Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Выбрать фотоаппарат

Важные объявления
Старый 29.05.2008, 06:12     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
В предверии лета, которым я мечтаю хоть на неделю другую куда-нибудь вырваться , в целях запечатлить прекрасные моменты моей жизни, хочу купить хороший фотоаппарат
Вот и хочу вашего совета - какой фотоаппарат брать, где про это почитать, как подходить к выбору. Хочу себе качественный аппарат для качественных снимков.
И где-что посчитать насчет занятия фотографией

Скока они стоят не знаю, но думаю, что 2к - максимальная планка бюджета в моем случае.
FroZer вне форума      
Старый 29.05.2008, 06:30   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Сейчас в этом топике начнется holy war

От себя, учитывая указанный бюджет:
Sony Alpha 700 + Tamron 17-50/2.8

Почитать - dpreview.com
Там неплохие обзоры обычно. Ну и на форумах можно посмотреть, что люди пишут/снимают.
san_piter вне форума      
Старый 29.05.2008, 06:34     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Сейчас в этом топике начнется holy war
Такая острая тема?

А какие сайты и фуорумы на русском языке посоветуешь? при необходимости бюджет можно немножко увеличить, если будут принципиальные различия
Спасибо за оперативный ответ
FroZer вне форума      
Старый 29.05.2008, 06:49   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 29 мая 2008 06:34
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Сейчас в этом топике начнется holy war
Такая острая тема?
Да не, просто это такая же классика, как Windows vs. Linux или С++ vs. Java. Тут обычно воюют Canon vs Nikon.

Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 29 мая 2008 06:34
А какие сайты и фуорумы на русском языке посоветуешь? при необходимости бюджет можно немножко увеличить, если будут принципиальные различия
Спасибо за оперативный ответ
На русском не знаю. Форумы читать вообще не советую - каждый будет свою технику нахваливать (это и ко мне применимо ).

Вообще, нужно смотреть еще на то, что и когда ты хочешь снимать.

Если, в основном, пейзажи/архитектуру, причем, возможно, в плохих условиях (мой вариант), то Sony - лучший выбор. Там есть нормальная встроенная стабилизация изображения, которая позволяет использовать бОльшие выдержки. Легко дает +2-3 стопа (т.е. вместо ISO 400 можно будет выставить ISO 100).

Если спортивные или просто динамичные сцены, то тут это преимущество незначильно - имеет смысл смотреть на Сапоп'ы и Никоны.
Опять-таки, покупая Canon или Nikon, ты доплачиваешь за марку. Sony в фотографии не такой разкрученный бренд, и вследствии этого у них соотношение цена/качество получше.

То же самое с оптикой. Для пейзажей/городских сцен - одно, для портретов - другое. Для макросъемки - может быть третье.
san_piter вне форума      
Старый 29.05.2008, 07:55   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DickTracy
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 380
Из русскоязычных форумов по фото наиболее авторитетен [Зарегистрироваться?]

Для начала вообще надо определиться важен ли размер и вес фотоаппарата и насколько планируется этим заниматься, потому что нет смысла брать зеркалку и снимать на автомате. Если зеркалку то надо выбрать систему, понять нужен ли Live View - визирование по экрану, вещь рядовая для мыльниц только недавно начала появляться в зеркалках. А если мыльницу просто посмотреть фотки, почитать обзоры и взять что больше понравится.

У меня бюджет тот же, планирую брать Nikon, замену D80 которую вскоре вроде должны выкатить. У кэнона сильно не нравятся цвета. Сони А350 рассматривал как вариант, но отговорили на форуме.

В качестве опции: если есть деньги можно взять культовую вещь - Leica M8. Это дальномерка, снимает лучше зеркалок, размер как у мыльницы. Но стоит крайне недешево. И снимать надо уметь конечно.
DickTracy вне форума      
Старый 29.05.2008, 08:23   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Live View - практически безполезная вещь.
A100/A200/A300/A350 - это все практически одно и то же.
A700 - совсем другого класса. При той же цене, что и Nikon D80, это аналог Nikon D300.

Цвета канона - действительно, какие-то неестественные.
san_piter вне форума      
Старый 29.05.2008, 10:13   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 426
Я считаю, что для отпуска и прочих подобных тем не стоит брать что-то большое типа зеркалки со съёмными объективами. Удовольствие с ней таскаться будет ниже среднего. Идеал тут - качественная небольшая цифромыльница, желательно с записью видео со звуком. Какая именно, хз, я в них не шарю

В обшем, проблема надумана, вариантов масса, что понравится, то и бери. Полноценная зеркалка, конечно, куда больше радости дарит, но это вещь в себе, и достаточно неудобная, чтобы её везде таскать
kero вне форума      
Старый 29.05.2008, 10:15   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для XnoXyes
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 546
Отправить сообщение для XnoXyes с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 29 мая 2008 06:12
Скока они стоят не знаю, но думаю, что 2к - максимальная планка бюджета в моем случае.
Тогда самый дорогой
XnoXyes вне форума      
Старый 29.05.2008, 11:20   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mark_kitov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ухта
Сообщений: 1,260
тоже хател чтото купить типо "цифромыльницы" на лето идеальный вариант имх =) помойму лучше начать с этого, все таки в фотографиях важно не качества фотоаппарата.
__________________
тело всего лишь мешок, сшитый поверх наших душ.
mark_kitov вне форума      
Старый 29.05.2008, 11:32   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от kero писал
Я считаю, что для отпуска и прочих подобных тем не стоит брать что-то большое типа зеркалки со съёмными объективами. Удовольствие с ней таскаться будет ниже среднего. Идеал тут - качественная небольшая цифромыльница, желательно с записью видео со звуком. Какая именно, хз, я в них не шарю
Кстати, насчет видео. Недавно смотрел запись, снятую обычной каноновской цифрофотомыльницей PowerShot A560. Поразило качество. От цифровой видеокамеры не отличишь.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 29.05.2008, 11:45   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
там маленький зум .
pokerman777 вне форума      
Старый 29.05.2008, 12:26   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vovochka
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 628
Кстати присоединяюсь кmark_kitov посоветуйте da best цифровуюмыльницу, я понимаю - с нормальными зеркалками она ни в какое сравнение не идет, но все же. Один такой у меня есть, но всех отговорю от такой покупки. Осенью летел через Амстердам и мне срочно нужен фотик, ну я в дютике купил Olympus 250 за 200евро с карточкой . Отличный, тонкий, но фотки...::блюющий смайлик::
__________________
Специалист по недоборам. Консультации. Дорого.
Vovochka вне форума      
Старый 29.05.2008, 12:48   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DickTracy
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 380
Цитата:
Сообщение от Vovochka писал чт, 29 мая 2008 15:26
Кстати присоединяюсь кmark_kitov посоветуйте da best цифровуюмыльницу
Вроде таковой считается Canon G9. Опять же если устраивают его цвета.[Зарегистрироваться?]

Небольшой обзор:
[Зарегистрироваться?]
Примеры фоток:
[Зарегистрироваться?]


Вот здесь есть сравнительные обзоры по выбору мыльниц
[Зарегистрироваться?]

DickTracy вне форума      
Старый 29.05.2008, 12:59   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от pokerman777 писал
там маленький зум .
А в он в мыльницах большим и не бывает.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 29.05.2008, 14:10     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Мыльницу определенно не хочу Не хочу нормальных фоток, хочу хороших. А по поводу неудобства, те зеркалки что я посмотрел в руки помещаются, а что еще надо :o
Хочу очень качественных фоток, возможно займусь фотографией плотно насколько это возможно, если реально увлечет

На одном из сайтов довольно длинная дискуссия на тему выбора первой зеркалки, мне приглянулся из обсуждения Nikon D80, правда бюджет придется немного увеличить

ЗЫ или плюнуть на все, купить Лейку 8O Такие охи и вздохи про нее везде, я так понял, это лучшее из того, что можно купить
Хотя шучу конечно, не готов я пока такие деньги отдавать
FroZer вне форума      
Старый 29.05.2008, 14:17   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Бери Никон или Кэнон, штатный объектив для начала, и желательно вспышку. Думаю в 2к можно уложиться.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 29.05.2008, 14:25   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
У меня какой-то фотик есть,покупал его за 15 рю около месяцев 6 назад и полностью доволен его качеством.Имхо за 2к$ это уже лишнее,особенно для турпоездок.
mont3ki вне форума      
Старый 29.05.2008, 14:28     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 29 мая 2008 14:25
У меня какой-то фотик есть,покупал его за 15 рю около месяцев 6 назад и полностью доволен его качеством.Имхо за 2к$ это уже лишнее,особенно для турпоездок.
Я надеюсь дорости до уровня снимков не только "я и эйфелевая башня", "я и пиво". То что снимки с мыльниц и зеркалок - абсолютно разные вещи, думаю спорить нет смысла. И мне второй вариант нравится больше.

Продолжаю углубляться в тему, эти holy wars реально запутали, в каждой теме x( никон пока отменяется, буду очень долго читать и изучать, там все запущено оО
И правда проще лейку
FroZer вне форума      
Старый 29.05.2008, 14:52   #19 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для DickTracy
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 380
Бери D300 не ошибешься. Правда из бюджета придется сильно вылезать.
DickTracy вне форума      
Старый 29.05.2008, 15:13   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 29 мая 2008 14:28
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 29 мая 2008 14:25
У меня какой-то фотик есть,покупал его за 15 рю около месяцев 6 назад и полностью доволен его качеством.Имхо за 2к$ это уже лишнее,особенно для турпоездок.
Я надеюсь дорости до уровня снимков не только "я и эйфелевая башня", "я и пиво". То что снимки с мыльниц и зеркалок - абсолютно разные вещи, думаю спорить нет смысла. И мне второй вариант нравится больше.

Продолжаю углубляться в тему, эти holy wars реально запутали, в каждой теме x( никон пока отменяется, буду очень долго читать и изучать, там все запущено оО
И правда проще лейку
Ты прав в том,что нельзя скупиться на вещи,которые ты покупаешь раз в 5 лет или еще больше Лично я себе никогда не куплю дешевую машину,чтобы поездить на ней до покупки более дорогой машины,т.к. это глупо
mont3ki вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что выбрать? BuTek Вопросы от новичков 10 23.09.2010 20:53
Хороший компактный фотоаппарат Vakabular Железо 22 22.08.2010 11:20
Что выбрать? shipitsin87 Покер один на один 6 14.03.2010 12:09
ПТ3. Как выбрать 10к рук? proudlikeagod Покер софт 3 14.08.2009 18:06
Что выбрать alkanavt Покер софт 3 27.09.2008 11:24



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot