Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Колодец Advanced Poker: бесплатное обучение

Важные объявления
Старый 25.11.2009, 22:34   #441 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 598
Отправить сообщение для Vanich с помощью ICQ
Класс
Vanich вне форума      
Старый 25.11.2009, 22:41   #442 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Удачи в марафоне.

Единственное что, зря вы без РБ, т. к.
1. формально это тоже профит
2. в кэше комиссия намного выше, чем в МТТ и РБ слегка компенсирует этот факт.
MagicGog вне форума      
Старый 25.11.2009, 22:44     TS Старый   #443 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от MagicGog Посмотреть сообщение
Удачи в марафоне.

Единственное что, зря вы без РБ, т. к.
1. формально это тоже профит
2. в кэше комиссия намного выше, чем в МТТ и РБ слегка компенсирует этот факт.
с РБ у стебана аутов немного, имхо тем более на старсах стремный РБ)
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 26.11.2009, 00:22   #444 (permalink)
Бамхантер
 
Аватар для Gendalf85
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 1,679
Болею за Ляо но чуйка подсказывает что шансы его ниже. Ему прийдётся играть не свои лимиты и мне сразу вспоминается один прикол из моей шахматной жизни. Как то с моим тренером(Туник Г.И., Ляо знает)))) ) смотрели блиц партию одного сильного гроссмейстера(Майкл Адамс) против другого не такого сильного но всё же. И Адамс ставил мат ладьёй ходов 40. Я спросил у тренера ну как же так, ведь он входит в 20 лучших в мире игроков а не может никак сделать то что сделает любой перворазрядник, а он ответил мне так что я ржал пару минут. Он сказал: Адамс конечно очень сильный гроссмейстер но у него эти позиции уже лет 30 не встречались на практике(на выскоком уровне люди не играют безнадёжные позиции) )))))). Те кто понимают в шахматах(а Ляо безусловно понимает) поймут о чём я. Так что удачи на нл 50(для начала)!
__________________
Рег
Gendalf85 вне форума      
Старый 26.11.2009, 02:03   #445 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Я уже десять лет не играл в шахматы, но то, что надо отрезать противника в угол и подвести короля прескрано помню. На наркоте был твой Адамс. Так же и в покере.
corsakh вне форума      
Старый 26.11.2009, 03:21     TS Старый   #446 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от corsakh Посмотреть сообщение
Я уже десять лет не играл в шахматы, но то, что надо отрезать противника в угол и подвести короля прескрано помню. На наркоте был твой Адамс. Так же и в покере.
конем и слоном запаришься ставить)
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 26.11.2009, 03:37   #447 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Да как сказать. Я и раньше не сильно умел. А теперь может по чуйке и поставлю
corsakh вне форума      
Старый 26.11.2009, 03:45   #448 (permalink)
Бамхантер
 
Аватар для Gendalf85
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 1,679
Цитата:
Сообщение от Lyao Посмотреть сообщение
конем и слоном запаришься ставить)
Я изи за пару минут)))))
__________________
Рег
Gendalf85 вне форума      
Старый 26.11.2009, 15:57   #449 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 324
Добрый день Ляо!
Прокомментируй пожалуйста раздачи с 7.2 по 7.5 в дневнике http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov..._v_celoma.html
Заранее спасибо!

p.s. очень понравились конкурсы с раздачами, жаль что ранее не видел этой темы это как раз к мнению "... чтобы сейчас найти зерно ценной информации нужно разгребать тонны флуда и «советов наспех»."
Купил попкорн, буду следить за марафоном
Artem_O вне форума      
Старый 26.11.2009, 21:56   #450 (permalink)
slot master
 
Аватар для jazzman337
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,596
интересный ожидается марафон) для большей интерактивности можно выкладывать в топик на марафонах и пари (будет же такой там?) отчеты каждого участника хотя бы за неделю)))
jazzman337 вне форума      
Старый 27.11.2009, 22:10     TS Старый   #451 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Марафон: Lyao vs Steban. из 1К$ - 10K$. Быстрее, выше, сильнее!

вот тема под марафон и первые итоги)
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 03.12.2009, 00:36   #452 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Lyao, а ответы к последнему конкурсу будут после марафона?
Omm вне форума      
Старый 03.12.2009, 02:36     TS Старый   #453 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от Omm Посмотреть сообщение
Lyao, а ответы к последнему конкурсу будут после марафона?
нет, в ближайшие пару дней =)
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 03.12.2009, 23:43     TS Старый   #454 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Необходимое вступление

Посвятив себя тренерской работе, я очень много разбираю покерных раздач игроков. И, конечно, не мог не обратить внимания, что многие однотипные ошибки присутствуют у львиной доли моих учеников. Чтобы как-то систематизировать накопленный опыт, я решил, что неплохо было бы их зафиксировать в письменном виде. С одной стороны, кому-то легче воспринимать информацию в виде статьи, а не видео, с другой стороны, запротоколировать, в том числе и для себя, какие-то основные мысли, возникающие в ходе работы.

К работе над статьями я привлёк своего друга – его покерный ник Optimist, возможно вы уже знакомы с его какими-то работами. Получился такой вот симбиоз: мой опыт и его креатив. В итоге должны получиться статьи легко рассказывающие вам о сложных и серьёзных вещах.

С уважением, Lyao
Advanced Poker Team

Переоценка руки

Такая ошибка, как переоценка руки, или, иначе говоря, «переигрывание хенда», встречается очень часто у моих учеников.
Суть этой ошибки заключается в том, что вы (здесь, кстати, не именно Вы, но многие из вас – наших читателей) имея руку средней силы, разыгрываете её как сильнейшую, как натс. Приводит это, как правило, к очень печальным последствиям. Во-первых, вы часто теряете потенциальный доход (value) с более слабых рук. Всё же не надо забывать, что игра ведется против живых людей, нелишенных хотя бы капли рассудка – тайтовый регуляр испугается сильной линии и выбросит руку, а безбашенный представитель пресноводных оставит свои попытки блефовать до лучших времён. Во-вторых, если оппонент продолжает играть, это уже плохие новости для вас – вы в двух шагах от того, чтобы сполна оплатить его натс.

Впрочем, теорезировать на эту тему можно до бесконечности, но я пожалею Ваш раскаленный после 5ти часовой катки мозг, и сразу предлагаю перейти к примеру.

Приведенная ниже рука действительно имела место быть у одного из моих учеников, так что ничего даже выдумывать не пришлось.

Итак, назовём эту руку «Балладой о Бесстрашных Валерах». Правда эти два парня, как показала практика, бесстрашные не потому, что сильные, а потому что глупые.

SB $200
BB Повелитель Валер, $200, обладатель карманных JJ
UTG Типичный регуляр, $200 (21/17/5)
MP $200
CO $200
BTN Шортстек, $70 (18/15/8)

Типичный регуляр RAISE $7, MP FOLD, CO FOLD, BTN RAISE $20, Повелитель Валер RAISE $40

Если у вас глаза не наливаются кровью при виде двух валетов в своей руке и при этом Вы не издаёте в пространство комнаты что-то типа: «О, Валеты, сейчас наживу с шорта!», а вместо этого всего, хорошенько помозговав, вы нажимаете твёрдой рукой кнопку «Фолд», то можете погладить себя по головке, протереть от пыли свой браслет WSOP, и закрыть этот сайт. Кому протирать нечего – читаем дальше.

Вероятно, Повелитель Валер, помимо жажды 70-ти долларов шортстека, руководствовался следующим соображением. Нужно, во чтобы то ни стало, сыграть с шортстеком, но очень не хочется давать типичному регуляру достаточные шансы банка на колл с руками по типу карманных пар или одномастных коннекторов, то есть хочется его выбить.

Иногда, конечно, всё пойдет по плану и типичный регуляр сбросит свою руку, вы сравнитесь с шортстоком, выиграете монетку против AQ, подумаете, что Вы молодец, так и нужно играть всегда, и очень даже странно, что при вашем скилле, у вас еще нет браслета WSOP.

Реальность же внесла свои коррективы в план Повелителя Валер:

Типичный Регуляр CALL, Полуадекватный шортстек CALL

FLOP: 22T радугой (банк $121)

Повелитель Валер BET $70

Но мы пока отвлечемся от этой ставки и поразмышляем над тем, над чем должен был поразмышлять Повелитель Валер, прежде чем жать кнопки в покер-клиенте.

Что же видит типичный регуляр? Факт первый: сначала он заявил некоторую силу своей руки, открыв её из UTG. Факт второй: шортстек даёт 3-бет, не смущаясь первого факта. Факт третий: парень с большого блайнда, игнорируя двойную демонстрация силы, да еще и находясь вне позиции, делает 4-бет. Все 3 вышеизложенных факта указывают на сильную руку хотя бы у одного из его оппонентов. Однако это его нисколько не смущает, и он делает еще одно сильное действие – уравнивает 4-бет. При этом есть еще один факт – за ним сидит шортстек, который теперь очень вероятно может пойти Ва-банк, учитывая размер банка. Обратите внимание, что в контексте этой раздачи его колл выглядит куда сильнее чем, например, All-in.

Двинуть все фишки в центр он мог бы на руках по типу AK, QQ, может быть иногда JJ.

Колл же, учитывая потенциальный all-in от Шортстека, почти однозначно говорит, что у типичного регуляра AA. Хотя ладно, дабы не быть уличенным в присваивании звания Мастера Читки, добавим к АА еще и КК. Всё равно, Повелителю Валер от этого ни тепло ни холодно.

Ну вот, теперь мы знаем, какая карта у типичного регуляра. Чем же руководствовался Повелитель Валер? Очевидно, что распространённым мифом о том, что ТПТК, а тем более оверпара в 3-бет поте не бросается. А тут же 4-бет пот, как же тут выкинешь? Да за такое можно на всю жизнь проклятие получить от Бога Прушки, да и потом раздачу на форум не выложить, чтобы поплакаться – засмеют же, пальцем показывать будут и дразниться, что «приссал». Кстати, развенчиванием подобных мифов я займусь в последующих статьях.

А лучше бы, чем бояться анафемы покерных сектантов, Повелитель Валер действительно бы приссал. В итоге, сделав дорогую ошибку на префлопе, он делает еще более дорогую ошибку на флопе.

Еще, видимо, Повелитель Валер собирался играть последовательно. Если вы смотрели мои обучающие видео или уже брали уроки, то знаете, что я всегда ратую за последовательную игру. Но здесь он стал заложником ситуации, в которой не разобрался. Если бы всё пошло по его плану и он бы остался 1 на 1 с шортостеком, то естественно, такая бы ставка и была тем самым последовательным действием. Но план пошёл наперекосяк, вмешался типичный регуляр, обстоятельства изменились и теперь «сыграть последовательно» - означает играть чек/фолд.

Типичный регуляр CALL $70, шортстек FOLD

TURN: 22T8 (банк $261)

Ну что, у Повелителя Валер есть последний шанс одуматься и сэкономить $90 - почти пол бай-ина. Но он не из тех, кто сворачивает с полпути, даже если видит знак «Впереди – радиоактивный пост ГИБДД на старом индейском кладбище». Он смело доставляет остатки стека, потому что надо быть последовательным, а то тут можно не то, что проклятие от Бога Прушки получить, а еще и сковородой от собственной жены. Жаль, что он так и не понял, что тут на самом деле является последовательным действием.

На ривер выходит 8. Типичный регуляр показал KK. Как говорила моя школьная учительница по геометрии «ч.т.д.».

Закрепим материал. Повелитель Валер разыграл свою руку как натс, хотя множество фактов указывало на то, что натс то в этой раздаче вовсе и не у него. Не будь у одного из оппонентов руки сильнее – он бы выиграл $30, в противном случае он проигрывает $200. А самый лучший вариант был нажать кнопку «FOLD», посмотреть как шортстек отдаётся KK, и, оставшись довольным собой, сосредоточиться на раздаче на соседнем столе.

Вот и мораль – переоценка своей руки на префлопе привела к ошибкам на каждой из улиц и потере стека. Три раза была возможность сбросить руку, и три раза Повелитель Валер ей не воспользовался, иначе какой же он тогда повелитель.

Если у Вас возникло непреодолимое желание назвать кого-нибудь «тайтовым куском дерьма», то для Вас есть тоже есть рецепт, более маргинальный, но может быть более соответствующий Вашим религиозным взглядам – сделать на префлопе колл. Тогда, в случае, если Вы останетесь 1 на 1 с Шортстеком, Вы совсем не выдаёте силу своей руки и при определенном положении звёзд на небе сможете выиграть эти несчастные $70. Если типичный регуляр захочет помешать Вашему рандеву и присоединится к Вам, у Вас всё еще будет шанс не проиграть весь стек, если проявите осмотрительность и осторожность.

Вот такая получилась сказка. В следующий раз мы рассмотрим еще пару примеров переоценки руки на префлопе и поздних улицах. Чтобы Вас заинтриговать, одна из историй будет парадоксальным сюрреалистическим рассказом «Дама – плохой кикер», а вторая прозой жизни «Как две подружки $200 потеряли». А так же, если Вы читали достаточно внимательно, была анонсирована еще одна тема – «Развенчивание покерных мифов».
By Optimist & Lyao



Статья подготовлена при поддержке новогодней акции от AdvancedPoker
[Зарегистрироваться?]

__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 04.12.2009, 01:19   #455 (permalink)
Бамхантер
 
Аватар для Gendalf85
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 1,679
Шикарно!
__________________
Рег
Gendalf85 вне форума      
Старый 04.12.2009, 10:05   #456 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Defazze
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 426
Превосходно!
Defazze вне форума      
Старый 04.12.2009, 19:20   #457 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
отличная статья.
а Optimist не играет случаем в б2б под таким же ником?
__________________
вперед к 5птбб нл200!!!!
spadevalet вне форума      
Старый 05.12.2009, 10:44     TS Старый   #458 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Пришло время подвести итоги конкурса, объявленного 23.11.09. ([Зарегистрироваться?]) Ответы принимались только на указанный в условиях конкурса электронный ящик. Мы не рассматривали ответы, опубликованные на форумах.

Мы получили огромное количество развёрнутых ответов и внимательно прочитали все. Спасибо всем, кто принял участие.

К сожалению, у нас не было напряженных дебатов о том, кого выбрать победителем. Всего два человека ответили достаточно верно по обеим раздачам. Вторым стал TEXHO, который привёл правильные решения в сложившихся ситуациях, но в ответе ТЕХНО всё же был небольшой изъян – он допускал сквиз в первой раздаче, чего мы не рекомендуем, ввиду большого количества игроков в раздаче, двое из которых шортстеки. Но тем не менее, ТЕХНО заслужил похвалы, и мы решили дать ему неанонсированный поощрительный приз – любой из курсов Advanced Poker на выбор.

Итак, фанфары. Победителем конкурса становится Сергей Тарасов. Сергей выиграл получасовое бесплатное видео с анализом сыгранных им раздач. Просьба связаться с саппортом по указаным контактам [Зарегистрироваться?]

А вот, собственно, и ответ победителя:

Пример 1

Префлоп: Рука KJs, здесь лучше сыграть колом, т.к. образуется мультипот
и имеем хорошие имплайды в случае если мы на флопе поймаем сильную
комбинацию и нам хорошо за нее заплатят. Трибет не рассматриваем здесь,
т.к. в поте присутствуют 2 лимпера с полустеками, которые могут
сыграть лимп-пуш.
Флоп: На очень дровянной доске мы ловим допер, наш стек равен ~86ББ, здесь
есть руки против которых наша рука имеет плохое эквити, это - AT, KQ, T9,
а так же сеты, мы бьем руки, например AA, AK,AJ,AQ,Qx, флешдро, стритдро,
гатшоты, но они могут иметь против нашей руки много аутов, т.е. в лучшем случае
мы будем не намного впереди, либо койнфлип. Учитывая такие факторы как,
мультипот, большой банк на флопе, 2 полустекера и количество рук против которых
не достаточное эквити, чтобы пойти в all-in, мы безпозиции лучше выбрать чек-фолд.
Если мы донкаем, то достаточно велика вероятность получить пуш от игроков UTG
и UTG+1, на таком флопе они могут пойти в all-in со многими руками, в случае если
не было в поте игрока UTG+2, то вполне плюсово здесь уравнять all-in от этих игроков.
В этом примере, донкать не выгодно, т.к. после нас сидят трое игроков, вероятность
фолдэквити очень мала, флоп хорошо подходит диапазону префлопа игрока UTG+2.
Колл бета от игрока UTG+2, теряет смысл, потому что, на терн приходит любая пика,
либо туз или десятка, т.е. практически полколоды, и наша рука превращается в мусор.
Если же, на терне выйдет бланковая карта, мы не можем быть уверены в том, что игрок
UTG+2 не поставит второй баррель, и нам придется либо упасть, либо коллить его бет,
практически с размером нашего оставшегося стека. Таким образом учитывая все обстоятельства,
я склоняюсь к фолду.


Пример 2

Игрок на батттоне стилит, Hero с двойками уравнивает его рейз и на флопе ловит сет.
В оппонента можно донкнуть, потому что, он часто не поверит в донк, и зарейзит с блефом
или с полублефом, с готовыми руками, и на рейз в ответ я бы пушил не смотря на то что
у обоих глубокие стеки. На пуш, он никогда не сбросит такие руки как, AA, AK, KQ, KJ, комбодро. Оппонент может проколлить со средними руками типа Jx, Kx, и на терне и ривере стандартно бет, если конечно не закроется флаш. Если на терне выйдет бубна, то все равно я бы ставил, где-то примерно 2/3 пота и на рейз можно вколлить по шансам, надеясь на имплайды на ривере, если зайдет фуллхаус. На ривере выходит бубна, здесь разумно поставить блок бет 1/3 банка, т.к. оппонент может коллить две улицы со многими руками, тем самым можем предотвратить блеф и собрать велью с худших рук.
Флоп хорошо подходит для контбета префлопрейзеру, поэтому здесь лучше сыграть
чек-рейз. Как видно из примера, оппонент чекает бихайнд и на терне рейзит
ставку Hero почти в четыре раза. Если посмотреть на структуру флопа, и определить с
какими руками оппонент мог так сыграть? Допустим с карманными парами AA,JJ, KK и AK,KJ,
слоуплеить такие руки на таком флопе бесмысленно, потому что, здесь могут быть руки,
которым опасно давать бесплатно карту, например QT, AT, флешдро, поэтому оппонент
ставил бы для велью все улицы. С парой 66, он наверняка ставил бы контбет на флопе,
но мог бы и не ставить испугавшись, что флоп мог подойти Hero и его контбет зарейзит,
но это чисто догадки и не играет никакой роли. Вообще оппонент со многими руками мог ставить контбет в такой флоп, например: Jx, Kx, Ax и т.д. С QQ и ниже, он мог бы чекнуть на флопе, но рейзить донк Hero, выбивая руки слабее, тоже не вариант, кроме конечно 66. Остается либо у оппонента воздух и он блефом хочет выбить Hero, либо у него здесь сет шестерок. Учитывая глубину стеков, и тот факт, что оппонент с воздухом не пойдет в all-in, и его розыгрыш показывает, что у него врятли здесь флешдро будет, я бы коллировал его рейз на терне и на ривере сыграл бы чек-колл.
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 05.12.2009, 13:05   #459 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 185
Ляо, очень интересно увидеть твои комментарии по раздачам. Когда их можно будет увидеть ?
Thuggie вне форума      
Старый 05.12.2009, 13:49     TS Старый   #460 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
Цитата:
Сообщение от Thuggie Посмотреть сообщение
Ляо, очень интересно увидеть твои комментарии по раздачам. Когда их можно будет увидеть ?
я и там и там сыграл бы также, как победитель =)
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатное обучение в профессиональной школе покера AcademyJOURNAL Обучение 26 12.12.2013 18:14
Advanced Poker: индивидуальное обучение 6мах от 50$ за курс Lyao Интересные топики 117 17.03.2013 21:41
Бесплатное обучение от PlayProPoker NifNif Безлимитный холдем микро бай-инов 14 01.11.2008 21:51


Метки
дневник, колодец, обучение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot