Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер и бизнес > Ввод-вывод денег
Опции темы

Налоги

Важные объявления
Старый 16.12.2009, 02:33   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
Цитата:
Вот интересно, сколько будут продолжаться эти песни про украинскую федерацию? Ну покажите уже наконец живого украинского спортсмена, зарегистрированного в федерации и уплачивающего, как положено, налог 15%, в т.ч. и со своих выигрышей в онлайне. Хоть одного... Я уж не говорю про сборную Украины, финансирующуюся из госбюджета.
ниодного нету
Vinni121 вне форума      
Старый 16.12.2009, 03:27   #22 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Я как ЧП плачу, хотя у меня доходы от сайта в основном, но с точки зрения налогов - один хрен, приходят они со счёта тех же Старзов или ФТ (это тем, кто хочет себя ЧП представить).

Физлицо платит 13%. Думаю, проще всего - доходы, полученные из-за рубежа. Если не изменяет память дальнейшее уточнение там не нужно.
Это если не платить то один хрен, а если платить, то всем понятно, что длина все-таки разная. В одном случае 6%, в другом - 13%. (А в Украине - либо единый налог до 200 грн., либо 30%, а с нового года - 34%.)

Потом, вот цитата с твоего сайта:
Цитата:
Но предприниматель имеет право (судя по всем материалам, что я нашёл в сети) пользоваться личным счётом (открытым в качестве физлица) для получения доходов
Ну, пусть предприниматель может открыть счет в качестве физлица и получать определенные доходы на этот счет. В этом смысле он ничем не отличается от других физлиц, таких как мы все. Соответственно, и платить налоги с этих доходов он должен как физлицо, т.е. 13%

А вот получать платежи, связанные с предпринимательской деятельностью, на счет физлица, как я понимаю, нельзя. Да, банк может и не спросить, что за конкретный платеж, но общий пунктик об этом все равно присутствует в договоре. И, следовательно, светить такие платежи по 6% перед налоговой смысла не имеет.

А что касается открытия счета ЧП для ведения бизнеса, то процедура четко расписана (обязательное уведомление налоговой и т.д.). Вот по этому счету и можно было бы отчитываться по 6% (или по единому налогу в Украине). Но тогда возникает проблема с подтверждающими документами для банка.

А еще в Украине, кстати, валютные поступления предприниматель обязан сдавать государству по курсу нацбанка (привет косвенному налогообложению), доллары с валютного счета ЧП ему на руки не выдадут. (исключение только для поездок за границу, но там рядовому предпринимателю дневные расходы посчитают примерно как при совке).

Все вышеизложенное, конечно, лишь мое видение проблемы.

А спокойно спит тот, кто никому не нужен.
pokerchatko вне форума      
Старый 16.12.2009, 03:37   #23 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от pokerchatko Посмотреть сообщение
,
Вот интересно, сколько будут продолжаться эти песни про украинскую федерацию? Ну покажите уже наконец живого украинского спортсмена, зарегистрированного в федерации и уплачивающего, как положено, налог 15%, в т.ч. и со своих выигрышей в онлайне. Хоть одного... Я уж не говорю про сборную Украины, финансирующуюся из госбюджета.
а по-твоему, они должны на форумах толпами отписываться, мол, - "я украинский спортсмен и плачу 15% налога" ?

статус профессионального спортсмена, для налоговой, говорит лишь о том, что спорт - это твоя профессия, в то время, как залетный человек классифицируется как выигравший, А НЕ ЗАРАБОТАВШИЙ... 15% стандартная ставка с доходов, которую платят ВСЕ люди, которые работают на местах с официальным трудоустройством (из ЗП автоматически работа перечислят твой налог)

ничего тут мистического нет, может и есть эти спортсмены-покеристы, а может и нет... это не важно, важно то, что это рабочая схема... другой вопрос А КОМУ ЭТО НАФИГ НАДО?!

кстати, в украине есть и много других федераций, например, бильярдная... я думаю там та же кухня, разница лишь в том, что у них нал, у нас электронные деньги
ActionZzZ вне форума      
Старый 16.12.2009, 03:43   #24 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от pokerchatko Посмотреть сообщение
А в Украине - либо единый налог до 200 грн., либо 30%, а с нового года - 34%
не ог бы ты дать ссылку на официальный источник на тему повышения ставки с нового года, интересно почитать, а то облазил все, нигде не нашел про повышение ставки с 1 января 2010
ActionZzZ вне форума      
Старый 16.12.2009, 03:49   #25 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для strikerspb
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 240
По уплате налога в России писал Purity на п_ок_ерофф.ру. Там описывается схема уплаты по форме НДФЛ-3 ( налог на доход физ. лица ) с 13%.

Как через ИП проводить - не знаю, но, скорее всего, можно проводить как вмененку, там будут копейки получаться ( я около 3х лет назад работал так ) на 1го человека получалось около 3к в квартал(все зависит от вида деятельности, у меня бытовые услуги были) + в пенсионный фонд взносы( если за 2007 год я платил туда около 2.5к, то за 2009г заплатил около 8к, а с 10го года, говорят, еще круче будет ).

Но беготни с ИП хватает.

Кстати, недавно получил инсайд , что есть служба финансого мониторинга, которая, как раз-таки, занимается всеми этими проверками. И банки инфу сливают. Все зависит от объемов. Единственно, конкретных сумм озвучено не было, поэтому величина , с которой будут интересоваться, достоверно неизвестна.
__________________
Не умеешь работать головой - работай руками.
strikerspb вне форума      
Старый 16.12.2009, 18:07   #26 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от ActionZzZ Посмотреть сообщение
не ог бы ты дать ссылку на официальный источник на тему повышения ставки с нового года, интересно почитать, а то облазил все, нигде не нашел про повышение ставки с 1 января 2010
Источник - телевизор. Месяц-полтора тому назад лично видел выступление премьер-министра Тимошенко, где она и сказала, что ставки будут повышаться, в соответствии с планом, задуманным еще при Кучме. И это - правда, никто и не обещал, что 15% - это навсегда. В общем, за что купил, за то и продаю. Но купил, повторюсь, лично у премьера, а не где-то в интернете. Если что не так, извиняйте.

Но, в принципе, это и не суть важно - 15 или 17. Вот 15 или 30, единый налог или "один хрен"- это да, вопрос.
А в том, что ставка 15% в скором времени будет пересматриваться (как и ставка ЕН), я даже и не сомневаюсь. Если к власти придет Юля - 100%. Если кто-нибудь другой - 99%.
pokerchatko вне форума      
Старый 16.12.2009, 19:35   #27 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от ActionZzZ Посмотреть сообщение
а по-твоему, они должны на форумах толпами отписываться, мол, - "я украинский спортсмен и плачу 15% налога" ?
...
это не важно, важно то, что это рабочая схема... другой вопрос А КОМУ ЭТО НАФИГ НАДО?!
Ну, пусть не толпами, пусть для начала хоть один-два отпишутся... В чем, собственно, проблема?
Я вовсе не жду, что люди будут раскрывать здесь на форуме отработанные теневые схемы минимизации налогов, да еще и подписываться при этом Коля и Галя.
Но то, о чем говоришь ты - это, на первый взгляд, честная, вполне себе законная, "белая" схема. И если бы она в действительности работала как ты говоришь, объявились бы и спортсмены. (И даже, думаю, значительная часть из этих спортсменов в действительности не имела бы ни малейшего понятия об игре в покер).

А что качается регистрации под ЧП, то даже у людей, действительно занимающихся предпринимательством не ради очковтирательства, все те же проблемы и с уплатой налогов и с получением денежных сумм из-за рубежа:

[Зарегистрироваться?]

[Зарегистрироваться?]
pokerchatko вне форума      
Старый 16.12.2009, 22:33   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Покерчатко, ты во многом прав. Заводить валютный счёт как ЧП - это платить лишние деньги банку и получать бесконечно много гемороя, т.е. вообще не вариант.
Но в кодексе и прочих российских законах действительно нигде не сказано, что ЧП обязан иметь специальный счёт. Соответственно, я сейчас работаю так (уже 4,5 года). Если у налоговой возникнут претензии - буду смотреть.

Под "вменёнку" или патенты ну никак нормально не подогнать, а так заманчиво было бы тысяч несколько всего платить .
Yura вне форума      
Старый 17.12.2009, 02:25   #29 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Но в кодексе и прочих российских законах действительно нигде не сказано, что ЧП обязан иметь специальный счёт. Соответственно, я сейчас работаю так (уже 4,5 года). Если у налоговой возникнут претензии - буду смотреть.
Yura (сразу оговорюсь, что я, естественно, не в курсе всех возможных отличий в украинском и российском законодательстве, но что-то мне подсказывает, что как раз в данном вопросе отличий никаких и быть не должно) - ты, вероятно, прав и там такого действительно нигде не сказано. Более того, ЧП, насколько мне известно, может и вообще не иметь счета в банке (если, к примеру, не ведет безналичных расчетов и не нуждается в кредитах).

Но что уж точно присутствует в украинском законодательстве - так это явный и безоговорочный запрет на использование текущих счетов физлиц для ведения предпринимательской деятельности:

[Зарегистрироваться?]
Цитата:
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних
осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням
підприємницької діяльності
.

7.8. За поточними рахунками в національній валюті фізичних
осіб-резидентів здійснюються всі види розрахунково-касових
операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства
України, які не пов'язані із здійсненням підприємницької
діяльності
.
То есть, является ли данное физлицо еще и ЧП - здесь вообще не суть важно. Никакой предпринимательской деятельности через текущий счет физлица осуществляться не должно, все. Собственно, и в договоре с банком на открытие текущего счета физлица аналогичный пунктик должен присутствовать, и бумажки о том, что некоторая сомнительная операция не связана с предпринимательством, банк тоже просит подписывать неспроста.

Соответственно, попытка отчитаться перед налоговой за доходы ЧП, поступившие на банковский счет физлица, выглядит как-то нелепо.

Ну, не обращает налоговая на это внимания - и слава богу.
pokerchatko вне форума      
Старый 17.12.2009, 22:21   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Вот ниже статья про это дело. В общем, дело тонкое, но насколько я понимаю, использование личного счёта возможно и даже если это затихарить и вскроется позднее, то не убьют.


Личный счет для бизнеса

Чем отличается личный счет от расчетного?
Можно ли использовать личный карточный счет в бизнесе?
Нужно ли сообщать в налоговую об открытии личного карточного счета
бизнесмена?

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту зачастую проще перечислять деньги по безналу.
Сегодня практически у каждого гражданина открыт личный счет в банке. Поскольку индивидуальный предприниматель по сути является физлицом и в большинстве случаев действует как физлицо, возникает вопрос, можно ли использовать личный счет в коммерческой деятельности?

В поисках запрета

Сначала разберемся, чем отличается личный счет от расчетного. Обратимся к нормативным актам в банковской сфере.
Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.
Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент - физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Как вы понимаете, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку или оказанные услуги нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен лишь для наличных расчетов. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах. Таким образом, фактически запретов и штрафов для использования личного счета нет.

Ограничение на практике

Несмотря на сказанное, воспользоваться личным счетом разрешают не все банки. В статье 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности". Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности.

Технический вопрос

Открывать расчетный счет или остановиться на текущем карточном, коммерсант решает самостоятельно. Не последнюю роль в этом решении сыграют затраты, связанные с предстоящими безналичными расчетами.
Перечисление денег через личный счет будет сопровождаться банковской комиссией. Как правило, ставка перевода составляет от 0,5 до 3 процентов, в зависимости от банка. Если открывать расчетный счет, придется перечислять банку плату за его обслуживание. Но если расчетов немного и банковская ставка позволяет, можно открывать счет.
Учтите, предпринимателю понадобится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. Это необходимо, чтобы избежать проблем в расчете налога. Поэтому, если у коммерсанта есть собственный счет, стоит подумать о том, чтобы открыть второй текущий счет в другом банке и использовать его в работе.

Сообщение для налоговой

Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.
Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков, и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд.
Чтобы проинформировать налоговую об открытии такого счета, необходимо представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ вступил в силу 4 марта, до этого действовал приказ Минфина России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@.
Бланк не вызовет сложностей. Изначально он предназначен для фирм, предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. В нем в специально отведенных полях бизнесмен укажет ОГРНИП, ИНН, номер счета, дату его открытия, наименование и место нахождения банка, а также ИНН, КПП и БИК банка.
Стоит обратить внимание на то, что если пластиковая карта была выдана предпринимателю в связи с открытием нового банковского счета, коммерсант должен сообщить в налоговую инспекцию об открытии счета. В случае, если пластиковая карта была выдана на уже существующий счет, то есть специальный счет для обслуживания карты в банке не открывался, информировать об этом налоговую не нужно.
Кстати, сам банк тоже должен предоставить в инспекцию информацию об открытии и закрытии счета предпринимателя (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но сказанное касается именно счетов, открытых для деятельности. Дело в том, что в учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно информировать банк должен о счетах первого вида.
Подводя итог, еще раз отметим, что предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет.

Ю. Егорова,
аудитор департамента общего аудита и налогового
консалтинга ООО "Юниаструм Консалтинг"

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 3, март 2008 г.
Yura вне форума      
Старый 20.12.2009, 18:30   #31 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Вот ниже статья про это дело. В общем, дело тонкое, но насколько я понимаю, использование личного счёта возможно и даже если это затихарить и вскроется позднее, то не убьют.
Ну что ж, спасибо, интересная информация. Как там у Виктора Степаныча... строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения?
pokerchatko вне форума      
Старый 21.12.2009, 00:33   #32 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
>По уплате налога в России писал Purity на п_ок_ерофф.ру. Там описывается схема уплаты по форме НДФЛ-3 ( налог на доход физ. лица ) с 13%.
Точно. 13% один раз в год, как физичекское лицо. Вывод ВМ на карточку в банке 0.8%.
Открытие ИП, без ведения предпринимательской деятельности - это статья.
Платить 6% через ИП можно скрываясь (другие коды деятельности и т.п.), т.е. это скрытие доходов с большим процентом
comanda_n вне форума      
Старый 20.05.2010, 14:51   #33 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 198
Да песец советчики =)))

Конкретный вопрос, и такие ответы расплывчатые.

Я скажу про ИП
Регистрация ИП = 5 дней, 800 руб. пошлина за регистрацию, 100 руб. заверение подписей нотариусом (в питере, москве 1000 руб.)
Потом выбираешь вид деятельсноти (коды ОКВЭД) дальше в декларации тоже придеться указывать. Так что лучше прийти в фирму специализирующуюся на регистрации фирм.
И налог обязательный 1000 руб. в пенсионный каждый месяц, и по деятельности скорее будет не упрощенка (6% с прибыли) а ЕНВД (каждые три месяца определенная сумма будет уплачиваться от 3000 рублей)
Т.е. будешь платить каждые три месяца 3 штуки в пенсионный и от 3 штук в налоговою.

По перечислению через вебмани , букерсы, спроси лучше hint, он где-то писал что меняет где-то на налик.
Некоторые делают так рум-> букерсы -> виза классик от втб (7 дней оформляют 750 рублей стоит на год) . Но там есть ограничения на принимаемые суммы. Конкретно цифру не знаю.
miniput вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги Overmind09 Ввод-вывод денег 1 14.07.2010 22:21
Налоги IwinAgainBaby Ввод-вывод денег 4 10.11.2009 22:13
Налоги Swen Поговорим за жизнь 26 19.03.2008 20:35
Налоги CorwinXX Поговорим за жизнь 23 15.01.2008 10:24
Налоги Warrior Около покерного стола 14 28.10.2007 17:55



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot