Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

Научите писать нотсы

Важные объявления
Старый 16.08.2009, 11:41     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Прошу подсказать, как, на Ваш взгляд, "правильно" писать нотсы на оппов. Понятно, что есть тайтовые, лузовые, агресивные, пассивные игроки (TAG, LAG...), какие стандартные аббревиатуры и сокращения существуют в покере?
Лис вне форума      
Старый 16.08.2009, 12:04   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 24
я ставлю число, и стараюсь писать действия оппонента (из какой позиции, с какой картой, что сделал)
__________________
Timeo danaos et dona ferentes
LeonMailer вне форума      
Старый 16.08.2009, 13:04     TS Старый   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от LeonMailer Посмотреть сообщение
я ставлю число, и стараюсь писать действия оппонента (из какой позиции, с какой картой, что сделал)
Это уже после игры, при разборе ошибок или прям во время игры? Если играешь много столов - тяжеловат-то нотсы писать...
Лис вне форума      
Старый 16.08.2009, 13:51     TS Старый   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Похоже нотсы ни кто не пишет или моя просьба помочь на столько глупа, что ни кто не хочет отписываться тут... Приведите примеры нотсов с расшифровкой, что бы не изобретать велосипед...
Лис вне форума      
Старый 16.08.2009, 14:28   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
во первых стоит писать нотсы кратко. не надо выписывать всю раздачу которая показалась вам странной - нужно вычленить суть: в чем особенность данного оппа, и записать именно ее.
например: заколлил 3бет на Q8s и на флопе AK6ss запушил
это пример неправильного неэффективного нотса
правильный вариант: лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова.
это поможет в следующей подобной раздаче правильно оценить диапазоны рук противника и скорректировать свою игру.

на какие вещи обращать внимание? все что выходит за рамки стандартных линий розыгрыша.
префлоп - % опен рейза, как часто коллит или выкидывает на трибеты, лимпит ли монстров с ранней и т.п.
постфлоп - как часто ставит контбеты и как относится к нашим контбетам, склонен ли к флоату, замечался за ним мультибаррелинг или играет постфлоп строго по карте, слоуплеит ли сильные руки и т.д.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 16.08.2009, 16:24   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 24
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это уже после игры, при разборе ошибок или прям во время игры? Если играешь много столов - тяжеловат-то нотсы писать...
Я новичок, мне много столов противопоказаны
А при 2 столах времени достаточно.
__________________
Timeo danaos et dona ferentes
LeonMailer вне форума      
Старый 16.08.2009, 20:14   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для DollyBM
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,031
Цитата:
Сообщение от Sleffa Посмотреть сообщение
например: заколлил 3бет на Q8s и на флопе AK6ss запушил
это пример неправильного неэффективного нотса
правильный вариант: лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова.
Не согласен с этим примером. Запишу в нотсы именно первый вариант, потому что из него само собой следует, что "лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова" и + будет пример раздачи, ну и символоми писать удобнее, чем словами)
Т.е. нет смыла вычленять суть из раздачи, нужно чтобы суть была ясна с одного взгляда на раздачу - вычленялась автоматически. Если этого не можешь, то и нотсы не помогут, имхо.
Если опп легко сдается на агрессию, то конечно не буду писать что, мол, я ставил на таких-то флопах при таких-то стеках и он фолдил. Просто пишу "легко падает". Но если крупная раздача с ШД, то лучше писать саму раздачу.
Почему не прав?
__________________
Жар Бог Шуга!
DollyBM вне форума      
Старый 17.08.2009, 00:07   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
не прав потому что запутаешься в раздачах, если их будет хотяб 4ре штуки нотсы приобретут нечитаемый вид.
например в хедз-апе раздачи сильно зависят от динамики игры, и, учитывая предысторию у него вполне могли быть аргументы играть против тебя подобным образом, он так же мог проиграть тебе много и быть в тилте.
а так предыстория, сопутствующие факторы уходят и остается сухая раздача которую можно трактовать по разному.
Так что я продолжаю категорически настаивать на том чтобы вычленять суть из раздачи и не заниматься потом воспоминаниями почему он так сыграл. Нам нужны конкретные проблемы в игре либо вещи которые можно эксплуатировать, а не сами раздачи.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 17.08.2009, 00:27   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AkakiyZigfrid
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: moscow region
Сообщений: 470
DNB- do not bluff очень важный нотс бывает)))
__________________
Проиграл, поднял...поплакал, поржал...
И всё сначала (с) cartman
AkakiyZigfrid вне форума      
Старый 17.08.2009, 01:20   #10 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Anomaliya90 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sleffa Посмотреть сообщение
не прав потому что запутаешься в раздачах, если их будет хотяб 4ре штуки нотсы приобретут нечитаемый вид.
например в хедз-апе раздачи сильно зависят от динамики игры, и, учитывая предысторию у него вполне могли быть аргументы играть против тебя подобным образом, он так же мог проиграть тебе много и быть в тилте.
а так предыстория, сопутствующие факторы уходят и остается сухая раздача которую можно трактовать по разному.
Так что я продолжаю категорически настаивать на том чтобы вычленять суть из раздачи и не заниматься потом воспоминаниями почему он так сыграл. Нам нужны конкретные проблемы в игре либо вещи которые можно эксплуатировать, а не сами раздачи.
Ыть... мой первый нотс на ЦГМ и первое спасибо. Спасиб те мил человек а то я все мучался вроде как иду по лимитам пора нотсы писать на опов на 2,25 в основном маркерами метил ФИШ/РЕГ/ХБЛ вполне хватало сейчас играю 6,5 вроде пока маркеров вполне достаточно, хотя порабы статы уже юзать но ПТ3 категорически отказывается работать вместе с ФТП на моей машине 512 мозгов ему мало. Так о чем это я... А так вот стараюсь писать нотсы играю по 4 стола, так вот пока напишеш чтонибуть типа сфдд зак ы Ф%ы ш идга згыр тф дщц адщз 20/30, потом сотреш переключиш раскладку и опять тоже самое то половину турнира пройдет)))) Так его потом прочитать еще да понять надо, вопщем я полностью с тобой согласен я конечно не профи покера но мое мнение такое что главное суть, и если на 2,25 мне хватало маркера фиш, то на 6,5 можно уже просто выделять фиш низкоблайндовый, фиш бабловый лузопушащийпринимающий, фишагроморонствующийполны йЛОЛище ну вопщем суть, а про регов я даже незнаю что писать просто мечу и ставлю себя на их место лузовый пуш тайтовый кол минирейз монтср в пуш фолде. Ну если замечаю что то сильно отличающееся от своей игры то пишу. фот как то так.
ЗЫ, Афтар темы у меня вроде были статейки по нотсам с примерами как ты и просил могу кинуть стучи в асю 244872411
ЗЫ ЗЫ ПРИВЕТ ЦГМ.
Anomaliya90 вне форума      
Старый 17.08.2009, 01:33   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от Sleffa Посмотреть сообщение
во первых стоит писать нотсы кратко. не надо выписывать всю раздачу которая показалась вам странной - нужно вычленить суть: в чем особенность данного оппа, и записать именно ее.
например: заколлил 3бет на Q8s и на флопе AK6ss запушил
это пример неправильного неэффективного нотса
правильный вариант: лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова.
это поможет в следующей подобной раздаче правильно оценить диапазоны рук противника и скорректировать свою игру.
Мне тоже в данном конкретном случае больше нравится первый вариант, т. к. он содержит больше информации. Лузово коллит 3-беты это понятие очень растяжимое. Опп мог вколлить нас на AJs, 88 и K3s.. Все это лузово. Но при этом колл каждой из этих рук означает ту или иную особенность его игры. Кроме того я бы еще добавил инфу, с какой позиции он давал рейз, и с какой мы давали 3-бет. Это тоже очень важно, имхо.
Сне нравится запись: Чувак давал рейз с MP с Q8s, я дал 3-бет с баттона, он вколлил. И на флопе AK6ss сыграл чек-рейз оллин.
Если будет 5 таких записей, это будет отлично. Прочтение займет какое-то время, но зато можно будет иметь достаточно неплохое представление о манере его игры.

Понятно, что есть куча ситуаций, когда нету смысла сохранять лишнюю информацию. Например, чувак коллит большие ставки со слабой парой. Нам нету большой разницы, с какой именно, что было у нас и каков борд.. Если ситуация более-менее стандартна, то можно написать о ней вкратце, общими словами, типа опп Телефон, коллит с говном. Но, если при этом есть какие-то интересные обстоятельства, типа это был мульти-пот, доска была супер-дровяная, или эта раздача имела какую-то предысторию, то об этом можно написать тоже.
MagicGog вне форума      
Старый 17.08.2009, 01:58   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Boevoi_Yozhik
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Вологда/СПб/Ялта
Сообщений: 2,960
Отправить сообщение для Boevoi_Yozhik с помощью ICQ Отправить сообщение для Boevoi_Yozhik с помощью Skype™
(CRR OOP AKo+c/call 752+c/AI K)
(99 donk bank 752fd+donk bank 8r/call AI)

Вообще, на 2+2 есть очень классный топик про нотсы, не могу найти ща...
Boevoi_Yozhik вне форума      
Старый 17.08.2009, 04:20   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 329
А я когда еще только начинал играть Ха на регулярной основе (то есть тот вид покера, где важны нотсы более всего), сразу придумал свою специальную систему обозначений.
Составил таксономию из дюжины пунктов в соответствии со всеми общими типами оппов, которые смог представить, исходя из критериев агрессивности, тайтовости, общей адекватности в отношении специфики Ха, и нескольких других. Пронумеровал это все. Ввел дополнительные обозначения для степени отклонения от соответствующих типов. И в общем получилась довольно стройная и простая система обозначений, которую я использую и в мтт (особенно удобно при мультитейблинге).
Мои нотсы на конкретного чела могут выглядеть примерно так:
* ?/4?4 ? ++?/5 на блинах
донки в 1 бб всегда переставлять..
миксует лишь с незнакомыми... со мной почти не рискует...
слабоплюс рег (~1,5k 50$)


Часто попадаются настолько стандартные типы, что дополнительный текст не нужен, достаточно поставить пару цифр.
Хотя конечно, как всякая хорошая система, моя периодически дает сбои и с некоторых пор подумываю о том, чтоб заменить ее на новую ))
Однако некоторые пункты до сих пор остались не использованными - то есть соответствующий опп все еще не встретился, а обозначение для него уже есть!) Что говорит о том, что теория пока еще превосходит опыт, как и должно быть в идеале.
prokrusto вне форума      
Старый 17.08.2009, 10:17   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для george_zea
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Xtlan
Сообщений: 2,481
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это уже после игры, при разборе ошибок или прям во время игры? Если играешь много столов - тяжеловат-то нотсы писать...
во время игры. описываешь ключевое нестандартное действие, к примеру запись "bluffing river busted draw" можно записать так - "bluff r BD"
george_zea вне форума      
Старый 17.08.2009, 12:15   #15 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Цитата:
Сообщение от Anomaliya90 Посмотреть сообщение
Ыть... мой первый нотс на ЦГМ и первое спасибо. Спасиб те мил человек а то я все мучался вроде как иду по лимитам пора нотсы писать на опов на 2,25 в основном маркерами метил ФИШ/РЕГ/ХБЛ вполне хватало сейчас играю 6,5 вроде пока маркеров вполне достаточно, хотя порабы статы уже юзать но ПТ3 категорически отказывается работать вместе с ФТП на моей машине 512 мозгов ему мало. Так о чем это я... А так вот стараюсь писать нотсы играю по 4 стола, так вот пока напишеш чтонибуть типа сфдд зак ы Ф%ы ш идга згыр тф дщц адщз 20/30, потом сотреш переключиш раскладку и опять тоже самое то половину турнира пройдет)))) Так его потом прочитать еще да понять надо, вопщем я полностью с тобой согласен я конечно не профи покера но мое мнение такое что главное суть, и если на 2,25 мне хватало маркера фиш, то на 6,5 можно уже просто выделять фиш низкоблайндовый, фиш бабловый лузопушащийпринимающий, фишагроморонствующийполны йЛОЛище ну вопщем суть, а про регов я даже незнаю что писать просто мечу и ставлю себя на их место лузовый пуш тайтовый кол минирейз монтср в пуш фолде. Ну если замечаю что то сильно отличающееся от своей игры то пишу. фот как то так.
ЗЫ, Афтар темы у меня вроде были статейки по нотсам с примерами как ты и просил могу кинуть стучи в асю 244872411
ЗЫ ЗЫ ПРИВЕТ ЦГМ.
Интересно. А какой нотс ты напишешь на папу на бабле, который трибетит на ББ или МБ с маргинальными руками в ответ на твои HBL колы ? Если ты на него напишешь нотс "фиш бабловый лузопушащийпринимающий, фишагроморонствующийполны йЛОЛище", то он получается достиг своей цели...
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      
Старый 17.08.2009, 12:27   #16 (permalink)
('''/(-.-)/''')
 
Аватар для Lure
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,942
Цитата:
Сообщение от Sleffa Посмотреть сообщение
например: заколлил 3бет на Q8s и на флопе AK6ss запушил
это пример неправильного неэффективного нотса
правильный вариант: лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова.
Тебе привет от jfish , он пишет неправильные нотсы В общем, я тоже, как и он, пишу конкретные сдачи, только использую очень чёткую систему сокращений, но отмечаю вообще всё по розыгрышу, включая тайминг.

А от твоего нотса для меня толку почти нет, любой запушит в 3бет поте флашдро, если уж залез на Q8 туда, а в обычном он может и не агрессивно играть на дровах, плюс дрова стритовые от флашевых очень-очень-очень сильно отличаются (ты пишешь просто "дрова" в нотс), и есть большая разница сыграно было в позе или без позы. А ты даже позицию предлагаешь опускать в нотсе.

UPD - хотя, ты вроде рег ХА, там конечно позиция после "коллит 3бет" однозначно SB/BU.
__________________
The problem with wanting something is the fear of losing it, or never getting it.
Lure вне форума      
Старый 17.08.2009, 12:38   #17 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
По моему стоит как-то стенаграфировать нотсы. Ну и структура должна быть.

Как пример:
0709 SNG5 (копипестом из буфера) HBL
0709 SNG5 5B(кол-во игроков, место игрока) 1600 (стек) 50/100 (блайнды) limp AA
0709 SNG5 9UTG 1500 30/60limp AQo multi5, flop A102-2s, Allin

AkakiyZigfrid спасибо за DNB, Rock дольше писать ))
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      
Старый 17.08.2009, 13:51   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lure Посмотреть сообщение
Тебе привет от jfish , он пишет неправильные нотсы В общем, я тоже, как и он, пишу конкретные сдачи, только использую очень чёткую систему сокращений, но отмечаю вообще всё по розыгрышу, включая тайминг.

А от твоего нотса для меня толку почти нет, любой запушит в 3бет поте флашдро, если уж залез на Q8 туда, а в обычном он может и не агрессивно играть на дровах, плюс дрова стритовые от флашевых очень-очень-очень сильно отличаются (ты пишешь просто "дрова" в нотс), и есть большая разница сыграно было в позе или без позы. А ты даже позицию предлагаешь опускать в нотсе.

UPD - хотя, ты вроде рег ХА, там конечно позиция после "коллит 3бет" однозначно SB/BU.
пример был неконкретный, чтобы показать разницу в подходах к написанию нотса. не надо менят теперь позицией притыкать, в данном конкретном случае это было не важно.

раздел вопросы новичков, я показал на что обращать внимание стоит людям которые кроме рег/фиш/телефон никаких нотсов писать не умеют пока. причем это в двух словах написал, а вы в дебри лезете.
в инете есть статьи про то как писать нотсы, даже у меня в архиве статей есть, я помню, так что не сложно погуглить и найти тем кому нужно подробное объяснение.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 17.08.2009, 14:39   #19 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Anomaliya90 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alenenok FU Посмотреть сообщение
Интересно. А какой нотс ты напишешь на папу на бабле, который трибетит на ББ или МБ с маргинальными руками в ответ на твои HBL колы ? Если ты на него напишешь нотс "фиш бабловый лузопушащийпринимающий, фишагроморонствующийполны йЛОЛище", то он получается достиг своей цели...
Ну я набабле обычно колом в игру не захожу, там уже лио пуш либо фолд обычно, и если папка принимает меня на ани ту, то я так и пишу что то вроде buble VeryLuz call vs SS
Anomaliya90 вне форума      
Старый 17.08.2009, 15:52   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Цитата:
Сообщение от Anomaliya90 Посмотреть сообщение
Ну я набабле обычно колом в игру не захожу, там уже лио пуш либо фолд обычно, и если папка принимает меня на ани ту, то я так и пишу что то вроде buble VeryLuz call vs SS
Нотс конечно грамотный и в тему написанного тобой примера, но мой пример был другой (наверное всетаки некорректный).

Я просто хотел сказать, что сразу фишевать, даже если действия оппа кажутся неадекватными, наверное не стоит.

Прим.: недавно смотрел ВОД Катца. Если смотреть без звука, или играть за столом против него - я бы реально написал нотс - фиш. Но с комментами - совсем другое дело)))
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как писать нотсы. Простая система Sande Теории, стратегии, основы покера 30 15.12.2009 01:42
патипокер,помогите в настройках,не могу писать нотсы HoldemKhan Теории, стратегии, основы покера 1 20.04.2009 21:41
как писать нотсы в айпокере? loloshy Покер софт 1 05.11.2008 16:21
как писать нотсы в айпокере? loloshy Покер софт 1 04.11.2008 05:58
Научите писать нотсы. Валк Теории, стратегии, основы покера 23 30.06.2008 15:07



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot