Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

ТОП 5 худож книг

Важные объявления
Старый 04.02.2011, 09:47     TS Старый   #21 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
Цитата:
Сообщение от badlife Посмотреть сообщение
Неужели то что вы пишите вы действительно считаете ТОП5 художественных литературных произведений? Неужели это то что отпечатолось в вашей памяти на века и что вам приятно перечитывать? Неужели это те книги которые вы прочтете своим детям(как достояние .....своей эпохи? ) .Вот сынок -почитай - Как закалялась сталь ....или лучше возьми Толстого "Петр 1"
Я не пойму вы реально считаете те вещи что вы привели в пример ТОП5 или просто гордитесь тем что вы их прочитали?
Вы свои детям пелевина читать собрались? Или вы взяли бы на необитаемый остров с собой -Парфюмер (Зюскинда) и На западном фронте без перемен? ...ну и ... Мумий Троля (куда ж ... без него).
Большая половина приведенных книг весьма тяжела как для прочтения так и для осознания........более того многие из них написаны для весьма узкой категории читателей и врядли оставляют приятное ощущение от прочтения(хотя например я считаю "Заводной апельсин" великолепной книгой ...но ТОП5 включать его ????

Если бы вы были учителем литературы в школе(гипотетически) ты вы бы ... рекомендовали начать изучение предмета с "Темной башни" Кинга????? (Этож ... ТОП5 по вашему ...любую из этих книг стоит знать наизусть .....

Вообщем......я просто пиздетс как разочарован тем что тут прочитал и список своих топ5 приводить не буду ....

Но сыну своему с удовольствием почитал бы например "Записки о Шерлоке Холмсе" и дал бы почитать собрание сочинений Дюма и М.Твена. (кстати А.Грина тоже дал бы ему почитать ...тут кто-то упоминал - хотя если бы был выбор в Топ5 он бы врядли вошел)

p/s Однажды я видел на одном достаточно сильном кинофоруме как люди с пеной у рта доказывали что лучший фильм это -Реквием по мечте - .......что это величайший фильм ........ Как можно называть фильм величайшим если после его просмотра хочется блевать? Не стоит путать сильное с великим.
Великое это не то что нравится вам ......но то что нравится вам ,будет нравится вашим детям и внукам и скорее всего нравилось вашим отцам и дедам.

Всех залажал, а свой топ 5 не привел.
__________________

dandy вне форума   +4 (+4/-0)    
Старый 04.02.2011, 13:14   #22 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Vo1t
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,409
Отправить сообщение для Vo1t с помощью ICQ Отправить сообщение для Vo1t с помощью Skype™
Цитата:
Или вы взяли бы на необитаемый остров с собой -Парфюмер (Зюскинда) и На западном фронте без перемен?
На остров взял бы медицинский справочник. А "На западном фронте без перемен", на мой взгляд, лучшая книга о войне с огромным отрывом и одна из лучших вообще. При чем тут сын и литература в школе вообще не понял.
__________________
Все константы являются переменными
Vo1t вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 04.02.2011, 21:04   #23 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Цитата:
Сообщение от badlife Посмотреть сообщение
Неужели то что вы пишите вы действительно считаете ТОП5 художественных литературных произведений? Неужели это то что отпечатолось в вашей памяти на века и что вам приятно перечитывать? Неужели это те книги которые вы прочтете своим детям(как достояние .....своей эпохи?
Вот есть такие люди, которые и сами не могут и от других хотят...
Bkmz03 вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 04.02.2011, 21:12   #24 (permalink)
Новороссия
 
Аватар для HighLamas
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 8,364
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для HighLamas с помощью ICQ Отправить сообщение для HighLamas с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vo1t Посмотреть сообщение
На остров взял бы медицинский справочник. А "На западном фронте без перемен", на мой взгляд, лучшая книга о войне с огромным отрывом и одна из лучших вообще. При чем тут сын и литература в школе вообще не понял.
Лично мне интерес к литературе отбили именно в школе "классекой", всеми этими занудными Пришвиными и иже с ними...
кто эту классику выбирал и выбирает, для меня загадка, (благо я сам после проявил интерес к стоящим вещам) детям Пелевина читал бы если что не в кипиш. По западному фронту - полностью согласен.
__________________
Новороссия
HighLamas вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 04.02.2011, 21:24   #25 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Цитата:
Сообщение от HighLamas Посмотреть сообщение
Лично мне интерес к литературе отбили именно в школе "классекой", всеми этими занудными Пришвиными и иже с ними...
кто эту классику выбирал и выбирает, для меня загадка, (благо я сам после проявил интерес к стоящим вещам) детям Пелевина читал бы если что не в кипиш. По западному фронту - полностью согласен.
Давай "классеку" назовем классикой. Если говорим о литературе, то давай грамотно
Вот, просто ради интереса, почитай...(ни в коем случае ни Л. Толстого, ни Ф. Достоевского, ни М. Горького), а М. Булгакова, о,Генри и др.
Bkmz03 вне форума      
Старый 04.02.2011, 21:29   #26 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 763
Цитата:
Сообщение от Bkmz03 Посмотреть сообщение
Давай "классеку" назовем классикой. Если говорим о литературе, то давай грамотно
Вот, просто ради интереса, почитай...(ни в коем случае ни Л. Толстого, ни Ф. Достоевского, ни М. Горького), а М. Булгакова, о,Генри и др.
лол не читать Толстого и Достоевского
Яйца вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 04.02.2011, 21:37   #27 (permalink)
Новороссия
 
Аватар для HighLamas
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 8,364
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для HighLamas с помощью ICQ Отправить сообщение для HighLamas с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Яйца Посмотреть сообщение
лол не читать Толстого и Достоевского
А что хорошего в том же Достоевском ? Его же читать не возможно, там все предложения у него построены по принципу "сломай себе язык и мозги" совершенно не естественно построенные фразы, сюжеты ладно не трогаем (отдельная тема).
__________________
Новороссия
HighLamas вне форума      
Старый 04.02.2011, 21:38   #28 (permalink)
Новороссия
 
Аватар для HighLamas
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 8,364
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для HighLamas с помощью ICQ Отправить сообщение для HighLamas с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bkmz03 Посмотреть сообщение
Давай "классеку" назовем классикой. Если говорим о литературе, то давай грамотно
Вот, просто ради интереса, почитай...(ни в коем случае ни Л. Толстого, ни Ф. Достоевского, ни М. Горького), а М. Булгакова, о,Генри и др.
Так таки я читал. И Булгакова, и FM Достоевского, и 12 томов Чехова.
И еще много чего.
__________________
Новороссия
HighLamas вне форума      
Старый 04.02.2011, 22:12   #29 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Что мы можем назвать нашими любимыми произведениями?
Вот в чем вопрос... То, что считается лучшим в нашей, русской литературе - Толстой, Достоевский - нами не читается и не понимается...
И правильно. Я, несмотря на то, что считаю себя человеком образованным, не могу это читать. Есть возражения? Есть такие люди, которым интересно читать "Войну и мир"? Кому интересно читать "Преступление и наказание"?
Bkmz03 вне форума      
Старый 05.02.2011, 09:18   #30 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bkmz03 Посмотреть сообщение
Кому интересно читать "Преступление и наказание"?
Я эту книгу всегда перечитывал запоем. По 15 часов подряд. В общем и целом, меня мало что трогает, но Достоевский - это главный писатель в мировой литературе, который способен на меня оказывать бесконечное влияние. Как я уже говорил, считаю, что его творчество важнее, чем жизни большей части населения планеты.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +3 (+4/-1)    
Старый 05.02.2011, 10:10   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Войну и Мир не смог прочитать, очень хотел понять, что же в романе такого, но не смог, бросил в середине примерно. А вот Преступление и наказание - считаю одним из лучших произведений отечественной литературы, не могу припомнить настолько реального персонажа как Раскольников. Внутренняя борьба человека, совершившего противоестественный для своей натуры поступок, его психическое состояние, мышление, чувства, восприятие внешнего мира... необыкновенные ощущения от чтения. Что-то похожее испытывал еще при прочтении Защиты Лужина, имею ввиду ощущение чего-то мрачного давящего и депрессивного, обусловленное совсем иным восприятием внешней среды, когда ты как бы проникаешь в сознание персонажа, чуждого тебе практически во всем, но при этом испытываешь его переживания.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 05.02.2011, 10:22   #32 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Ну не знаю. Мне даже "Война и мир" легче пошла, несмотря на то, что не понимаю как вообще можно читать слог Льва Николаевича.
Bkmz03 вне форума      
Старый 05.02.2011, 10:32   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Bkmz03 Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Мне даже "Война и мир" легче пошла, несмотря на то, что не понимаю как вообще можно читать слог Льва Николаевича.
Читая Войну и Мир, я все никак не мог за что-то зацепиться, уловить некую идею. От количества персонажей рябило в глазах и взрывался мозг, бесконечные имена отчества, когда уже не понимаешь, кто где и зачем вообще тут нужен. Я не могу утверждать, что Война и Мир - неинтересный роман, он просто не интересен именно мне, и возможно потому, что я оказался не способен его понять, хотя очень хотел.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 05.02.2011, 11:34   #34 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Bkmz03
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 750
Тут, по моему глубокому убеждению, смысл в том, что читатели делятся на две категории. Одним надо прочитать интересную историю, написанную хорошим слогом, другим важнее, чтобы книга заставила их покопаться в закоулках своей души, заставила о чем-то задуматься. Я, несомненно, отношусь к первой категории, как и большинство читателей. Вероятно именно по-этому читать Достоевского мне не интересно.
Bkmz03 вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.02.2011, 15:34   #35 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Войну и Мир не смог прочитать, очень хотел понять, что же в романе такого, но не смог, бросил в середине примерно. А вот Преступление и наказание - считаю одним из лучших произведений отечественной литературы, не могу припомнить настолько реального персонажа как Раскольников. Внутренняя борьба человека, совершившего противоестественный для своей натуры поступок, его психическое состояние, мышление, чувства, восприятие внешнего мира... необыкновенные ощущения от чтения. Что-то похожее испытывал еще при прочтении Защиты Лужина, имею ввиду ощущение чего-то мрачного давящего и депрессивного, обусловленное совсем иным восприятием внешней среды, когда ты как бы проникаешь в сознание персонажа, чуждого тебе практически во всем, но при этом испытываешь его переживания.
«Война и мир» вошла в историю как раз как эпическое произведение с множеством персонажей с проработанными характерами. Если провести параллели с живописью, то мы говорим о большой картине [во всю стену] на которой изображены множество людей, чьи лица (эмоции в том числе), одежда прорисованы мастером с маниакальным вниманием к деталям. Такого рода литература не удовлетворяет мои вкусы и напоминает мне, например, эксперименты Пруста в области формы с его предложениями на две страницы. Только первый работает в традициях классицизма, а второй является модернистом. Толстой – это литература вширь, Достоевский же – это литература вглубь. Второй подход мне куда как ближе.

Кстати, если говорить о Набокове (который страдал завистью по отношению к творчеству Фёдора Михайловича), то, как писатель, он превосходит Достоевского. Именно что «историю», которая так необходима Bkmz03, он способен преподнести в куда более целостном виде. Перед Достоевским же стояла совершенно иная задача: писатель с помощью сюжетных условностей, множества побочных линий, [казалось бы] искусственно добавленных монологов и диалогов рисует перед читателем целые пласты морально-нравственных концепций в их противостоянии. Достоевский, прежде всего, (клинический?) психолог и этик, а затем уже писатель; для него первичен Человек, а затем уже всякого рода художества. «Защита Лужина», конечно, как и «Камера обскура» очень сильны как своей художественной проработкой (чего стоит только стиль Набокова), так и психологической составляющей, однако Владимир Владимирович (не тот что премьер, а тот что писатель) только осторожно приоткрывает те двери, которые Достоевский распахивает ударом ногой.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +3 (+3/-0)    
Старый 05.02.2011, 16:31   #36 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для spb15/89 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от badlife Посмотреть сообщение
Неужели то что вы пишите вы действительно считаете ТОП5 художественных литературных произведений? Неужели это то что отпечатолось в вашей памяти на века и что вам приятно перечитывать? Неужели это те книги которые вы прочтете своим детям(как достояние .....своей эпохи? ) .Вот сынок -почитай - Как закалялась сталь ....или лучше возьми Толстого "Петр 1"
Я не пойму вы реально считаете те вещи что вы привели в пример ТОП5 или просто гордитесь тем что вы их прочитали?
Вы свои детям пелевина читать собрались? Или вы взяли бы на необитаемый остров с собой -Парфюмер (Зюскинда) и На западном фронте без перемен? ...ну и ... Мумий Троля (куда ж ... без него).
Большая половина приведенных книг весьма тяжела как для прочтения так и для осознания........более того многие из них написаны для весьма узкой категории читателей и врядли оставляют приятное ощущение от прочтения(хотя например я считаю "Заводной апельсин" великолепной книгой ...но ТОП5 включать его ????

Если бы вы были учителем литературы в школе(гипотетически) ты вы бы ... рекомендовали начать изучение предмета с "Темной башни" Кинга????? (Этож ... ТОП5 по вашему ...любую из этих книг стоит знать наизусть .....

Вообщем......я просто пиздетс как разочарован тем что тут прочитал и список своих топ5 приводить не буду ....

Но сыну своему с удовольствием почитал бы например "Записки о Шерлоке Холмсе" и дал бы почитать собрание сочинений Дюма и М.Твена. (кстати А.Грина тоже дал бы ему почитать ...тут кто-то упоминал - хотя если бы был выбор в Топ5 он бы врядли вошел)

p/s Однажды я видел на одном достаточно сильном кинофоруме как люди с пеной у рта доказывали что лучший фильм это -Реквием по мечте - .......что это величайший фильм ........ Как можно называть фильм величайшим если после его просмотра хочется блевать? Не стоит путать сильное с великим.
Великое это не то что нравится вам ......но то что нравится вам ,будет нравится вашим детям и внукам и скорее всего нравилось вашим отцам и дедам.

Что-то ты загнал, дружище...по делу, ТОП5 книг определить невозможно...как и пять фильмов, пять песен...выбрал наиболее впечатлившие меня...

Заводной апельсин - целая субкультура...эта книга повлияла на десятки тысяч судеб, хоть и является художественной...ребенку читать не буду=))).

Кюхля - тема книги мне близка, исторический роман у нас редкость, хороший еще большая редкость...ребенок будет доволен 100%.

Как закалялась сталь - скажу честно, читал 1 раз, но потом 3 сочинения по ней написал (выпускное в том числе), крутейшая вещь...читается очень легко...ребенку дам.

Властелин колец - просто шедевр...лучшая книга всех времен...когда становится грустно=), открываю и читаю пару глав любых...про детей понятно все.

Ницше - "популярная" философия...даже тут каждый день цитируют...не для детей.
spb15/89 вне форума      
Старый 05.02.2011, 16:36   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от HighLamas Посмотреть сообщение
1. Сергей Довлатов - всё.
2. Виктор Пелевин - всё.
3. Эрих Мария Ремарк - всё.
4. Мураками Харуки - всё.
5. Умберто Эко - всё.

И еще масса всего хорошего )

наглядный продукт поколения пепси, писатели конечно неплохие, создают определенное настроение, но это психоделика, а не литература.
Мураками вобщем-то возможно мой любимый писатель, но не по объективным причинам, скорее потому что его персонажи напоминали мне меня самого.
Булгаков это конечно круто, боюсь даже представить какие бы он выдавал шедевры если бы увлекался ЛСД, а не морфием.


Заводной апельсин - целая субкультура
ну ирвин уэлш это тоже еще та целая субкультура ))) странно, что никто не упоминул, на самом деле тоже ничего так вещица.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.02.2011, 16:42   #38 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для spb15/89 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от santorio Посмотреть сообщение
Заводной апельсин - целая субкультура
ну ирвин уэлш это тоже еще та целая субкультура ))) странно, что никто не упоминул, на самом деле тоже ничего так вещица.
таки тут личный ТОП5=) мне Ultra-Violence ближе=)
spb15/89 вне форума      
Старый 05.02.2011, 17:07   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от HighLamas Посмотреть сообщение
иди НАХУЙ ФАШИСТ
Во-первых ругаться не хорошо, а во-вторых, например первые 2\3 книги Шикельгрубера "Моя Борьба" очень добротная работа сильного политика, и даже не верится, что это гитлер. Если сравнить то, что он рассказывает об Австро-Венгрии конца 19-начала 20 вв. перед глазами проплывает современная Россия. Потом он срывается и книга превращается в бред сумасшедшего, как будто это писали разные люди. Я не смог ее осилить до конца, стало противно. Но первые 2\3 прочитать стоит любому.

Мой топ художественных:
1. Марков Георгий - Строговы.
2. Шолохов Михаил - Поднятая Целина.
3. Лондон Джек - Время не ждет.
4. Алексеев Сергей - Сокровища Валькирии.
5. Бушков Александр - фэнтези эпопопея про Сварога
-lexa- вне форума      
Старый 05.02.2011, 17:28   #40 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,170
Отправить сообщение для spb15/89 с помощью ICQ
"2. Шолохов Михаил - Поднятая Целина."

Крутейшая вещь, хотел ее поставить, но третьего советского мой список не пережил бы =)
spb15/89 вне форума   -1 (+0/-1)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список книг по НЛ Black winter day Безлимитный холдем микро бай-инов 28 16.02.2007 23:55
Ещё раз о пользе книг. vanicru Безлимитный холдем микро бай-инов 6 05.07.2006 03:26



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot