Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Попадает ли этот аватар с под запрет на основании законов РФ?
Попадает, конечно 31 20.81%
Ничего подобного, не попадает 84 56.38%
Затрудняюсь ответить 34 22.82%
Голосовавшие: 149. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Техническая поддержка форума > О жизни форума
Опции темы

Этот аватар сходен с нацистской символикой?

Важные объявления
Старый 16.04.2010, 23:11     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Аватар:

[Зарегистрироваться?]

В законодательстве РФ есть пара пунктиков, затрагивающих этот вопрос. Они приведены ниже. Вопрос состоит в том, подходит ли этот аватар, на ваш субъективный взгляд, под запрет на основании этих выдержек из законодательства?

ФЗ от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ
Цитата:
...Запрещается использование в любой форме нацистской символики...
ФЗ № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года
Цитата:
...пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;...
MightySan вне форума      
Старый 16.04.2010, 23:19   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
Not Found

The requested URL /symbols...di/svetoch.gif was not found on this server.
Apache Server at [Зарегистрироваться?] Port 80



Судя по названию картинки в ссылке "Светоч", там изображён именно Светоч) А его уж никак нельзя отнести к нацисткой символике. Хотя есть такие личности, кто не может отличить славянский символ от нацисткой символики.

upd: уже всё видно)
Мармеладович вне форума      
Старый 16.04.2010, 23:37     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
Цитата:
Сообщение от Мармеладович Посмотреть сообщение
Хотя есть такие личности, кто не может отличить славянский символ от нацисткой символики.
Всё не так просто, поэтому я и написал "субъективный взгляд". Ведь никто не будет отстреливать медведей по всему Земному шару только потому, что медведи были среди нацистской символики. Никакой юрист об этом и не заикнётся, хотя формально мог бы. А вот про коловрат уже такого не скажешь, конечно. Так что тут ещё та доля субъективизма будет по-любому. В подтверждение этих слов приведу некие выдержки из инета:
Цитата:
Борьба с нацистской символикой может быть затруднена тем, что руководители фашистской Германии любили разнообразные эмблемы, нашивки и значки. В результате кроме наиболее известных знаков — свастики, эмблемы СС, имперского орла и "мертвой головы" — существуют еще сотни символов, принадлежавших различным организациям и воинским соединениям гитлеровской Германии. Многие из них сейчас широко используются в России.

Так, современный российский флаг-триколор был изображен на шевроне 1-й Русской национальной армии, состоявшей из русских эмигрантов и пленных и воевавшей на стороне Германии. Андреевский флаг есть на эмблеме Русской освободительной армии — так называемых власовцев. Символ российской государственности — двуглавый орел — похож на эмблему 21-й пехотной дивизии СС Skanderberg.

Очень популярным символом в армии нацистской Германии был медведь. Его изображали на боевых машинах 3-й танковой, 68-й и 370-й пехотных дивизий вермахта. Все эти дивизии воевали в России, так что зловещего нацистского медведя советские солдаты видели под Харьковом, Моздоком, Курском, Воронежем и в других местах. Кроме того, медведь был эмблемой четырех фашистских подводных лодок.

Символами нацистской армии были также слон, конь, тигр, лев, олень, собака, лягушка, кабан, осел, черепаха, петух, ворона, аист, комар, различные рыбы и ряд других животных.

Любили нацистские геральдисты различные условные знаки. Например, изображение ключа — это эмблема 1-й танковой дивизии СС Leibstandarte Adolf Hitler. Стрелка, направленная вверх,— руна СС Tyr-Rune, символ языческого бога войны Тира. Этот знак изображали на могилах эсэсовцев, ее носили курсанты офицерской школы СА и СС.

Часто фашисты использовали для своих обозначений геометрические фигуры или буквы. Поэтому к "нацистским символам" вполне можно причислить такие знаки, как крестик, круг, треугольник, ромб, буквы f, g, h, l, m, n, r, s, v, y, w, z, а также значки, идентичные русским буквам "и" и "ь". Все эти знаки и буквы использовались в качестве символики различных соединений СС, вермахта, люфтваффе и кригсмарине. А вполне мирное изображение японское валюты иены — ¥ — в нацистской Германии было символом 17-й танковой дивизии.

Среди символов, использовавшихся в Германии при Гитлере,— шестиконечная звезда (изображена на эмблеме 25-й танковой дивизии), пятиконечная звезда (389-я пехотная дивизия), Эйфелева башня (эмблема 23-й танковой дивизии), олимпийские кольца (эмблема подводных лодок). На фашистской технике также рисовали сжатый кулак, меч, цветок, подкову, виноградную гроздь, мельницу, башмак, альпеншток, снеговика, молоток и десятки других предметов.
MightySan вне форума      
Старый 16.04.2010, 23:46     TS Старый   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: К
Сообщений: 1,327
При редактировании первого поста, наверное, во второй раз не поставил галочку для того, чтобы было видно, кто за что голосовал. Если модераторы могут включить эту опцию сейчас, то было бы неплохо...
MightySan вне форума      
Старый 17.04.2010, 00:47   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Субьективно- увидев в первый раз возникают ассоциации с нацистской символикой.
Если человек не хочет узнавать что значит этот знак(а он имеет право не хотеть), то и при последущих наверное они будут. имхо.

Хотя это уже теряет актуальность- те поколения которые знали о нацизме или ВОВ от живых свидетелей или из школьного курса истории уже скоро того...
А новые- они и не в курсе какие там у кого символы, никаких ассоциаций у них он не вызовет. тоже имхо

Я бы не стал к примеру демонстрировать этот значок нашим ветеранам ВОВ и обьяснять что это вовсе не то что им кажется..

С законом все просто- мы же цывилизуемся... у чьей стороны в суде будет более красноречивый и дорогой адвокат, тот и будет прав. Что-то вроде опредения- фотка порнографическая или нет.
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 17.04.2010, 00:51   #6 (permalink)
porch monkey 4 life
 
Аватар для gorillaowner
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 2,830
Цитата:
Сообщение от dimonv Посмотреть сообщение
Субьективно- увидев в первый раз возникают ассоциации с нацистской символикой.
Если человек не хочет узнавать что значит этот знак(а он имеет право не хотеть), то и при последущих наверное они будут. имхо.
__________________
Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся. Л.Н.Толстой.
gorillaowner вне форума      
Старый 17.04.2010, 01:11   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Даже не каждая свастика, строго говоря, является нацистским символом, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике.

Что же касается твоего символа, то правильно говорить, что отдельные элементы твоего символа напоминают отдельные элементы нацистской свастики. Опасность использования твоего аватара примерно равна опасности использования буквы Г или L в словах.

Что разумеется не исключает того факта, что есть приличное количество идиотов, которым мерещится в твоем аватаре черт знает что. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.
oversun вне форума      
Старый 17.04.2010, 01:52   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Нет, не сходен.
Active1 вне форума      
Старый 17.04.2010, 01:56   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Ну, и раз зашла такая тема, еще пару слов про наше законадательство.

1. Целый ряд статей в наших законах вводится не с целью навести порядок, а с целью в случае чего попрессовать неугодных людей. Отсюда и непродуманность этих законов. Ведь никто и не планирует поголовное исполнение этих законов.

Возьмем для примера cтатью 20.3. КоАП “Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики”. Если бы наша власть была всерьез обеспокоена соблюдением этого закона, то в первую очередь она бы запретила бы фильмы о войне.

Например, в фильме “17 мгновений весны” фашистскую свастику можно увидеть в каждой серии по несколько раз. И куда уж публичнее. Фильм следовало бы запретить. Хороший бы подарок был бы нашим ветеранам к 9 маю.

2. Другой пример. Штатный русофоб-провокатор форума разнес по нескольким темам случай с использованием символа в виде красного ромба с изображением креста состоящего из четырех «г»-образных сегментов.

http://forum.cgm.ru/pogovorim_za_zhi...red_sudom.html

Проблема заключается в том, что этот символ был утвержден в 1919 году для калмыцких красноармейских формирований в войсках Юго-Восточного фронта.

[Зарегистрироваться?]

Плохи наши дела, если под запрет уже попадают знаки отличия Советской Армии.

3. Совсем уж веселенький примерчик. Знали ли вы, что у нас в РФ монархия? Нет? Теперь будете знать.

“Лингвистическая экспертиза признала лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" экстремистским, так как в нем содержится призыв к свержению существующей государственной власти.”

[Зарегистрироваться?]

4. Почему же так все происходит? Поможет нам ответить на этот вопрос еще один прецедент. Вот выписка из постановления:
“Согласно проведенному лингвистическому исследованию надпись"Cмерть русcким" не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме.“

[Зарегистрироваться?]

Если же заменить русских в этом лозунге, например, на жидов, то лозунг несомненно будет экстремистким. Такие дела рассматривались. А лозунг "Смерть русcким" является, по мнению наших властей нормальным, рабочим. По нему и живем.
oversun вне форума      
Старый 17.04.2010, 01:59   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
аааай, глаза заслезились(эт я про шрифт)
FroZer вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:02   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Не вопрос. Поменял.
oversun вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:13   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Что разумеется не исключает того факта, что есть приличное количество идиотов, которым мерещится в твоем аватаре черт знает что. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.
Хотелось бы уточнить- это к ветеранам ВОВ относится?
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:16   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
А я бы разрешил любую свастику. Если какой-то гнилой хрен, используя светлый символ, попытался его опорочить. То надо быть абсолютными идиотами, что бы запретить символ и сказать - он его опорочил.
Римская католическая церковь - фашиствовала во все времена и похлеше нацистов. Сколько замученных? Сколько сожженых заживо? Сколько уничтоженных книг и других объектов культуры? Почему тогда до сих не запрещен крест? Его опорочили гораздо больше, да и РКЦ тоже, вроде как, процветает. Никто ее не запретил.
Так что безголовая лажа все насчет символики. Используйте то что хотите, это ваше право. Ну а в законе есть така фигня? Ну хрен с ним, обойдите, используйте другой фон. Только понимайте что это не нацистский символ, а хороший и чистый символ наших предков, вот и все.
-lexa- вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:18   #14 (permalink)
TuT
Участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 106
Цитата:
Сообщение от dimonv Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить- это к ветеранам ВОВ относится?
ты готов ответить за всех ветеранов?
TuT вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:22   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
dimonv,

> Хотелось бы уточнить- это к ветеранам ВОВ относится?

Ты наших ветеранов за дураков держишь? Думаешь, они не в состоянии отличить языческий символ от нацистской свастики? Ветераны все очень хорошо понимают. И не в восторге они от действий нашей власти, если на то пошло.
oversun вне форума      
Старый 17.04.2010, 02:26   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для desot
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 206
ну как сказать.
если о свастике не знать ничего кроме нацистской символики, то да, схож. примерно, как шрифтом, похожим на нокиевский, написать самсунг.
думаю, если разместишь в подписи ссылку типа "О моем аватаре" с линком на описание, то вопросов ни у кого не возникнет.
desot вне форума      
Старый 17.04.2010, 03:00   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
И потом, есть тут некоторые товарищи. Как правило начинают песню. А моих предков, как впрочем и твоих, со свастикой давили танками, расстреливали, вешали, сжигали и сгоняли в концлагеря.
Ответ один, а моих предков, как впрочем и твоих, обвешавшись крестами, давили конями, вешали, сжигали, разоряли и угоняли в рабство. Да и вообще крест "опорочили" тогда, когда распяли на нем Христа. Но тем не менее у меня в отличие от тебя хватает и ума и совести не ходить и не срывать у людей кресты с шеи. Я, в отличие от тебя, умею уважать чувства людей и их взгляды. И понимаю, что если святой символ, служит кому-то для прикрытия его грязных дел, он не перестает быть от этого менее святым. И все делов, пусть попробует чего-то возразить. Так что не создавайте вы подобных тем. И используйте, то что вам по сердцу. А надеюсь не вкладывать в это грязный смысл у вас ума хватит.
-lexa- вне форума      
Старый 17.04.2010, 03:03   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Разрыв шаблона. Эмблема международной организации Ананда Марга.
oversun вне форума      
Старый 17.04.2010, 03:19   #19 (permalink)
porch monkey 4 life
 
Аватар для gorillaowner
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 2,830
да кому-то приятно смотреть на сиськи на аватаре, а кому-то нет.
тему сделали и задали конкретный вопрос. ответ мой лично на него - ДА.
очень интересно мое мнение? не думаю. нафига такие темы? выражай себя как хочешь. хоть сиськи, хоть флаг любимой команды, хоть свастику. имо ебаеба
Зю
Попадает ли этот аватар с под запрет на основании законов РФ?
на этот вопрос мой ответ- НЕТ, кстати))
__________________
Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся. Л.Н.Толстой.
gorillaowner вне форума      
Старый 17.04.2010, 07:41   #20 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
dimonv, твои проблемы вероятно в том, что ты говоришь об ассоциациях, а в законе четко говорится о сходстве до степени смешения. Рассмотри на примерах, что значит до степени смешения.

[Зарегистрироваться?]

Это означает, что знаки можно нечаянно перепутать. Ты можешь перепутать свастику со светочем? У тебя проблемы со счетом в пределах десяти? Я сомневаюсь.
oversun вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необычные часы с покерной символикой WBR Около покерного стола 2 14.03.2012 22:07
Аватар 3D или нет? zmax Поговорим за жизнь 205 28.07.2010 19:37
Участник форума костромских джедаев за пропаганду и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской, предстанет перед судом. lepavel80 Поговорим за жизнь 3 07.04.2010 04:18
Одежда с символикой покера Mashinka Около покерного стола 15 20.05.2009 14:03
Мой аватар droopy Поговорим за жизнь 2 06.07.2005 04:13



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot