Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Новости, статьи, репортажи.. > Статьи , переводы с международных покерных форумов
Опции темы

Знаки в покере: почёсывание шеи Автор: Николас Фраде, Журнал «2+2», Выпуск 7, N. 3

Важные объявления
Старый 07.04.2011, 10:55     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
перевод статьи
[Зарегистрироваться?]
Знаки в покере: почёсывание шеи

Автор: Николас Фраде, Журнал «2+2», Выпуск 7, N. 3

В данной статье мы рассмотрим стресс и возбуждение за покерным столом. В покере существует множество знаков, но самые явные из них можно увидеть в те моменты, когда игроки пытаются блефовать или держат в руках монстра, пытаясь сохранить спокойствие.

Знаете, идеального покерного лица (poker face) попросту не существует. Каждый игрок так или иначе делает какие-либо знаки. И обычно во время игровой сессии или турнира наступает такой момент, когда оппонент не может справиться с напряжением. Такие ситуации наступают во время блефа или при розыгрыше крупного банка.

И когда мы находимся в состоянии стресса или возбуждения, особенно когда нас окружают другие игроки, мы стремимся сдержать переполняющие нас эмоции. Но даже самые мастеровитые покеристы не могут полностью скрыть своё состояние. Через жесты происходит выплеск эмоций, их можно сравнить… с условной соской! Ведь соски детям дают для того, чтобы успокоить их. Когда мы вырастаем, мы по-прежнему испытываем нужду в условной соске. Просто на смену традиционному предмету приходит прикосновение к лицу, потирание ладоней или, как отмечается в заголовке статьи, почёсывание шеи. В общем, все эти жесты производят такой же эффект, как и массаж. Ну, а что касается шеи, то она является очень чувствительной частью тела. Поэтому легкий массаж или почёсывание шеи и спины является вполне естественной попыткой снять напряжение.

Когда вы наблюдаете за другими игроками за столом, попытайтесь спроецировать «эффект соски» на покериста. И вы сразу сможете обнаружить, когда тот или иной игрок начинает трогать свою шею более или менее интенсивно.

Когда вы видите, как ваш соперник прикасается к шее, задумайтесь – «а что привело к этому?». Может, соперник сделал ставку или повысил её? Он начал массировать шею сразу после флопа? Помните, что «эффект соски» практически всегда указывает на то, что покерист пытается успокоиться. Поэтому, если вы заметили подобный жест, необходимо установить причину повышения градуса напряжения. Выясните, что к этому привело, и вы научитесь читать своих оппонентов.

И всегда помните о том, что жесты связаны со стрессом или возбуждением. Поэтому они могут указать на блеф или предвкушение от выигрыша огромного банка. Следовательно, вы должны наблюдать за оппонентами, улавливать их жесты, отслеживать «эффект соски».

В этой статье мы изучим три видеозаписи. В первых двух фрагментах игроки слабы, в третьем мы имеем дело с действительно сильным игроком.
Крис Moneymaker на WSOP
видео
На первой записи мы можем увидеть, как Крис Moneymaker пытается применить блеф на ривере, имея старшую карту T. Обратите внимание на положение его левой руки. Когда он спокоен, его рука не движется, он просто держит её на щеке. Смотрим далее. Крис Moneymaker немного успокаивается, когда его оппонент начинает обдумывать своё решение. Тем не менее, Крис делает ставку и происходит «эффект соски»: он начинает тереть свою шею (с 0:28 видео ролика). Сразу видно, что Крис Moneymaker в эти секунды переживает стресс, и он начинает поглаживать свою шею, чтобы успокоиться. Это происходит абсолютно непроизвольно. В данном случае прикосновение к шее объясняется излишней нервозностью, вызванной блефом.
Новичок Алекс Майкл
видео

На этом видео-ролике мы можем понаблюдать за новичком в области покера Алексом Майклом. Обратим внимание на расположение его левой руки, она находится за головой. Создаётся впечатление, что это его естественная посадка, что он расслаблен и чувствует себя комфортно. Итак, Майкл делает прейфлоп рейз с мусорными картами, сталкиваясь с Хавальдом Ханом. Когда Хан начинает смотреть в упор на Майкла (13-я секунда), новичок испытывает определенный прессинг. И он подаёт ясный знак, почесывая заднюю часть шеи. Обратите внимание на то, что когда Хавальд отводит свой взгляд, делая ререйз, Майкл перестаёт чесать свою шею. Очевидно, что он уже сдался, напряжение снято.
Рори Лайфи на EPT
видео

Я думаю, что для понимания жестов в покере необходимо изучить поведение сильного игрока. В этом ролике мы можем понаблюдать за Рори Лайфи, который играет на EPT. Когда на ривере он получает сет, мы можем заметить, как Рори почесывает заднюю часть шеи (с 2:01). Затем он делает рейз (2:20). Теперь он полностью спокоен и расслаблен. Он не блефует, напротив, Рори находится в предвкушении своего триумфа. Тем не менее, он продолжает подавать жесты, берет свою «соску», чтобы успокоиться. И вновь всё происходит абсолютно непроизвольно.

Как я уже говорил, «соска» указывает на то, что игрок пытается успокоиться, привести нервы в порядок после стресса или возбуждения. Ваша задача как наблюдателя – понять, на что указывает конкретный жест. И распознать, с кем вы имеете дело: с сильным оппонентом или со слабым.

Зачастую мы трактуем жесты по-разному в зависимости от конкретной ситуации. Некоторые игроки будут почёсывать свои шеи в минуты слабости и тереть ладони, когда они на коне. Оба жеста являются знаками, но они имеют разный контекст.

Итак, когда вы играете в покер, очень важно понимать значение жеста. Тот или иной жест необязательно означает, что игрок блефует. Это всего лишь указатель на то, что игрок испытывает некое отклонение в своем обычном поведении. Зачастую если игрок гонится за большим банком, он пребывает в состоянии стресса, и знак укажет на это.

Тем не менее, как мы видели в видеоролике с Лайфи, при игре в покер знаки подаются и в те моменты, когда мы находимся на коне. Но вы всегда должны задаваться вопросом – а что является причиной подачи знака? Что заставило игрока взять «соску»?

Игрок силён или слаб? Что это за жест? Вы ведь внимательно следите за действиями оппонентов с самого старта, не так ли?

-----
Николас Фраде – эксперт по покерным знакам сайта TellsKitchen.com. Он – один из самых уважаемых авторов по данной тематике. Фраде играет в покер на профессиональном уровне с 2001 года. Он также является тренером и консультантом по покеру. В данный момент он проживает в Монреале (Канада).
Galina Galanova вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 03.03.2012, 22:24   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для xCOLAPSEx
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Мармеладово
Сообщений: 14
Жаль видео недоступны (((
xCOLAPSEx вне форума      
Старый 26.03.2013, 18:43   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 10
Навыки распознавания эмоций, жестов и поведения придут только в том случае, если постоянно играть с профессионалами. И то не сразу. Можно (даже нужно) почитать книги по психологии, в которых описываются значения тех или иных движений.
StarWars вне форума      
Старый 26.03.2013, 22:09   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 19
Заметить эмоцию, жест - это ещё пол дела. А вот правильно распознать их значение под силу далеко не каждому. Причём нужно ещё уметь отличать правдивые знаки от ложных. А это очень сложно. Не даром профессиональных игроков в покер называют профессиональными лжецами.
PokerSpace вне форума      
Старый 27.03.2013, 03:11   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от PokerSpace Посмотреть сообщение
Не даром профессиональных игроков в покер называют профессиональными лжецами.
Это точно. Профессионалы очень хорошо умеют не только скрывать эмоции, но и в нужный момент выдавать нужную эмоцию. Чтобы это заметить нужны годы изучения психологии в этом направлении и много времени тренировок.
warlockAA вне форума      
Старый 18.03.2015, 17:29   #6 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 23
телсы, блеф телсы, блеф блеф телсы. ужас)
GusHansenov вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 18.03.2015, 19:32   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ziksa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3,768
80 уровень мышления, нынче все знают, что мы знаем, что они знают, что мы блефуем или не блефуем)))
ziksa вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 19.03.2015, 22:54   #8 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 27
ай ноу зет ю ноу зет ай ноу. и так до бесконечности. а побеждает хлебушек, которого залевелили)
kllo вне форума      
Старый 10.02.2017, 13:23   #9 (permalink)
Новичок
 
Аватар для WinClub2017
 
Регистрация: 07.01.2017
Адрес: Runet
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от PokerSpace Посмотреть сообщение
Не даром профессиональных игроков в покер называют профессиональными лжецами.
...и в этом вся суть покера...
__________________
Храните деньги в банке, а банку - в надёжном сейфе!
WinClub2017 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра без позиции против LAG’а Автор: Эндрю Брокос Журнал «2+2», выпуск N 7, 3-й номер Galina Galanova Статьи , переводы с международных покерных форумов 3 12.02.2012 18:18
Знаки в покере: движение бровей. Автор: Николас Фраде, Журнал «2+2», Выпуск 7, N. 4 wildstorm Статьи , переводы с международных покерных форумов 1 15.04.2011 10:37
Блеф и кулер. Автор: Эндрю Брокос Журнал «2+2», Выпуск 7, N. 2 wildstorm Статьи , переводы с международных покерных форумов 1 13.04.2011 16:23
Первый журнал о покере в Нижнем Новгороде akeyfly Новости, статьи, репортажи.. 2 14.07.2009 18:27


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot