Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Вернемся к нашим шкатулкам

Важные объявления
Старый 09.08.2007, 23:41   #281 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 443
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Для справки: "Эту задачу (два конверта, в одном в 100 раз больше деней, чем в другом) предлагали на приеме в аналитический отдел одной крупной американской компании
Кого принимали на работу? "Коровиных" или "AVG51"?
ёжик вне форума      
Старый 10.08.2007, 02:40   #282 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Ежик, но мы же не о гибкости ума (домыслов), а о четком ответе на поставленную задачу.
Нашел кстати нашего AVG51 под другим ником.

[Зарегистрироваться?] tcount=8


А че у нас в ветке БД не пишешь, тем более по ST?


[Зарегистрироваться?]

__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 10.08.2007, 03:28     TS Старый   #283 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Gramazeka, ну куда уже четче и строже:

При произвольном выборе бла-бла-бла (ваше строгое доказаьельство) наше МО всегда равно 1.5Х. Если мы перед первым выбором определим произвольное число К, бла-бла-бла (мое строое доказательство) Наше МО окажется либо 1.5Х либо 2Х. (либо 1.5Х либо 2Х) лучше чем 1.5Х.


ИМХО источник наших противоречий:

Вы: МО игры всегда равно 1.5Х независимо от стратегии выбора (доказано?) ->Нет разницы как принимать решение.

Я: МО игры может зависить от стартегии выбора (доказано!) -> Есть разница как принимать решение.

Вспомни, на чем основывалось ваше доказательство: Если мы всегда будем менять, если мы никогда не будем менять, ... Вы рассмотрели не все множество возможных стратегий выбора в пределах условий данной конкретной задачи, а только самые примитивные из них, не использующие знание открытой суммы. Я расширил это множество ничего не домыслливая, все в пределах условий этой конкретной задачи. Таким образом ваше решение абсолютно верно только для задачи в которой нам не покажут открытую сумму (вы ее не используете), мое решение - решение данной конкретной задачи, (в нем мы используем знание открытой суммы, определеной в пределах условий этой задачи)

Пример домысла, выходящего за рамки данной конкретной задачи: Если мы договоримся с ведущим за 20% от призовых чтобы он маяковал нам где больше денег, мы всегда будем иметь 2Х-0.4Х=1.6Х. 1.6Х лучше чем 1.5Х. В моей модели решения таких домыслов нет

korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 10:47   #284 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
МО -> 2.0X if n -> +oo.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 10.08.2007, 11:00   #285 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Коровин, при огромном моем уважении к тебе, мне кажется все твои доказательства нелепы...
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 10.08.2007, 11:34   #286 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Виталий КВИНСТАР
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 555
Главный в обороне...
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пт, 10 августа 2007 11:00
Коровин, при огромном моем уважении к тебе, мне кажется все твои доказательства нелепы...
У меня такое же мнение http://forum.cgm.ru/msg?th=18960&start=0

Удачи с любой раздачи!
__________________
Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, на мои темы, на этом форуме.
Виталий КВИНСТАР вне форума      
Старый 10.08.2007, 12:04     TS Старый   #287 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Грамазека, каждый имеет право на свое мнение. Я исчерпал все аргументы, значит с тобой тоже останемся "при своих". Их всех моих пояснений самый удачный пример на мой взгляд - аналогия с крапленой картой. Прочти его еще раз если не трудно

Виталий, ответил в твоей теме.

korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 13:48   #288 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал чт, 09 августа 2007 15:59
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Если мы тупо играем, то имеем одно МО не зависимо от того меняем мы шкатулки или нет. Но если Коровин перед вторым обменом (КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ AVG51) сравнит содержимое открытой шкатулки с ЛЮБЫМ числом, определеным до первого обмена, то ЭТИМ он может повысить МО своей игры
Вот так нормально. По программе. Три раза указал что это пример того как может увеличится МО игры.
Прикол в том, что данные пример смотрится на нашей КОНКРЕТНОЙ задаче как на корове седло! Разумный человек на твоем месте, определил бы все исходные данные для такого "примера", а потом провел АНАЛИЗ на соответствие этих данных нашей КОНКРЕТНОЙ задаче. Твоя стратегия работает в твоем примере, но данный пример (про который ты говоришь "Вот так нормально") относительно нашей КОНКРЕТНОЙ задачи является АБСУРДНЫМ, то есть по простому говоря бредом сивой кобылы.

Понимаешь о чем я??? Твое решение - это точно такая же ано... аон... блин, слово вумное забыл... ага, нашел поиском - апория Оно работает для ВЫДУМАННОЙ тобой задачи, мат модель которой НЕ СООТВЕТСТВУЕТ нашей конкретной исходной задаче. И это значит, что ты в очередной раз пытаешься свернуть с КОНСТРУКТИВНОГО разговора в область околозадачных тем и демагогии.

Цитата:
Сообщение от Korovin писал чт, 09 августа 2007 15:59
Если есть идеи как в програме точно смоделировать условия задачи и проверить ту или иную стратегию игры, предлагай.
Я уже все сказал:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Скажу напоследок, что:
1. Задача имеет решение в виде МОзамены шкатулок. Данное решение логично для данного класса задач и находится в соответствии и с формулировкой задачи, и с названием ветки, куда её поместили.
2. Задача поиска оптимальной стратегии игры бессмысленна, так как она должна базироваться на математике (а не на всяких житейсикх домыслах), и в частности на МОигры, для определения которого в задаче нет данных. Всякие потуги родить стратегию на уровне мышления домохозяек могут продолжаться бесконечно долго и меня мало интересуют.
Если тебе это ни о чем не говорит, то ничем не могу помочь, так как что-то доказывать тебе абсолютно бесполезно - по крайней мере я это уже пробовал с нулевым результатом. Меня только на ржач все-время пробивает и я уже начинаю опасаться, что стану твоим личным врагом №1 По идее мне нужно привести какие-то доказательства ошибочности твоей стратегии относительно нашей конкретной задачи, а потом уже смеяться, но делать этого я не хочу, потому что а) это займет много времени (я тоже не математик) и б) ты все-равно ничего в выкладках не поймешь - это эксперементально установлено после моих попыток разжевать тебе, что второй выбор полностью определяется первым. Я привел тебе пример АБСУРДНОСТИ твоей стратегии для нашей КОНКРЕТНОЙ задачи, но для тебя в этом примере "все нормально" Какой после этого может быть разговор о тонкостях, когда ты в упор не видишь ОЧЕВИДНЫЕ вещи???

Цитата:
Сообщение от Korovin писал пт, 10 августа 2007 12:04
Грамазека, каждый имеет право на свое мнение.
В математике НЕ МОЖЕТ БЫТЬ разных мнений, есть только правильное и неправильное. Как только мы отходим от математики, то правильность мнения доказать уже значительно сложнее - нужно опираться на логику и аргументы, и понять друг друга могут только те люди, которые имеют соответствующие мозги (с уклоном в логическое мышление) и соответствующую психику (не ламерскую). Твоя же фраза верна только в области субъективного отношения к жизни у разных людей. Например, при дегустации вин каждый имеет право Однако у меня есть серьезные подозрения, что ты не видишь разницы между тем, чем мы тут занимаемся, и обменом суждениями о жизни между домохозяйками на кухне. Это и делает разговор бесполезным
AVG51 вне форума      
Старый 10.08.2007, 14:21     TS Старый   #289 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
AVG51, когда у меня не получается что-то объяснить человеку я считаю что не он тупой, а я не умею объяснять. У меня действительно есть такая проблема. Достану свой самый последний аргумент: я считаю что данная задача не относится к обычному классу задач, на который ты ее пытаешся натянуть как "на корову седло".

Я не злопамятный


korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 14:43   #290 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал пт, 10 августа 2007 14:21
AVG51, когда у меня не получается что-то объяснить человеку я считаю что не он тупой, а я не умею объяснять. У меня действительно есть такая проблема.
Согласен с тем, что и я не умею объяснять. Когда-то, давным давно, я хорошо знал тервер и прекрасно излагал свои мысли. Однако я уже очень давно не работаю в области формальной логики, и даже область нечеткой логики меня не устроила своей закостенелостью Поэтому я ушел в ещё более сложные для познания области - попробуйте приложить любую логику к объяснению, например, течения сновидений (именно логику, а не всякий бред типа сонников) И, как следствие, разучился четко излагать свои мысли, используя простые логические категории.

Цитата:
Сообщение от Korovin писал пт, 10 августа 2007 14:21
Достану свой самый последний аргумент: я считаю что данная задача не относится к обычному классу задач, на который ты ее пытаешся натянуть как "на корову седло".
Я всего лишь исхожу из условия задачи...

Цитата:
Сообщение от Korovin писал пт, 10 августа 2007 14:21
Я не злопамятный
Ок
AVG51 вне форума      
Старый 11.08.2007, 20:04     TS Старый   #291 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Уже реально устал спорить, обсуждать, доказывать. Для меня эта "беседа" не прошла даром. Теперь я точно знаю как буду действовать если вдруг окажусь на подобной лотерее со шкатулками. Я определяю себе К=375 и не'бет. если мне попадутся варианты пар типа 200-400, 250-500, 300-600, 350-700, я с вероятностью 100%, гарантировано, стопудово, железно, ..., уйду с макисмальной суммой из двух возможных, какую бы из них я не открыл первой - меньшую или большую. В других случаях типа 50-100, 100-200, 400-800, 500-1000 у меня будут шансы сорвать максимальный куш 50/50, как у всех других "нормальных" лохов. Кто с этим не согласен, продолжайте считать что "с точки зрения МО нет никакой разницы". Если моя логика противоречит чьей-то математике, это не мои проблемы. У меня своя математика

Почему К=375? а потому что я так решил.
korovin вне форума      
Старый 11.08.2007, 22:57   #292 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Korovin писал сб, 11 августа 2007 20:04
У меня своя математика
Йо!

Цитата:
Сообщение от Korovin писал сб, 11 августа 2007 20:04
Почему К=375? а потому что я так решил.
Рискну все-таки сделать ещё один подход со своей никчемной традиционной математикой

Объясняю ещё раз. В соседней ветке я подробно расписал, что если мы ОТОЙДЕМ от нашей задачи к ДРУГОЙ задаче, где величина Х (наименьшая неизвестная нам сумма в двух шкатулках) является случайной и имеет равномерное распределение (для других типов распределения я просто не исследовал вопрос) на конечном интервале значений [1...Xmax], то я нашел очень эффективную стратегию подбора оптимального числа К !

Численное моделирование показало, что наибольшее увеличение МО игры (на 25% относительно МО тупой игры)достигается при Кэ=Хмах. Однако мы не знаем числа Хмах и Коровин предлагает заниматься гаданием на кофейной гуще, когда играющий ОТ ФОНАРЯ берет какое-то число. Это житейское мышление, которое я глубоко презираю

Моя стратегия коррекции К очень проста. В зависимости от суммы в первом выборе, нужно корректировать число К с бОльшую сторону так, чтобы оно всегда было К=(наибольшая_из_открытых_с мм_денег)/2. И все!!!

Численное моделирование показывает, что такой способ коррекции К позволяет выйти на максимально эффективное МО буквально за 1000 испытаний (может быть и меньше - там нужно распределение смотреть, а мне уже лениво прогу корректировать).

Никакого гадания! Никакой кофейной гущи!!!
AVG51 вне форума      
Старый 11.08.2007, 23:21     TS Старый   #293 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
я спокоен, я совершенно спокоен... Забаньте меня на сутки без причины, иначе она (причина) появится.
korovin вне форума      
Старый 12.08.2007, 01:58   #294 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Да запросто
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 12.08.2007, 03:40   #295 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Коровин, сначала хотел бан СРАЗУ снять, но зная Greya понял, что это шутка. Не обижайся на него плиз...
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[nl400 6max] AJo мин3бет пот в позиции. Ставим ли терн с нашим ДББ? zorgan Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 11 04.07.2008 22:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot