Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Покер советских времен

Важные объявления
Старый 01.09.2005, 02:55     TS Старый   #1 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
К сожалению в далекие советские годы я не интересовался покером, но такая игра существовала. По некоторым слухам она была особенно популярна в Москве, но, возможно, это и вранье. Интересно было бы узнать как играли в покер тогда, каковы были правила, отличия от современных вариантов, влияние этих отличий на игру и т.д. Да, я пробовал искать в сети, но нашел много вариантов, которые отличались даже количеством карт в колоде, не говоря уже про остальное. А некоторые вообще предлагали "ходить" и "брать взятки", что, применительно к покеру, кажется несколько странным. Нет ли здесь людей, с опытом в этой области, которые могли бы рассказать, как это тогда происходило?
teraflop вне форума      
Старый 01.09.2005, 15:46   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
То, что мы сейчас называем 5 cards draw poker, был повсеместно распространен, причем и на 52- и на 32-карточной колодах. Назывался просто покер, иногда русский покер, также 32-карточный назывался "короткий" покер, в отличие от "длинного", 52-карточного.
В обоих видах flush считался старше чем full.
Я играл в оба вида во многих компаниях, начиная с одной, в которой собирались прихожане православной церкви на квартире у вечно полупьяного священника по кличке Папа, и кончая центральным катраном.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 01.09.2005, 21:25   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал чт, 01 сентября 2005 15:46
То, что мы сейчас называем 5 cards draw poker, был повсеместно распространен, причем и на 52- и на 32-карточной колодах. Назывался просто покер, иногда русский покер, также 32-карточный назывался "короткий" покер, в отличие от "длинного", 52-карточного.
В обоих видах flush считался старше чем full.
Я играл в оба вида во многих компаниях, начиная с одной, в которой собирались прихожане православной церкви на квартире у вечно полупьяного священника по кличке Папа, и кончая центральным катраном.
а ну не удивительно значит, что ты такой про, раз ещё с тех времён играешь
Gnome вне форума      
Старый 01.09.2005, 23:15     TS Старый   #4 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Забавно, что заставило перевернуть порядок комбинаций?..
Интересно еще - был какой-то аналог table stakes и all-in'а?.. Или же играли на квартиру, машину, и т.д.?..
Вообще, может были какие-то истории из тех времен?...
teraflop вне форума      
Старый 01.09.2005, 23:32   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Забавно, что заставило перевернуть порядок комбинаций?..
В 32-карточном покере фулл набрать легче чем флаш, в отличие от 52-карточного. А в 52-карточный видимо начали играть позже и не прочухали что фулл - хрен соберёшь)
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 02.09.2005, 09:53   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от teraflop писал чт, 01 сентября 2005 23:15
Забавно, что заставило перевернуть порядок комбинаций?..
Интересно еще - был какой-то аналог table stakes и all-in'а?.. Или же играли на квартиру, машину, и т.д.?..
Вообще, может были какие-то истории из тех времен?...
Бывали, конечно, случаи, когда лохов обували на все, что есть, но чтобы это случилось в покер - не слыхал. Вообще-то 5-карточный покер - игра довольно примитивная, скажем, сикка - гораздо более сложная и острая игра, и преимущество хорошего игрока над плохим в сикку наверное на порядок больше, чем в 5-карточный покер.
Что до ставок - английская терминология была тогда не в ходу, что такое стэйк или олл-ин вообще никто не знал. Играли разные схемы - ровным кушом, то есть с одинаковым бэтом до и после менки и рэйзом, равным этому бэту, двойным кушом, то есть с рэйзом в два раза большим, чем бэт, и вольным кушом, то есть но-лимит.
Сами понятия бэт, рэйз или колл отсутствовали. Бэт как правило обозначался словом "дал", рэйз - словом "и" или "и тебе". Колл - словом "замерил". Например, в игре двое - один говорит - "дал 10" (бэт 10 рублей), другой - "и 20" или "и тебе 20" (рэйз 30 рублей), первый - "замерил" (колл 20 рублей) или "зарыл" (фолд) или просто "твое" (тот же фолд). "Чек", кстати, был и тогда - даже странно, правда иногда вместо "чек" говорили "пасс".
Что касается историй - историй, связанных с игрой, у игровых людей, конечно, много, но форум, вероятно, не лучшее место для популяризации игровых баек.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 02.09.2005, 20:36     TS Старый   #7 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 09:53
"Чек", кстати, был и тогда - даже странно, правда иногда вместо "чек" говорили "пасс".
Интересно, а "каре" употреблялось? Это, вроде, французское слово, по-крайней мере от англоязычных слышать не доводилось.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается историй - историй, связанных с игрой, у игровых людей, конечно, много, но форум, вероятно, не лучшее место для популяризации игровых баек.
Не мне судить, хотя, если они будут более-не-менее подходить по теме..

Еще интересно вот - разница в подходе к обучению. Сейчас это все чтение книг, рассчет вероятностей, начинающие без таблицы рук и оддсов за стол не садятся.. Такой математически-научный подход. А тогда ведь, я так понимаю, ничего из этого не было доступно. Как люди учились, интересно
teraflop вне форума      
Старый 02.09.2005, 20:52   #8 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
А почему не было? Что, тогда советские математики хуже теорвер знали? Нет, даже жестче, так как приходилось без ЭВМ всю комбинаторику прикидывать. Это сейчас комбинаторика не столь известна - любой студент за 15 минут наваяет прогу для моделирования и эксперементальных подсчетов.
Вложения
Тип файла: rar Инструкция по деинсталяции.rar (740.3 Кб, 0 просмотров)
RHnd вне форума      
Старый 02.09.2005, 21:50   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от teraflop писал пт, 02 сентября 2005 20:36
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 09:53
"Чек", кстати, был и тогда - даже странно, правда иногда вместо "чек" говорили "пасс".
Интересно, а "каре" употреблялось? Это, вроде, французское слово, по-крайней мере от англоязычных слышать не доводилось.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается историй - историй, связанных с игрой, у игровых людей, конечно, много, но форум, вероятно, не лучшее место для популяризации игровых баек.
Не мне судить, хотя, если они будут более-не-менее подходить по теме..

Еще интересно вот - разница в подходе к обучению. Сейчас это все чтение книг, рассчет вероятностей, начинающие без таблицы рук и оддсов за стол не садятся.. Такой математически-научный подход. А тогда ведь, я так понимаю, ничего из этого не было доступно. Как люди учились, интересно
Да - 4 одного достоинства назывались каре. Никаких книг по игре тогда доступно не было, и я не знаю никого, кто бы что-либо читал. Литература по Бриджу в самиздате была, пожалуй, единственным исключением.
Учились на опыте, и сильные игроки выходили на уровень в любую новую
игру довольно быстро. И в абсолютном большинстве в игре крутились люди, далекие от всей и всякой математики, или знающие ее на примитивном уровне, как вот, например, я.
Однако элитные игроки, не имея понятия об аутсах и оддсах, тем не менее не делали ни одной ошибки за пулю, разыгрывали красивейшие блефы и полублефы в сикку, автоматически, с точностью до очка, считали варианты в деберц, а уж о запоминании вышедших кард и речи нет.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 02.09.2005, 21:58   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Интересно, и как это у них получалось?
RHnd вне форума      
Старый 02.09.2005, 22:28     TS Старый   #11 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пт, 02 сентября 2005 21:58
Интересно, и как это у них получалось?
Еще интереснее - как они этому учились!
teraflop вне форума      
Старый 02.09.2005, 23:11   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от RHnd писал пт, 02 сентября 2005 21:58
Интересно, и как это у них получалось?
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Еще интереснее - как они этому учились!
Да как я и сказал - на опыте. Одних и тех же результатов добиваются разными путями. Если, например, лауреату Нобелевской премии в области прикладной математики объяснить правила преферанса и заставить его в течение года читать литературу по преферансу, а потом посадить за стол против даже не элитных, а просто приличных игроков - они из него обезьяну сделают, тут к бабке не ходи.
Теперь, допустим, этот лауреат поиграл с полгода и набрал класс - безусловно, он наберет класс быстро и выйдет на уровень, и в то же время, допустим, он - далекий от игры человек - так ему все равно кранты - его уберут на сламе, на коцанной колоде, на исполнении или на всем вместе взятом.
Для покера это также справедливо, как для любой другой игры - будь ты математический гений, ты обречен, если попал на командную игру, которую не сумел выкупить. Это на мелких и средних уровнях команд нету, ну или мало, а сунься покрупнее, и найдешь это все в полный рост - и уберут без шансов, будь ты хоть Эйнштейн.
Для тех, кто играет в деберц - есть разновидность игры, в которой преимущество лучшего игрока над худшим - близко к шахматам - я говорю о деберце в одну сдачу с дави. Я и сам играл в эту игру профессионально, и знал людей, все математическое образование которых сводилось к 10 годам на нарах в зоне - так эти люди убирали в эту игру кого хочешь, включая мастеров и межмастеров по шахматам.

__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 02.09.2005, 23:38   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
сколько же лет ты в игре уже?
Gnome вне форума      
Старый 03.09.2005, 00:10   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пт, 02 сентября 2005 23:38
сколько же лет ты в игре уже?
Мне 43 - профессионально играть начал в 22-23 - 20 лет получается.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 03.09.2005, 00:17   #15 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 22:11
Если, например, лауреату Нобелевской премии в области прикладной математики объяснить правила преферанса и заставить его в течение года читать литературу по преферансу, а потом посадить за стол против даже не элитных, а просто приличных игроков - они из него обезьяну сделают, тут к бабке не ходи.
Ну, Вы загнули... но математикам, как известно, Нобелевку не дают.

А в советское время математики, по-видимому, дальше спортлото не ходили. А в покер больше фокусники, чтоб флеш-рояль себе через раз сдавать.
pokerchatko вне форума      
Старый 03.09.2005, 00:29     TS Старый   #16 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: E.
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 23:11
Да как я и сказал - на опыте.
Я так настырно про это спрашиваю потому, что, как мне кажется тут надо обладать особым талантом, иначе обучаться этому на опыте очень сложно. В другой области деятельности мы при обучении имеем немедленную обратную связь - попал-не попал в цель, заработала-не заработала машина, и т.д. Сразу ясно, правильно сделал что-то, или нет - если заработало, значит поступал правильно, надо так делать и дальше. А здесь все не так - можно продолжать ставить при каком-нибудь диком дро, в результате выиграть, много выиграть, и остаться с, если не сознательным, то хотя-бы с подсознательным "знанием", что так и надо делать дальше.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Это на мелких и средних уровнях команд нету, ну или мало, а сунься покрупнее, и найдешь это все в полный рост - и уберут без шансов, будь ты хоть Эйнштейн.
А в интернет-играх не доводилось кого ловить на горячем? Или зоподозрить?
teraflop вне форума      
Старый 03.09.2005, 00:47   #17 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал сб, 03 сентября 2005 00:17
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 22:11
Если, например, лауреату Нобелевской премии в области прикладной математики объяснить правила преферанса и заставить его в течение года читать литературу по преферансу, а потом посадить за стол против даже не элитных, а просто приличных игроков - они из него обезьяну сделают, тут к бабке не ходи.
Ну, Вы загнули... но математикам, как известно, Нобелевку не дают.

А в советское время математики, по-видимому, дальше спортлото не ходили. А в покер больше фокусники, чтоб флеш-рояль себе через раз сдавать.
Насчет Нобелевки Вы, в случае, если мы перешли на вы, вероятно, правы - я просто не в курсе. И насчет математиков - тоже, так как игра не совмещалась с долбанным моральным кодексом советского человека, а занятия математикой подразумевали, что необходимо ему соответствовать, хотя бы формально.
А вот насчет флеш-ройяля в рукаве - не угадали. Во-первых, сильные игроки довольно быстро приходили к выводу, что играть надо честно - хотя бы потому, что это выгоднее, чем нечестно. Безусловно, любой профессионал в той или иной мере владел приемами кривой игры, но большинство сильных игроков использовали эти знания для пресечения возможной кривой игры, а не по прямому назначению. Так что те, кто жил за счет исполнения, с лобовиками практически не пересекались, сильные игроки лохов убирали за счет класса, а исполнители в классе им в основном намного уступали, и, так как исполнение в присутствии профессионалов не проходило, а если проходило что-то, то недостаточно, чтобы покрыть разницу в классе, то и исполнители в боевых компаниях шли за лохов, и поэтому в боевую игру в основном не совались.
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 03.09.2005, 00:55   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от teraflop писал сб, 03 сентября 2005 00:29
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал пт, 02 сентября 2005 23:11
Да как я и сказал - на опыте.
Я так настырно про это спрашиваю потому, что, как мне кажется тут надо обладать особым талантом, иначе обучаться этому на опыте очень сложно. В другой области деятельности мы при обучении имеем немедленную обратную связь - попал-не попал в цель, заработала-не заработала машина, и т.д. Сразу ясно, правильно сделал что-то, или нет - если заработало, значит поступал правильно, надо так делать и дальше. А здесь все не так - можно продолжать ставить при каком-нибудь диком дро, в результате выиграть, много выиграть, и остаться с, если не сознательным, то хотя-бы с подсознательным "знанием", что так и надо делать дальше.
Безусловно, если человек умеет делать профессионально что-либо нестандартное, без таланта не обойтись. А насчет опыта - то же самое, только, в отличие от стрельбы или ремонта машин, он приобретался на длинной дистанции, а не на короткой.




Цитата:
Сообщение от teraflop писал сб, 03 сентября 2005 00:29
Это на мелких и средних уровнях команд нету, ну или мало, а сунься покрупнее, и найдешь это все в полный рост - и уберут без шансов, будь ты хоть Эйнштейн
А в интернет-играх не доводилось кого ловить на горячем? Или зоподозрить?
Доводилось и не раз - я, кстати, постал об этом - если представляет интерес - я думаю можете найти через "поиск".

__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 03.09.2005, 01:11   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от NiHeraNeSsu писал сб, 03 сентября 2005 00:10
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пт, 02 сентября 2005 23:38
сколько же лет ты в игре уже?
Мне 43 - профессионально играть начал в 22-23 - 20 лет получается.
а ну я начал в 20, значит соответственно лет через 20 тоже могу стать таким скилловым мастером
Gnome вне форума      
Старый 03.09.2005, 02:08   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SnG_player
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 694
Я хочу сказать, что это одна из самых интересных тем, за последнее время на форуме.
NiHeraNeSsu, тебя (еле повернулся язык назвать на "ты", ведь я еще пацан совсем по сравнению с вами , тьфу... , тобой) очень интересно читать.
Я даже не знаю какой тут вопрос задать чтоб ты побольше рассказал интересного... Может вот реально пару баек, или если просто вспомнить что-нибудь охота... Короче, говори, говори и еще раз говори!
__________________
Читатель.
SnG_player вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несовпадение времен у сообщений v-sib Техническая поддержка форума 5 05.01.2012 10:34
Поляки и русские: народы разных времён и разных пространств ZW Поговорим за жизнь 4 06.05.2010 10:14
Пилот истребителя времен Второй мировой разбился на авиашоу HaemHuk Поговорим за жизнь 1 16.09.2007 03:45
Составлена горячая десятка самых изобретательных мошенников всех времен и народов Garry Baldy Поговорим за жизнь 5 11.04.2006 02:13



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot