Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Записки Лузера.

Важные объявления
Старый 27.02.2008, 03:17     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Мэтт Марун. Почему я перестал зарабатывать на жизнь покером

Многие спрашивают меня, почему я ушел из покера. Люди задают подобные вопросы в надежде на краткий и внятный ответ - но, к сожалению, это длинная история, которая в подробном изложении трудно уложить в приемлемый промежуток времени. Поэтому я обычно отделываюсь дежурной фразой о том, что пришла пора сменить обстановку. Сказано верно, пусть и достаточно расплывчато. Но, к счастью, мне не придется давать ответ, которого каждый на самом деле ждет - “Я разорился” или “Я проиграл свой особняк в пятикарточный стад. Жена бросила меня. И забрала с собой нашу собаку”.

Со мной подобного не произошло. Просто в какой-то момент я уже знал, что пришла пора искать другой путь в жизни. Но, подобно плохому игроку, чьих карманных тузов переехали на торне, я продолжал упорствовать. И, хотя мои инстинкты уже приказывали мне завязывать, играл я еще долго – и последствия не заставили себя ждать. Понимай я самого себя чуть лучше, я избежал бы многих болезненных разочарований и сохранил бы много денег. Но я не сумел. Я остался и дорого за это заплатил.

Мне трудно будет объяснить, почему пришло время уходить (и почему покер потерял для меня свое прежнее значение) тем людям, которые никогда не зарабатывали этим на хлеб (а тем, кто не играл даже развлечения ради – практически невозможно). Но я все же попытаюсь. Чтобы понять, необходимо усвоить несколько вещей.

Самое главное в покере – то, что вне зависимости от того, насколько хорошо вы играете, вы часто проигрываете. Просто такова природа игры, в значительной степени зависящей от случайных событий. Даже самые лучшие покеристы могут быть в проигрыше на протяжении длительного периода. В зависимости от вида игры это может означать месяцы, а иногда и годы. Даунстрики – просто неприятная особенность жизни. Для профессионального игрока в покер – самая неприятная.

Еще следует понимать, что вы не можете притворяться, будто играете в покер – по крайней мере, вам не следует этого делать. Будь вы писателем, бухгалтером, юристом (да практически кем угодно), вы при желании всегда смогли бы немножко просачковать – и ничего страшного не случилось бы. Вы пошли бы на работу, отсидели от звонка до звонка – и все равно получили бы свою зарплату. Никто не отменил бы вашу медстраховку и не урезал бы вам отпуск. Да никто бы попросту не заметил, а если бы и заметил, то постарался бы понять - потому что любой рано или поздно может оказаться в подобном положении.

В покере не так. Вы, конечно, можете денек-другой играть не в полную силу, но это будет стоить вам денег. Вам может повезти и вы выиграете, а может не повезти и вы проиграете – но выиграете вы меньше, чем могли бы, а проиграете больше, чем должны были бы. В любом случае, плохая игра влетит вам в копеечку. В игре, где самый лучший игрок имеет всего лишь пару процентов преимущества, играть плохо – гораздо хуже, чем не играть вообще. Это – единственная известная мне работа, где, работая не все время с полной отдачей, вы только вредите себе.

Покер также – невероятно сложная игра. Настолько сложная, что компьютеры здесь неспособны выйти на более-менее приемлемый уровень (сравните с шахматами, где они способны обыграть даже лучших представителей человеческого рода). В силу этого никто не способен постоянно играть на пределе своих возможностей. Это исключено. Все мы несовершенны и подвержены чувствам и эмоциям. Это – не наша ошибка, мы — всего лишь продукт эволюции, но те же чувства, которые некогда предостерегали нас от неверного выбора партнера или попадания на завтрак ко льву, иногда вредят нам в повседневной жизни. Но нигде они не вредят нам больше, чем за покерным столом — ристалищем, где постоянными достоинствами являются лишь объективность, логика и холодный математический расчет, а все остальное сомнительно или даже вредно.

Ухудшение качества игры случается куда чаще, чем кто-либо может ожидать, и это справедливо даже для игроков с самым жестким эмоциональным контролем (таким и я был когда-то, но теперь я уже не такой). И чаще всего это случается, когда вас настигла одна из этих неизбежных черных полос. Покерный даунстрик практически непостижим для того, кто сам ни разу его испытал. Но вот самая близкая аналогия, которую я могу предложить обычным людям:

Представьте себе, что вы изо дня в день ходите на работу, где усердно трудитесь. Вы прилежно выполняте свою работу, делаете все на пределе возможностей (и так целый день), однако каждые 15 минут к вам подходит начальник и прямо говорит вам, что вы – идиот. Каждый раз он говорит вам, что вы все делаете неправильно, хотя вы знаете, что это не так. И наконец, вместо того, чтобы заплатить вам, он требует от вас возместить ущерб фирме.

При даунстрике вы тоже все ставите под сомнение. Любое решение, которое предстоит принять, кажется невероятно трудным – и практически все из них потом, если оглянуться, кажутся неверными. Вы начинаете сомневаться в своих способностях – это потому, что человек был запрограммирован соотносить успех с правильными решениями, а неудачи – с неправильными. Вы снова и снова повторяете себе, что должны всего лишь продолжать играть привычным образом – и, в конце концов, все изменится. Но, чем глубже в минус вы погружаетесь, тем сильнее сомневаетесь. У вас нет выбора, вы уже ни на что не можете повлиять - сливной бачок приведен в действие.

Также, из-за дисперсии, покер является игрой, в которой мало что можно знать наверняка. Сильные колебания результатов делают применение любой полезной теории возможным только по отношению к прошлому.

Математически исследовав свои прошлые результаты, вы можете, с высокой степенью достоверности, доказать, что вы – выигрышный игрок, но для этого вам понадобится настолько большая дистанция, что собранная информация сразу же становится совершенно бесполезной. Вы можете определить, что вашу прошлогоднюю прибыль (если вы отыграли одуренное количество раздач за этот период) нельзя объяснить исключительно колебаниями удачи. Вы можете вычислить реальные минимальное и максимальное ожидания за период, и если минимум находится выше нуля, вы – определенно были выигрышным игроком.

Но все это случилось в прошлом году. А сама игра уже изменилась. И ваша игра уже тоже изменилась, вы больше не играете по-старому. У вас теперь другие противники. Возможно, вы поднялись на уровень-другой по лимитам – а, возможно, остались на том же уровне, но поменялась сама обстановка. Вы не можете доказать, что вы – победитель; вы знаете только то, что когда-то им были. И во время черной полосы нельзя просто обратиться за утешением к математике или логике – потому что они способны объяснить лишь прошлое. Задайте вопрос, хорошо ли вы играете сейчас – ответ будет один: “Неизвестно. Поиграй еще годик, потом мы тебе все скажем точно.”

Другой подход (многие люди смотрят на вещи именно так) заключается в том, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах, не задавать себе лишних вопросов. Играть одинаково всю дорогу, полагаясь на то, что минусовые колебания – всего лишь неизбежные проявления слепой удачи. Но это также исключительно опасно, потому что, с той минуты, когда это оправдание более не верно, вы устремляетесь к разорению. Принцип Питера гарантирует, что в какой-то момент вы неизбежно встретите противников, более сильных, нежели вы, а ваше эго не позволит вам осознать этот момент. И вы бодрым уверенным шагом направитесь в богадельню.

Чтобы быть хорошим игроком в покер – по крайней мере, профессиональным игроком – необходимо пройти по узкой дорожке между двумя крайностями. Вы должны постоянно стремиться адаптироваться к новым условиям в игре, и в то же время не спешить это делать – потому что положительная игра с изменениями может оказаться настолько же неудачной, как и отрицательная без изменений. Вы должны одновременно и верить в свои способности и постоянно задавать себе вопрос, можете вы играть гораздо лучше или нет. Поддержание этого деликатного равновесия доставляет невероятную эмоциональную нагрузку.

Ввиду всего вышеизложенного покер часто характеризуют как “трудный путь к легким деньгам”. Всему причиной нервное напряжение минуслвых стриков. Однажды я встретил человека, бросившего работу авиадиспетчера (долго считалось, что именно эта работа требует максимального нервного напряжения), чтобы зарабатывать на хлеб покером. Он поиграл годик, заработал на 25% больше, чем сделал бы на старой работе – и вернулся на старую должность, потому что, как он выразился, “там спокойней”.

——-
Об авторе: Мэтт Марун — в прошлом успешный турнирный игрок и автор книги “The Making Of A Poker Player” (“Становление покериста. Как ботаник из Лиги плюща научился побеждать в турнирном покере”), которую и сейчас можно заказать в библиотечке FPP Store на Pokerstars. В World Poker Tour он некогда заработал $700,000, о чем крупными буквами и написано на обложке. Также довольно известен его сайт [Зарегистрироваться?] на котором некоторое время тому назад и появилась эта статья.
pokerchatko вне форума      
Старый 27.02.2008, 04:02   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Eyeshield77
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 621
Отправить сообщение для Eyeshield77 с помощью ICQ Отправить сообщение для Eyeshield77 с помощью Skype™
[Зарегистрироваться?]

Правильная ссылка на сайт, если кто хочет почитать. Там ещё вторая часть этого рассказа на английском.
__________________
Дневник: Pro shortstack player
Eyeshield77 вне форума      
Старый 27.02.2008, 04:15   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для RabiPoker
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для RabiPoker с помощью ICQ
Отличная статья. О том, чем забита моя голова последние пару месяцев.
Я понял, что трудность покера не в сложных расчетах, не в принятии трудных решений. А именно в оценке собственных сил и моральной устойчивости.
__________________
In long play we trust :/...?
I Love Annette Obrestad :h:
RabiPoker вне форума      
Старый 27.02.2008, 08:12   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
"Представьте себе, что вы изо дня в день ходите на работу, где усердно трудитесь. Вы прилежно выполняте свою работу, делаете все на пределе возможностей (и так целый день), однако каждые 15 минут к вам подходит начальник и прямо говорит вам, что вы – идиот. Каждый раз он говорит вам, что вы все делаете неправильно, хотя вы знаете, что это не так. И наконец, вместо того, чтобы заплатить вам, он требует от вас возместить ущерб фирме".
Я плакал... :o
Nexttt вне форума      
Старый 27.02.2008, 10:59   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Это не Мэтт Матрос, а Мэтт Марун
Black winter day вне форума      
Старый 27.02.2008, 11:25   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
про авиадиспетчера сильно сказано.
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 27.02.2008, 12:23   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для pipS
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 662
Отправить сообщение для pipS с помощью ICQ
мне запомнилась одна фраза в каком-то старом интервью.

что в покер зарабатывают только 5% из играющих, и только 5% из них зарабатывают много.

И если ты сомневаешься в своих силах не трать свое время.
__________________
aka Zohan на пкрф
http://gw.homecd.ru/pokerfm/last_var_02.gif
pipS вне форума      
Старый 27.02.2008, 15:25   #8 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал ср, 27 февраля 2008 03:17
в какой-то момент вы неизбежно встретите противников, более сильных, нежели вы, а ваше эго не позволит вам осознать этот момент. И вы бодрым уверенным шагом направитесь в богадельню
Самому надо играть лучше.

-Я хочу быть сильным и всех побеждать!
-А если победят тебя?
-Кто?
-Враг
-Тогда я хочу быть Врагом!

Текст интересный, безусловно. Ничего про автора не знаю, впервые о нём слышу, но судя по эмоциональной окраске текста и характеру душераздирающих аналогий, судя по его отношению к игре как к безумному самодуру начальнику, автор в психологическом плане игроком наверняка был слабым (пусть даже он играл НЛ 1000).
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 27.02.2008, 15:47   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 851
автор поднимает правильные вопросы

но проблема, похоже, в том, что он не умеет распоряжаться деньгами

если он выиграл $700000, то при правильном управлении этими деньгами даже в США можно больше никогда не работать (и в покер не играть тоже)

Вообще, мне кажется, что главная проблема большинства игроков в покер - это неумение распоряжаться выигранными деньгами, а попросту их растрата на различные (не особо, кстати, нужные) прихоти
__________________
В зале стояла такая тишина, что было слышно как Phil Hellmuth, разговаривая сам с собой, называл себя лучшим игроком в мире
PaleMan вне форума      
Старый 27.02.2008, 16:56   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от PaleMan писал ср, 27 февраля 2008 15:47

Вообще, мне кажется, что главная проблема большинства игроков в покер - это неумение распоряжаться выигранными деньгами, а попросту их растрата на различные (не особо, кстати, нужные) прихоти
я думаю, что у большинства игроков проблем много и других =) но когда другие проблемы побеждены и человек начинает зарабатывать хорошие деньги - на первое место вылазит, видимо, именно эта.


А еще дело в том, насколько эта "работа" нравится. Ну работал я в другом месте, платили неплохо - в принципе я в покере сейчас зарабатываю около того же. Да, была возможность иногда сачкануть, оплачивались отпуск, больничные и праздники. Но мне эта работа была не интересна. А покер - интересен. Вот станет покер - не интересен, тогда всё - пиши пропало =)
optimist вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:01   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 88
Не думаю что 700к в год в Америке такие уж невероятные деньги, после получения которых можно больше никогда не работать .
чочо вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:06   #12 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от PaleMan писал ср, 27 февраля 2008 15:47
автор поднимает правильные вопросы

но проблема, похоже, в том, что он не умеет распоряжаться деньгами

если он выиграл $700000, то при правильном управлении этими деньгами даже в США можно больше никогда не работать (и в покер не играть тоже)

Вообще, мне кажется, что главная проблема большинства игроков в покер - это неумение распоряжаться выигранными деньгами, а попросту их растрата на различные (не особо, кстати, нужные) прихоти

Вы вероятно просто никогда не имели денег, раз так говорите...
Я вот считаю, что единственно правильное применение деньгам - это их тратить!
Нахрена, скажите, мне нужны 700 000 если я буду при этом жить в пригороде зачупыжинска и ездить на автобусе, а есть на обед гарниры вместо основных блюд, потому что они дешевле...
Кстати, утверждение, что на 700 тысяч можно безбедно жить до конца жизни абсолютно идиотично из тех же самых соображений.
А насчет игры автора данной статьи, я думаю, что почти всем из вас очень далеко до его уровня...
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:23   #13 (permalink)
PUSSYFOLDER
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2,075
Очень толковая статья.
__________________
Лично я бы не стал мочить крокодила из-за ремешка для часов. Но раз его уже до меня оприходовали, то приходится носить. (с) Gipsy
Ravic85 вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:30   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Meatwagon
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 703
Статья заказанная регулярами НЛ1к? )))
Пока существует такое понятие как Тильт\Даунстрик, многие выдержанные игроки будут на этом зарабатывать.
И всегда можно вложить эти 700к в дело + играя с супер шейхами арабскими ты имеешь крутые связи.
__________________
Под машину брошусь я! Потому что, не семья!
Meatwagon вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:37   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 88
Опяь же думаю, что играя с шейхами сам по себе, ты имеешь лишь возможность получить увечия и лишиться здоровья :?. Т.к. без людей за тобой никто играть не будет. + какбы в игре с оными шейхами блайнды не оказались 100-200к
чочо вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:43   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал ср, 27 февраля 2008 17:06
Цитата:
Сообщение от PaleMan писал ср, 27 февраля 2008 15:47
автор поднимает правильные вопросы

но проблема, похоже, в том, что он не умеет распоряжаться деньгами

если он выиграл $700000, то при правильном управлении этими деньгами даже в США можно больше никогда не работать (и в покер не играть тоже)

Вообще, мне кажется, что главная проблема большинства игроков в покер - это неумение распоряжаться выигранными деньгами, а попросту их растрата на различные (не особо, кстати, нужные) прихоти

Вы вероятно просто никогда не имели денег, раз так говорите...
Я вот считаю, что единственно правильное применение деньгам - это их тратить!
Нахрена, скажите, мне нужны 700 000 если я буду при этом жить в пригороде зачупыжинска и ездить на автобусе, а есть на обед гарниры вместо основных блюд, потому что они дешевле...
Кстати, утверждение, что на 700 тысяч можно безбедно жить до конца жизни абсолютно идиотично из тех же самых соображений.

А насчет игры автора данной статьи, я думаю, что почти всем из вас очень далеко до его уровня...

еще один будущий авиадиспетчер

деньги, разумеется нужно тратить, но только не все
большую часть нужно инвестировать (можно в собственное дело)

Проблема в том, что люди живут следующим образом:
"О! У меня есть $700000. Так, я покупаю дом за $100000, феррари за $250000. На остальное я иду катать на NL60000 c Филом Айви."
Естественно, Филу Айви продувается все, Феррари и дом нужно обслуживать, то есть они есть пассив, который высасывает деньги.

Можно поступить по-другому: дом за $100000, приличную машину за $50000. Остальное вложить. Вариантов куда - миллион. Начиная с самого простого - депозит, заканчивая открытием собственного дела, которое будет генерировать из вложенного больше денег. А есть еще всякие ПИФы, доверительные управления и пр. Причем в США это гораздо безопасней, чем у нас.
__________________
В зале стояла такая тишина, что было слышно как Phil Hellmuth, разговаривая сам с собой, называл себя лучшим игроком в мире
PaleMan вне форума      
Старый 27.02.2008, 17:56   #17 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Вопервых не надо говорить в мой адрес гадости по поводу перспектив, я уверен на 95 процентов, что знаю про покер гораздо больше вашего (Я играю в покер больше 4х лет, пробовал большинство разновидностей почти на всех лимитах, которые есть в интернете, имел 0 рублей 0 копеек, начав заниматься этой деятельностью, купил себе неплохой дом, неплохую кваритру и неплохую машину, регулярно и вкусно кушаю в ресторанах, совершенно не беспокоюсь о своих доходах).
Вовторых у нас тут покерный форум, а не высшей школы финансистов.
Втретьих я не прадлагаю тратить ВСЕ деньги на благо, а лишь их существенную часть, разумеется стоит иметь достаточный банкрол для тех игр, в которые вы игарете или планируете, иметь какую-то сумму денег, вложенную в несколько мест причем , не обязательно с целью приумножения и иметь достаточное количество наличных денег на каждодневные (каждомесячные) нужды...
Но не надо забывать, что главная цель денег - это покупки, ибо всех денег не заработать!
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 27.02.2008, 19:02   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 851
Цитата:
Сообщение от Prophet80 писал ср, 27 февраля 2008 17:56
Вопервых не надо говорить в мой адрес гадости по поводу перспектив, я уверен на 95 процентов, что знаю про покер гораздо больше вашего (Я играю в покер больше 4х лет, пробовал большинство разновидностей почти на всех лимитах, которые есть в интернете, имел 0 рублей 0 копеек, начав заниматься этой деятельностью, купил себе неплохой дом, неплохую кваритру и неплохую машину, регулярно и вкусно кушаю в ресторанах, совершенно не беспокоюсь о своих доходах).
Вовторых у нас тут покерный форум, а не высшей школы финансистов.
Втретьих я не прадлагаю тратить ВСЕ деньги на благо, а лишь их существенную часть, разумеется стоит иметь достаточный банкрол для тех игр, в которые вы игарете или планируете, иметь какую-то сумму денег, вложенную в несколько мест причем , не обязательно с целью приумножения и иметь достаточное количество наличных денег на каждодневные (каждомесячные) нужды...
Но не надо забывать, что главная цель денег - это покупки, ибо всех денег не заработать!

Уважаемый Профет.
Не стоит начинать общение с кем-либо (даже если Вы в корне не согласны с излагаемым мнением) с негативных предположений ("Вы вероятно просто никогда не имели денег, раз так говорите...").
Тогда, возможно, ответная реакция на Ваше сообщение будет выражена более корректно.

По-поводу Ваших успехов - они впечатляют. Но автор статьи о том и пишет, что какими бы ни были успехи в покере - они могут неожиданно закончится и никогда не повториться. В этом его основная мысль.

И в-третьих, именно расходование большей части заработанных средств и ведет к разорению.
Основная часть денег должна работать, быть т.н. оборотными средствами, то есть генерировать еще больше денег.

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать свою точку зрения, я просто ее описываю в доступной форме.
__________________
В зале стояла такая тишина, что было слышно как Phil Hellmuth, разговаривая сам с собой, называл себя лучшим игроком в мире
PaleMan вне форума      
Старый 27.02.2008, 19:21   #19 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 70
Статья - супер. Спасибо за перевод.

P. S. Великим финансистам со сверхустойчивой психикой можно только позавидовать, но... пожалуй не буду...
newb1e вне форума      
Старый 27.02.2008, 19:58   #20 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от PaleMan писал ср, 27 февраля 2008 19:02
И в-третьих, именно расходование большей части заработанных средств и ведет к разорению.
Основная часть денег должна работать, быть т.н. оборотными средствами, то есть генерировать еще больше денег.

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать свою точку зрения, я просто ее описываю в доступной форме.
Вот и сойдемся на том, что моя точка зрения останется моей и я буду жить своей жизнью и получать удовольствие от обладания хорошими вещами, а вы при своей и будете до конца дней своих приумножать имеющиеся деньги и вам будет легчу умирать, зная, что ваши деньги всю вашу жизнь работали.
ЗЫ Кстати, автор вовсе не разорился, просто он потерял часть денег, которая для очень многих очень приличная сумма...
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лудоманские записки. gosuhuman Дневники MTT-игроков 118 18.04.2014 21:57
Рыбные записки Access Denied Дневники игроков микро-лимитов 18 20.02.2012 18:58
Записки микроба gizzza Дневники игроков Heads Up 45 22.08.2010 12:31
Играем против агресивного лузера(мой любимый оп) mordovorot Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 18.04.2006 17:26
Лузовый кол или кол Лузера (50+5) Karaja Одностоловые турниры 9 18.01.2006 22:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot