Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

CoTW: Почему all-in EV является отвратительным способом оценки удачи

Важные объявления
Старый 25.07.2012, 22:30     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -LOKI-
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4,572
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для -LOKI- с помощью Skype™
* Вступление *

Цитата, изначально опубликована в другом посте:

Цитата:
Мужчина идёт вниз по улице, как вдруг видит на земле пьяного парня, который ползает на карачках под светом фонаря

Мужчина: Что ты делаешь?
Пьяница: Ищу ключи от своего автомобиля

Мужчина решает помочь пьянице найти ключи. Проходит 10 минут безуспешных поисков.

Мужчина: Мы здесь уже всё облазили несколько раз. Твои ключи не здесь. Где ты их потерял?
Пьяница: Я уронил их там (показывает на место около своей машины, находящейся на приличном удалении)
Мужчина: Почему ты ищешь свои ключи здесь, если ты знаешь, что потерял их около машины?
Пьяница: Потому что здесь хорошее освещение, а там, около машины, очень темно.
tldr;

Проблема с all-in EV заключается не в том, что это неправильная статистика, а в том, что сами люди используют её неправильно, полагая, что all-in EV может быть способом оценки покерной везучести. Это словно слепой человек, который держится за хвост слона и заявляет, что он держится за верёвку. Вы также смотрите на all-in EV график и делаете выводы о том, что вам везёт или не везёт, хотя существует и множество других аспектов в покере, которые зависят от удачи. И они никак не связаны с all-in EV.


* определение All-in-EV *

FAQ программы The Holdem Manager даёт all-in EV следующее определение:

Вопрос:

Что такое EV и как это работает?

Ответ:

EV означает Expected Value. Это – математическая формула, основанная на ситуации, когда в раздаче игроки идут олл-ин ещё до ривера.

Линия EV в графике эквивалентна тому, что вы видите в статистических отчётах под названием $ (EV adjusted).

Итак, как нам интерпретировать линию графика, чтобы увидеть, везёт нам или нет? Для начала определим некоторые статистические показатели.

EV $ Diff (его можно найти в закладке Hands). Этот показатель подсчитывается следующим образом: берём ваш эквити в % от общего банка, когда вы идёте олл-ин и сравниваем этот показатель с тем, что вы выигрывали. Допустим, я иду олл-ин с AA на флопе Axx флэш-дро против игрока с флэш-дро. Мой шанс выиграть с моим сетом 400-долларовый банк составляет 80,5%.

80,5%x$400 = $322. Следовательно, я должен в среднем выигрывать около $322 когда я иду олл-ин с сетом тузов против флэш-дро оппонента. Если я побеждаю, я выигрываю $400. Значит, я выиграл на $78 больше, чем я выигрываю в среднем. Следовательно, сегодня мне везёт.

Если я терплю поражение, я проигрываю в среднем на $322 больше. Значит, мне сегодня не везёт.

Саппорт PokerTracker 3 говорит то же самое:

Для всех раздач, в которых мы шли олл-ин на префлопе, на флопе или тёрне, вместо просмотра своих результатов на графике вы видите ожидаемый результат с улицы, на который вы пошли ва-банк.


* All-in-EV в контексте всей вашей игры *

Вот некоторые статистические данные из моей базы данных PT3 за этот год.

Сыграно 107,716 раздач (все 50 NL Rush)

Раздачи, которые подходят под определение формулы all-in EV: 389: результат: +1,416 ББ выше EV (ожидаемое значение – 316 ББ). Да, мне везёт в All-in EV.

Раздачи, которые не подходят под формулу all-in-EV, в которых VPIP героя: 15,224: результат: +13,733 bb.

Согласно стандартам all-in EV мне везёт. Но если посмотреть на более обширную картину, то видим, что all-in EV раздачи являются лишь маленькой частью итогового результата. Следовательно, на самом деле для меня всё может складываться как суперудачно, так и супернеудачно в non-all-in EV раздачах.

Но совершенно ясно одно: статистика all-in-EV ничего не говорит о том, что происходит в non-all-in –EV раздачах.


*All-in-EV не учитывает множество других факторов удачи*

Название: image1.jpg
Просмотров: 1711

Размер: 53.9 Кб

Normal Bell-shaped Curve - Нормальная колоколо-образная кривая

Percentage of cases in 8 portions of the curve – вероятность в % события на 8 отрезках кривой
Standard deviation – стандартное отклонение
Cumulative Percentages – кумулятивные проценты
Percentiles — процентили
Z-scores — показатель Z
T-scores - показатель Т
Standart Nine (Stanines) — Стандартная девятка (по Stanine)
Percentage in Stanine — проценты по Stanine

В покере нормальное распределение может меняться как фрактал. Для каждой ситуации, которая возникает по теории вероятности, существует нормальное распределение. All-in EV определяет, насколько ваши результаты отличаются от ожидаемых результатов в подобной ситуации.

Здесь представлен список аспектов (ситуаций), которые могут случиться в NL Holdem HE, в которых есть EV и нормальное распределение, не поддающиеся подсчёту через all-in-EV. Смысл данного примера в том, чтобы показать, насколько (количественно, не качественно) слон покерной удачи больше, чем «хвост слона» в виде all-in-EV, который люди пытаются использовать в качестве мерила собственной удачи.

- Как часто вам сдают AA, KK? Для этого есть нормальное распределение.
- Как часто ваши карманные пары превращаются в сеты на флопе? Нормальное распределение.
- Как часто ваши АА натыкаются на КК и наоборот?
- Когда вы получаете АА, а оппонент КК, как часто оппонент бывает агрессивной рыбой? Консервативным игроком?
- Если у вас КК, а у оппонента АА, к какому типу игрока обычно относится оппонент?
- Вы играете так ставка/ставка/пуш. Когда на флопе вы формируете сет, маньяк колирует (тут ничего не влияет на all-in EV, ведь вы пошли ва-банк на ривере)
- и многие другие примеры.

Пожалуйста, добавьте и свои интересные примеры не all-in-EV покерной удачи в данном списке.


*Распределение нитов и маньяков*

Рассмотрим следующую ситуацию:

100 бб эффективные стэки

Сценарий 1

UTG, игрок, который уже получил репутацию нита на полном столе (например xxvinniepoohxx) делает рейз до 4x. Все игроки, находящиеся вокруг вас, фолдят, а у вас KK или QQ и вы рейзите до 12x на баттоне. Нит тут же ререйзит до 36x, вы идёте ва-банк, опоннент колирует и показывает пару тузов. Удивлены?

Я полагаю, что многие читатели, познакомившиеся с этой историей, думают примерно следующим образом: «Я бы смог не попасться на удочку нитов, когда они показывают свою силу в подобной ситуации» или «я бы никогда не сделал 3-бет против рейза нита в UTG». В любом случае опытный игрок с KK-QQ хэдз-ап против UTG нита имеет хорошие шансы, чтобы разобраться в ситуации.

Сценарий 2

Теперь представим аналогичную раздачу, но оппонент является UTG маньяком (60/50/5) с диапазоном рук TT+, AQ+ на префлопе. Вы на префлопе идёте ва-банк, но натыкаетесь на AA соперника (чёрт, лучшая рука его диапазона!)

Когда у вас КК, а у оппонента АА, как часто игра развивается по 1-му сценарию? А по второму? Это ещё одно нормальное распределение.

Вам в таких ситуациях может не везти:
- В большинстве случаев на ваши AA у оппонента бывают KK. Оппонент – нит, который не идёт ва-банк, если у него нет хотя бы сета.
- В большинстве случаев на ваши KK у оппонента бывает AA. Оппонент – лузовый друлер, который колирует чуть ли не все ставки. В такой ситуации вы захотите идти ва-банк, но all-in-EV в данном случае не будет мерить вашу удачу.

Безусловно, вы собирали сеты немного чаще, чем ожидалось за последние 200 тысяч раздач. Но ещё чаще случалось, что оппонент был нитом, который стремился собрать сет. Такой оппонент не оплачивал ваши ставки, если у него на руках не было сета или ещё более сильной комбинации. Кроме того, вам редко удавалось собрать сет в игре против маньяка.

Распределение не только раздач (как часто я получал премиум карманные пары, как часто я собирал сеты, как часто дополнялись мои дро), но и соперников и кулеров имеют большое значение на результат, который all-in EV уже не будет учитывать.

Вы можете получить 1 стандартное отклонение выше all-in EV за всю свою жизнь и 2 стандартных отклонения ниже ожиданий во всех формах и видах удачи, которые не учитываются в all-in EV. Если бы вы решили, что только в all-in отображается вся удача, вы могли бы решить, везёт вам или нет. Только в этом случае вы были бы отвратительным игроком в покер.

----

* Упражнения для студентов *

1-й кейс

Предположим:

Удача - a: all-in-EV
Удача - b: вся другая удача в покере (добор сетов на флопе, получение сильных рук против агрессивных фишей, получение фишами хороших рук при игре против ваших монстров)

Берём 1000 игроков. Как много из них получат одновременно:
> 1 стандартного отклонения в удаче - a
< -1 стандартного отклонения в удаче - b

В течение довольно большого количества рук (например, 1 миллиона)

2-й кейс:

Удача – а и удача – б определены выше…

Если вы могли получать -1/2 стандартного отклонения ниже показателя EV в одном типу удачи и +1 стандартного отклонения выше EV для другого типа удачи в течение всей жизни, то что бы вы выбрали: удачу – а или удачу – б?


[Зарегистрироваться?]
-LOKI- вне форума      
Старый 26.07.2012, 07:32   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для EffOrt
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 896
В любом случае линия ЕВ, объективнее линии профита.
__________________
В конце концов наша глобальная цель заключается в том, чтобы чувствовать себя хорошо. (с) Феруелл
EffOrt вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 26.07.2012, 20:18   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для N0EL
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 725
"Допустим, я иду олл-ин с AA на флопе Axx флэш-дро против игрока с флэш-дро. Мой шанс выиграть с моим сетом 400-долларовый банк составляет 80,5%."

Надеюсь реальное оллин ЕВ считает по другому. Либо очень-очень сильный сет тузов, либо флешдро наполовину бекдорное.
__________________
NO FATE
N0EL вне форума      
Старый 27.07.2012, 16:13   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для krooto
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Spb
Сообщений: 7,317
Отправить сообщение для krooto с помощью Skype™
надо чтобы всегда было что то на что можно списывать неудачи, епт
__________________
Δόξα ἐν ὑψίστοις Θεῷ, καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη, ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία
krooto вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 03.08.2012, 02:13   #5 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Мармеладович
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Бобруйск-Минск
Сообщений: 1,333
Золотой кубок Серебряный кубок 
Те, кто не понимает, что линия ЕВ объективнее линии профита, не понимают суть покера. Это ведь очевидно
Мармеладович вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 17.09.2012, 00:10   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Отправить сообщение для ComeOnMrGreen с помощью Skype™
Спасибо за перевод. По первому вопросу скажу, что таких людей найдётся немного, наверно 1 или 2 и то, скорее всего не найдётся. По второму, конечно, -1/2 к алл ин ЕВ!
ComeOnMrGreen вне форума      
Старый 17.09.2012, 00:12   #7 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Отправить сообщение для ComeOnMrGreen с помощью Skype™
Спасибо, хорошая статья, по первому вопросу ответ 0 человек а по второму я выберу -0.5 к аиев
ComeOnMrGreen вне форума      
Старый 09.11.2012, 19:55   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 9
По вопросу какие бывают не аллин-Ев: попадание с флопа в 2 пары или лучше, когда у нас any two.
eXpl0sion вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
куда выложить руки для оценки gorchichki Одностоловые турниры 26 26.08.2010 21:34
OnGame NL10SH. Видео для оценки. onlyelf Безлимитный холдем микро бай-инов 25 12.12.2009 13:20
Об оценки раздачи по ее результатам - для новичков diman000 Около покерного стола 0 11.06.2009 11:48
Система баллов для оценки силы руки на префлопе? Yura Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 06.04.2006 01:03
Каким способом лучше рассчитывать банк на префлопе? aaman Теории, стратегии, основы покера 11 01.11.2005 16:53



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot