Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Покер софт
Опции темы

ПТ, просто покертрекер

Важные объявления
Старый 06.08.2006, 21:32     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
На сайте
[Зарегистрироваться?] l
просто море информации о ПТ.
небольшой перевод (от первого лица)
Poker Tracker Tips - Part I: Introduction
Введение
ПТ просто фантастический инструмент для анализа как Вашей игры, так и игры противников.
С его помощью можно сохранять, фильтровать и переигрывать любую из сыгранных рук с большинства покеррумов.

! Текст о майнинге я пропускаю, так как напрямую в ПТ на Пати уже не помайнишь, а как это ограничение можно обойти, выходит за рамки статьи!


Принцип его работы основан на использовании НН (hand histories), которые пишутся софтом покеррума на жесткий диск или высылаются по электронной почте по запросу, который ПТ может делать самостоятельно.
Если Вам жаль 55 долларов за лицензию, то мне жаль Вас, так как без ПТ Вы будете сливать деньги. Бесплатная демоверсия сохраняет всего 1000 рук, но этого достаточно, чтобы оценить программу и принять решение о покупке.
База ПТ – это (по умолчанию) база данных Access.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 21:33     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Турниры, обычные игры и Aliases
Вы заметите, что турниры (и SnG и MTT) и обычные ринг-игры сохраняются в разных базах данных. Пользуясь 'alias', легко можно объединить все данные обычных и турнирных игр. С любых сайтов и лимитов. И работать только с двумя базами.

Фильтры и количество рук
Желательно анализировать большое количество сыгранных рук, чтобы статистика была достоверной. Если Вы сыграли 10 000 рук и хотите отфильтровать только те, где Вы поставили в пот, то получите что-то в районе 3000 (или 4000 на коротких столах или СНГ).
Для просмотра и анализа стартовых рук в зависимости от позиции, я полагаю, что нужно не менее 20 000 рук.

Следите за победами и поражениями

В точности сохраняйте все победы и потери. На странице персональных настроек есть фильтры для различных лимитов, сайтов, интервалов времени, типов игры (Limit, PL, NL). Анализируя нетурнирные игры, можно увидеть на основной странице (Main General Page) количество выигранных (надеюсь) больших ставок (Big Bets) на 100 рук, а на Session Page более детальную информацию, включая ВВ в час и тд. Можно сравнить среднюю норму выигрыша в разные дни недели.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 21:33     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Анализ стартовых рук

Показаны результаты от AA до 22 сверху вниз. Можно сортировать по любому из столбцов – параметров, например PFR% = , процент добровольно вложенных денег с этой рукой. % PFR = , процент рейзов на префлопе. WtSD= как часто Вы дошли до вскрытия после просмотра флопа, и как часто и сколько выиграли. Вы можете переиграть любую руку, если, конечно, были вскрыты карты и в базе есть данные о сброшенных игроками картах.
Фильтр позволяет настроить немыслимое количество параметров: делали ли Вы рейз или бет на определенных руках (пары, одномастные коннекторы), размер блайнда (что важно для SnG), количество игроков, смотревших флоп и множество других. Причем можно установить множество индивидуальных настроек фильтров и сохранить их. Например, я люблю смотреть определенные руки (AQo, 99, ATs, KQ) в поту без рейзов со всех позиций, и отфильтровывать результат по поставленным мною деньгам.
Если я вижу результат ниже ожидаемого, то анализирую более тщательно, переигрывая и фильтруя, чтобы понять, где же утечка в моей игре. Может быть рейз из конкретной позиции был неоправдан. Вы можете анализировать позиционные результаты на вкладке 'Position Stats'. Правильно ли Вы защищали блайнды (весьма болезненный вопрос для большинства игроков)? Просмотрите хистори с фильтром вложенных денег на блайндах – может быть именно они портят всю картину? Или Вы слишком часто смотрите флоп?

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 21:34     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Окиньте более внимательно взглядом все сыгранные руки, выигранные и проигравшие. Более пристально посмотрите на средние пары (JJ-88), результаты AK, AQ, AJ, AT,A9 и сравните их.
К примеру AQ and JJ теряют деньги, а AT и 99 (на первый взгляд худшие руки) прибыльны. Вызвано это отклонением из-за маленького числа рук, или Вы сверхагрессивны? А может быть слишком далеко идете с такой рукой, если флоп не принес ничего полезного? Вносите коррективы в игру, и отслеживайте результаты.



Кратко о тайтовых\лузовых и пассивных\агрессивных играх и игроках.

Воспользуйтесь кнопкой 'more details' на страничке General Page. Я стараюсь стремиться
VP$IP% <30 и префлоп агрессии >2. В NoLimit может достигать 5-15%.


Данные о ваших противниках

Значение этой информации вообще трудно переоценить. Конечно, можно использовать и в SnG, но польза будет ниже, так как Вы не так часто нарветесь на одного и того же противника, да и противники часто меняют стиль игры. Ищите rock (сверхтайта) или рыбу, fish (лузово-пассивного). На них можно заработать. После каждой игры ищите особенности игроков. Правда, в базу ПТ попадают лишь те руки, когда игра дошла до вскрытия – это вносит небольшие искажения. И еще раз пересматривайте свою игру. Вы можете переиграть любую руку, сыгранную противником, просмотреть VP$P%, PFR% и тд, насколько часто и с каким результатом они идут до вскрышки (вскрытия карт).
Можно не спеша сделать нотсы (примечания) на игрока, чтобы позже сделать экспорт в клиентское приложение покеррума. Используя 'export notes' (в этот момент софт покеррума не должен быть запущен), нажмите кнопку 'Advanced Export' и все.
На 'Summary Page' можно легко сравнивать различных противников (и Вас также) и разрешить ПТ автоматически маркировать игроков в зависимости от их типа (маньяк, рыба и тд). Лично я фильтрую, начиная с 30 рук и
рок < 20% VP$IP
маньяк 45% VP$IP + > 15% PFR%
рыба 40% VP$IP and PFR% < 3%

Но и стандартные категории работают весьма неплохо, взгляните на обсуждение
[Зарегистрироваться?]

Я с ними согласен, но немного скорректировал для НЛ низкого уровня. Я определяю
лузовый VP$IP> 40 %, 25-40 также лузовый, но менее
тайтовый и VP$IP <25 %
агрессивный PFR% >7 и AF>1.2
пассивный PFR% < 6 и AF<1.2
Ну и конечно специальные иконки (значки) для маньяков и коллинг-стэшн (автоответчики).
Более подробно классификация будет изложена во второй части этой статьи.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 21:57     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Выбор стола
В очередной раз зайдя в покеррум, Вы легко найдете рыбу – а это, может быть, принесе денег больше, чем месяц обычной игры с сильными противниками. Садясь за стол, обязательно просмотрите заметки на игроков. Новый софт на Party/Empire позволяет пронаблюдать, не вступая в игру. Или найти другой стол. Для игры на UB потребуется бесплатный аддон
[Зарегистрироваться?]

Обычное использование ПТ в течение сессии (не институтской, игровой).
Как я начинаю НЛ игру на Пати. Включив комп, коннекчусь к Пати, запускаю ПТ (auto-rate как минимум 20 рук). Ищу 4 перспективных стола – не более 2-х больших стеков и немного выше среднего средний размер пота. Наблюдаю. Захожу в меню и запускаю автоимпорт 'File'-'Auto-import...set-up'. Обычно с 2-х минутным интервалом. Можно, конечно, и одну минуту, но если компьютер не очень мощный, и иногда при активной игре ему потребуется более 60 секунд на импорт и авторанжировку игроков, что может повесить систему. Щелкните "OK".
Минут 30 можно погулять, покурить, почитать форум. Вернувшись, запускаю Gametime Plus (GT+) – лучшая из бесплатных утилит, выводящая ПТ-информацию прямо на игровой стол.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 22:17     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Если к игре присоединился кто-то, на кого у Вас нет нотсов, но остальные или часть из них приогодны для дойки – вперед!
(часть я переводить не стал, так как статья не новая, и ограничение на Патях уже не 4 стола, как в статье).
Если не все столы попали в разряд вкусных, начните играть те, что подошли, а в фоне наблюдайте за следующими. Замечу, что в GT+ можно настроить вывод на экран тех параметров, которые нужны именно Вам. Самые выжные VP$IP и % PFR и далее повкусу. Время автообновления в GT+ я обычно ставлю 5 минут. Если в течение 30 минут я не получаю существенной прибыли или много игроков с 30%-20% ViP без явной рыбы, я ищу более прибыльный стол. Я часто играю несколько столов.

С небольшими незначащими сокращениями все
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 22:44     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Вторая часть: Авто Оценка игроков или AUTORATE
Я стараюсь более глубоко исследовать игроков и использую немного иные AUTORATE правила.
Скачать можно здесь
[Зарегистрироваться?]
ПТ прекрасно и сам может сделать эти операции. Но они универсальны, я же приведу свое видение на основе 23,000 рук на Пати $25 и $50 NL столах.
Я определил 3 категории по игре на префлопе, основанные на VP$IP

VP$IP Рейтинг
> 40% Лузовый
25% -> 40% Полулузовый
< 25% Тайтовый

На префлопе я определяю агрессивность процентом рейзов PFR%

PFR% Рейтинг
>= 7% Агрессивный
< 7% Пассивный

Для оценки постфлопа использована полную агрессивность (total aggressiveness) без учета агрессии на префлопе

AF-TOT Рейтинг

> 1.2 Агрессивный
<= 1.2 Пассивный



__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 23:20     TS Старый   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Иконки игрокам, как следствие, даю такие:

LP-P (Fish) – рыба, лузовый, VP$IP> 40%, пассивный на префлопе (PFR% <7%) и постфлопе (агрессия меньше 1.2), таким образом LPP – лузово-пассивный префлоп и пассивный постфлоп.

sLP-P означает Slightly (semi) Loose, Passive Passive – как рыба, но менее дерьмовые стартовые руки

LP-A - Loose Passive Aggressive, - часто смотрит флоп и мало рейзит, более активно играет постфлоп.

sLP-A - Slightly Loose Passive Aggressive, как и LPA, но меньше смотрит флоп, VP$IP в диапазоне 25-40 %
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 23:24     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658

И другие категории:
• TP-P - Tight Passive Passive (рок)
• TP-A Tight Passive Aggressive
• LA-P Loose Aggressive Passive
• sLA-P Slightly Loose Aggressive Passive
• LA-A Loose Aggressive Aggressive
• sLA-A Slightly Loose Aggressive Aggressive
• TA-P Tight Aggressive Passive (играющий строго по книгам и часто слоуплеит)
• TA-A Tight Aggressive Aggressive (наиболее рекомендованный каменный подавитель)



__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 23:50     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Особые категории
Маньяк
Одна из двух категорий, достойная повышенного внимания и отдельной иконки. Больше чем 50%-ый VP$IP, больше чем 15%-ый % PFR, постфлоп агрессия больше 1.6. Их присутствие меняет весь стол.
Автоответчик, коллинг-стэйшн
Вторая приоритетная группа. Поскольку по умолчанию ПТ определяет беты и рейзы, ВКЛЮЧАЯ чек, колл и фолд, опасность заключается в том, что есть два вида игры на постфлопе для пассивного игрока – непосредственно коллинг-стэйшн и слабо-тайтовый игрок. Оба пассивны, но один коллирует, а другой сбрасывает. Очень важно разделять эти понятия – против слабо-тайтового стОит блефовать, против автоответчика бессмысленно.
VP$IP 25% и более,
Total aggression (post-flop) <= 1.2. Идет до вскрышки после просмотра флопа > 30%.


__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 06.08.2006, 23:58     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Сначала таблица, текст ниже
Название: Table1.png
Просмотров: 7622

Размер: 43.4 Кб
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 11:56     TS Старый   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
В табличке выше небольшое сравнение категорий. (Я специально сделал ее большой по размеру – вдруг кто захочет распечатать. Lappa). Данные (это уже автор) взяты из базы, где игрок сыграл не менее 40 рук, попавших в статистику.
sLA-P – одна из двух победивших ПАССИВНЫХ категорий после 40 рук; уже после 80 становится безвыигрышной.
Не буду подробно разбирать игру в каждой категории. При небольшом количестве игр все же сказывается фактор удачливости. Главное – доходная игра должна быть агрессивной. Чуть не забыл: в правой колонке доход/убыток в ВВ/100 рук.


Вторая часть закончена
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 12:40     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
ЧАСТЬ 2А
Здесь рассмотрим еще раз autorate, анализ типов игроков. Более подробно, чем в предыдущей части, также используя немного измененные правила. Скачать можно здесь
[Зарегистрироваться?]
В табличке данные ПТ 10c/25c и 25/50c NL, анализ более чем 30000 рук.
В столбцах соответственно:
тип игрока;
количество (из 5856) игроков, попавших в данную категорию по крайней мере с 20 руками;
% от всех 20 рук;
доход или убыток в ВВ/100 рук;
количество игроков хотя бы с 50 сыгранными руками;
процент от всех 50 рук;
% игроков в категории, которые со мной сыграли менее 50 рук;
доход или убыток при более 50 играх в ВВ/100 рук;
Название: Table2.png
Просмотров: 8041

Размер: 34.7 Кб
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 14:02     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Здесь я изменил правила авторанжировки НЛ (безлимитный) для этой таблицы.
Я удалил маньяка и ввел так называемую ‘Vanilla’ – ваниль. Для этого было 2 причины.

Прежде всего, ввело бы в заблуждение, что после 50 рук маньяк стал бы победителем (+19BB/100). Но это не означает, что экстремальная лузово-агрессивная игра – хорошая стратегия. Маньяка надо еще успеть раскусить. На первых 20 руках маньяк был в проигрыше (-12BB/100), на последующих 30 восстановился (4 из 5 маньяков). Я включил «не учитывать проценты для других стратегий между 20 и 50 руками» в предпоследнем столбце таблицы, чтобы усреднить результат и не ориентироваться на удачливые или нет всплески.

Другая причина – я хотел получить портрет «усредненного» игрока. Довольно твердого, любящего смотреть флоп с Axs, средними одномастными коннекторами и тд. Имеющего нормальные параметры агрессии (VP$IP 25-35%, PFR 4-9%, PFA 1-2).


Давайте более подробно поговорим о категориях.

Loose Passive Passive (‘Fish’)
Отметьте, что в 20 руках рыба – самая плохая стратегия (кроме автоответчика) - (минус 9.9BB/100). В 50 руках чуть лучше – минус 2.4. Большинство рыбы либо сильно проигралось к этому времени, либо было деморализовано. Менее лузовые рыбы выживали немного дольше, но так или иначе, стратегия рыба проигрышна. Наличие рыбы за столом (особенно слева от Вас) очень желательно.

Slighty Loose Passive Passive (‘Mini-Fish’)Подобен рыбе, чуть менее плох. Более многочисленная категория. Проигрывают немного дольше, так как играют меньше мусорных рук. Также очень желательный партнер для дойки.

Very slightly loose, neutral, neutral. Vanilla/ABC. Совсем немного лузовый и нейтральный. Достаточно твердая стратегия для маленьких стеков безлимитного покера. Более или менее играют в покер ABC (ABC - теоретически подкованы по книгам по основам игры – Lappa). Лучшие из них неплохо вводят в заблуждение. Норма проигрыша невелика, так как этот тип игрока трудночитаем. Стараюсь не играть за такими столами, хотя парочка игроков не помеха. Слева или справа – без разницы.

Slightly Loose Aggressive PassiveЭти парни часто рейзят на префлопе, но не далее того. Это означает, что они либо слабо-тайтовы, либо слоуплееры. После 20 рук в проигрыше, но после 50-ти получают неплохую норму прибыли (+6.6). Я полагаю, что они выигрывают за счет сверхагрессивных ставок своих противников. Их присутствие не отогнало бы меня от стола, но и сильно не привлекло. Поскольку они агрессивны на префлопе, я предпочел бы из справа, чтобы заходить лимпом (недорого коллировать). Пассивно играя постфлоп, часто сбрасываются на Ваш рейз (если не рейзили сами).
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 14:39     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Tight Aggressive Passive
Такие парни побеждают. И после 20 рук (+6.6), и после 50-ти (+9.7). Но пассикно играют постфлоп, что весьма для них плохо. Играют мало рук. Часто фолдят. Заядлые слоуплееры. Очень дисциплинированы на префлопе, и первые раунды бездельничают и смотрят, как сверхагрессивные игроки напарываются на их слоуплей. Что поначалу весьма выгодно. Я думаю, что увеличение их нормы прибыли к 50-ти рукам просто иллюзия, возможно вызванная попыткой мести маньяка. Бывают перетянуты слабой, но перспективной рукой, так как дают бесплатные карты. Пользуются «hit and run» - сорвал куш и сбежал, потому что их стратегия охлаждает пыл агрессивных игроков и те начинают играть мудрее и аккуратнее. Сначала я думал, что этот тип игроков слоуплееры, увидев автоматически назначенную игривую иконку в ПТ. Выигрывают хитростью, и я не хотел бы оказаться с ними за одним столом. К счастью, они довольно-таки редки.

Loose Aggressive Aggressive

Целых 10% игроков придерживается такой стратегии (включая маньяка). Прямо-таки светятся агрессией, как будто залипла кнопка бет-рейз. Имеют огромную дисперсию (колебания банкролла – lappa), часто заставляя игроков играть неоптимально. Становятся звездой стола (к радости или к огорчению). Не учитывать или не замечать их невозможно. Я не возражаю против одного придурка за столом, но несколько – перебор, так как мне придется перестраиваться от своей немного лузовой агрессивной игры к охоте на медведя. Желательно его иметь слева и видеть его рейзы, когда Вам пришла достойная карта.


Loose Aggressive Passive

Почему их так мало вокруг! Смотрят много флопов. Ставят много и часто на префлопе, а дальше играют слабо-тайтово. Хороша ли такая стратегия? Конечно нет! Ужасно проиграв на 20-ти руках (-5.4), немногие оставшиеся на плаву сливают остатки (-17). Без сексуальной окраски, как бы мне хотелось иметь этих парней, особенно слева!
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 15:06     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Tight Passive Passive. The ‘РОК’

Самый типичный вид игрока (13 %), медленно и устойчиво проигрывающий. Не могут даже побороть рейк, при этом почти не ставя на стол. Его мечта – маньяк, коллирующий и рейзящий, когда у рока два туза. Конечно, такое тоже случается, но рок просто смехотворно прозрачен и легко читаем. Сбрасывается при любом давлении. У них легко красть блайнды. Я не возражаю против них, и желаю видеть их слева.

Slightly Loose Aggressive Aggressive

Выигрышная стратегия (подобен TAA, но видящий еще несколько флопов – не плохая вещь в НЛ, если стол пассивен). Неплохая норма прибыли 10BB/100, мало сбрасываются. Менее приятны, чем TAA, так как играют больше рук и труднее читаются. Если и играть с ними, то пусть сидят справа.

Slightly Loose Passive Aggressive

Другая выигрышная стратегия (около +2BB/100), но не до такой степени, как sLAA. Облегчают жизнь, редко делая префлоп рейзы. На постфлопе их победить весьма трудно. Я не хотел бы с ними играть, как впрочем и с любым выигрывающим игроком.


Calling Station (автоответчик, коллинг стейшн)

Не слишком редкий тип (7.7%). Пару слов предупреждения. Это игрок sLPP или LPP, который доходит до вскрытия на 35 % флопов, которые смотрит. Я не стал бы заносить игрока в эту категорию после 25 рук. Но sLPP или LPP – обе проигрышные стратегии на длинной дистанции. Сильно проигрышные, поэтому я люблю играть с ними, и играть агрессивно.
‘НЕ БЛЕФУЙТЕ КОЛЛИНГ СТЭЙШНОВ. Это - настолько хороший совет, что я скажу снова ‘НЕ БЛЕФУЙТЕ ПРОТИВ КОЛЛИНГ СТЭЙШНОВ. Никогда . Не говорите, что я не ясно выразился.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 15:26     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Tight Passive Aggressive

Не сильно выигрышная стратегия. + 1.6BB/100. Играют только хорошие руки, но позволяют дешево войти лимпом. Это сильно сокращает их матожидание по сравнению с TAA; играть с ними проще. Они в полной мере не используют свое преимущество. Очень терпеливы. С ними можно играть, сбрасывая маргинальные руки.

Loose Passive Aggressive


Немного проиграл на 20-ти руках, зато потом приподнялся. Смотрит много флопов и затем агрессивно играет. Балансирует на грани победы – проигрыша в НЛ. Отношусь к ним нейтрально.


Tight Aggressive Aggressive

Имеют большую норму прибыли. Жесткий, сильный игрок. Вступив в игру, редко сбрасывается. Играет мало рук. Небольшое падение прибыли после 50-ти рук по сравнению с 20-тью легко объяснить тем, что стол понял, с кем имеет дело. И чего стоит рейз от такого игрока. Весьма редкая категория, так сто пару таких типов Вы не увидете за одним столом. Если уж и играть с ним, то только справа от меня, чтобы я мог сбросить на его рейз. Очень опасен.


Подведем итоги:

Donators (желаемые партнеры)
Loose Passive Passive (fish)
Slighty Loose Passive Passive (mini-fish).
Loose Aggressive Passive (loose weak-tight)
Calling Station
Маньяки


Neutral (нейтральные, пофигистично)
Tight Passive Passive. (rocks)
Loose Aggressive Aggressive (если maniac)
Slightly Loose Aggressive Passive
Loose Passive Aggressive



Minor Problems (немного проблемные)
Very slightly Loose, Neutral, Neutral. (vanilla/ABC)
Slightly Loose Passive Aggressive
Tight Passive Aggressive



Rather Avoid (избегайте их)
Tight Aggressive Passive (slowplayer)
Slightly Loose Aggressive Aggressive
Tight Aggressive Aggressive


Любой с 50%-ым VP$IP, PFR 15 % + и PFA 2 + может безопасно классифицироваться как Маньяк.


2А Часть закончена, пару слов от меня
Упаси Бог рекламы или брюзжания! Покертрекер приносит игрокам деньги или не дает потерять их. Отдайте автору микроскопическую часть своего дохода - оплатите программу. ПТ постоянно развивается, не дайте автору повод почувствовать, что ПТ никому не нужен. Если такое произойдет, то при ближайшем обновлении покеррумного софта можно оказаться с неработающим трекером. Это все мое ИМХО. Спасибо, что дочитали.
пс Я никак не связан с автором программы
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 16:57     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Анатомия PokerTracker

ПТ, особенно в паре с PAH или GT+, дает просто фантастически полную информацию о противниках, причем в реальном времени. Вы сами выбираете, какие статсы на противников хотите видеть на экране. Лично я вывожу
VP$IP% / PFR% / Post-flop aggression / WSDWSF%
Я считаю, что нет лузовых или тайтовых столов – есть соответствующие игроки. Если за столом, полном маньяков, один РОК, делающий рейз из UTG, то он роком и остается, и если у Вас средненькая стартовая рука, ответ обойдется весьма дорого.
Правда, в онлайне, в течение нескольких часов игры за тремя полными столами, скорее всего, сменится около 50 игроков. ПТ сразу же определит тип игрока. И как следствие Вы сможете подкорректировать свою игру. Или даже кардинально поменять свои решения.
Я полагаю, что некоторые конкретные примеры будут весьма полезны. Поехали. Я возьму примеры всего лишь из одной сессии на Патях.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:00     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Стол $25NL (блайнды 25c/50c) называется 'Bikini Babes' (малышка в бикини). Я сыграл 90 рук за 112 минут. Параллельно играл еще 2 стола (+29$ и -18$). На этом специфическом столе из-зи слабости игроков справа и тайтовости 3-х слева я сделал больше рейзов и реже сбрасывался на пограничных руках, чем обычно в LP (поздней позиции). Я наблюдал с помощью ПТ за всеми тремя столами около 40 минут перед тем, как сесть, и уже весьма много знал об игроках.

Рука 1. Мой стек 25$. Я перед баттоном. Получаю J8o. Шестеро смотрят флоп. 3 $ в поту. Флоп 874 радуга. У меня топ-пара со слабым кикером. UTG олл-ин 15 $. ПТ говорит, что игрок смотрит 60% флопов и после этого играет слабо-тайтово (пост-флоп агрессия 1.43, доходит до вскрытия после просмотра флопа 14%). Уже понятно, что он плохой игрок, и его олл-ин только подтверждает это. Но сейчас мне это по барабану, так как я сбрасываюсь.

Рука 3. Не буду играть, но вижу, что ВВ (большой блайнд) пролетает с QQ, когда коллируют его префлоп рейз с 92 за 2 $, а на флоп приходит 9 с барахлом. Игрок с QQ слоуплеит, и бетит на терне, когда падает еще одна девятка. Ох! Не повезло.

Рука 8. OTB с ТТ. У меня 23$ в запасе. Плохой LA-A (vip 60%, 9% PFR) игрок опустился на $10 в EP (ранней позиции). Он рейзит на 2$. Новый парень в ЕР только что докупал фишки на огромную сумму 8 $ (вдвойне плохой признак) коллирует 2 $. Я колд-колл. SB (малый блайнд) слабо-тайтов (TP-P – VP$IP 23%, PFR% 4%, post-flop aggression 1.1, goes to showdown when saw flop 15%) ререйзит до 6$. Это означает только одну из двух рук: AA или KK. Любые другие здесь представить невозможно, разве что у маньяка. LA-A коллирует. Новичок сбрасывается, теперь мое слово. Я легко представляю шансы на сет ($4 за возможность взять пот 50 $, если повезет). Коллирую. Флоп QQ5 (две трефы). SB чекает. LA-A идел олл-ин (у него не было выбора, так как осталось 3.58 $ в запасе). ПТ просто кричит, что этот парень очень тверд и должен иметь монстровую пару (AA, KK, QQ или JJ, который меня бьют). Парень предполагал, что если бы чекнул, LA-A дал бы бет. Я отвечаю плоским коллом (3.58 $ в пот за 26 $) в надежде, что SB сбросит, или мне придет одна из двух оставшихся десяток. Конечно же, это было ошибкой. Конечно же SB проколлировал. Не терн 9:c:. SB чекает. Ему, как пассивному игроку, чекать в кайф. Наверняка у него старшая оверпара. Я могу бетнуть, пытаясь убедить его, что у меня дама (вряд ли поверит), или отделаться чеком. Чекаю. На ривере падает туз. Все чекнули. Он проигрывает с парой королей LA-A игроку с AJo. Хорошо, я проиграл 10 $ (из которых 3.58 $ должен был спасти, если бы был более дисциплинирован), но без знания того, что SB был тайтовым с пассивным постфлопом, я, возможно, попытался бы нанести удар. Здесь ПТ меня немного уберег, хотя и не изменил мою игру.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 07.08.2006, 18:32     TS Старый   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Рука 9. Я перед баттоном, и получаю K:s: Q:s:. Три лимпера из EP. Здесь ПТ реально заработал деньги. Я смотрю на VP$IP, и % PFR статсы рядом с каждым из игроков (спасибо GT +!). LA-A по статистике рейзит 9 % и играет 60 % (любит барахло); новый игрок, на которого мало информации, кроме той, что он слабый и склонен к фолду на ререйз на последней руке. Третий лимпер имеет 50%-ый VP$IP и 12%-ый % PFR (тоже играет на барахле). Блайнды оба тайтовые. Даю рейз 3 $, все сбрасывают. +2.25 $ покертрекеру.

Рука 10. Компьютер виснет, перегружаюсь. Оказываюсь на ВВ. К счастью это – AKo. Двое лузовых парней коллируют (не сей раз MP – в средней позиции), SB тоже. Баттон - рок (15%-ый VP$IP, но % PFR 7 %). Моя карта для этой ситуации хороша. Агрессия баттона на постфлопе нулевая, идет до вскрытия 20 %. SB имеет 25%-ый VP$IP и % PFR 9 %. В своем лучшем префлопе я уверен, против таких игроков можно и полузить. Даю рейз 5 $ - я люблю хорошим большим рейзом изолировать противника. Математика всегда работает на длинной дистанции, мои шансы хороши (здесь я пропущу маленький кусочек, так как я не играю в НЛ и могу неточным переводом ввести в заблуждение. Lappa). Игрок с 50% VP$IP и 12% PFR% коллирует мои 5 $, остальные фолд. Проверяю его статсы: aggression factor = 2, следовательно он будет бетить, если я чекну. Он также легко сбрасывается, так как WSF% = 17%. Замечательно. Флоп 6 4 2 радуга. Даю бет 10 $ в пот за 11.50 $. Он сбрасывается. ПТ спасибо. +$5.95.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
просто интересно и просто просто Alert27 Безлимитный холдем низких бай-инов 12 02.06.2012 15:45
Просто нет слов. Одни эмоции - просто МОЛОДЕЦ!!! diman.PN Поговорим за жизнь 9 01.03.2010 00:03
ПокерТрекер ХУД ArtPK Покер софт 2 02.09.2009 23:17
Виснет покертрекер!!!?? Agassi Покер софт 11 02.11.2007 18:01
Снова ПокерТрекер Barselona Покер софт 5 30.09.2007 14:06



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot