Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Вернемся к нашим шкатулкам

Важные объявления
Старый 05.08.2007, 15:42   #161 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 15:35
Я игрок а не математик.
Ааа... Мда... На мои вопросы ответишь? Только не да/нет, а с КОНСТРУКТИВНЫМИ рассуждениями по данным темам? Впрочем после такого заявления я даже не знаю стоит ли продолжать...
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 15:45   #162 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 15:42
Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 15:35
Я игрок а не математик.
Ааа... Мда... На мои вопросы ответишь? Только не да/нет, а с КОНСТРУКТИВНЫМИ рассуждениями по данным темам? Впрочем после такого заявления я даже не знаю стоит ли продолжать...
А почему же не стоит?
Есть вещи, которые доступны для понимания даже на бытовом уровне, а полных неучей здесь вроде нет.
Одним словом, "народ хочет разобраться" (с)
Лично для меня даже на бытовом уровне очевидно, что МО обмена =0, о чем я несколькими страницами раньше привел аллегорию, представив что играют двое и деньги делят между собой. Не могут быть 3Х денег расперделены между двумя людьми так, чтобы в совокупности они получили больше чем 3Х денег.
И кстати, мне кажется, что приведенная цифра 1,25Х - ошибочна, так как исходит как раз из надуманной "теории 3-х шкатулок" если бы их было 3, то МО игры составляло бы действительно 1,25Х. А так - 1,5Х и не сольдо меньше!
А парадокс получается из-за того, что за Х принимаются разные вещи. если мы принимаем за Х объективное количество денег, размещенное организатором в шкатулках (допустим 100 р и 200р, Х=100 р.), то МО игры 1,5Х. Если за Х принимать количество денег, обнаруженное нами в первой шкатулке, допусим 100 р., то Мо игры 1,25Х.
Кстати, из этих двух величин можно вывести третью величину, так как соотношение мы знаем. Тем самым определить Мо игры в этой третьей величине
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 05.08.2007, 15:58   #163 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от bull писал вс, 05 августа 2007 15:41
Хм, дело в том, что я тоже очень далеко не математик и заново все перечитав, отказываюсь от своих слов, что тут все просто.
И ты, Брут?!! (с)

Цитата:
Сообщение от bull писал вс, 05 августа 2007 15:45
Одним словом, "народ хочет разобраться" (с)
Такие заявления (что я не математик) я воспринимаю только так, что вы не желаете напрягать свои мозги, причем Коровин будет УПИРАТЬСЯ уже в том, до чего сам дошел, не желая даже услышать ничего другого, а ты просто "сложил ручки и свесил ножки" 8-)

Ну не знаю... Я не вижу смысла давать ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ, так как:
а) Его придется писать в развернутом виде (начиная с ликбеза) не один час
б) Упертые люди все-равно ничего в нем не увидят, так как имеют "знания", которые МЕШАЮТ им понимать что-то ещё, кроме своих этих самых "знаний".
в) Нормальные люди, имея готовое решение, потеряют интерес к задаче и не станут напрягать свои мозговые извилины, чтобы НАУЧИТЬСЯ МЫСЛИТЬ. А ведь на самом деле именно умение мыслить ценно для любого человека, а эта задачка - фигня, которая ничего не значит.

Так что в данной задаче я вижу смысл именно в том, чтобы НАУЧИТЬСЯ МЫСЛИТЬ. Все мои письма направлены именно на это, а не на то, чтобы что-то доказать тем, кто НЕ ХОЧЕТ ничего воспринимать. Хочешь разобраться? ОТЛИЧНО! Начинай мыслить, рассуждать, начни с определения что такое МО 8-)

Цитата:
Сообщение от bull писал вс, 05 августа 2007 15:45
И кстати, мне кажется, что приведенная цифра 1,25Х - ошибочна, так как исходит как раз из надуманной "теории 3-х шкатулок" если бы их было 3, то МО игры составляло бы действительно 1,25Х. А так - 1,5Х и не сольдо меньше!
Воот! Уже виду рассуждения!!! Однако заметь, что МО=1.25Х имеет в своей формуле ДРУГОЙ Х, то есть совсем не тот, который есть в формуле МО=1.5Х. Понимаешь о чем я? 8-)
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 15:59     TS Старый   #164 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 13:59
Давай пойдем простым логическим ходом (с) с легким паром.

Вопрос1:
Ты понимаешь, что МО замены шкатулки =0? Ибо оно считается как МОвтороговыбора-MOпервоговыбора=1.5Х-1.5Х=0. Поясняю (на всякий случай) что сумму первого выбора мы теряем, поэтому её нужно вычитать из МОвтороговыбора.

Вопрос2:
Ты понимаешь, что открытые 100$ могут быть ТОЛЬКО и ТОЛЬКО Х или 2Х?
Из вышеизложено понимаю все. Не понимаю почему ты меня не понимаеш. Так же до сих пор остался вопрос чем тебе не понравился п.2:

2. ПО условию задачи в оставшейся шкатулке может быть либо 50 либо 200$, другие варианты исключены. Это также опровергнуть тяжело.

Ты пишеш: "Это опровергнуть можно, ибо ПО УСЛОВИЮ ЗДАЧИ такого быть не может". Чего быть не может? Почему этого быть не может? Что же тогда там может быть если не эти 2 варианта сумм денег? Извини что повторяюсь, но при таких разногласиях в постановке задачи спорить о ее решении бесмыслено.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если понимаешь (если нет, то сразу в сад ) , тогда Вопрос3:
Какая разница для решения задачи (про МО замены шкатулки) открыли мы Х или 2Х, если решение данной задачи НЕ ЗАВИСИТ от самого Х?
Напомню вопрос задачи: Менять свой выбор или нет и почему. Вопрос подразумевает 2 варианта ответа:

1. Менять, потому что...
2. Не менять, потому что...

Так вот, решение данной задачи еще как зависит от того что мы открыли Х или 2Х, в первом случае оно будет МЕНЯТЬ, во втором НЕ менять
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:07   #165 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 15:58
Воот! Уже виду рассуждения!!! Однако заметь, что МО=1.25Х имеет в своей формуле ДРУГОЙ Х, то есть совсем не тот, который есть в формуле МО=1.5Х. Понимаешь о чем я? 8-)
Уже дополнил предыдущий свой постинг:

А парадокс получается из-за того, что за Х принимаются разные вещи. если мы принимаем за Х объективное количество денег, размещенное организатором в шкатулках (допустим 100 р и 200р, Х=100 р.), то МО игры 1,5Х. Если за Х принимать количество денег, обнаруженное нами в первой шкатулке, допусим 100 р., то Мо игры 1,25Х.
Кстати, из этих двух величин можно вывести третью величину, так как соотношение мы знаем. Тем самым определить Мо игры в этой третьей величине
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:14   #166 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 15:59
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 13:59
Давай пойдем простым логическим ходом (с) с легким паром.
<...>
Вопрос3:
Какая разница для решения задачи (про МО замены шкатулки) открыли мы Х или 2Х, если решение данной задачи НЕ ЗАВИСИТ от самого Х?
Из вышеизложено понимаю все.
Извини, но в третьем вопросе нету слова "понимаешь", поэтому жду от тебя РАЗВЕРНУТОГО ответа на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 15:59
Не понимаю почему ты меня не понимаеш. Так же до сих пор остался вопрос чем тебе не понравился п.2:
2. ПО условию задачи в оставшейся шкатулке может быть либо 50 либо 200$, другие варианты исключены. Это также опровергнуть тяжело.

Ты пишеш: "Это опровергнуть можно, ибо ПО УСЛОВИЮ ЗДАЧИ такого быть не может". Чего быть не может? Почему этого быть не может? Что же тогда там может быть если не эти 2 варианта сумм денег? Извини что повторяюсь, но при таких разногласиях в постановке задачи спорить о ее решении бесмыслено.
Точно - бессмысленно и именно потому, твоя ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ не верна, ибо ПРЕДПОЛАГАЕТ третью шкатулку!!! Как ты этого не замечаешь???

У нас нет либо/либо, у нас есть ТОЛЬКО 2Х если мы попали на Х после первого выбора, и ТОЛЬКО 2, если сразу попали на 2Х. У нас нет "выбора" на смене шкатулок, так как такой выбор есть только в трехшкатулочной матмодели, а у нас в ПРАВИЛЬНОЙ матмодели второй выбор ОДНОЗНАЧНО определен первым. И это тебе не понятно именно потому, что ты НЕ ЖЕЛАЕШЬ вдуматься в мои вопросы и вписаться в ПРАВИЛЬНУЮ МАТ МОДЕЛЬ задачи, настаивая на своей неправильной-трехшкатулочной
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:28     TS Старый   #167 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 16:14
У нас нет либо/либо, у нас есть ТОЛЬКО 2Х если мы попали на Х после первого выбора, и ТОЛЬКО Х, если сразу попали на 2Х. У нас нет "выбора" на смене шкатулок, так как такой выбор есть только в трехшкатулочной матмодели, а у нас в ПРАВИЛЬНОЙ матмодели второй выбор ОДНОЗНАЧНО определен первым. И это тебе не понятно именно потому, что ты НЕ ЖЕЛАЕШЬ вдуматься в мои вопросы и вписаться в ПРАВИЛЬНУЮ МАТ МОДЕЛЬ задачи, настаивая на своей неправильной-трехшкатулочной

У нас нет либо/либо, у нас есть ТОЛЬКО 2Х если мы попали на Х после первого выбора (200$), и ТОЛЬКО Х, если сразу попали на 2Х (50$). У нас нет "выбора" на смене шкатулок, так как такой выбор есть только в трехшкатулочной матмодели, а у нас в ПРАВИЛЬНОЙ матмодели второй выбор ОДНОЗНАЧНО определен первым...

Я только подставил суммы. Разве я не ТОЖЕ САМОЛЕ ПИШУ, только кратко:

2. ПО условию задачи в оставшейся шкатулке может быть либо 50 либо 200$, другие варианты исключены.
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:43     TS Старый   #168 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Разговор слепово с глухим (все персонажи вымышлены)

Глухой: Менять шкатулки или нет?
Слепой: Без разницы, МО смены выбора равно 0
Глухой: А сколько мы ожидаем в деньгах при замене?
Слепой: 1.5Х, как и при первом выборе 1.5Х-1.5Х=0
Глухой: А 1.5Х это больше чем 100$ иди нет?
Слепой: Это разные величины, их нельзя сравнивать
Глухой: А как же нам тогда сделать выбор?
Слепой: Без разницы, МО смены выбора равно 0
...

Кстати, голосование хоть и не такое активное как ожидалось, но ясно показывает что задачу большинство до сих пор не поняло несмотря на несколько страниц ее обсуждения.
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:46   #169 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 16:28
Я только подставил суммы. Разве я не ТОЖЕ САМОЛЕ ПИШУ, только кратко:

2. ПО условию задачи в оставшейся шкатулке может быть либо 50 либо 200$, другие варианты исключены.
Нет, не тоже самое. Вопрос не в том, что "может быть" в другой шкатулке, а в том, на чем это утверждение стоИт. А стоит оно у тебя на трехшкатулочной мат модели, так как наличие ТРЕТЬЕЙ СУММЫ ОДНОЗНАЧНО указывает на третью шкатулку. В ПРАВИЛЬНОЙ матмодели НЕТ ни третьей шкатулки, ни третьей суммы. Заметь, что в своей матмоделе я нигде не пишу о третьей сумме - я НЕ МОГУ это сделать, так как матмодель у меня ПРАВИЛЬНАЯ 8-)
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 16:55   #170 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от bull писал вс, 05 августа 2007 16:07
Уже дополнил предыдущий свой постинг:
Заметил как это приятно - ДУМАТЬ самому!!! Заметь, что мне В РАЗЫ сложноее писать, так как мне нужно думать на порядок больше чтобы направить твоё мышление в нужную сторону - мне это тоже интересно. А кидать готовое решение - отстой...

А теперь подумай, что такое МО как таковое, какой физический смысл оно имеет для одной неизвестной величины и для другой 8-) 8-)

Беру тайм-аут - пойду помогать цезарю, который сейчас на покерстарс играет за сборную России
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 17:10     TS Старый   #171 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 16:46
Нет, не тоже самое. Вопрос не в том, что "может быть" в другой шкатулке, а в том, на чем это утверждение стоИт. А стоит оно у тебя на трехшкатулочной мат модели, так как наличие ТРЕТЬЕЙ СУММЫ ОДНОЗНАЧНО указывает на третью шкатулку. В ПРАВИЛЬНОЙ матмодели НЕТ ни третьей шкатулки, ни третьей суммы. Заметь, что в своей матмоделе я нигде не пишу о третьей сумме - я НЕ МОГУ это сделать, так как матмодель у меня ПРАВИЛЬНАЯ 8-)
Еще есть силы дойти до истины?

1. Во второй шкатулке может оказатся 50$? Очевидно что может, если изначально мы открыли большую сумму (100$ это 2Х, значит Х=100/2=50).

2. Во второй шкатулке может оказатся 200$? Очевидно что может, если изначально мы открыли меньшую сумму (100$ это Х, значит 2Х=100*2=200).

Где здесь ошибка? Не может оказатся 50? Не может оказатся 200? ни то ни то не возможно? Мое утверждение стоит на конкретном условии задачи "В одной шкатулке в 2 раза больше денег чем в другой" и на мой взгляд ни с чем не противоречит. Ответь пожалуйста прямо: В твоей ПРАВИЛЬНОЙ можели что мы ожидаем найти во второй шкатулке?

Заметь, я нигде не использую никакую третью шкатулку. Я описываю область определения значений случайной величины - суммы денег в шкатулке N2. Далее мне бы пригодились вероятности для каждого возможного значения этой суммы, но у меня их нет, следовательно я не могу оценить МО этой суммы и сравнить ее с уже имеющейся для принятия решения. Такова моя логика. Ты можеш придратся к тому что сумма в шкатулке N2 не случайная вличина. Тогда что это и какие свойства имеет этот объект?
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 17:42     TS Старый   #172 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Ок. таймаут. Кстатии, не пора ли нам в самом деле определится с моделью исходной задачи а потом уже элементарно решить ее стандартыми средствами? Что мы там имеем....

>>Предлагается такая вот игра. Есть 2 шкатулки с деньгами.

2 шкатулки, в каждой есть деньги. Суммы неизвестны. Логично обозначить первую сумму как Х, вторую как Y. Возражений нет?

>>Известно, что в одной в 2 раза больше денег чем в другой.

Так, а в какой больше? непонятно. Тогда либо X=2Y либо Y=2X. Возражений нет?

Кстати, какова вероятность этих событий, не 50/50 случайно?

>>Предлагают выбрать одну из них. Открывают. Там допустим 100$.

Пусть мы открыли ту, в которй было X (если первой открыть ту, где было Y, суть не изменится). Итак, X оказалось=100$, отлично. Y по прежнему не известна.

>>Далее мы можем изменить свой выбор, отказавшись от 100$. Что нам делать и почему?

Вопрос задачи: что нам делать и почему, т.е надо дать однозначный обоснованый ответ менять или не менять.

По можели нет возражений? Если нет, то завтра можно будет обсудить пути решения.
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 18:52   #173 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал вс, 05 августа 2007 17:10
Ты можеш придратся к тому что сумма в шкатулке N2 не случайная вличина. Тогда что это и какие свойства имеет этот объект?
Это не "придраться", это действительно так. И данный "объект" имеет те самые свойства, про которые я сто раз уже писал. У нас НЕТ ВЫБОРА во второй раз - мы получаем 100% в зависимости от того, что выбрали в первой шкатулке. Это события ЗАВИСИМЫЕ, и объект НЕ СЛУЧАЙНАЯ величина - уже 100 раз об этом писал...
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 19:04   #174 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
гмм...
AVG51 вне форума      
Старый 05.08.2007, 19:25     TS Старый   #175 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вс, 05 августа 2007 18:52
Это не "придраться", это действительно так. И данный "объект" имеет те самые свойства, про которые я сто раз уже писал. У нас НЕТ ВЫБОРА во второй раз - мы получаем 100% в зависимости от того, что выбрали в первой шкатулке....
... что, что же конкретно мы получаем на 100%??? Вопрос опять без ответа.

Пусть вторая сумма не случайная величина, бог с ней. Но область определения она имеет или нет? Ты же сам говориш что мы получим 100% результат в зависимости от того, что выбрали первый раз. Думай: первый выбор имеет 2 варианта-> результат второго решения зависит от первого выбора ->результат второго решения имеет 2 варианта в зависимости от первого выбора->эти 2 варианта ... какие это 2 варианта?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Есть. Покажи своё "либо" любому пятикласнику и он обсмется над таким "выбором" "либо X=2Y либо Y=2X" - это масло маслянное. Начиная с этого момента вся модель не верна.
В левой Х денег, в правой Y. Твой вариант описания условия "вдвое больше"?

korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 19:52     TS Старый   #176 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Кстати, заметил что все мои ярые оппоненты в этой теме решают немного не ту задачу, которая была в оригинале. В их интерпретации ключевой момент звучит так: мы выбрали левую шкатулку, нам ее НЕ показали и предложили передумать и взять правую. Нигде в их рассуждениях о 1.5Х-1.5Х не присутствует сумма, найденая нами в первой шкатулке. Почему? может быть это действительно не важно что мы там нашли и это знание не дает нам никакой игформации? Или всетаки дает? МО любого выбора равно (Х+2Х)/2=1.5Х. До первого выбора мы ничего о нем не знали. После того как мы увидели 100$, мы уже можем получить представление о возможных значениях этого МО: это либо (50+100)/2=75 либо (100+200)/2=150. Т.е. мы имеем уже несколько физических сумм, которыми можем оперировать в расчетах: 50$, 75$ 100$, 150$ 200$. Дает нам что-либо эта информация или нет в принятии решения?

Пример из бледжека. У дилера 2 карты, одна открытая 7, другая закрыта. У нас 12 очков. По базе надо брать карту и делая так всегда мы будем правы. Однако если дилер засветит нам вторую карту и это будет скажем 9, то карту мы брать НЕ будем. Понимаю что пример из другой оперы, но он хорошо показывает важность доп. информации.
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 20:46     TS Старый   #177 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Долго думал над каждым словом, сверялся с первоисточниками, получилось вот что:

У нас даны две шкатулки, в одной Х и в другой 2Х. ЭТО УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ!!! Мы открыли одну шкатулку, нашли в ней 100$ В нашей задаче всегда открываются либо Х либо 2Х, причем мы не знаем что именно открылось Тогда, если эта шкатулка Х=100$, то с вероятностью 100% нам дадут на замену шкатулку 2Х=200$. Если эта шкатулка 2Х=100$, то с вероятностью 100% нам дадут на замену шкатулку с Х=50$. Мы знаем что МО любого выбора зависит только от значения X и равно (Х+2Х)/2=1.5Х. Таким образом в первом случае МО любого выбора окажется равным 150$, во втором 75$. Это принципиальный момент: МО смены выбора не равно (200+50)/2=125, оно либо 100% равно 75$ либо 100% равно 150$ в зависимости... нет, не от первого выбора, а от щедрости организатора лотереи*. 75<100<150 Так менять свой выбор или нет?

Мой ответ с позиции игрока: в зависимости от ситуации и размера суммы.

* Почему МО зависит от щедрости огранизатора? Мы выяснили что МО зависит только от Х, а что мы знаем об Х? зависимая ли это величина? Мы как-то сразу решили что Х-неизвестная величина. Однако насколько это соответствует действительности?. Мы например можем 100% утверждать что Х лежит в интрвале от 1$ до триллиона $. Так же очень мало вероятно что Х окажется больше миллиона. На практике мы с большой долей вероятности ожидаем значение Х от 10 до нескольких сотен баксов. От кого как не от организатора лотереи, который вкладывает в нее СВОИ личные деньги это зависит? Обострим условие задачи: в одной шкатулке в 1000 раз больше дене и вот уже мы с 99% увереностью можем ПРЕДСКАЗАТЬ сумму во второй шкатулке открыв первую. Мы используем наше знание открытой суммы и свой жизненый опыт в принятии решения, хотя математически задача таже самая!
korovin вне форума      
Старый 05.08.2007, 22:17   #178 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Некоторые считают, что если даны два возможных исхода, то вероятность каждого из них 50%.
Korovin так долго пытается объяснить, что это не так, что даже удивительно.

Количество исходов не дает нам информации о их вероятности, что здесь непонятного? И поэтому, теоретически - задача не имеет достаточных для решения начальных данных, а на практике действительно, каждый сам по ситуации будет оценивать вероятности исходов и из этого принимать решения, открывать вторую шкатулку или нет.
Вложения
Тип файла: ini NotesNL.ini (13.9 Кб, 4 просмотров)
vano вне форума      
Старый 05.08.2007, 23:17   #179 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Blitz
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: Без определенного места жительства
Сообщений: 467
Отправить сообщение для Blitz с помощью ICQ Отправить сообщение для Blitz с помощью Skype™
__________________
Casino Poker Analyzer 4.21
telegram channel: t.me/poker_analyzer
Blitz вне форума      
Старый 06.08.2007, 00:20   #180 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Интересная задача.
В самом начале было еще сказано, что нету разницы менять или нет. Это логически и математически правильно.
Но если рассуждать примитивнее - у меня 50/50 подняться на 100 или потерять 50, то кажется, что обмен выгоден.
Поэтому я сел и попытался решить эту задачку с точки зрения теории вероятностей. Оказалось, что менять или нет разницы никакой нету. МО обмена = 0.
Потом я обнаружил еще один топик, посвященный этой задаче - этот. И здесь решение, аналогичное моему, уже присутствует. Его привел Блиц на 6-й странице http://forum.cgm.ru/showpost?goto=189313.

Добавлю от себя на счет 3 шкатулок, а то есть люди, которым не нравится число 3. Их понятно. В условии сказано, что мы имеем две шкатулки, а в решении говорится о трех.
Итак, открыв 100 мы понимаем, что имеем дело либо с парой 50/100 либо 100/200. Т. к. мы открывали одну шкатулку из двух имеющихся безо всяких критериев выбора, то у нас 50%, что данная шкатулка меньшая и 50%, что большая.
Т. о., у нас есть два равновероятных события - мы имеем дело с 50/100 и 100/200. В каждом случае мы можем открыть как большую, так и меньшую, т. е. всего на заданном множестве элементарных исходов (теорвер изучал давно, но вроде это называется так) имеется 3 шкатулки - 50, 100 и 200. Вот откуда берется цифра 3.
MagicGog вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[nl400 6max] AJo мин3бет пот в позиции. Ставим ли терн с нашим ДББ? zorgan Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 11 04.07.2008 22:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot