Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 26.05.2010, 09:06   #1441 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zorgan
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 3,437
Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
На даче, дождь, развлечений нет, работы нет. Напишу в блог Кстати, немного связано с вопросами насчет правильных целей в покере.

"Месячные итоги как катализатор тильта"

Недавно я понял, какую большую ошибку допускают почти все игроки в покер. Установка целей вида "50к рук в месяц", еще хуже "10к профита", активное участие в ветках "Январь", "Февраль", итд. Подведение итогов месяца - сколько сыграл, сколько выиграл, какой винрейт. Все это на самом деле большое зло и только вредит процессу. Сейчас объясню как и почему. Посмотрим на типичного игрока в покер. Даже если он достаточно умен и опытен, чтобы не ставить себе целей вида "10к профита", он все равно знает свой приблизительный среднемесячный результат. Дальше, сознательно или нет, каждый день идет "сверка" - выполняется ли "план", насколько хорошо все в этом месяце. Это приводит к двум серьезным негативным последствиям:

Первое - когда профит ниже плана - появляется желание "отыграться", набить "норму" - начинаешь играть больше чем надо, в неоптимальном состоянии - тильт. Еще хуже когда все было "по плану", но проиграл и теперь снова "меньше нормы" - особо острый тильт.
Второе - когда профит выше плана - появляется желание "законсервировать" результат чтобы сохранить "успешный" месяц. Начинаешь играть меньше чем можешь, играешь зажато - тильт.

Все вы читали посты в ветке, например, "Март", вида - "в этом месяце иду хорошо, набил уже ХХк (график прилагается), до конца месяца играть не буду чтобы не портить результат". Все это становится довольно нелепым, если задуматься, что такое 31е или 1е число с точки зрения игры. Очевидно, что они ничем не отличаются. Все это только придуманные барьеры и ограничения в нашей голове. Я много страдал от отклонений от месячных планов в обе стороны, пока наконец не осознал, какая это ерунда. Я отказался от этого искусственного деления результатов по месяцам. Я больше не бросаю играть на полторы недели потому что уже много выиграл в этом месяце, и не устраиваю 20часовые марафоны потому что профит маловат, а осталось всего два дня. До чего осталось два дня? Что-то случится с игрой? Со мной? Нет, просто еще одна глупая условность. Я от нее освободился, чего и вам желаю. Вместо этого я живу сегодняшним днем, этой минутой. Стараюсь играть каждую сессию и каждый день не задумываясь о том сколько я выиграл или проиграл вчера. Это реально работает и помогает, и заодно обладает мощным "антидаунстрик" эффектом. Ну а если мне надо оценить мою игру на дистанции, так я просто смотрю тренды за интересующее меня количество рук, не забивая себе голову числами календаря.

UPD: Тут кроется некоторая опасность начать играть очень мало - для некоторых игроков с недостаточной мотивацией все же нужны цели вида "50к рук". Впрочем, объемов можно добиться правильным режимом. Об этих нюансах как-нибудь в следующий раз.
Хорошо сказано. Все это вытекает из того, что покер это одна большая сессия. Я не так давно приучил себя не обновлять результаты по ходу сессии. Очень помогает..
zorgan вне форума      
Старый 26.05.2010, 11:01   #1442 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 153
что значит не обновлять результаты?
nagoHaak вне форума      
Старый 26.05.2010, 11:21   #1443 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 209
Это правильно и так и надо поступать, когда нет острой необходимости в кешауте в конце месяца.
А вот если есть, то очень даже полезно "законсервировать" результат или поднапрячся побольше.
__________________
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем сами.
VANISH вне форума      
Старый 26.05.2010, 11:34   #1444 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Откуда вообще берутся бредовые идеи про цели в профите, когда возможные отклонения слишком очевидны даже для начинающего игрока? По мне, так хорошо звучат такие цели:
- разобрать эффективность блефовых и полублефовых трибетов и кэпов на флопе против разных видов оппонетов, найти возможности для баланса;
- рассчитать пределы агрессивного вэлью беттинга на постфлопе против маньяка "Василий123" с трибетом префлоп 50, не падающего на кбет флопа в трибетнутом/кэпаном банке;
- провести 10 часов за совместным разбором рук с 3-4 разными регулярами.

Я лично не всегда даже знаю, как я сыграл сессию - в плюс или минус, хотя не закрываю размер стека и не убираю "winnings" из отчётов. Просто забываю посмотреть. На результатах сессии, наверное, больше сконцентрированы те, кто плохо играет и имеет низкий винрейт, а также ребята с агрессивным БРМ. Иначе зачем вообще во время сессии постоянно судорожно тыкать по "refresh" в ХМ? Ну, слил я фишу несколько десятков БС, и что с того? Если не смог подобрать хорошую эксплуэтабельную стратегию - это только моя вина и на следующем разборе я формализую возможные варианты розыгрышей, максимально эксплуатирующие лики оппонента. Если слился случайно - и такое бывает, математически невозможно, чтобы таких сессий не было; покер, как заработок, держится именно что на таких сессиях - должна же рыба иногда выиграть, иначе откуда ей черпать удовольствие?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 26.05.2010, 11:35   #1445 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
VANISH
нет острой необходимости в кешауте в конце месяца
Глупости всё это. Делай кэш-аут по понедельникам и у тебя не будет никакого желания и тем более "полезности" от консервации каких-то результатов допустим в четверг.
Валк вне форума      
Старый 26.05.2010, 12:04   #1446 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 209
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
VANISH
нет острой необходимости в кешауте в конце месяца
Глупости всё это. Делай кэш-аут по понедельникам и у тебя не будет никакого желания и тем более "полезности" от консервации каких-то результатов допустим в четверг.
Да дело не в том, каким временным отрезком мерять (чем, кстати, кешаут по понедельникам отличается от кешаута по 1 числам, с этой точки зрения, я не понял).
Дело в том, что в реальной жизни чаще всего имеются финансовые обязательства, потому и ориентация на результат у многих.
Если имеется финансовая подушка или обязательсва заметно меньше среднего профита за месяц, тогда да. Но у большинства это не так, отсюда и "законсервировать" и т.п.
__________________
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем сами.
VANISH вне форума      
Старый 26.05.2010, 12:24   #1447 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
VANISH
чем, кстати, кешаут по понедельникам отличается от кешаута по 1 числам, с этой точки зрения, я не понял
Разве это не очевидно? Как можно "законсервировать" игру перед выходными, если это самое выгодное время для игры (и это только один момент).
А вообще, попробуй делать именно еженедельные кэш-ауты, сравни в собственный ощущениях и реши уже на основании собственного опыта. А то разговор "чем же это лучше, чем отличается" без опыта в этой области - как-то глупо выходит. Гораздо лучше выглядит "я пробовал и мне не понравилось".

Кстати, отличный рецепт для "консервантов" про подушку. Держите подушку и у вас не будет зависимости от результата, горячо поддерживаю.
Валк вне форума      
Старый 26.05.2010, 12:59   #1448 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
А теперь внимание, вопрос

Я сыграл короткую сессию в 280 рук, за которую я ни разу не был в ситуации оллин-колл. ХМ показывает значение Std Dev bb 27.49

WTF??
Упрощенно - этот показатель показывает отклонение от твоего винрейта в каждой раздаче.
Так что пример с +-0.5 бб для ХА не в тему.
Просто в ХА реально чаще разыгрывают крупные банки чем в 6 макс.
Но в любом случае это от стиля зависит, у меня отклонения обычно от 80 до 100 бб (40-50ПТББ в трекере).

По теме временных отрезков мысль конечно интересная, но какие-то цели должны быть иначе можно вообще не сесть работать.
Лично я для себя просто в случае преждевременного выполнения цели оп профиту закрывал отрезок, отдыхал малек и начинал новый на 1.5 месяца. Постановка цели оп профиту как бы не казалась бредовой, но намного лучше мотивировала и не позволяла постоянно думать о неудачах, которые постоянно сыпятся если настраиваться именно на них...
Последнее время я снова не ставлю никаких целей и снова полный разброд. Играю меньше 20 тыс раздач, резйльтаты не о чем, могу проигрывать в любых позициях на любых лимитах (тут имеется ввиду любой вниз, я не хожу отбиваться на верхние лимиты по замазке)...
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 26.05.2010, 13:19   #1449 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zorgan
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 3,437
Цитата:
Сообщение от nagoHaak Посмотреть сообщение
что значит не обновлять результаты?
не рефрешить баланс в руме по ходу сессии и не обновлять репорт в ХМе
zorgan вне форума      
Старый 26.05.2010, 13:25   #1450 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
zorgan
не обновлять репорт в ХМе
А как же контроль за собственными статами?
Валк вне форума      
Старый 26.05.2010, 13:28   #1451 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 2,046
Статы "по деньгам" можно из репортов убрать)
ЗЫ: Eleon, спасибо за пост
__________________
Tomorrow will be the most beautiful day of Raymond K. Hessel's life. His breakfast will taste better than any meal you and I have ever tasted. (C) Tyler Durden
buzzy вне форума      
Старый 26.05.2010, 13:44   #1452 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Валк Посмотреть сообщение
zorgan
не обновлять репорт в ХМе
А как же контроль за собственными статами?
Во первых это должно быть и так очевидно.
Во вторых можно выводить статсы на себя за сессию, я так и делаю на случай тильта.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 26.05.2010, 14:49   #1453 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от zorgan Посмотреть сообщение
не рефрешить баланс в руме по ходу сессии и не обновлять репорт в ХМе
Это не работает, если умеешь считать в уме. Не считать не получится, как не получится заставить мозг не думать о белой обезьяне. К тому же, в некоторых румах баланс аккаунта светится прямо в лобби рядом со списком столов.

По поводу постановки месячных целей - таким не страдаю, ибо реально тупость полная, согласен в этом. И в топиках про месяц ничего выкладывать не буду, смысла ноль, за один день можно потерять 50% выигранного, ну или наоборот удвоить (но не выигрыш, а только проигрыш ), такая уж диспа в этой игре.

У меня зато проблема в циферках банкролла, если он был 70к, а стал 68к, то я чувствую себя оооочень хреново, хотя слив 2к на нл400 случается за 30 минут как стандарт, при игре крупных банков с почти натсовыми руками против фишей и коинфлипах с регами. Впрочем, у меня беда с принципиальной невозможностью отыгрывать 3-4к рук в день, после 10 часов работы на игру останется времени для 1к рук максимум, поэтому любой краткосрочный результат в минус воспринимается весьма гадко. Людям, у которых есть полный рабочий день чисто для покера, даже не понять в каких невероятно крутых условиях они живут, даже если требуют внимания родственники, появляются мелкие дела всякие и т.п.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 26.05.2010, 15:00   #1454 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Тоже начал рефрешить баланс по ходу сессии. Не могу выйти из катки даже когда иду -50$, к примеру, по-моему это уже клиника и необходимо лечиться) Часто это заканчивается сессиями по 10 часов и заливом огромного количества бай-инов.
Надо всё таки настроить TiltDemon)

За результатами месяца скурпулезно не слежу (спасибо корпорации Microsoft и разрабочикам PostgreSQL), часто теряются руки/слетает база.

В общем, когда становишься старше и приходится всё чаще думать о завтрашнем дне, этот вопрос начинает давить всё сильнее. Как выход, иметь альтернативный источник дохода, или как выразился Валк - "подушку набитую валютой".
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 26.05.2010, 18:08   #1455 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
Цитата:
Сообщение от Lure Посмотреть сообщение

По поводу постановки месячных целей - таким не страдаю, ибо реально тупость полная, согласен в этом.
непонятна такая категоричность.

Элеон,сорри за флуд.
__________________
вперед к 5птбб нл200!!!!
spadevalet вне форума      
Старый 26.05.2010, 18:31   #1456 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Rooney
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,687
Отправить сообщение для Rooney с помощью ICQ
Цитата:
Cartman
Тоже начал рефрешить баланс по ходу сессии.
Я наоборот, если узнаю, что в сильном минусе, сразу начинаю играть намного хуже. Поэтому не смотрю на баланс не только в одной сессии, но и зачастую в течение нескольких дней.

Цитата:
Это не работает, если умеешь считать в уме. Не считать не получится, как не получится заставить мозг не думать о белой обезьяне
Единственное мешает это. Но если играть много рук, то постепенно запутаешься и забудешь, в плюсе или минусе. Хотя примерный результат я обычно знаю.
__________________
Дневник тут
Rooney вне форума      
Старый 26.05.2010, 19:08   #1457 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от spadevalet Посмотреть сообщение
непонятна такая категоричность.

Элеон,сорри за флуд.
Месяц - произвольный отрезок времени, вот решили так считать и всё. Могли исторически считать месяцем отрезок в 120 дней (Луны б не было, допустим), ещё и на недели его не разбивать могли.

Существуют в мире всего несколько игроков, которые набивают в кэше нужную дистанцию за месяц, чтоб как-то гарантировать плюс, и то у них по разным месяцам будет дикий разброс результатов, и то не на 100% даже у них плюс выйдет. Про МТТ более-менее дорогие я вообще не знаю возможно ли такое, почти наверняка нет по ним шанса дистанцию сделать за месяц. Цель можно ставить в плане улучшения игры, по числу просмотренных ВОДов или занятиям с тренером, но не по профиту уж никак. Иначе это примерно как ставить цель на количество солнечных дней в месяце.

Ты можешь сказать про цель - набить рейка сколько-то для "гарантированного дохода" рейкбеком, но фактически рейкбек - это уменьшение процента комиссии, это как часть профита, которую ты получаешь просто чуть позже. РБ 40% при рейке 5% будет ровно так же сказываться на итоге месяца, как если б ты отыграл те же самые руки с рейком 3%, но без выплаты рейкбека отдельным куском. Только во втором случае ты не будешь иметь эту иллюзию дохода, который зависит только от числа отыгрываемых рук. Рейкбека нет в природе, на самом деле. Такие дела.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 26.05.2010, 19:30   #1458 (permalink)
меломан
 
Аватар для spadevalet
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 5,683
Победителю акции  
Цитата:
Сообщение от Lure Посмотреть сообщение
Месяц - произвольный отрезок времени, вот решили так считать и всё. Могли исторически считать месяцем отрезок в 120 дней (Луны б не было, допустим), ещё и на недели его не разбивать могли.

Существуют в мире всего несколько игроков, которые набивают в кэше нужную дистанцию за месяц, чтоб как-то гарантировать плюс, и то у них по разным месяцам будет дикий разброс результатов, и то не на 100% даже у них плюс выйдет. Про МТТ более-менее дорогие я вообще не знаю возможно ли такое, почти наверняка нет по ним шанса дистанцию сделать за месяц. Цель можно ставить в плане улучшения игры, по числу просмотренных ВОДов или занятиям с тренером, но не по профиту уж никак. Иначе это примерно как ставить цель на количество солнечных дней в месяце.

Ты можешь сказать про цель - набить рейка сколько-то для "гарантированного дохода" рейкбеком, но фактически рейкбек - это уменьшение процента комиссии, это как часть профита, которую ты получаешь просто чуть позже. РБ 40% при рейке 5% будет ровно так же сказываться на итоге месяца, как если б ты отыграл те же самые руки с рейком 3%, но без выплаты рейкбека отдельным куском. Только во втором случае ты не будешь иметь эту иллюзию дохода, который зависит только от числа отыгрываемых рук. Рейкбека нет в природе, на самом деле. Такие дела.
согласись,такой пост гораздо лучше,чем "ставить цель по деньгам -это тупость")))

мне тоже кажется ,что выбрать в качестве цели напр "всегда хорошую игру" лучше,иначе вероятно появление тех моментов,про которые писал Элеон.
просто наткнулся на днях на пост на 2р2 [Зарегистрироваться?]. он где то пересекается с темой,поднятой Элеоном.и там как раз есть совет\предложение ставить цели по деньгам.

все таки,сколько людей-столько мнений и суровая позиция мол,тут только так и не иначе,а все что иначе-тупость,меня несколько возмущает.

рб в профит не считаю.так как он не зависит от твоего скилла,а напрямую завязан на количестве сыгранных рук\часов\дней.и за эти часы я получаю деньги.не за плюсовый мув или тонкий вельюбет.
может это и неправильно,но я вижу для себя именно так.
скажем,по твоему примеру,если сыграю в ноль по профиту(не суть важно плохая игра или стрик) 100к рук с рб,то у меня будет "зп".если рб не будет-то и "зп" тоже.(даже если во втором случае,чтобы сыграть в ноль нужно или хуже играть или стрик сильнее)
__________________
вперед к 5птбб нл200!!!!
spadevalet вне форума      
Старый 26.05.2010, 20:03   #1459 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Darks
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Мурманск
Сообщений: 290
Отправить сообщение для Darks с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lure Посмотреть сообщение

Ты можешь сказать про цель - набить рейка сколько-то для "гарантированного дохода" рейкбеком, но фактически рейкбек - это уменьшение процента комиссии, это как часть профита, которую ты получаешь просто чуть позже. РБ 40% при рейке 5% будет ровно так же сказываться на итоге месяца, как если б ты отыграл те же самые руки с рейком 3%, но без выплаты рейкбека отдельным куском. Только во втором случае ты не будешь иметь эту иллюзию дохода, который зависит только от числа отыгрываемых рук. Рейкбека нет в природе, на самом деле. Такие дела.
Неа. РБ почти во всех сетях начисляется даже с проигранных банков. Так что если месяц с рейком 3% оказался минусовой, то при 5% и 40% РБ, он будет получше. Другое дело, что все мы здесь плюсовые(или считаем себя такими) и на дистанции разницы, действительно нет.
Darks вне форума      
Старый 26.05.2010, 20:09   #1460 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Darks
Ну, какими бы плюсовыми себя не считали игроки, раздачи отдельные-то они проигрывают? Значит и тут прибыль появляется. Затем, если не брать придурошный Энтракшн с его идиотской системой начисления рейка, то при разных схемах начисления рейка можно получить реальную разницу + не забываем злобных шортов, которые дёшево учавствуют в мультипотах, а рейк получают как "взрослые" ценители игры, хе-хе...
Валк вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WSOP-2014. День 30: Алексей «Eleon» Цессарский в числе лидеров Event #49 CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 26.06.2014 20:30
10 февраля эфир посвященный CGM Birthday Tourney (+Oldboy, Eleon, Kniferok) sus Радио 4 10.02.2013 20:59
Интервью с Eleon News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 12.10.2010 20:10
Возвращение Maradona Дневники игроков Heads Up 1 09.07.2010 07:35
Eleon online Eleon Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 165 15.05.2009 04:17


Метки
дневник, колодец, профи игрок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot