Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Одна покерная ситуация и теория вероятностей

Важные объявления
Старый 26.06.2007, 18:55     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Итак, задача в том, чтобы с помощью тервера оценить протекание покерного процесса - выпадение сета с флопа к карманной паре.

Исх данные: n раздач, в которых нам выдали карманную пару и был роздан флоп, даже если мы при этом сфолдились на префлопе.

Рассчетная вероятность выпадения сета на флопе к карм паре легко считается аналитически: Рс=1-48/50*47/49*46/48=11,755%

Исследуем случайную величину, получаемую по формуле:
Х(i)=Х(i-1)-11,755, если сета не вышло
Х(i)=Х(i-1)+88,245, если сет пришел на флопе
и при Х(0)=0

Вопрос: Оценить вероятность заданного отклонения от 0 для произвольных n раздач. Например, за 256 раздач мы получили -326. Какова вероятность такого исхода? Хотелось бы увидеть конкретные формулы для данной конкретной задачи.

Пару дней парился с этой задачей, но так и не нашел конкретных формул. Предполагаю, что здесь нужно применять ТСБ, но как именно её можно применить - не понимаю, так как у нас не равные шаги. Численно задачу решил, но приходится апроксимировать данные, так как значение n может быть произвольным. Есть тут люди, которые понимают о чем идет речь? Можно обсудить решение, так как кое-что я все-таки понял...
AVG51 вне форума      
Старый 26.06.2007, 19:23   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для vov81
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: N
Сообщений: 364
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вт, 26 июня 2007 18:55
....так как кое-что я все-таки понял...
то что покер румы увеличивают вероятность выпадения сета и тем самым увеличивают кол-во рейка в час?
в большинстве книг по покеру указывается что сет на флопе будет выпадать один раз из восьми...........
__________________
....На плохие шансы я не ловлю!(с)Остап Бендер
vov81 вне форума      
Старый 26.06.2007, 20:19   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Mercator
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Где-то это уже обсуждалось.
Смысл был в том, что ты выдишь не случайные флопы, а только те, до которых было желание дойти хотя бы у 2-х игроков. Утрированно, флоп AAA ты увидишь намного реже, чем флоп 222 из-за того, что не имея тузов на руках все чаще всего скинутся.
Соответственно, и вычисления твои смысла не имеют. Те проценты, которые ты хочешь поймать, даже если бы они и были, в разы меньше погрешности, которую даёт неравновероятный флоп.
Mercator вне форума      
Старый 26.06.2007, 20:33     TS Старый   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Mercator писал вт, 26 июня 2007 20:19
Утрированно, флоп AAA ты увидишь намного реже, чем флоп 222 из-за того, что не имея тузов на руках все чаще всего скинутся.
Соответственно, и вычисления твои смысла не имеют.
Есть понятие матмоделирование, в рамках которого я готов обсудить данную тему. Например, в твоем примере ситуация НЕ БУДЕТ УЧТЕНА для моей модели (флоп не смотрел - значит раздача не учитывается), а следовательно, её итог никак не повлияет на рассмотренную мной задачу. Ещё раз повторяю, что "в зачет" идут только те раздачи, в которых был флоп, а если-бы-да-ка-бы флоп выпал и там-бы-ка-бы - все это не учитывается.

Даже более того, с начала кажется, что нужно исключить именно те случаи, когда мы видим флоп, имея АА, так как есть вероятность ответа нам с АК, а значит вероятность получить сет на флопе будет меньше рассчетной. Однако данная ситуация не более вероятна, чем просмотр флопа с 88 против невидимой для нас карты А8, поэтому все это можно не учитывать.

Максимально корректной данная задача была бы в том случае, если бы карманная пара была бы только у одного игрока, сидящего в одиночестве за пустым столом и смотревшим флоп. Давайте рассматривать именно эту задачу, так как меня интересует исключительно математическое решение - проверять честность румов я не собираюсь. По крайней мере пока...

Итак, извеняем условие задачи, чтобы не было дискуссии, уходящей в сторону от математики.

Теперь у нас стол с одним игроком, и мы всегда смотрим флоп. Будем обсуждать конкретные формулы? 8-)
AVG51 вне форума      
Старый 26.06.2007, 22:59   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
БИНОМРАСП в экселе и биномиальное распределение, если я правильно понял.
Yura вне форума      
Старый 27.06.2007, 00:25     TS Старый   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Yura писал вт, 26 июня 2007 22:59
БИНОМРАСП в экселе и биномиальное распределение, если я правильно понял.
Ты понял правильно, если бы не одна маленькая деталь - n может быть сильно большим, вследствие чего считать биномиальный коэффициент становится просто невозможно. Тем не менее, я хотел бы узнать формулу для биномиального распределения, по которой можно оценить вероятность попадания СВ в заданный интервал. Может быть плохо искал, но не нашел... Самому выводить не охота

В принципе, можно свести задачу к распределению Пуассона, но я не совсем врубаюсь как привести формулу этого распределения к нашей задаче? Методом подбора коэффициентов???

На самом деле у меня есть более сложная задача, а с этой я просто хотел начать, как с более простой, поэтому не рассматривал распределение Пуассона и нормальное приближение... Гмм... Может быть тут вообще можно применить теорему Муавра-Лапласа и не париться? Надо попробовать... Фигасе!!! А как все это считать-то на компьютере без таблиц всяких?

Кто-нибудь может написать нужные для моей задачи формулы?
AVG51 вне форума      
Старый 27.06.2007, 00:59   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для civ_vol
 
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 316
Не знаю не знаю... вчера на Редстаре играл одностоловый турнир. Первые 8 раздач подряд на флопе была пара. Каждый раз подряд... специально считал. 8-)
civ_vol вне форума      
Старый 27.06.2007, 01:38   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вт, 26 июня 2007 20:33
Теперь у нас стол с одним игроком, и мы всегда смотрим флоп. Будем обсуждать конкретные формулы? 8-)
Ну давайте.

Конкретная формула для конкретно вашего количества раздач. Вероятность получить m раз сет из n раздач.

Код:
         n     m    (n-m)
Pn(m) = C  * p   * q
         m
Где p = вероятность получить сет на флопе, q = 1-p

А

Код:
  n
С   = n!/m(n-m)!
  m

Вопрос то в чем? Как посчитать С для больших n на компютере? Ну есть соответствующие библиотеки, или можно написать свою арфметику для длинных чисел, или воспользоваться каким либо пакетом.

Или вы опять о другом?
Young вне форума      
Старый 27.06.2007, 02:55     TS Старый   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Young писал ср, 27 июня 2007 01:38
Вопрос то в чем? Как посчитать С для больших n на компютере? Ну есть соответствующие библиотеки, или можно написать свою арфметику для длинных чисел, или воспользоваться каким либо пакетом.
а) Если брать биномиальное распределение, то мне нужно посчитать с какой вероятностью число благоприятных исходов попадет в заданный интервал. А ещё лучше, что-то на подобие сигм в нормальном распределении. Считать для n порядка 1000 (или даже 10000) вероятность выпадения конкретного количества исходов бессмысленно, ибо оно стремится к нулю и ничего нам не даст для анализа ситуации. Нужно считать вероятность попадания в интервал...

б) Даже с библиотеками на компе не сильно-то приятно считать порядка 1000!, тем более, что не все библиотеки подходят именно для VB.NET. Разве нельзя свести эту задачу к тем распределениям, про которые я написал выше? По-моему уже при n>100 биномиальное распределение можно считать по формулам для нормального распределения?
AVG51 вне форума      
Старый 27.06.2007, 03:29   #10 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
А что нужно прочитать, чтобы понимать о том о чем вы говорите?
aceofspade вне форума      
Старый 27.06.2007, 05:23   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Если к корманной паре сет приходит в р=0,11755 случаях, то дисперсия D=p-p^2=0,1037
СКО=р^0,5=0,322
Это Я вне форума      
Старый 27.06.2007, 06:56   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от Это Я писал
Если к корманной паре сет приходит в р=0,11755 случаях, то дисперсия D=p-p^2=0,1037
СКО=р^0,5=0,322
Первый раз вижу, чтобы понятие дисперсии применяли к вероятности, а не к случайной величине.

Если нужно сделать расчет типа "у меня за 10000 раздач сет выпал 999 раз, какова вероятность попасть в этот интервал(0..999)?", то это легко делается с помощью программы Mathematica 5:
ответ 1.15218 * 10^-8 (практически невероятное событие, генератор кривой, бегите из этого рума)
ну а если у вас статистика всего лишь на 1000 раздач, а сет получился 99 раз, то вероятность такого события хоть и мала (0.0358083), но все еще в пределах разумного.

Вложения
Тип файла: nb setflopped.nb (5.5 Кб, 89 просмотров)
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 27.06.2007, 12:46   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал ср, 27 июня 2007 02:55
а) Если брать биномиальное распределение, то мне нужно посчитать с какой вероятностью число благоприятных исходов попадет в заданный интервал.
Т.е. с какой вероятностью за n раздача мы получим от x до x+y сетов??
Так в чем проблема. Вероятность получить x сетов посчитать можете, вероятность получить x+1 сетов так же, ..., вероятность получить x+y cетов тоже. Дальше думаю понятно......

Цитата:
Сообщение от Цитата:
б) Даже с библиотеками на компе не сильно-то приятно считать порядка 1000!, тем более, что не все библиотеки подходят именно для VB.NET. Разве нельзя свести эту задачу к тем распределениям, про которые я написал выше? По-моему уже при n>100 биномиальное распределение можно считать по формулам для нормального распределения?
Переход из дискретной области в непрерывную как правило всегда имеет засады. Чуть поже отпишусь если время найду.
Young вне форума      
Старый 27.06.2007, 13:12     TS Старый   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 27 июня 2007 06:56
Если нужно сделать расчет типа "у меня за 10000 раздач сет выпал 999 раз, какова вероятность попасть в этот интервал(0..999)?", то это легко делается с помощью программы Mathematica 5:
Не, мне нужна методика рассчета, а не голые цифры, посчитанные умным дяденькой непонятно как...

Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 27 июня 2007 06:56
ну а если у вас статистика всего лишь на 1000 раздач, а сет получился 99 раз, то вероятность такого события хоть и мала (0.0358083), но все еще в пределах разумного.
А кто определяет пределы разумного? Я? Ты? Дядя Вася?
В том-то и дело, что ты в этой математике-5 считаешь, видимо, вероятность данного события, а не попадание в заданный интервал. А эта вероятность при увеличении n стремится к 0 и нам нафиг не нужна! Подставь цифры 10000 и 999 - у тебя получится другая цифра, ещё меньше. Ну и что? Это нам никак не пригодится для анализа!

Для анализа данной задачи нам не нужна вероятность выпадения конкретного количества сетов

Нам нужно:
а) рассчитать вероятность попадания в заданный интервал,
б) сам интервал по подобию сигма для нормального распределения

То есть грубо говоря нам нужно определить попало ли наше конкретное значение выпавших сетов в интервал, в который попадает 99% всех возможных выпадений сетов.
AVG51 вне форума      
Старый 27.06.2007, 13:23   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал ср, 27 июня 2007 13:12
Для анализа данной задачи нам не нужна вероятность выпадения конкретного количества сетов

Нам нужно:
а) рассчитать вероятность попадания в заданный интервал,
б) сам интервал по подобию сигма для нормального распределения

То есть грубо говоря нам нужно определить попало ли наше конкретное значение выпавших сетов в интервал, в который попадает 99% всех возможных выпадений сетов.
Нифига не понимаю. Для того чтобы посчитать данный интервал, нужно для всех возмужных случаев посчитать вероятность данного случая и оставить те которые входят в нужны интервал.

Как вы предпологаете подсчет без вычесления вероятностей выпадений конкретных количествов сетов???
Young вне форума      
Старый 27.06.2007, 13:24     TS Старый   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Young писал ср, 27 июня 2007 12:46
Т.е. с какой вероятностью за n раздача мы получим от x до x+y сетов??
Так в чем проблема. Вероятность получить x сетов посчитать можете, вероятность получить x+1 сетов так же, ..., вероятность получить x+y cетов тоже. Дальше думаю понятно......
Понятно, что мне нужно будет считать 1000! несколько сот раз (n=1000, x=10, y=300). Я не считаю это решение красивым - я бы и не писал сюда, если бы можно было ограничиться таким лобовым подходом.

На сколько я понимаю, задача определения попадания в заданный интервал для биномиального распределения вообще не стоит, так как там достаточно оперировать непосредственной вероятностью события. У нас же задача выходит за рамки данного распределения и применение приведенных тобой формул становится крайне не эффективным. Их, конечно, можно применить, понадеясь на современные вычислительные мощности, но гораздо красивее будет решать задачу аналитически.

Помню байку, когда какому-то математику ещё во времена СССР с гордостью показывали тогдашний вычислительный центр и формулу, которую они считали численно уже несколько месяцев. Тот посмотрел на формулу и сказал "так её же можно упростить" и набросал на бумаге новую формулу, которую комп рассчитал за час

Мне хотелось бы больше походить на этого математика, чем на тупого программиста 8-)

Цитата:
Сообщение от Young писал ср, 27 июня 2007 12:46
Цитата:
Сообщение от Цитата:
По-моему уже при n>100 биномиальное распределение можно считать по формулам для нормального распределения?
Переход из дискретной области в непрерывную как правило всегда имеет засады. Чуть поже отпишусь если время найду.
Вот! Именно этот момент мне не понятен. При n=10 можно спокойно применять формулы для биномиального распределения, при n=10000 можно спокойно применять формулы для нормального распределения. А для n=100?
AVG51 вне форума      
Старый 27.06.2007, 13:28     TS Старый   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Young писал ср, 27 июня 2007 13:23
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал ср, 27 июня 2007 13:12
Для анализа данной задачи нам не нужна вероятность выпадения конкретного количества сетов

Нам нужно:
а) рассчитать вероятность попадания в заданный интервал,
б) сам интервал по подобию сигма для нормального распределения

То есть грубо говоря нам нужно определить попало ли наше конкретное значение выпавших сетов в интервал, в который попадает 99% всех возможных выпадений сетов.
Нифига не понимаю. Для того чтобы посчитать данный интервал, нужно для всех возмужных случаев посчитать вероятность данного случая и оставить те которые входят в нужны интервал.

Как вы предпологаете подсчет без вычесления вероятностей выпадений конкретных количествов сетов???
Ну уже не знаю как объяснить...

Нужно рассчитать интервал, в который попадает 99% всех возможных выпадений сетов. Например, для n=1000 рассчетный интервал будет от 40 до 180 выпадений. Теперь смотрим сколько сетов у нас выпало - например для 129 сетов все нормально, а для 12 сетов - бардак.

ЗЫ Для нормального распределения для этого есть сигма.
AVG51 вне форума      
Старый 27.06.2007, 13:38   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал ср, 27 июня 2007 13:24
Понятно, что мне нужно будет считать 1000! несколько сот раз (n=1000, x=10, y=300). Я не считаю это решение красивым - я бы и не писал сюда, если бы можно было ограничиться таким лобовым подходом.
Зачем счиат 1000! несклько сот раз? Один раз посчитали и все.

Вообще не понятно зачем что либо считать - составили таблицу и забыли.... Или у вас на жестком диске места нету?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
На сколько я понимаю, задача определения попадания в заданный интервал для биномиального распределения вообще не стоит, так как там достаточно оперировать непосредственной вероятностью события.
Извините, но я не понял почему не стоит. Для определения попадания в заданный интервал, нужно знать вероятность события. Как ни крути.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
У нас же задача выходит за рамки данного распределения и применение приведенных тобой формул становится крайне не эффективным. Их, конечно, можно применить, понадеясь на современные вычислительные мощности, но гораздо красивее будет решать задачу аналитически.
Бррр... А мы как решаем. Я вам привел аналитическую формулу.

И распределения у нас как ни крути биноминальное - хоть ресни. И почему задача выходит за данные рамки непонятно.

Почему данная задача выходит за рамки биноминального распределения?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
ЗЫ Для нормального распределения для этого есть сигма.
Причем тут нормальное распределение и сигмы. Я никак не вижу связи.

Мы говорим о дискретной теории вероятностей, а нормальное распределение и сигмы отностятся к неприрывной.

В следствии предельной теоремы вы можете переходить из дисктреного случаая к не дискретном, но в зависимости от n будите получать ошибку в результате.
Young вне форума      
Старый 27.06.2007, 15:31   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал
Цитата:
Сообщение от Grey писал ср, 27 июня 2007 06:56
Если нужно сделать расчет типа "у меня за 10000 раздач сет выпал 999 раз, какова вероятность попасть в этот интервал(0..999)?", то это легко делается с помощью программы Mathematica 5:
Не, мне нужна методика рассчета, а не голые цифры, посчитанные умным дяденькой непонятно как...
открой вложенный файл в математике, и все поймешь:
Название: mathematica.PNG
Просмотров: 523

Размер: 17.6 Кб

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В том-то и дело, что ты в этой математике-5 считаешь, видимо, вероятность данного события, а не попадание в заданный интервал.
Именно попадание в заданный интервал и считаю.

__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 27.06.2007, 22:05   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
AVG, эксель ведь как-то считает ?
В лоб, конечно не сосчитаешь, я пробовал . Есть упрощенные варианты, я в сети нашёл готовые функции под бейсик, которые и использую в Лакметре, там же был паскаль вроде. Так что просто поищи в сети (или ВБ6 могу дать).
Yura вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория вероятностей. PokerStars Pups Около покерного стола 4 29.05.2012 23:53
Еще одна спорная ситуация в оффлайн турнире vanvan Оффлайн покер - общие вопросы 41 05.03.2010 17:05
Еще одна колл-фолд ситуация Christopher Многостоловые турниры 5 25.01.2008 16:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot