Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Железо
Опции темы

SSD vs PostgreSQL

Важные объявления
Старый 06.01.2011, 13:13   #21 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 892
Отправить сообщение для agk27 с помощью ICQ Отправить сообщение для agk27 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
Чет купил этот интел X25 на 40гб
Скорость 45-50 рук в секунду? Может что-то настроить нужно? как-то не очень пока (
Скорее всего ты вот такое
[Зарегистрироваться?]

а это по идее самое медленное что есть у Интела.
Хотя все равно должно быть быстрее потому как мой WD Black тоже даёт в районе 50 рук в секунду.
agk27 вне форума      
Старый 06.01.2011, 19:00   #22 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pecha
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,705
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
Чет купил этот интел X25 на 40гб
Скорость 45-50 рук в секунду? Может что-то настроить нужно? как-то не очень пока (
Вообще должно быть куда быстрее. Что-куда настроить, не подскажу, но быстрее должно быть однозначно.

Насчет "самая тормозная V серия", быстрее многих ссд других производителей прошлого поколения, в реальных условиях, ну и тем более быстрее hdd.

ЗЫ: Вообще по объему понятно, что на него самое оно запилить систему, а 160-M - самое оно под базы. Или вы каждую неделю базы чистите?
__________________
I`m nothing to no one!
Pecha вне форума      
Старый 06.01.2011, 21:00   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Я бы для базы предпочел SSD на SandForce контроллере, а именно какой-нибудь из Corsair F серии. Гигов на 80 лично мне бы хватило. Почему именно их? Просто изучив туеву хучу материалов по ссд для себя пришел к такому мнению, имхо типа. Но думаю и интелы будут не хуже. У сэндфорсов как раз и подкупает их молниеносная работа с базами данных и кучей мелких файлов. Да, диски OCZ vertex2 и Corsair Force одно и то же по сути. Но у OCZ просто оооооочень часто всплывают косяки, недочеты, плохая поддержка, глючностью софта и т.д. на любых их продуктах.

Насчет интелов. Под систему у меня стоит х25-м 80гб уже пол года. Никаких нареканий, никаких проблем, никакой деградации. Все просто идеально. Лучший выбор для системного диска (объем по вкусу). То, что серия V самая тормозная это знаете тормозная среди ссд интела. Но она отлично конкурирует с более дорогими продуктами конкурентов по всем параметрам, а хдд даже рядом не стояли. Насчет серии E скажу только "ЫЫЫыыы"

40-50 рук в секунду, это не нормально, кстати. Это мало и плохо. У меня на старом трехлетнем хдд сигейте 80гб импорт был 80-90 р\с. Было это почти год назад. Так, что всем обладателям такой скорости советую таки порыть этот момент в инете и своем компе. Сейчас у меня база стоит на отдельном разделе хдд хитачи 1тб 7к1000с. Средняя скорость где-то 120 р\с. WD black и ssd V серии, как мне кажется, никак не должны выдавать меньше.
omskuyx вне форума      
Старый 06.01.2011, 21:11   #24 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Rattly
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 739
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
Чет купил этот интел X25 на 40гб
Скорость 45-50 рук в секунду? Может что-то настроить нужно? как-то не очень пока (
В антивире/фаерволе в список исключений добавлял файлы ХМ, покеррума, postgres? И в windows defender тоже самое проделать. У самого под 200 рук в сек держится уже полгода. Прошивку с TRIM последнюю ставил?
Rattly вне форума      
Старый 06.01.2011, 23:59   #25 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
Так, что всем обладателям такой скорости советую таки порыть этот момент в инете и своем компе. Сейчас у меня база стоит на отдельном разделе хдд хитачи 1тб 7к1000с. Средняя скорость где-то 120 р\с. WD black и ssd V серии, как мне кажется, никак не должны выдавать меньше.
Ну фиг знает, делись секретами тагда.. Это в ХМ или ПТ3?
Nexttt вне форума      
Старый 07.01.2011, 00:56   #26 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
В ХМ. На диске выделил отдельный раздел в 50гб в начале диска. Этот раздел добавил во все возможные исключения антивиря, фаервола и т.д. Ну и настроил постгрес как тут было описано в одной из тем, там в файлике postgresql.conf параметры надо менять. Версия постгреса 8.4.6. Система как говорил стоит на отдельном физическом диске. Памяти 4гб, проц феном2 х4 3800mhz. Так то в общем секретов и нет. Почти дефолтное все База 26 гигов занимает, кстати.
omskuyx вне форума      
Старый 07.01.2011, 01:09   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MacTepTpynoB
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,649
Цитата:
Сообщение от Rattly Посмотреть сообщение
В антивире/фаерволе в список исключений добавлял файлы ХМ, покеррума, postgres? И в windows defender тоже самое проделать. У самого под 200 рук в сек держится уже полгода. Прошивку с TRIM последнюю ставил?

Блин, вообще не бум-бум как это делать ( у меня стоит чистая система без антивиров. Я там только в покер играю. Один ... ПС и ФТ на брелках. ПОэтому как настроить дефердер? и что там за ТРИМ прошивка такая? )

Винт, кстати, купил для системы. Для баз собирался другой брать. Просто решил затестить немного, все пишут скорость под 200р/с, а у меня больше 40 не понималась...
MacTepTpynoB вне форума      
Старый 07.01.2011, 07:07   #28 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Rattly
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 739
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
Блин, вообще не бум-бум как это делать ( у меня стоит чистая система без антивиров. Я там только в покер играю. Один ... ПС и ФТ на брелках. ПОэтому как настроить дефердер? и что там за ТРИМ прошивка такая? )

Винт, кстати, купил для системы. Для баз собирался другой брать. Просто решил затестить немного, все пишут скорость под 200р/с, а у меня больше 40 не понималась...
Тут смотри [Зарегистрироваться?]
Должен быть прирост.
Rattly вне форума      
Старый 13.01.2011, 15:27   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MacTepTpynoB
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,649
Цитата:
Сообщение от X-gam Посмотреть сообщение
Попробуй в БИОСе отключить функции энергосбережения и частоты перевести в "Manual". У меня с настройками по дефолту скорость падает примерно на треть.
Как и где это сделать нужно? докупил под базы интел на 80гб...пока(после миллиона закаченных рук) все идет со скоростью 60 рук в сек....
MacTepTpynoB вне форума      
Старый 13.01.2011, 19:26   #30 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
[Зарегистрироваться?] некоторые гайды по настройке семерки для ссд
omskuyx вне форума      
Старый 14.01.2011, 09:58   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MacTepTpynoB
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,649
Не сильно помогло ) стало 62 рук в сек )
MacTepTpynoB вне форума      
Старый 14.01.2011, 13:54   #32 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Попробуй скачать прогу CrystalDiskMark и запустить бенчмарк. Кол-во прогонов слева сверху можно выбрать и 1-2, не обязательно 5. А так настройки все по дефолту, просто тыкни All. А потом выкладывай скрин! Хоть какая-то картина нарисуется как все же у тебя ссд работает и он ли виновник
omskuyx вне форума      
Старый 14.01.2011, 14:49   #33 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
вообще интересная тема. тоже думал про быстрый диск с БД, но в плане одновременного юзанья двумя игроками одних баз (если это возможно)
другой вопрос - разве скорость импорта и оптимизации не зависит от производительности пк? (процессор память) Я играю с бука и когда обновился в мае то субъективно эти скорости в ПТ3 выросли, по крайней мере мне так кажется.
ValeryR вне форума      
Старый 14.01.2011, 15:26   #34 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Еще как зависит! Просто чаще всего узким горлышком в компе как раз является винт, тогда как другие комплектующие высокопроизводительные.
omskuyx вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 17.01.2011, 21:20   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для crafty
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,607
Цитата:
Сообщение от omskuyx Посмотреть сообщение
чаще всего узким горлышком в компе как раз является винт
Эх как машинно перевел слово "bottleneck".
Узкое место, скорее. Но мысль правильная.
crafty вне форума      
Старый 18.01.2011, 01:27   #36 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для X-gam
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от MacTepTpynoB Посмотреть сообщение
докупил под базы интел на 80гб...пока(после миллиона закаченных рук) все идет со скоростью 60 рук в сек....
Конфиг компа??? ОС??? Диск какой конкретно (например SSDSA2MJ080G2C1)???
X-gam вне форума      
Старый 21.02.2011, 16:02   #37 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для InFlammable
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 563
Купил х-25м. Скорость в CrystalDiskMark примерно такая же, как и у народа [Зарегистрироваться?] При этом скорость импорта в ХМ ~170/c. И причем неважно, где лежат ХХ - что с самого ССД, что с соседнего харда примерно одно и то же. То есть, есть смысл архивы с майнингом качать и распаковывать на харде. Но главный, конечно, козырь это скорость формирования запросов в ХМ. За пару сек теперь все формируется, на что раньше (правда и другие железки были старее) у меня уходило 5 минут и весь комп тормозил нещадно. Экстаз=)

По поводу твиков "как улучшить работу ССД настройками винды". Я вообще не спец ни по железу, ни по софту, но из того, что перелопатил напрашивается вывод, что нужно быть аккуратным с советами по поводу отключения докачки и восстановления системы. Да и вообще, много где такие гайды, при которых цель увеличить жизнь ССД становится самоцелью. Вроде как на данный момент, винда 7 сама отключает дефраг, индексацию можно убрать, prefetch & superfetch можно отключить (по крайней мере так и родная интеловская прога предлагает), кеширование по дефолту стоит, также, как и ТРИМ, а вот остальные фишки совсем необязательные и могут бытьдаже вредными, как я понял. (Это по поводу пунктов ссылки [Зарегистрироваться?])

Единственное, насчет папок TEMP & TMP. Если при переносе их на хард производителность не пострадает, я бы перенес. А иначе - зачем тогда ССД? Кто может высказаться по этому поводу?

И еще, по поводу апдейта фирмваря. Это рисковання процедура (и геморная, если ССД уже в действии), поэтому нужно почитать апдейт лог и посмотреть, действительно ли прописали что-то, что увеличивает прозиводительность. Например, у меня предпоследняя версия и я не увидел причин апдейтить до последней январской.
__________________
when i bet i either have nuts or balls
InFlammable вне форума      
Старый 22.02.2011, 10:09   #38 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 447
Правильно ты говоришь. С гайдами всегда надо быть на страже. И точно знать, что твикать, а что лучше не трогать.
Темпы, подкачку и прочее подобное некоторые из-за жалости к ссд начинают на хдд переносить или с рам дисками мучаются. Но лично я считаю, что если купил ссд, то ты знаешь зачем он тебе. И явно не для того, чтобы трястись над ним, боясь, что проработает 5 лет а не 10 (хотя эти цифры вообще миф, ведь никто еще не просидел на ссд столько времени ) То есть оставляем темпы, подкачку, если надо гибернацию и прочие подобные вещи на своем месте и наслаждаемся резвостью системы
Прошивка обновляется за 3 минуты со всеми ребутами и заходами в биос, чтоб сменить загрузчика Делается автоматом и всегда выдает ошибку с разъяснениями, если что-то сделано не так или забыто. Ничего не удаляется. Это настолько же просто как поставить импорт свеженького майнинга в ХМ Главное питание не отключить пяткой
Поздравляю с покупкой

p.s. у более емких ссд при остальных одинаковых условиях как правило большая скорость. Чаще всего больше именно запись.
omskuyx вне форума      
Старый 23.02.2011, 03:11   #39 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от omskuyx Посмотреть сообщение
Темпы, подкачку и прочее подобное некоторые из-за жалости к ссд начинают на хдд переносить или с рам дисками мучаются. Но лично я считаю, что если купил ссд, то ты знаешь зачем он тебе. И явно не для того, чтобы трястись над ним, боясь, что проработает 5 лет а не 10 (хотя эти цифры вообще миф, ведь никто еще не просидел на ссд столько времени ) То есть оставляем темпы, подкачку, если надо гибернацию и прочие подобные вещи на своем месте и наслаждаемся резвостью системы
А в чем мучения с рамдиском? Один раз настроил и забыл.. Прямые руки и пара извилин, все что нужно..
Nexttt вне форума      
Старый 27.02.2011, 14:53   #40 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для ValeryR
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1,339
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
заметил тут любопытную зависимость. чем выше лимит, тем выше скорость импорта рук. 025/050 к примеру около 50 рук в секунду. 5/10 больше 200 рук в минуту. (обычный хард + ПТ3) Сдается мне, что есть зависимость от количества действующих лиц в импортируемом майнинге. если это так то приведенные примеры скорости импорта не годятся для сравнения. изменения скорости импорта от размера базы пока не заметил...
ValeryR вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PostgreSQL 9vyatka Покер софт 2 03.12.2008 01:36
PostgreSQL CheckFold Покер софт 7 25.09.2008 02:27
Postgresql 8.0 prophrty Покер софт 3 05.09.2008 15:51
PostgreSQL CorwinXX Программное обеспечение 1 05.03.2008 01:49
PostgreSQL CorwinXX Теории, стратегии, основы покера 5 19.08.2006 20:35



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot