Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

5-карт.дро. Дневник, вопросы, мысли, размышления.

Важные объявления
Старый 26.12.2010, 12:49   #21 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от sl_stalin Посмотреть сообщение
тоже играю 5карт дро, лимитный на 0,25/0,5
читал что-нибудь? или сам стратегию вырабатываешь?
Откуда появился? Или сразу пошёл на 0.25/0.5? И надолго ли собрался задержаться?
Dalay_LAMO вне форума      
Старый 26.12.2010, 12:52   #22 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Poker-super Посмотреть сообщение
Ещё вот статьи на английском Марка Васенберга надо полностью проработать, да всё руки никак не дойдут.
[Зарегистрироваться?]

Только он Майк Вайзенберг Достаточно полезно, но уже всё больше теряет актуальность, т.к. статьи написаны очень давно по меркам онлайн-покера...
Dalay_LAMO вне форума      
Старый 26.12.2010, 19:36     TS Старый   #23 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Блин, вроде люди читают мой дневник, но никто не подскажет поэтапно, как конвертировать руки на форум.

Вообще странно, как завёл здесь этот топик, сразу луз пошёл страшный в 5CD, нереально идиотские выходки ГСЧ начались.... Поэтому топик закрываю на все Новогодние праздники. Там посмотрю, стоит ли продолжать.
Poker-super вне форума      
Старый 26.12.2010, 19:55   #24 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 24
Poker-super, берешь руку на английском яз., копируешь в верхнее окошко, выбираешь в поле output format значение "Two plus two", нажимаешь "convert". То что высветилось в нижнем окошке копируешь в форум. Вот и вся технология.
P.S не будь суеверным, ГСЧ не знает, что ты завел блог ))
Архонт вне форума      
Старый 26.12.2010, 22:59     TS Старый   #25 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Архонт Посмотреть сообщение
Poker-super, берешь руку на английском яз., копируешь в верхнее окошко, выбираешь в поле output format значение "Two plus two", нажимаешь "convert". То что высветилось в нижнем окошке копируешь в форум. Вот и вся технология.
P.S не будь суеверным, ГСЧ не знает, что ты завел блог ))
Архонт, спасибо! Совершенно не знал, что надо выбирать "ту плюс ту" и ставить англ.язык. А так-то всё просто конечно же. Сейчас попробовал создать сообщение-руку на форуме, нажал "предварительный просмотр" и рука стала такой какой надо, как все выкладывают. Спасибо ещё раз, так намного приятнее руки разбирать и выкладывать.

Ну, а по поводу того, что "завёл дневник здесь и пошёл луз", это я в эмоциях сказал. Просто я помимо покера играю ещё и на ставках 3 года, создавал 3 раза топики на форумах, и как только создавал, сразу шёл невероятный луз, почти все ставки начинали дико слетать. С тех пор, бзик на этом сформировался у меня.

Вообще планирую всё-таки до Нового года (числа до 3-го) не играть совсем, отдохнуть, или играть по пол-часа в день. Наверное буду больше разговаривать и разбирать дро-покер, записывая сюда свои мысли.

================================================== ======

О сегодняшнем дне даже говорить не хочу. Закатывают жестко. -4 бакса тупо на лаке других проиграл сегодня. Один фиш колировал рейзы абсолютно на любой паре, и постоянно собирал сеты, фуллы... Причём собирал он их именно со мной. С другими он ничего не собирал со своими 44)). Со стола я так и не смог уйти (моя ошибка), хотелось доказать прежде всего самому себе, что моя игра всё-таки правильнее. Но что можно доказывать простому лаку оппов? Наверное дисперсия впервые за 1,5 года моей игры впервые даёт о себе знать. Х.З.

Из плюсов сегодняшнего дня могу выделить один маленький момент. Как-то я сегодня удачно выработал одно автоматическое действие на бедбит, если не могу выйти со стола. Как только произошёл бедбит, переезд, надо в следующих паре рук не ходить сразу, а остыть, лучше поставить свой "рейз", "колл", или даже "фолд" на 5-10 секунд позже обычного, пускай стол подождёт, РУКА НИКУДА ВСЁ РАВНО НЕ ДЕНЕТСЯ, зато деньги впереди сберегутся, а мозги остудятся и станут более ясными.


Ладно, на сегодня всё. Завтра-послезавтра в дро немного буду играть. Если будет интересная рука, обязательно выложу здесь.
Poker-super вне форума      
Старый 27.12.2010, 01:09   #26 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 24
Один совет, если позволишь: нужно достичь того, чтобы бэдбиты не вгоняли в тильт. Для этого следует исходить не из результатов конкретной сессии, а из результатов за более продолжительный период. Проще говоря, неважно, как именно ты сыграл сегодня (в плюс или минус), тебе должно быть все равно, ибо ты знаешь, что бьешь лимит и в конце месяца все равно останешься в плюсе. Не обращай внимания на результат дня. Обращай на результат месяца. Пусть сегодня ты подкормил рыбу, но ей тоже должно когда-то заходить, иначе рыба утратит интерес к игре и просто уйдет. А теперь она с удовольствием останется кормить нас дальше. А стрики случаются у всех, это временное явление. Если же оказываешься в минусе на длинной дистанции, стоит поискать лики в игре.
Архонт вне форума      
Старый 27.12.2010, 13:01     TS Старый   #27 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Архонт Посмотреть сообщение
Один совет, если позволишь: нужно достичь того, чтобы бэдбиты не вгоняли в тильт. Для этого следует исходить не из результатов конкретной сессии, а из результатов за более продолжительный период. Проще говоря, неважно, как именно ты сыграл сегодня (в плюс или минус), тебе должно быть все равно, ибо ты знаешь, что бьешь лимит и в конце месяца все равно останешься в плюсе. Не обращай внимания на результат дня. Обращай на результат месяца. Пусть сегодня ты подкормил рыбу, но ей тоже должно когда-то заходить, иначе рыба утратит интерес к игре и просто уйдет. А теперь она с удовольствием останется кормить нас дальше. А стрики случаются у всех, это временное явление. Если же оказываешься в минусе на длинной дистанции, стоит поискать лики в игре.
Согласен. По сути, 70% плюса получалось от того, что я перекрывал очень удачными днями прошлые неудачные дни, а оставшиеся 30% были ровные дни, когда шёл медленный плюс на скилле. Тут конечно надо терпеть и ждать когда луз пройдёт.
Что касается фишей, то вот я тут подумал, а ведь действительно, ИМЕННО В ДРО-ПОКЕРЕ как никогда фиш хорошо кормит других, коллируя рейзы со своими 44, или не по шансам банка коллируют свой стрит-дро, точнее гатшот-дырку))).... Можно сказать, это основной источник получения денег в 5CD. Иногда рыбу надо баловать, иначе уплывёт))
Poker-super вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 27.12.2010, 13:34     TS Старый   #28 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
[Зарегистрироваться?]
PokerStars Limit 5 Card Draw $0.10/$0.20 - 5 players

BB: $2.00 (Hero)
UTG: $0.70
CO: $4.07
Button: $3.43
SB: $2.44

Dealing Hands: ($0.15) (5 players)
3 folds, SB calls $0.05, Hero checks

First Draw: ($0.20) (2 players)
SB discards 4, Hero discards 3,
||
SB checks, Hero bets $0.20, SB folds

Hero collected $0.19

(Rake: $0.01)

==================================================
Незначительная, но на мой взгляд, самая любопытная рука сегодня у меня. Обратите внимание сколько карт поменял опп, и что у меня были король и туз до и после обмена, то есть его шансы собрать пару KK или AA уменьшались. Если бы я сказал чек после обмена, то скорее всего проиграл бы.

Для примера (даже если у меня нет A):
Опп оставляя A и меняя 4 карты имеет вероятность собрать:
АА - около 25%
AA или KK - 28%
AA-JJ - 33%.
AA-22 - 50%.
Опп на мой рейз немного задумался, скорее всего он собрал что-то типа пары 99-JJ или чудом KK или AA, но побоялся коллировать мой рейз, ведь у меня (по его мнению) уже была пара до обмена, а значит я мог собрать 2 пары, например.
==================================================
Если что, с удовольствием выслушаю ваши мнения по этой руке. Возможно я ошибаюсь, играя так.
Poker-super вне форума      
Старый 28.12.2010, 03:51   #29 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 6
Привет, буду следить за твоим дневником.
По раздаче выше у тебя к банку 1 к 1. не понял что там у тебя за цифры, но туз ему приедет в 25%, а все что выше АА в 7,8%, итого 32,8%. Итого +0,34 БС за руку.
within13 вне форума      
Старый 28.12.2010, 14:53     TS Старый   #30 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от within13 Посмотреть сообщение
Привет, буду следить за твоим дневником.
По раздаче выше у тебя к банку 1 к 1. не понял что там у тебя за цифры, но туз ему приедет в 25%, а все что выше АА в 7,8%, итого 32,8%. Итого +0,34 БС за руку.
Спасибо за анализ руки. Значит решение было плюсовое. Кстати, про дополнительные % "того что выше AA" я как-то и подзабыл. Проценты выходят небольшие, но их конечно же тоже надо учитывать.



================================================== ========

Сегодня в плане ГСЧ день был ОТНОСИТЕЛЬНО спокойный, в сумме поиграл часа 2, наиграл 1$. Может ещё вечером немного поиграю. В чём выражалось относительное спокойствие сегодняшнего ГСЧ? А в том, что да, часто оппы до обмена имели комбинации лучше моих тайтовых, но вот (слава богу!) после обмена народ не собирал каких-то немыслимых комбинаций. То есть беспредел был только до обмена (мои QQ77<AA22, мой сет 999<QQQ и т.п.)

Вообще что хочу сказать, психология и самопрограммирование на удачу/неудачу - очень важный момент игры. Просто за последнюю неделю всяких перездов у меня даже небольшой страх выработался. Даже имея например KKK-AAA до обмена я ожидаю жестокий для меня бетбит против оппа с парой
Поэтому иногда надо делать перерывы, хотя бы день-два, чтобы негативные мысли улетучились. Что собственно я и делаю, играя в среднем 20-25 дней в месяц.

-----------------------------------------------------------------------
Сейчас выложу одну раздачу. Раздачка так себе, почти как все, но просто я как-то слабо очень сыграл в этой руке, несконцентрированно что-ли, и ошибку можно было предотвратить.
Poker-super вне форума      
Старый 28.12.2010, 15:22     TS Старый   #31 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
[Зарегистрироваться?]
PokerStars Limit 5 Card Draw $0.10/$0.20 - 6 players

SB: $1.90 (Hero)
BB: $1.20
UTG: $1.85
UTG+1: $1.52
CO: $2.65
Button: $2.09

Dealing Hands: ($0.15) (6 players)
UTG folds, UTG+1 calls $0.10, CO raises to $0.20, Button folds, Hero raises to $0.30, BB folds, UTG+1 calls $0.20, CO raises to $0.40, Hero calls $0.10, UTG+1 calls $0.10

First Draw: ($1.30) (3 players)
Hero stands, UTG+1 discards 2, CO stands,

Hero checks, UTG+1 checks, CO bets $0.20, Hero folds, UTG+1 folds

CO collected $1.24

(Rake: $0.06)




Рука конечно полный бред. Почему я так сыграл, я сам не понял. Я делаю с SB ререйз до 0,3 на рейз 0,2 тайтового регуляра с CO (его спектр рейза от QQ+ примерно), тем самым удаляя игроков из розыгрыша (увеличивая количество фолдов за столом), иначе ББ мог кольнуть, УТГ+1 мог кольнуть, а там бы кто-то сет собрал.... к тому же мои 2 высокие пары скорее всего должны были быть выше карт регуляра. УТГ+1 спокойно коллирует до 0,3, а регуляр делает реререйз до 0,4)) Я в ранней позиции.
Вот здесь на мой взгляд, возможны три дальнейшие линии.
Первая - мой фолд, так как подозрительно УТГ+1 спокойно кольнул мой ререйз, а регуляр спокойно и быстро делает предельный рейз до 0,4, что говорит о том, что у него явно не маленькая рука, а либо высокие 2 пары (AAxx), либо сет, либо стенд-ап.
Вторая линия - Я коллирую до 0,4. Но я не делаю стенд-ап (Почему мне в этой руке пришла мысль стендапнуть, я до сих пор понять не могу??? Люди , имея сет всё равно кольнут любой стенд-ап в 80% случаях). Я меняю 1 карту в надежде на фулл-хаус. А там не собрав ФХ, и видя то, что УТГ+1 меняет 2 карты (возможен сет), а регуляр делает стенд-ап. Я спокойно делаю "чек-фолд". По крайней мере у меня была бы надежда собрать фулл-хаус.
Третья линия - колл до 0,4 и оставлять KK в надежде на сет или изображать сет, оставляя например KK2. Но я в ранней позиции, я ещё не вижу обмена оппов, к тому же вероятность собрать тот же сет совсем небольшая. Эта линия самая маловероятная.

Вообще я больше за первый вариант. Фолд. Это плюсовее, на мой взгляд. Уж слишком хорошие карты должны иметь УТГ+1 или регуляр (хотя бы кто-то из них).
Poker-super вне форума      
Старый 28.12.2010, 23:22   #32 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 24
Предро норма, но вот стэнд... Сыграно не лучшим образом. Против одного блеф еще можно было бы оправдать, но стэнд в двоих, без позы, после кэпа - явно не стоило. Стоило обменять одну и чек-фолдить без усиления.
Архонт вне форума      
Старый 29.12.2010, 15:40     TS Старый   #33 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Архонт Посмотреть сообщение
Предро норма, но вот стэнд... Сыграно не лучшим образом. Против одного блеф еще можно было бы оправдать, но стэнд в двоих, без позы, после кэпа - явно не стоило. Стоило обменять одну и чек-фолдить без усиления.
В принципе, да. Тем более, как ты точно отметил, после кэпа против 2-ух оппов. Я думал раньше, тут можно было и фолд сыграть, но учитывая возросший банк до 1,2 $ перед самым кэпом, по шансам доставить 0,1$ на 4 бет в такой банк и надеяться на ФХ.


================================================== ========


Сегодня не играл вообще, не было времени, предновогодняя суета и всё такое... Думаю, небольшой отдых от покера пойдёт только на пользу. Завтра продолжу играть.
Poker-super вне форума      
Старый 29.12.2010, 16:01     TS Старый   #34 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Сегодня играть не планирую, зато хотел бы спросить совета, узнать мнение у играющих в лимит-дро - Как вы ЗАЧАСТУЮ поступаете в такой ситуации. Вы на SB c маленькой парой и тузом (к примеру 44A7J без флеш-дро). УТГ делает колл. Все сбрасывают. Наступает ваша очередь на малом блайнде, впереди ещё ответ ББ (скорее всего он чекнет, но может и зарейзить). Что вы будете делать - колл 0,05 в банк 0,25 или фолд? И если колл, то сбрасывать будете 3 карты, оставляя 44, или будете сбрасывать 2 карты, оставляя 44A? Беру среднестатистическую ситуацию, когда оппы нам не известны.

Сам я до сих пор для себя не пришёл к чёткому мнению. Играю 50 на 50 - то оставлю 44, то оставлю 44A. Кстати, коллировать 0,05 в банк 0,25 и оставлять 44A получается по шансам. Здесь вероятность собрать 2 пары и выше - 20% точно имеется.
Poker-super вне форума      
Старый 29.12.2010, 23:36   #35 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от Poker-super Посмотреть сообщение
Сегодня играть не планирую, зато хотел бы спросить совета, узнать мнение у играющих в лимит-дро - Как вы ЗАЧАСТУЮ поступаете в такой ситуации. Вы на SB c маленькой парой и тузом (к примеру 44A7J без флеш-дро). УТГ делает колл. Все сбрасывают. Наступает ваша очередь на малом блайнде, впереди ещё ответ ББ (скорее всего он чекнет, но может и зарейзить). Что вы будете делать - колл 0,05 в банк 0,25 или фолд? И если колл, то сбрасывать будете 3 карты, оставляя 44, или будете сбрасывать 2 карты, оставляя 44A? Беру среднестатистическую ситуацию, когда оппы нам не известны.

Сам я до сих пор для себя не пришёл к чёткому мнению. Играю 50 на 50 - то оставлю 44, то оставлю 44A. Кстати, коллировать 0,05 в банк 0,25 и оставлять 44A получается по шансам. Здесь вероятность собрать 2 пары и выше - 20% точно имеется.
На лимите 0.1/0.2 - это комплит и обмен 3 карт. Дальше по ситуации и нотсам.
Dalay_LAMO вне форума      
Старый 30.12.2010, 12:39     TS Старый   #36 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Dalay_LAMO Посмотреть сообщение
На лимите 0.1/0.2 - это комплит и обмен 3 карт. Дальше по ситуации и нотсам.
Учитывая, что именно на этом лимите реже исполняют хитрые вещи предро и постдро, и часто делают с УТГ колл на стрит или флеш-дро, то пожалуй верно.

Кстати, я помню ты играл на 0,1/0,2, причём около 10 столов. Сейчас куда-то пропал... Ты сейчас на лимитах выше играешь? (я туда пока не захаживаю, не знаю). И ещё, интересно твоё мнение на счёт многостоловости в 5CD, ты вроде поварился в этом, знаешь. Это у меня уже начиная с 3-4 столов голова кругом идёт.
Poker-super вне форума      
Старый 01.01.2011, 14:27     TS Старый   #37 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Всех поздравляю с Новым Годом! Желаю удачи и успехов во всех делах, в том числе и в 5CD-покере.


Проснулся сегодня после Новогодней Ночи часов в 12, поиграл около часа.
Итог +1,2 $.
Один раз мои JJJ (до обмена) переехал опп, обменявший 1 карту и собравший 555QQ (вероятность такое собрать при 55QQ или 555 у него была около 8%). В остальном, ничего особенного не было.
Poker-super вне форума      
Старый 02.01.2011, 12:56     TS Старый   #38 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
2 января. В покере с утреца день получился очень хороший. За час игры в два подхода по 30 минут легко выиграл 2,5 бакса. ГСЧ на удивление очень спокойный, справедливый и математически правильный... даже чересчур правильный. Деньги проигранные в предновогодний беспредел вроде начали потихоньку возвращаться.

Пожалуй, самая забавная раздача сегодня, где я по максимуму выиграл у оппа из Польши. Зарейзились с ним до обмена до кэпа (0,4 $), а также после обмена.


[Зарегистрироваться?]
PokerStars Limit 5 Card Draw $0.10/$0.20 - 5 players

BB: $10.00
UTG: $0.92
CO: $1.44
Button: $2.23 (Hero)
SB: $0.96

Dealing Hands: ($0.15) (5 players)
UTG raises to $0.20, CO folds, Hero raises to $0.30, 2 folds, UTG raises to $0.40, Hero calls $0.10

First Draw: ($0.95) (2 players)
UTG discards 2, Hero discards 1,
||
UTG bets $0.20, Hero raises to $0.40, UTG raises to $0.52 and is all-in, Hero calls $0.12

UTG showed , three of a kind, Sixes
Hero showed , three of a kind, Aces
Hero won $1.99
(Rake: $0.10)


Тут конечно опп переоценил свой маленький сет 666 и отдал мне чуть больше, чем надо было. Видно опыта у него маловато.


А вообще я ещё в 2010 году понял, что короткие подходы как-то эффективнее и везучее получаются. То есть это игра не более 30 минут, далее надо делать перерыв.
Poker-super вне форума      
Старый 02.01.2011, 13:08     TS Старый   #39 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от Poker-super Посмотреть сообщение

А вообще я ещё в 2010 году понял, что короткие подходы как-то эффективнее и везучее получаются. То есть это игра не более 30 минут, далее надо делать перерыв.
Я бы даже сказал 20-25 минут.
Poker-super вне форума      
Старый 03.01.2011, 12:38     TS Старый   #40 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 50
3 января. Поиграл наверное около 30-40 минут. Всё спокойно. ГСЧ не свирепствует. +0,8 $.

Была одна рука, которая у меня вызывает вопросы. Я её не сохранил, но она простая.

0,1-0,2 лимитный 5CD.

Я на ББ с 77J23 (флеш-дро нет).
Все фолд.
МБ колл 0,05 до 0,1.
Я чек.
(В банке 0,20$).

Опп меняет 3 карты (неизвестный опп, нотсов нет, недавно подсел за стол).
Я меняю 3 карты, оставляя 77, и собираю 7 7 10 10 5.
Опп рейз 0,2$.
В банке теперь 0,4, мне нужно доложить 0.2$.

И что мне делать с 2 средними парами? Х.З. У него может быть блеф, может быть одна пара, может быть 2 пары меньше моих, типа 99xx, 88xx, а может быть высокие две пары или выше... Я лично предпочёл сбросить. Я конечно не суперматематик, но порой мат.шансы прикидываю чисто интуитивно, навскидку. Мне показалось, что здесь не очень выгоден колл. А при пограничных, неопределенных решениях всегда предпочитаю сброс, чем вход в борьбу, рассуждая, что лучше дождаться спокойного розыгрыша, где будет нормальный перевес.

Банк конечно мелкий, рука незначительная, но всё-таки интересно, как лучше сыграть здесь на дистанции.
Кто что думает по этой руке?
Poker-super вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышления на ривере... j4r Покер один на один 12 05.07.2010 09:04
некоторые размышления про переезды BabkaChabella Около покерного стола 51 02.03.2010 13:35
Загадка для размышления Alllx Поговорим за жизнь 6 20.05.2006 22:25
Размышления на тему. RHnd Теории, стратегии, основы покера 11 30.11.2005 12:14
Размышления Инвестор Игра вообще 8 01.02.2005 12:05



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot