Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Поговорим о философии

Важные объявления
Старый 21.12.2011, 22:50   #21 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Потому же, почему и учебник математики для вузов непонятен тому, кто не знает хорошо математику в объеме школьной программы. И читать его надо сначала, без пропусков. Авторы обычно опираются на основы и понятия, которые вводятся на уровне ниже.

Впрочем, не знаю, что там в современных учебниках, не читал, но даже когда учился (а философия тогда была одна - марксистско-ленинская), советовали читать первоисточники.

Вообще, Surgan очень хорошо ответил своим последним постом.
Вузовские учебники математики - еще та баламуть. Там тоже самое - простые на практике вещи, описываются сверхсложными понятиями и сверхсложными предложениями.
Но если с математикой то я хотя бы представляю зачем это нужно (в принципе, а не на страницах учебника для каких-нибудь лингвистов), то с философами мне приходят на ум только мысль, что они хотят казаться тупо умнее и "возвышеннее" обывателей, хотят показать, что это наука, а не просто интересные размышления
TruePaladin вне форума      
Старый 21.12.2011, 22:50   #22 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Ну да, если из философии убрать понятия и определения, то она превратится просто в религию, мистику или вовсе разговоры на лавочке.
Вот, и я про что.
А разве она ими не является???
TruePaladin вне форума      
Старый 22.12.2011, 07:06   #23 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Вот, и я про что.
А разве она ими не является???
Если верить, что мир исключительно рационален и всё развивается лишь по законам логики, то ответ конечно же ДА.

Но даже если это и так, то никогда не бывает плохим то, что параллельно кто то развивает некоторое направление, которое в мало вероятный и критический момент, может выполнить роль пожарной лестницы (вопреки сломавшимся высоко технологичным лифтам)
__________________

Surgan вне форума      
Старый 22.12.2011, 20:11   #24 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Если верить, что мир исключительно рационален и всё развивается лишь по законам логики, то ответ конечно же ДА.

Но даже если это и так, то никогда не бывает плохим то, что параллельно кто то развивает некоторое направление, которое в мало вероятный и критический момент, может выполнить роль пожарной лестницы (вопреки сломавшимся высоко технологичным лифтам)
Согласен.
Но возникает вопрос, почему это навязывается как первостепенная наука?
TruePaladin вне форума      
Старый 22.12.2011, 20:29   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Согласен.
Но возникает вопрос, почему это навязывается как первостепенная наука?
Давай начнем с начала.
Философия, это что такое? Собственно, в определении и ответ.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 22.12.2011, 21:39   #26 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[4], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[5] или наука

Получается, что философия первостепенная наука, так как изучает общие существенные хар-и и фундаментальные принципы бытия?

Что за общие существенные хар-ки? В науке их изучает то, что комплексно называется КСЕ. В среде людей - социология.
Что такое фундаментальный принципы бытия?
Кто я? Зачем я? Почему я???
И наука философия дала правильный ответ на это?
У нас вот в литературе есть масса размышлений на эту тему. Читай-обчитайся.

зы я правда искренне хочу понять, зачем она нужна
TruePaladin вне форума      
Старый 22.12.2011, 22:04   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Философия на самом деле очень важна. Это наука, которая пытается расширить горизонты познания в те стороны, в которые материально-ориентированными науками их расширить невозможно. Можно сказать и так, что она пытаешься зацепиться материальными инструментами за нематериальные категории. Но это, конечно, только одна плоскость восприятия философии.

Существуют и прикладные аспекты. Вопросы развития морали, например, в изучении которых философия пересекается с религией.
Если рассматривать еще более прикладную плоскость, вопросы отношений с искусственным интеллектом.

На стыке философии и "материалистических" наук: социологии, психологии и ксенопсихологии, кибернетики, политологии, генетики, находится множество важных (подчас жизненно важных для цивилизации) и интересных областей.
Active1 вне форума      
Старый 22.12.2011, 23:26   #28 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,249
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Философия на самом деле очень важна. Это наука, которая пытается расширить горизонты познания в те стороны, в которые материально-ориентированными науками их расширить невозможно. Можно сказать и так, что она пытаешься зацепиться материальными инструментами за нематериальные категории. Но это, конечно, только одна плоскость восприятия философии.
Не очень понял, что за нематериальные категории?
Честь, дух, совесть? Я думал их должны воспитывать семья, школа, книги. Или что-то другое?
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Существуют и прикладные аспекты. Вопросы развития морали, например, в изучении которых философия пересекается с религией.
Если рассматривать еще более прикладную плоскость, вопросы отношений с искусственным интеллектом.
Вот сравнение философии с религией - вот это мне понятно. Только причем здесь наука?
А чем поможет философия в отношениях с ИИ?
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
На стыке философии и "материалистических" наук: социологии, психологии и ксенопсихологии, кибернетики, политологии, генетики, находится множество важных (подчас жизненно важных для цивилизации) и интересных областей.
А какие именно?
TruePaladin вне форума      
Старый 24.12.2011, 16:03   #29 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
зы я правда искренне хочу понять, зачем она нужна
ИМХО, в рамках данного разговора ответ значительно проще.
ФИлософия разбирается в той сфере человеческих вопросов, где ответ нужно получить в терминах "хорошо" или "плохо", "правильно" или "не правильно" (и что важно - только для себя)

Математики, физики и прочие науки эту задачу не решают. То же "правильно" в математике будет означать "соответствует введённым ранее основам или расчетам", а в философии - именно для тебя самого.

Слово "бытиё"лично для меня не очень понятно, скорее устаревшее для нашего времени. Человек продвигаясь в своей жизни постоянно делает выбор и этот выбор (если он действительно его) нужно научиться делать, а не просто следовать указаниям других.

И принимает решения тут какая то другая область мозга. Или, условно говоря, какой то отдельный орган. И сама философия скорее является не наукой (накапливая и обобщая знания как математика например), а неким спортзалом, только не по тренировке мышц, а по тренировке этого органа.

Постоянно размышляя над вопросами психической жизни человека и тренируя этот орган, в последствии формируешь свою систему взглядов ( да и сам принцип формирования этих взглядов). Или свою философию.

Вот по этому мне и кажется, что философию нельзя учить или нельзя читать чьи то книги для формирования собственной философии.
Потому как бессмысленно постоянно читать о бесполезности и наивности любви и потом самому влюбиться по уши отбросив все эти учения. С математикой это совершенно не возможно.


ЗЫ. Ну а если этот орган не используется в жизнедеятельности, то конечно и спортзал такой не нужен.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 24.12.2011, 16:53   #30 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
зы я правда искренне хочу понять, зачем она нужна

А зачем пить и есть ?

За тем же , зачем нужна жизнь.
ZW вне форума      
Старый 24.12.2011, 22:56   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Вот, и я про что.
А разве она ими не является???
Нет однозначно не является. Я как бы писал уже, что философия отличается от религии тем, что религия продуцирует общественно-полезное с ее точки зрения поведение, философия нет. Если же философия начинает продуцировать общественно-полезное поведение, то она становится - идеологией, или религией))))))

Философия это личностная, а не общественная категория. Она никогда не продуцирует личностное мировоззрение на общественные отношения. Но поскольку она способна - породить суть - мировоззрение, эту суть всегда можно взять и применить к общественным отношениям, и создать на ее базе религию или идеологию. Поэтому в целом справедливо утверждение: "Религию творил святой, но создал демон", например.
-lexa- вне форума      
Старый 24.12.2011, 23:31   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Человек продвигаясь в своей жизни постоянно делает выбор и этот выбор (если он действительно его)
В этой фразе мне понравилось - если он действительно его.
С моей точки зрения - существует лишь иллюзия выбора, но на самом деле ты всегда поступаешь так, как должен был поступить и никогда иначе. Выбор всегда определяет существующее к моменту выбора - знание, воспитание, мировоззрение, существующие или отсутствующие комплексы, психофизическое состояние и множество других факторов, все это в комплексе и приводит к выбору. Таким образом выбор в ситуации - лишь порождение предшествующих ситуаций, да и сама ситуация - продукт прошлых ситуаций. Единственное право человек - это оценка, опыт. Само право выбора - иллюзия.
-lexa- вне форума      
Старый 24.12.2011, 23:54   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Цитата:
Сообщение от TruePaladin Посмотреть сообщение
Не очень понял, что за нематериальные категории?
Честь, дух, совесть? Я думал их должны воспитывать семья, школа, книги. Или что-то другое?
Воспитывать — это реализация уже достигнутого, а вот достигает этика, религия, философия.

Цитата:
Вот сравнение философии с религией - вот это мне понятно. Только причем здесь наука?
Философию сложно назвать наукой в современном понимании. Скорее это квазинаучный инструмент познания некоторых аспектов мира.

Цитата:
А чем поможет философия в отношениях с ИИ?
Поиском верной позиции человечества по отношению к ИИ. "Верная позиция" в данном случае включает и правильную в смысле этики, и оптимальную в смысле долговременного результата.

Цитата:
А какие именно?
Точки пересечения, в которых определяется верный путь для человечества в целом.
Active1 вне форума      
Старый 25.12.2011, 01:25   #34 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Философия должна строится на базе естественных наук,а не на метафизической идеалистической болтовне,которой в учебнике более половины)
eclibrise вне форума      
Старый 25.12.2011, 03:50   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Философия должна строится на базе естественных наук,а не на метафизической идеалистической болтовне,которой в учебнике более половины)
На базе любых доступных форм и методов познания, в том числе и на метафизической идеалистической болтовне.
-lexa- вне форума      
Старый 25.12.2011, 12:06   #36 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Surgan
Человек продвигаясь в своей жизни постоянно делает выбор и этот выбор (если он действительно его)
В этой фразе мне понравилось - если он действительно его.
С моей точки зрения - существует лишь иллюзия выбора, но на самом деле ты всегда поступаешь так, как должен был поступить и никогда иначе. Выбор всегда определяет существующее к моменту выбора - знание, воспитание, мировоззрение, существующие или отсутствующие комплексы, психофизическое состояние и множество других факторов, все это в комплексе и приводит к выбору.
Ну так нахождение СЕБЯ (непосредственно) в том что ты (как вся совокупность явлений) делаешь - это и есть тот философский акт, который должен проделывать человек, который разворачивает свой тип мысли (или тип взгляда) как философский тип.

И сами философы, как и любой другой класс людей, причисляли (и причисляют) себя к особенным людям и даже не каждый из них признавал что сами они в состоянии проделывать такой акт.

В том же покере, истинная материя игры является именно той частью этого Я. И описать или передать её не возможно. Это Я является частью жизни (жизни, в смысле живо материи, а не жизненного цикла человека)
А то что передается и описывается - это уже повторение чего то (то что ты написал про иллюзию выбора) и в этом есть лишь формальная жизнь, но в плане Я там есть смерть. Всё, что выполняется - было когда то и кем то совершено, как акт выбора. А теперь это лишь копия.

С этим сложно бороться. Всё внутри будет подталкивать идти уже проторенной дорожкой, чем совершать постоянный акт выбора (казалось бы на очевидном пути). И кроме того ничто не подсказывает о том, что его нужно сейчас сделать и, что самое неприятное, никто не гарантирует, что он будет лучше уже готовой копии.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 25.12.2011, 13:53   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Ну так нахождение СЕБЯ (непосредственно) в том что ты (как вся совокупность явлений) делаешь - это и есть тот философский акт, который должен проделывать человек, который разворачивает свой тип мысли (или тип взгляда) как философский тип.
Вот это кстати очень точное определение. Спасибо.
-lexa- вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о Горбачеве oversun Поговорим за жизнь 30 17.12.2009 03:00
Давайте поговорим про шафл-машины. Monte-Kristo Блэкджек 28 15.12.2008 22:56
давайте поговорим о других зависимостях Gnome Лудомания 6 23.07.2005 05:06
Поговорим об удвоении ставки V_lad Блэкджек 7 29.04.2005 13:57



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot