологический аспект того, что у тебя только покер и все, но не считаю это каким-то ужасающим фактором, если у тебя есть опыт, бр, и ты понимаешь, что можешь зарабатывать необходимую сумму уе в месяц. Если чего то из этих слагаемых нет, то бросание работы в этом случае изначально сомнительное мероприятие, и оглядка тут роли не играет.
Под бычьей работой ты имеешь ввиду требующую больших физических нагрузок, а не психологических? Я думаю, что это меньшее -ев при совмещении с покером, по сравнению с умственной деятельностью. Хотя тут могу ошибаться, не пробовал.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:37   #106 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Nu2kd40
Твоя з/плата 4-6 килобаксов?
На данный момент 3к.
Цитата:
P. S. 3 дня "выходных" по 6-8 часов ты откуда взял? - это пятница, суббота, воскресенье.
Ну я думаю, тебе, как семейному человеку, не стоит объяснять, что это номинальные выходные, т.к. за будни скапливается куча дел, на которые уходят эти дни.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:46   #107 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от akkelo Посмотреть сообщение
НО! играя после работы, если она конечно приносит достаточный для жизни доход, ты можешь относиться к игре спокойней. Одно дело играть с мыслью что ты проиграл завтрашний ужин и совсем другое что ты проиграл 20 фишек. И вопрос кому проще "тепличным", "каким-то ещё" или "кому-то другому" похоже просто не имеет конкретного ответа.
А кому сейчас легко (с)
Независимо от того, есть у тебя источник дохода помимо покера, или нет, к деньгам за столами нужно относиться как к фишкам. Да, наверное сложнее это сделать, не имея ни работы, ни каких-то средств к существованию, помимо денег в руме, но без такого отношения имо вообще играть не стоит.
Ведь с тем же успехом ты устраиваешься на работу, и живешь от зарплаты до зарплаты, понимая, что если выгонят, то кушать будет нечего. При этом ты стараешься работать хорошо, чтобы не выгнали. Аналогично ты заставляешь себя относиться к игре спокойно, чтобы не проиграть.
Ну это теория, конечно.

Работа не приносит мне достаточный для жизни доход, поэтому при всем остальном, я не лишен психологических проблем связанных со спокойным отношением к игре.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 13.10.2010, 23:58   #108 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Nu2kd40
Могу я узнать, почему ты ждёшь от покера 4-6 тысяч, и нормально так относишься к заработку в 3? Ты его не бросаешь, потому что у тебя жена и ребёнок, но готов с ним поступиться сразу как только покер даст тебе чуть ли не в два раза больше? Только, пожалуйста, не надо про риски. На мой взгляд в наёмном труде риски ничуть не меньше нежели чем в покере, поверь мне, я знаю, я "ел эти бананы" и могу реально сравнивать.

Этот вопрос я задаю не для того, чтобы ты ответил мне, ответь себе. Факт написания ответа здесь только лишь мера твоей честности, о5-таки перед самим собой.

Ну я думаю, тебе, как семейному человеку, не стоит объяснять, что это номинальные выходные, т.к. за будни скапливается куча дел, на которые уходят эти дни.
Когда я работал, то ничего такого у меня не было. Не верю, что выходные так забиты, что все 16 часов из двадцати четырёх (восемь часов на сон) ты беспрестанно делаешь дела которые накопились. И так каждый выходной день. Офигеть, 32 часа накопившейся за будни кучи дел.

К тому же ты упускаешь такой момент. Покер+работа в графике "25 часов на покер в неделю" будет длиться 3-6 месяцев, потом можно переходить на чистый покер. А там, и фен-шуй тебе, и занятия спортом, и... ну, ты помнишь, сам ведь писал
Валк вне форума      
Старый 14.10.2010, 00:55   #109 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 209
Ладно, хорош флудить. Спать пора. Завтра на работу. Спокойной ночи всем. ))
__________________
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем сами.
VANISH вне форума      
Старый 14.10.2010, 02:51   #110 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
3к - хорошая зарплата, такую бросать трудно ради покера. Даже не знаю какой лимит в плюс надо бить чтоб уходить с неё. Наверное, не ниже нл400 с очень хорошим винрейтом, какой сейчас мало у кого есть на дистанции. Это, конечно, если только на работе нет каких-то сильно неприятных факторов, которые выносят мозг и нервы напрочь. Тогда бросать её ради здоровья придётся, конечно.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 14.10.2010, 03:20   #111 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Fedoskin
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 4,626
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от Lure Посмотреть сообщение
3к - хорошая зарплата, такую бросать трудно ради покера. Даже не знаю какой лимит в плюс надо бить чтоб уходить с неё. Наверное, не ниже нл400 с очень хорошим винрейтом, какой сейчас мало у кого есть на дистанции. Это, конечно, если только на работе нет каких-то сильно неприятных факторов, которые выносят мозг и нервы напрочь. Тогда бросать её ради здоровья придётся, конечно.
Ну в покера в плане здоровья тоже не все так хорошо ведь
__________________

Fedoskin вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 14.10.2010, 06:26   #112 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
Валк прав в том что понятие профессионал не зависит напрямую от размера заработка или лимита (профессионалы есть и на нл25 и на нл1к). Профессионализм это совокупность навыков, позволяющих зарабатывать на деятельности.

Однако насчет корреляции профессионал - условия, я тут не совсем согласен с Валком. По его логике получается, что те кто играет в русскую рулетку и выжил - профессионалы (они не ссат и условия экстремальнее некуда). Или учитель в школе для детей из неблагополучных семей на окраине профессионал, а учитель в школе в центре крупного города нет.

Так же получается что если человек получал высшее образование и овладевал профессией и специальностью, он не может считаться, по Валку, профессионалом, потому что основу он заложил в тепличных условиях (за его обучение платили родители и т.п.)
Скажу более, вообще любой человек неедеспособен от рождения и в него нужно очень много сил и времени вложить, что бы из него что то получилось толковое, за что нужно огромной спасибо сказать родителям, помнить об их усилиях и возвращать им этот неоплатный долг когда сами крепко встанем на ноги.

На мой взгляд к покеру нужно относиться как к инвестиционной деятельности, а поэтому неважно насколько консервативной(БР 1к би + работа и другие активы) или рискованной (Бр 10 би ради такого же ежемесячного профита который проедается) стратегии придерживается игрок(это его выбор), главное что бы он имел свою прибыль.

П.с. А вообще тема опасна, так как риторическая рефлексия на тему "профессионал ли я" это сродни слежению за балансом в cashier во время сессии.
Намного полезнее анализировать свою игру, игру оппонентов искать их слабые места, свои и тем самым усилять ту совокупность навыков - которая и называется профессионализмом.
nagoHaak вне форума      
Старый 14.10.2010, 10:46   #113 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
nagoHaak
В твоём сообщении только первые две строки понимания того, что я хотел сказать. Остальное - абсолютное непонимание.

Профессионализм - это действительно совокупность навыков, зачастую напрямик вроде не связанных с основным занятием. Владеешь всеми - можно считать себя профи. А так, можно и пуговицу пришить, а потом мнить себя мега-дизайнером.

Каким образом человек добился профессионализма - абсолютно пофик. Я тут не зря распинаюсь, что мой путь становления в покере по идее нафик не нужен, т. к. чрезвычайно труден. Проще до вменяемых лимитов дойти вариантом покер+работа, благо заранее известно сколько времени на это понадобится.

Lure
Сколько по-твоему "не ниже нл400 с очень хорошим винрейтом, какой сейчас мало у кого есть на дистанции"? Почему с трёхтысячной работы надо обязательно уходить только на такой уровень заработка в покере? Почему ты считаешь, что с з/платы в 3k$ нельзя уйти на заработок в покере в 3k$?
Валк вне форума      
Старый 14.10.2010, 10:54   #114 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
Ну норм тогда, прояснили.
nagoHaak вне форума      
Старый 14.10.2010, 11:38   #115 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Nu2kd40
Могу я узнать, почему ты ждёшь от покера 4-6 тысяч, и нормально так относишься к заработку в 3? Ты его не бросаешь, потому что у тебя жена и ребёнок, но готов с ним поступиться сразу как только покер даст тебе чуть ли не в два раза больше? Только, пожалуйста, не надо про риски. На мой взгляд в наёмном труде риски ничуть не меньше нежели чем в покере, поверь мне, я знаю, я "ел эти бананы" и могу реально сравнивать.
4-6к - эта минимально необходимая сумма в месяц. 3к - это зарплата. Это разные вещи. Мне не хватает 3к в месяц от работы точно так же, как не хватит 3к от покера.

Цитата:
Когда я работал, то ничего такого у меня не было. Не верю, что выходные так забиты, что все 16 часов из двадцати четырёх (восемь часов на сон) ты беспрестанно делаешь дела которые накопились. И так каждый выходной день. Офигеть, 32 часа накопившейся за будни кучи дел.
Основную массу времени действительно занимают дела. Плюс к этому иногда необходимо отдохнуть от работы и покера, и пару раз в месяц вечер выходного у меня должен уходить на друзей и бухло, иначе мозг взрывается.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 14.10.2010, 12:00   #116 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Nu2kd40
Т. е. з/плата у тебя 3k$, этого мало и ты добираешь покером?

Судя по озвученному "4-6k$", как только покер тебе начнёт приносить четыре тонны - ты сразу бросишь работу?
Валк вне форума      
Старый 14.10.2010, 12:18   #117 (permalink)
Алкорег
 
Аватар для Nu2kd40
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,338
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
Nu2kd40
Т. е. з/плата у тебя 3k$, этого мало и ты добираешь покером?

Судя по озвученному "4-6k$", как только покер тебе начнёт приносить четыре тонны - ты сразу бросишь работу?
Добирать покером, т.е. выводить что-либо я начал только полгода назал примерно. До этого добирал другими способами.
Не думаю, что с 4к, т.к. это самый край прожиточного минимума. 5-6 - да.
__________________
Nu2kd40 вне форума      
Старый 14.10.2010, 17:12   #118 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от Fedoskin Посмотреть сообщение
Ну в покера в плане здоровья тоже не все так хорошо ведь
Ну это уже от тебя зависит. Я говорил даже не про здоровый образ жизни, который, очевидно, покеристу проще соблюдать, чем офисному работнику, который от компа отойти на час даже не имеет права.

Но я имел в виду нервы, их практически нереально контролировать, если на работе давят на мозг и если у тебя такая ситуация, что можно пострадать из-за ошибок других, а твои успехи не награждаются. Бывает такая работа. На работе нельзя снизить число напрягающих факторов, на тебя всё равно будут давить и будут косячить, потому что других людей нельзя контролировать, особенно когда ты не начальник.

А в покере часть скилла как раз в том, что надо играть без ущерба для нервной системы, и в этом плане всё целиком зависит от тебя. Если не умеешь быть спокоен в должной мере, если начинаются существенные пластические деформации нервной системы с каждым месяцем, то ты не годишься уже. Равно как не годится хирург, у которого после каждой операции прибавляется дрожь в руках с дикой скоростью, так что через год работы он уже не может удержать вилку в руке.

Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение

Lure
Сколько по-твоему "не ниже нл400 с очень хорошим винрейтом, какой сейчас мало у кого есть на дистанции"? Почему с трёхтысячной работы надо обязательно уходить только на такой уровень заработка в покере? Почему ты считаешь, что с з/платы в 3k$ нельзя уйти на заработок в покере в 3k$?
Потому что не бывает в покере заработка в 3к, как не бывает и заработка в 10к . Это невозможно. Каждый месячный результат будет во многом определяться огромной дисперсией, плюс, ещё ухудшение поля идёт постоянно. Ты можешь два года быть уверен что 3к гарантированы в месяц, а потом внезапно обнаружить, что всё стало не так. А на работе ЗП обычно лишь повышается со временем, и гарантированно постоянна на длинных промежутках.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 14.10.2010, 18:08   #119 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Lure
Ты ж играешь пару-тройку лет, по серьёзному (омг, лимиты) так вообще год, как ты можешь утверждать:
Цитата:
Ты можешь два года быть уверен что 3к гарантированы в месяц, а потом внезапно обнаружить, что всё стало не так.
Я вот уверен, что мой заработок в покере будет только повышаться и уж по отношению к ЗП однозначно будет выше. Впрочем, как я говорил, тепличные игроки подсознательно понимают, что не смогут выдержать психологические нагрузки.

Кстати, от ЗП... Такой ещё момент, когда я бросил/выгнали последнюю работу в страховой компании, то со мной связались из головного офиса и предложили работу в Москве, 50'000 руб. давали сразу (при 13'000 в Тольятти), должность - та же. Я отказался, т. к. проживание в Москве сожрало бы всю разницу и даже больше.
К чему это, покер - заработок не привязанный к месту жительства. Если нет других занятий (учёба, например), то как-то тупо жить в дорогих городах. Профи эту тему быстро секут (если по жизни не дебилы), а тепличные игроки будут усираться за 3k$ работать и ни в жисть не допрут, что можно тупо свалить в дешёвое местопроживание.
Валк вне форума      
Старый 14.10.2010, 18:25   #120 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
лооол) Конечно лучше жить в деревне, где даже в кино не сходить(я не про конкретно Тольятти), чем платить больше))
FroZer вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с профессионалами Garry Baldy Игры против казино 21 11.09.2017 10:31
Всего 4 из 10 проектов Sony Computer Entertainment становятся успешными GolDima Игра вообще 0 08.07.2014 18:48
хорошим игроком рождаются или становятся? SkyDiver_58 Около покерного стола 8 28.02.2012 11:41
Про-игроками рождаются или становятся? Emelian Около покерного стола 54 16.07.2007 15:31



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot