Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 21.09.2009, 20:04     TS Старый   #1 (permalink)
Профессионал
 
Аватар для Paks13
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 2,231
Отправить сообщение для Paks13 с помощью ICQ Отправить сообщение для Paks13 с помощью Skype™
Психолог Джонни Хьюз рассказывает о поведении разных игроков за покерным столом и о характерных признаках эмоций – гнева, радости, тильта – позволяющих «читать» оппонента и чаще выигрывать.


Когда я в течение 20 лет преподавал в колледже, язык жестов был одной из самых популярных тем, а в качестве иллюстрации я приводил «знаки» в покере. Жесты возникают произвольно и служат делу коммуникации. «Знаки» же непроизвольны и выявляют эмоции, которые игрок предпочел бы скрыть.

В двусторонней коммуникации, происходящей между двумя людьми один-на-один, невербальная сторона составляет 90%, а вербальная – всего 10%. Когда вербальные и невербальные знаки не согласуются, стоит верить неконтролируемой и гораздо более эмоциональной невербальной стороне. В покере это размер Вашего бета, то, как Вы объявляете бет, и Ваши действия после бета.

Игрок с лучшей (nuts) или очень сильной рукой будет говорить мало и очень спокойно; вести себя излишне небрежно; поворачиваться влево, чтобы посмотреть, как собираются ходить оппоненты; пересчитывать фишки и ерзать на стуле, пододвигаясь к столу или приподнимаясь.

«Знаки» очень разнообразны: если игрок морщит лоб, смотрит или не смотрит на стол, поворачивается влево, смотрит или не смотрит в глаза, краснеет, вздыхает, зевает, тяжело или часто дышит (галстук напоминает флаг на ветру), прикасается к носу, прикрывает рот, перестает раскачиваться, перекладывает фишки, курит, пьет, перестает есть – все это может быть «знаком».

Самый нужный «знак», из тех которыми я пользуюсь - это изменение поведения двоих или троих игроков слева от меня. Основываясь на невербальных «знаках» оппонентов, я сохраняю деньги, объявляя более тайтовые коллы, или же наоборот с двумя тузами объявляю колл, когда от меня ожидают рейз, и «ставлю ловушку». Однажды на игре в Bellagio слева от меня сидели две женщины, которые очень хорошо играли. Они постоянно разговаривали до того момента, когда у одной из них составилась рука для рейза. Сразу стало тихо, кто-то заерзал на стуле – и я понял, что мне нужна была очень сильная рука, чтобы хорошо сыграть из плохой позиции.

На World Series я много играл в безлимитный Холдем на невероятно популярных низких блайндах. Там было сложно быстро «прочитывать» игроков из-за того, что игра шла одновременно за четырьмя столами, участников было много, и они быстро сменяли друг друга.

Перед тем, как сесть за стол, я обращал внимание на бокалы с напитками, одежду; на то, как сложены фишки и каковы особенности их расположения, какого размера стэки; на усталость, гнев или тильт, частоту коллов и рейзов, позы игроков, солнцезащитные очки, шляпы и «говорящие» предметы одежды.

Я смотрел на припрятанные сигареты – это был первый год, когда в покер-руме Binion's нельзя было курить. Очень здорово закричать «Мне очень надо покурить». Сделайте это, пока меняются дилеры и пересчитываются фишки, а курильщики спешат, как на пожар. Я не курю.

Самый очевидный «знак», которым можно сразу же воспользоваться, – аккуратность, с которой сложены фишки игрока, в соотношении с тайтовостью этого игрока. Громады покера, обитающие в центре Вегаса, у которых пирамида фишек выглядит, как крепость, и которые сидят, сложив руки на груди – играют непревзойденно тайтово.

Легче всего «читать» участников, играющих обычно через Интернет, так как когда они готовы играть, они начинают скакать и светиться, как новогодняя елка. Они напоминают виляющую хвостом собаку, которая играет в покер. Я тогда спрашиваю их, играют ли они по Интернету, откуда они и как давно играют в покер. Лучше всего вести себя дружелюбно. Ответ на вопрос о покере в Алабаме (или где-то еще) дает массу информации.

Многие игроки, среди которых молодые англичане, очень тайтово играют топовые 10 или 20 рук, а это означает, что их руку проще вычислить. Чудесный безлимитный Холдем с низкими блайндами и относительно небольшими рейзами позволяет входить в пот дешевле и использовать полу-блеф и другие покерные штучки, пользуясь только«чтением» языка тела и «знаков».

Если кто-то из игроков не привык к фишкам, а у него их много, то я вхожу в пот после него с какими-нибудь хипповскими картами. Я не сужу об игроках по возрасту, цвету кожи, национальности или полу; я обращаю внимание на то, как они двигаются и как делают ход.

Как же нужно себя вести? В большинстве случаев так, как будто Вы серьезно о чем-то думаете, вне зависимости от того, так это или нет на самом деле. Так ведут себя профессионалы, участвующие в турнирах по покеру и бриджу. Если Вы делаете паузу и изучаете борд и оппонентов – это улучшит Вашу игру. Если у Вас на руках карты, которые очевидно нужно сбросить – то сделайте это, не снижая скорости игры.

Самая распространенная ошибка, которая является очевидным «знаком» - попытка вести себя противоположно тому, что есть на самом деле. Если кто-то из делающих ход после Вас тихо ругается или покачивает головой – будьте осторожны. Вас легко«прочитать»? во время игры Вы должны выглядеть уверенно, особенно если Вы часто объявляете беты на все дро. Я никогда не играю без шляпы – она позволяет мне незаметно для окружающих смотреть на стэки оппонентов и наблюдать за бордом.

Я ношу солнцезащитные очки с полупрозрачными стеклами, чтобы оппоненты видели мои глаза. И я тоже хочу видеть их глаза. В покере Вы также выбираете оппонента, как на поле для гольфа или на теннисном корте. Руководствуясь языком тела и «знаками», я выбираю поты с самыми слабыми игроками.

В обычной жизни, когда человек смотрит в глаза, это говорит о доверии и уверенности в себе. В покере никогда нельзя сказать точно, но при отсутствии других знаков нежелание смотреть в глаза (как и молчание) может означать блеф. Спросите у оппонента, сильная ли у него рука. Спросите, какой бет они сделали. Начните разговор.

На флопе я всегда уделяю больше внимания глазам оппонентов, чем картам на борде. Я это делаю вне зависимости от того, вхожу я в пот или нет. Напряжение линии рта, быстрое пожатие плечами или удивленно поднятая бровь. Игрок планировал составить комбинацию, но этого не произошло. А теперь он составляет новый план?

Если оппоненты наблюдают за мной, я готов подыграть при необходимости. Чаще всего такой момент наступает в конце игры, когда у меня лучшая рука, и я вошел в пот с крупный бетом. Я молчу и жду, но если вижу, что оппоненты готовы сбросить карты, то начинаю демонстрировать актерские способности. «Давайте я заберу этот пот. А Вам достанется следующий». «С этой картой на флеше у меня составилась комбинация». И это правда. Оппоненты видят пугающую карту, но не могут поверить, что Вы рассказываете им правду о своей руке.

Язык тела очень важен в ходе игры и увеличивает значимость позиции. В лимитном Холдеме Вы можете увидеть, что игроки в позициях блайндов не хотят рейзов.

В безлимитном покере слабые и некоторые тайтовые игроки «знаками» выдают, что у них не составилась комбинация на терне, и Вы можете задать им перцу бетами и рейзами в стиле Doyle Brunson. Если Вы знаете, что они не хотят, чтобы Вы сделали бет, то нет необходимости догадываться, какая именно у них рука.

Эмоции в покере не остаются неизменными во всех раздачах. У некоторых игроков постоянно плохое настроение и впечатляющая коллекция обидных проигрышей. Из всех эмоций за покерным столом полезнее всего «читать» гнев, страх, уверенность и радость.

Гнев влияет на состав крови и меняет давление; он быстро приходит, но не так быстро уходит. Если я начинаю сердиться, я спускаюсь в Plaza послушать, как японский ансамбль играет кантри.

Игрок, который совершил ошибку; проиграл, по его мнению, только из-за того, что повезло противнику или же недавно участвовал в одном из знаменитых нелепых споров из-за 5 долларов в Binion's, не позволит Вам легко «украсть» его блайнд. Он готов играть, но рассерженному игроку необходимо показать руку. Игроки в таком состоянии в буквальном смысле настолько вне себя, что готовы проколлить. Рассерженные не выигрывают. Не думаю, что нужно вступать в полемику или говорить что-то оскорбительное, однако всегда есть невинные способы задать дурацкий вопрос. Способ использования гнева оппонента стар, как мир: нужно выкинуть его из пота при помощи блефа, открыть карты, а затем войти в пот после него со стрит-дро или младшими парами в надежде собрать три карты одной масти (трип) – с рассерженным противником для составления дро можно использовать более широкий диапазон рук.

Страх, как и гнев, заставляет кровь бежать по-другому. Напуганные игроки, опекающие свой небольшой стэк, или напуганные игроки в позиции большого блайнда выглядят довольно жалко, и половина стола это замечает. Если бы я знал, что Вы сотрудник казино, и играете за оплату, я был бы безжалостен. Играйте только тогда, когда уровень страха у Вас минимален, и прекращайте игру задолго до того, как он начнет подниматься. Иногда безлимитная игра резко меняет характер до такой степени, что из-за страха я перестаю играть. Если за столом один или два беззаботных игрока с большими стэками, я планирую время своей игры в зависимости от количества фишек у них. А если к игре присоединяется какой-нибудь крутой парень с размером стэка в пять раз больше моего, то я считаю, что в Вегасе полно других игр – и они всего в паре метров.

Если оппоненты испытывают негативные эмоции – страх или гнев – усильте их переживания. Если это страх – играйте так, чтобы Вас боялись еще сильнее. Если же это гнев – еще больше раззадорьте противника несколькими небольшими блефами (которые Вы откроете), однако будьте готовы столкнуться с разъяренным оппонентом с сильной рукой.

Если Вы хотите быть жизнерадостным, то радость – лучшая эмоция, против которой можно играть. Обожаю простаков (простите… участников, играющих ради удовольствия), которые воодушевлены выигрышем. Я становлюсь их новым другом и хочу поболтать об их родном городе. Иногда такие люди (как и состоятельные люди, с которыми я подружился) играют почти так, как будто им все равно, кто из нас выиграет; они пытаются составить дро с самыми ужасными картами. Однако они опасны; когда у Вас окажется A-K, позвольте им заплатить за Ваш кикер – и они это сделают.

Молодые игроки, игравшие на World Series, особенно иностранцы, действовали на стариков, типа меня, угнетающе. Практически все они были доброжелательны, и казалось, что практически всем им нравится играть в безлимитный покер. Из-за присутствия телевидения некоторые игроки просто обожали говорить: «All in». Если это можно назвать «знаком», то это значило, что они составляли дро. Игроки, составляющие три карты одного достоинства (сет), объявляют беты, а игроки со стрит-флеш дро нервничают, так как хотят выиграть пот сразу.

Эмоции заразны, особенно гнев. Из-за стресса турнира с его светом, толпами, ожиданием, шумом, болтовней и запахами гнев преобладает над остальными эмоциями. Не вступайте ни в какие споры за столом. Не входите в игру, если кто-то из оппонентов вошел в тильт – рассерженные игроки играют лузово и агрессивно. Наш мозг или рассудок устает и подавляется, из-за чего эмоции начинают управлять принятием решений.

Отслеживайте вспышки гнева, которые говорят, что Вы действительно хотите выиграть у кого-то, причем хотите сделать это прямо сейчас. К сожалению, нужна одинаково сильная рука, чтобы выиграть и у последнего подонка, и у Матери Терезы (и всем ясно, что это несправедливо). Попытайтесь «читать» эмоциональное состояние игроков, которые, скорее всего, окажутся достойными противниками. Они Вас боятся? Они сердятся на Вас? Я хочу, чтоб оппоненты считали, что я дважды везучий простак, и только и жду, чтобы меня обыграли.

Мои фишки сложены неровно, я задаю пару дурацких вопросов. Я объявляю рейз с 7-8 и перед началом торгов, заявляю, что это лучшая рука в Холдеме. Затем я ее открываю. А потом я перестаю открывать руки.

Я тщательно менял скорость своей игры в Вегасе, но не думаю, что кто-то это заметил. Помните, что на самом деле никто не наблюдает за Вами так внимательно, как Вам кажется. И почему простак, не подававший признаков жизни в течение часа, вдруг выигрывает с двумя тузами, должно остаться загадкой.

Все мы знаем, что наше текущее эмоциональное состояние в покере и уверенность в себе имеют решающее значение на пути к успеху или поражению. Мы работаем в первую очередь над собой, однако не стоит забывать и о кратковременных и более долгих эмоциях оппонентов, так как они влияют на нашу игру.
__________________
Я неизвестный, но это временно
Paks13 вне форума      
Старый 26.09.2009, 13:15   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 302
Отправить сообщение для Scooter с помощью ICQ
Не очень хорошо так делать.
Первоисточник этой статьи мой сайт: [Зарегистрироваться?]
Scooter вне форума      
Старый 26.09.2009, 17:11     TS Старый   #3 (permalink)
Профессионал
 
Аватар для Paks13
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 2,231
Отправить сообщение для Paks13 с помощью ICQ Отправить сообщение для Paks13 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
Не очень хорошо так делать.
Первоисточник этой статьи мой сайт: [Зарегистрироваться?]
извини, мне просто скинули эту статью и не сказали, кто источник и т.д.

знал бы, написал. прошу прощения
__________________
Я неизвестный, но это временно
Paks13 вне форума      
Старый 13.04.2010, 23:04   #4 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 10
Спасибо, интересная инфа
Alexey83 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмоции - зло? Или просто индикатор? ulla Поговорим за жизнь 1 25.03.2012 21:44
Поездка в Азов Sity=) победы и эмоции!!! baRMot Travel 7 03.04.2011 00:08
Смена владельцев форума - эмоции без конструктива Lure Около покерного стола 6 02.04.2009 14:30
Монолог без названия... Выплеснул эмоции zay41k Лудомания 6 26.06.2008 21:18
Эмоции в процессе игры, кто и как "выпускает пар". Победит Лудомания 28 07.11.2007 10:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot