Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Программы и железо для игроков > Покер софт
Опции темы

ПТ, просто покертрекер

Важные объявления
Старый 10.08.2006, 14:18     TS Старый   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
С мусорными руками все аналогично. Правда, за прошлые два месяца моя прибыль (не считая блайнды) составила 896 $, а 171 $ я проиграл на барахле. Целых 16 %!!!



Нажмите на изображение для увеличения
Название: exc10.gif
Просмотров: 1755
Размер:	111.8 Кб
ID:	47997

Нажмите на изображение для увеличения
Название: exc11.gif
Просмотров: 1733
Размер:	105.4 Кб
ID:	47998


А сколько выбрасываете Вы? Загляните по ссылке
[Зарегистрироваться?]
Знание языка не требуется, здесь результаты голосования.

(Вот бы на нашем сайте сделать голосование, правда я думаю, что не последнюю роль играет то, какого типа игрок - лузовый или тайтовый. lappa)
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 10.08.2006, 15:27     TS Старый   #42 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Фильтрация основного и маргинального списков в зависимости от позиции

Я рассмотрю этот вопрос в последней части, сейчас просто говорю о необходимости такого анализа. Я уже говорил, что крайние руки лучше играют из поздней позиции. Но деньги утекают не только здесь. Отфильтруйте маргинальные руки позиционно (под ‘number of players’). Игнорируя блайнды, у нас остается 8 позиций. Фильтровать можно для EP (больше чем 3 от баттона) и LP (меньше чем 4 от баттона) с небольшим перехлестом, но при 8 или 9 игроках это не принципиально. В моем случае видно, что играя маргинальные руки из EP, я потерял 22 $. Кстати, из-за перехлеста сумма по всем позициям не будет равна итоговому проигрышу.
Если Вы видите, что определенные крайние руки не так плохи в EP и LP, то это признак того, что они кандидаты на переход в основные (Вы ужасно играете их из LP, возможно слишком настойчиво). Если же они выигрывают только из LP, тогда они действительно маргинальные и их стоит играть только из LP. Так же фильтруются и основные руки. Если основная рука проигрывает из EP, подумайте о переносе ее в маргинальные (в моем случае, кроме AKo, ужасно разыгранных).

Еще парочка заключительных слов. Разбивая руки EP/LP, вы получаете два числа выгоды. При маленькой базе это может сильно сбить с толку. Как минимум нужно иметь данные по 20 случаям конкретной руки, а в идеале не менее 50. На маленькие выборки не полагайтесь.

Более придирчиво относитесь к барахлу. Играйте только плюсовые руки. Такая дисциплина очень быстро войдет в привычку. Ведь это хорошая привычка – выигрывать. После каждой сессии, после каждого дня анализируйте результаты с помощью ПТ.
Вы всегда сможете определить, поплыли Вы или нет. Конечно, могут быть и другие причины (сверхагрессия с хорошей рукой), но и это станет явным при анализе.
Перепроверяйте, как Вы играли лучшие руки. Возьмите 10 максимальных побед и «переиграйте» их в ПТ. Хорошо побеждать, правда? Гораздо лучше, чем проигрывать. Если Ваша большая рука не сыграла, Вы ведь будете искать причины? И к выигравшей руке нужно относиться также – вдруг Вы недополучили денег? Что при этом сбросил противник? Не разобравшись сейчас, разберетесь потом, но гораздо дороже.

Более детально анализируйте свои стартовые руки. Поговорим о деталях в следующей части.
Достаточно ли часто они выигрывают? Самый лучший способ проверки – сравнить статсы данной руки с эталоном. А эталоном может быть и МО руки, и среднее значение огромного количества игроков (ссылку не PokerRoom данные я давал). Игроком с похожим Vp$iP можно легко отсортировать по нашей базе. Но руки противников попадают в базу лишь при вскрытии. Даже при базе 35000 рук я не могу сравнить достоверно среднее BB/100 для AJo. А в следующей части мы поговорим обо всем этом более подробно, а также как распознать и остановить тильт. Как частичное, но неплохое решение для сравнения стартовых рук можно найти здесь

[Зарегистрироваться?] yers=10

Не уверен, но думаю что НЛ игры туда тоже включены. Конечно, этого недостаточно для принятия решения колл, рейз и тд, особенно учитывая позицию. Но это лучше, чем ничего.


Предпоследняя часть закончена. Продолжение следует...
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 10.08.2006, 23:14     TS Старый   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Заключительная часть

Tilt Тильт

Очень большая утечка самодисциплины. Еще говорят «игрок поплыл». В более общем понятии тильт – принятие неоптимальных решений из-за эмоций. Типичное проявление – сверхагрессия после бэд битов. Но ведь непруха бывает у всех. Вас переехали на ривере с шансами 4:1 с каким-то дерьмом. Или рыба, которую вы долго доили, идет в очередной раз олл-ин, Вы с JJ отвечаете. Но на сей раз эта сволочь держала КК. Стека как ни бывало. Примеров можно привести море. На практике тильт несложно определить и научиться управлять эмоциями. Потеряв весь (или почти весь) стек, я не стараюсь отыграться. Или мстить. Чувствуя злость, просто ухожу. Просто переключаюсь и отдыхаю. Онлайн столы никуда не денутся. А я могу поиграть в Rome Total War, посмотреть телевизор, да просто отдохнуть. Но тильт можно использовать в своих целях. Получив руку-монстра, стоит иногда имитировать тильт и пойти олл-ин на префлопе, надеясь получить коллера.

Тильт может проявляться и более тонко:
- У Вас недостаточно для спокойной игры денег.
- Вы слишком лузово стали играть на недорогих столах
- Вы охотитесь на одного плохого игрока (если он Вас переехал, то не значит, что он плохой игрок) – становитесь сверхагрессивным в любом поту, где находится этот игрок.
- Вы садитесь за первый попавшийся стол без должного наблюдения
- Ближе к завершению игры начинаете лузить
- Вы знаете, что играете лучше всех на данном столе, и вся рыба сбегает
- Вы пытаетесь доминировать над маньяком и играете более слабые руки, но не выигрываете. Все, вера уничтожена и Вы становитесь слабо-тайтовым
- Вам некомфортно играть (усталость, мысли о чем-то другом и тд)
Люди часто спрашивают, когда нужно покинуть стол? Для меня ответ номер один – когда становится некомфортно играть. По любой причине.
Как ПТ может помочь найти тильт (тильтовую полосу)?
Ответ не так прост, как вопрос. Часто сессии довольно коротки (пара сотен рук), и в обычных нетильтовых играх статсы различаются. Взять хотя бы пассивный стол. Или наоборот. Потеря большого количества денег может заставить поплыть. Часть прибыли можно потерять из=за самонадеянности.

Самые ранние признаки тильта:
Проигрышные сессии
Высокий Vp$iP
Высокий % PFR
Сверхагрессия на постфлопе (PFA)
Высокий WtSD% (не нужно биться до конца на опасных картах)
Чрезвычайно Низкий % WtSD (слабо-тайтовый?)
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 14:57     TS Старый   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Давайте взглянем на результаты за пару недель на столах 50 и $100 NL:


Название: exc01.gif
Просмотров: 1875

Размер: 123.2 Кб


Более внимательно посмотрим на 2 стола - Shiraz (-$24.70) & Sepulvada (+122.15) и попытаемся определить наличие тильта.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 15:11     TS Старый   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Главный подозреваемый Shiraz (-102 PTBB/100).
Дважды кликните на той сессии (чтобы отбросить ненужные руки) и
Щелкните по вкладке general info
Затем дважды щелкните по вкладке ‘Net’, чтобы поднять вверх списка самые проигрышные руки


Название: exc02.gif
Просмотров: 1845

Размер: 116.2 Кб

Просто уродство - - 46 $, потерянные с 96o на блайндах. И как я смог просадить с K6s 8.50 $ не на блайндах. ViP$iP 37.5 % (мое обычное около 25 %) и % PFR 12.5% (при обычных 9%). % WtSD - 40 % (обычно - 25 %). Эти статсы подтверждают, что я играл барахло типа K6s не на блайндах.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 15:59     TS Старый   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Посмотрим на детали PFA:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: exc03.gif
Просмотров: 1576
Размер:	83.5 Кб
ID:	48001

Ничего явно бросающегося в глаза, кроме уменьшения агрессии на терне и последующего увеличения на ривере. Мой обычный PFA 3-4 на флопе, и 1.5-2 на других стритах. Агрессия на терне 0.3 пассивна и говорит о том, что либо у меня нет информации о противниках и я не знаю, где нахожусь, либо я начинаю хитрить и слойплеить, причем весьма плохо.
Смахивает на тильт. Теперь стоит переиграть в ПТ эти рука снова, и заново ужаснуться от такой дурацкой игры. Это помогает. Ясная голова – основа большой прибыли. Старайтесь выделить целый вечер на разбор полетов – это должно стать привычкой. Я надеюсь, что Вы стараетесь улучшить свою игру. Как правило, хорошие игроки тратят 20% времени на такой анализ, равно как и на чтение книг, форумов и тд.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 17:22     TS Старый   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
ОК, вернемся к реплееру (переигровке, просмотру розыгрыша). Отличный инструмент в ПТ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: exc04.gif
Просмотров: 1564
Размер:	207.1 Кб
ID:	48004


Смотрим на этот ночной кошмар. Как хорошо, что я с большим стеком (66 $) на 50c BB. Один игрок в МР докупил фишки, SB (стек 45 $) в игре, остальные фолд. Трое смотрим флоп: 8 7 5 радуга. У меня натсовый стрит. SB чекает (тайтовый пассивный агрессивный). У меня на него 276 рук с агрессией 10! По базе он немного проигравший. Он настолько агрессивен, что я не могу понять, для чего он чекнул, если не собирался чек-рейзить. Игрок в МР новенький в базе, и данных на него нет. Я тоже чекнул, ожидая от МР бета. В реплеере видно, что у него стрит-дро, но он не бетит. Терн 2:h:. Две червы на столе. У меня все еще натс. SB бетит размером в пот. Коллирую. MP сбрасывает. Ривер 6:c: - флэш невозможен. Я могу проиграть только к T9 и ничеме больше. SB повторяет бет размером в пот. Отвечаю ререйзом такого же размера, надеясь, что он проколлирует. Фиг там – он ререйзит олл-ин 44 $. Блефует ли он, имея две пары или сет? Или у него девятка? Или действительно Т9? Честно говоря, долго я не думал, рассчитывая на девятку, а не на Т9. Ошибка обошлась в потерянный пот 92 $.
Это была моя плохая игра, но не полный тильт. Нужно отметить, что в этой сессии все же я получил немало денег.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 17:45     TS Старый   #48 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Название: exc05.gif
Просмотров: 1679

Размер: 89.4 Кб


Не все так плохо, как я думал, но все равно паршиво. Коллирую из «один от баттона» с K6s, имея топ-пару на флопе. Противник бетит 50c, я рейз 3 $, чтобы проверить его на блеф или возможное дро. Он коллирует. Опасаясь короля с лучшим кикекром, чекаю на терне. Туз на ривере просто бэд бит, естественно я проколлировал 5 $. Или я все же принял пилюлю коллинг-стейшена?

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 17:55     TS Старый   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Посмотрим еще на один проигрыш 8$ на 88.


Название: exc06.gif
Просмотров: 1648

Размер: 92.2 Кб


Замечательно. Коллирую маленький рейз на префлопе. Игрок LAA. Если я соберу сет, мне его оплатят по полной программе. Далее даю рейз 5 $ с 88, меня коллируют. На терне падает король, и я сбрасываюсь, получив бет 9 $. У противника фулл-хаус.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 18:33     TS Старый   #50 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Еще нюансы при анализе сеансов. Перейдите на ‘Game Notes’ (Shiraz в качестве примера). Взгляните на ‘Game#’


Название: exc07.gif
Просмотров: 1627

Размер: 148.4 Кб

Я играл (и выигрывал) сильную руку после потери 8 $. Думаю, что немного страдал манией величия после полосы побед на других столах. Был раздражителен и нетерпелив, чувствуя, что «имею право» побеждать постоянно и быстро. Хронология игр пл умолчанию идет снизу вверх.

__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 18:37     TS Старый   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Название: exc08.gif
Просмотров: 1622

Размер: 141.6 Кб


Если бы я вовремя отреагировал на первые признаки тильта после натса с 96o, я смог бы избежать потери 24 $. Но я сдуру продолжал…
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 18:43     TS Старый   #52 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Посмотрим еще раз на предупреждение, рассмотрев более ранние столы с +$122.



Название: exc09.gif
Просмотров: 1596

Размер: 135.1 Кб


Vp$iP 28 %, PFR 14 %, % WtSD 25 % - нормальные параметры для немного выше среднего PFR.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 18:51     TS Старый   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Проверим наших победителей:

Название: exc10.gif
Просмотров: 1564

Размер: 131.8 Кб


Нормально, с двумя тузами за 50 рук я и должен был заработать.




Напоследок проверим PFA:

Название: exc11.gif
Просмотров: 1396

Размер: 39.3 Кб

Ни сверхагресии, ни пассивности. Сказывается правильный выбор стола
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 18:53     TS Старый   #54 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Ура! Все, перевод закончен. Спасибо, что не постили в процессе, теперь можно начинать.
Lappa
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 20:58   #55 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,158
Молоток, очень полезный топик для начинающих не знакомых с покертрекером и его фишками, смело можно кидать в архив. Немного удивляет что создан в ветке про бедбиты и прочее, имхо ему самое место в общих вопросах клубного покера.
seregaxx вне форума      
Старый 11.08.2006, 21:19     TS Старый   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Сенькс за добрые слова... Хотелось бы, чтобы обсуждение продолжилось. Ведь статья была взята из раздела справочник. То есть самое основное для работы. Хотелось бы послушать народ, мож кто секретами или интересными приемами поделиться, своими параметрами деления игроков и тд. В статье говорится про GT+, но лично мне намного больше нравится платный PAH. Дело вкуса, конечно.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 21:28   #57 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 828
Цитата:
Сообщение от seregaxx писал пт, 11 августа 2006 19:58
Молоток, очень полезный топик для начинающих не знакомых с покертрекером и его фишками, смело можно кидать в архив. Немного удивляет что создан в ветке про бедбиты и прочее, имхо ему самое место в общих вопросах клубного покера.
Именно это хотел сказать ещё после первой части. Вообще, всё что переводит lappa - это никак НЕ ОКОЛО стола, именно непосредственно ЗА столом.
Bob_a вне форума      
Старый 11.08.2006, 21:45     TS Старый   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Согласен, нужно попросить модератора.
Кстати, вот ссылка
[Зарегистрироваться?] er=3345247&Main=3312120

В первом же посте ссылки на альтернативные (по сравнению со статьей) авторейты. И отдельно для 6 игроков
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 11.08.2006, 23:03   #59 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Волгоград
Сообщений: 111
lappa присоединяюсь к благодарностям. Прекрасно проделанная работа, статья достойна архива.
Особенно меня впечатлило про желный стикер на мониторе - доходчиво.
An-125 вне форума      
Старый 12.08.2006, 00:01   #60 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2005
Адрес: Sy
Сообщений: 27
Именно такие переводы, статьи выделяют этот форум среди всех остальных.
Спасибо lappa.
Прохожий вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
просто интересно и просто просто Alert27 Безлимитный холдем низких бай-инов 12 02.06.2012 15:45
Просто нет слов. Одни эмоции - просто МОЛОДЕЦ!!! diman.PN Поговорим за жизнь 9 01.03.2010 00:03
ПокерТрекер ХУД ArtPK Покер софт 2 02.09.2009 23:17
Виснет покертрекер!!!?? Agassi Покер софт 11 02.11.2007 18:01
Снова ПокерТрекер Barselona Покер софт 5 30.09.2007 14:06



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot