Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Каким способом лучше рассчитывать банк на префлопе?

Важные объявления
Старый 29.10.2005, 23:12     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Rostov-on-don
Сообщений: 45
Вопрос такой - каким способом лучше рассчитывать банк на префлопе?

Расчет произвожу следующим способом:
Предположим, к моему ходу в банке лежит 2,5ББ, всего в игре 6 человек, ожидается действие минимум 4 игроков (фолд/колл). Если райса не будет (вероятность такого события 0,93*0,93*0,93*0,93=75% ), то банк вырастет на 3*0,3*1ББ+0,5ББ+1ББ=2,4ББ (0,3 – 30% смотрят флоп, 1ББ – моя ставка). Если будет райс (оставшиеся 25%), то делаем расчет: 2ББ(райс)+2*0,07*2ББ+2*0,1*1ББ+0,1*1,5Б Б+2ББ=4,5ББ
(0,07/0,1 – вероятность, что оставшиеся игроки ответят на райс; 1,5ББ – ставка МБ; 2ББ – моя ставка)
Итого (шансы банка): 0,75*(2,5ББ+ 2,4ББ)/1ББ+0,25*(2,5ББ+ 4,5ББ)/2ББ

Правда, результат не очень, отклонение от реального банка ~20%. Есть другие варианты расчета и в чем здесь ошибка?
aaman вне форума      
Старый 31.10.2005, 12:51     TS Старый   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Rostov-on-don
Сообщений: 45
И тишина... :? Ну что, никто шансы банка не расчитывает?? Поделитесь опытом
aaman вне форума      
Старый 31.10.2005, 13:30   #3 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от Aaman писал сб, 29 октября 2005 23:12
райса не будет (вероятность такого события 0,93*0,93*0,93*0,93=75% )
Это для случая сферического игрока в вакууме? 8-)
teraflop вне форума      
Старый 31.10.2005, 13:36   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 706
Ты бы лучше рассказал как у тебя 2,5БС получилось к твоему ходу. Если стол 6 макс, как ты указал, и после тебя говорить 4 человекам, то ты ББ. Что, как известно, просто противоречит здравому смыслу, т.к. после тебя на префлопе уже никто не говорит. Ты - последний. И 2,5БС - это уже 3 лимпера + ББ + уравнявшийся МБ.

Так что разъясняй свою кашу.
Mike777 вне форума      
Старый 31.10.2005, 13:49   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от Mike писал пн, 31 октября 2005 13:36
как у тебя 2,5БС получилось
У него написано "2,5ББ". Может, имеется в виду, что UTG лимп, а он UTG+1? Все равно как-то не сходится...
teraflop вне форума      
Старый 31.10.2005, 14:01   #6 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
В любом случае, ценность подобных рассчетов от меня ускользает. Сферических игроков, делающих рейз строго с вероятностью 0.07 не бывает даже среди начинающих. Как мне кажется, посмотрев средний размер банка за данным конкретным столом с данными конкретными игроками можно получить более точное приближение к искомой цифре..
teraflop вне форума      
Старый 31.10.2005, 16:42     TS Старый   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Rostov-on-don
Сообщений: 45
Mike:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ты бы лучше рассказал как у тебя 2,5БС получилось к твоему ходу. Если стол 6 макс, как ты указал, и после тебя говорить 4 человекам, то ты ББ. Что, как известно, просто противоречит здравому смыслу, т.к. после тебя на префлопе уже никто не говорит. Ты - последний. И 2,5БС - это уже 3 лимпера + ББ + уравнявшийся МБ.
Разъясняю. Я здесь новенький, в обозначениях могу путаться, так что сильно не ругайте
ББ = мс (см. http://forum.cgm.ru/msg?th=227) Малый блайнд ставит – 0,5 мс, блайнд - 1 мс, остальные до меня - фолд. Итого 2,5 мс.
Стол 10макс, в игре осталось 6 человек (которые не фолд) – 3 за мной, 1 до меня, 2 блайнда и я. Если никто (4 игрока, из тек кто за мной, включая МБ) райс не сделает, то банк должен быть в среднем равен (2,5+2,4)МС, иначе (2,5+ 4,5)МС.
В расчетах использую предположения:
0,3 – процент смотрящих флоп
0,07 – PFR% вероятность что игрок сделает райс.
0,07 - вероятность что игрок ответит на райс ставкой 2МС
0,1 - вероятность что игрок ответит на райс ставкой 1МС

Вообще, ищу альтернативный метод подсчета.. поточнее и попроще, желательно чтобы считались действующие шансы на несколько кругов торговли вперед. Если кто знает подскажите.. хотя бы в нужную сторону отправьте
aaman вне форума      
Старый 31.10.2005, 23:18   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Воистину, зачем изобретать поезд, если есть префлоп-таблицы... Или ты на лету эти расчеты планируешь делать под конкретных оппов? И вообще, лучше парься по поводу постфлопа - гораздо полезнее.
Yura вне форума      
Старый 01.11.2005, 02:17     TS Старый   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Rostov-on-don
Сообщений: 45
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Воистину, зачем изобретать поезд, если есть префлоп-таблицы... Или ты на лету эти расчеты планируешь делать под конкретных оппов? И вообще, лучше парься по поводу постфлопа - гораздо полезнее.
Таблица не строгая данность.. А хочется понимать что и откуда берется
Почти на лету, у меня калькулятор есть - просто галочки ставлю. Так этим методом на префлопе можно пользоваться или лучше таблицей?
aaman вне форума      
Старый 01.11.2005, 02:38   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Ничерта не понял в методе подсчётов,да и в направлении мысли тоже.
Про лимит говорить не буду есть таблицы,плюс незначительные корректировки под конкретную ситуацию и игроков.
Про NL могу сказать следующее:
1)размер своей ставки на префлопе нельзя однозначно оценивать исходя из одних шансов покетных карт и вероятностей коллов;
2)очень часто в NL ты входишь в игру с неблагоприятными шансами на префлопе и флоп для тебя это время принятия глобальных решений;
3)префлоп ставку в NL можно расценивать,как антэ для входа в игру стеками,а не блайндами.В 1/2NL ты каждую игру должен быть готов играть 200-та долларами макс стека,а не 2$ bb!!!

Четыре основных случая торговли на префлопе в NL. ИМХО :
1)спокойный префлоп-все ставят только 1bb в мультипоте обычно 4-6 человек,для принятия решений подходят таблицы стартовых рук для лимита;
2)ставка 2-4bb обычно преследует цель разогнать блайнды и малые оффсюитные связки,чтобы не путались под ногами у рейзера с
AQ,AJ,KQ,QJ,99,88 при этом сам рейзер не хочет переплачивать за свою половинчатую руку.В мультипоте обычно 2-4 игрока.Это время для более избирательного отношения к стартовым рукам,но нестандартые коллы типа 65s или малые пары могут принести целый стек,при сравнительно небольшой стоимости флопа.Главное не заиграться на проблемном постфлопе!;
3)ставка агрессивная 5bb и выше как правило заявляет сильную руку типа AA-TT,AK, но естественно возможны и более слабые варианты(или в виде извращений).Цель остаться 1 на 1.Игроки с такими руками
играют и без зависимости от флопов,т.к. сила их рук находится в области 5% сильнейших покетов из 169 возможных вариантов.На постфлопе очень вероятно продолжение давления.Понятно,что играть всякие связки,даже сюитные 1 на 1 не выгодно,поэтому разумным решением будет ответ только с картой того же уровня или фолд.
4)ставка от фонаря(размер любой от 1bb до all in)-случается время от времени.Цель повеселить окружающих,продемонстриро ать пренебрежение к деньгам,тильт,нестандартно е мышление и т.п.Ничего не говорит и не может считаться темой для споров и анализа.Для принятия решения подходит всё вышеизложенное,плюс здравый смысл.

Перечитал и сразу появилось маленькое дополнение.
Става 1bb на префлопе в лимите-очень отвественное решение,а в NL просто разменная монета,которой очень часто только оплачивается попытка участие в поте в любой позиции,с любой картой,которая вам кажется перспективной или просто нравится.Но это означает лишь то,что когда за вашей спиной начинают кипеть страсти и ваша карта становится не конкурентноспособной в дальнейшей борьбе за флоп,вы должны выкинуть свой 1bb без тени сомнения-это NL и это совсем другая игра.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 01.11.2005, 12:20     TS Старый   #11 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Rostov-on-don
Сообщений: 45
Интересует именно лимит.
А какие таблицы вы имеете ввиду? Такие - [Зарегистрироваться?] Так там вообще ничего расчитавать не надо, просто делай как написанно.
Значит совет - не лесь в расчеты, а пользуйся таблицами, я правильно понял?
aaman вне форума      
Старый 01.11.2005, 16:53   #12 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Aaman писал вт, 01 ноября 2005 12:20
Интересует именно лимит.
Значит совет - не лесь в расчеты, а пользуйся таблицами, я правильно понял?
Попробуй вначале придерживаться чего-нибудь стандартного для невысоких лимитов, например группы Склански. А поиграв с годик созреешь до чего-нибудь своего и мы будем играть по группам Aаman'а.
Gump вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CoTW: Почему all-in EV является отвратительным способом оценки удачи -LOKI- Теории, стратегии, основы покера 7 09.11.2012 19:55
Каким бензином заправляетесь? LAGer Поговорим за жизнь 17 25.02.2010 13:49
Дневники. Лучше меньше да лучше! Andy Sopl Безлимитный холдем микро бай-инов 27 17.10.2007 13:35
НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ? daybezb Безлимитный холдем микро бай-инов 21 10.05.2007 19:58
С каким стеком заходить? 4ELENTANO Безлимитный холдем микро бай-инов 29 25.05.2006 23:17


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot