Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Вы нашли сумку с 50К долларов и доками (имя адрес). Что сделаете?
1. Верну деньги по адресу в доках. 94 34.56%
2. Оставлю себе и забуду об инциденте. Доки возможно вышлю по адресу. 132 48.53%
3. Верну по адресу но 10К оставлю себе в качестве вознаграждения. 46 16.91%
Голосовавшие: 272. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Вы нашли деньги на улице. Что делать?

Важные объявления
Старый 11.08.2010, 02:42   #141 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Ты и не сможешь эту информацию практически никак проверить. Тот, кто немного разбирается в нейробиологии, просто это знает. Вот приведу аналогию (аналогии меня погубят). Ты много можешь найти в интернете про планету Нибиру, но ничего не сможешь найти про нее по понятным причинам в серьезных астрономических журналах. Таким образом доказать, что Нибиру не существует, ссылками на научную периодику невозможно.

Единственное, что я могу посоветовать, это посмотреть какие-нибудь атласы головного мозга. И обратить внимание, что существуют атласы головного мозга человека, но нет отдельно атласов головного мозга мужчины и женщины. В отличии от, например, половой системы.
oversun вне форума      
Старый 11.08.2010, 02:42   #142 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Ну как.
В нашей стране - без бумажки - ты какашка, т.е. букашка, а с бумажкой, но пускай и без денег - человек.
да ты просто неподражаем ... и тебе хорошо, и страна без человека не осталась.
мораль - хорошая штука: гнётся под конкретные ситуации на раз и всегда оставляет возможность сохранить лицо, скажи?
Сигма вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 11.08.2010, 09:26   #143 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Sigma, отжать все, но оставить на автобус - так поступают культурные, благовоспитанные гопники
oversun вне форума      
Старый 11.08.2010, 14:36   #144 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Различия скорее не в строении, а в тонких моментах функционирования мозга, они объективно существуют. На эту тему можно найти вполне себе авторитетные источники.

А вот насчет духовности и этики как животного социального инстинкта меня зело позабавило Как только народ не пытается изобразить отсутствие пробелов в познании) Я не говорю о молодых, которым, конечно, интересно читать такие книжки, которые занимаются мимикрией отдельных элементов религиозной догматики и сообщают читателю, что вот теперь-то он обладает Истиной (на халяву, всего за n руб., потраченных на книжку), он избран, можно сказать. Теперь-то он выше всех, кто не просвещен этой особой книжкой. Выше всех этих моралей, потому как понимает, где же их истоки — в примитивном подражании муравьям!
Этот прием древний, как сам мир, и лежит в основании всех сект.

Ясно, что читать подобные сочинения очень увлекательно, особенно в юном возрасте, когда хочется найти способ выделить себя. Но сами-то эти дяди, которые пишут книжки, они почему это делают? 1) Мозг весь в гуано, по эстафете, от других особых книжек 2) Мания величия 3) Тупо рубят капустую.

Поэтому, вывод: читать, если интересно, но фильтровать (капусто-харвестинг, гуано, мании).


PS. Попробуем другой стиль изложения
Active1 вне форума   -1 (+0/-1)    
Старый 11.08.2010, 23:47   #145 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Различия скорее не в строении, а в тонких моментах функционирования мозга, они объективно существуют. На эту тему можно найти вполне себе авторитетные источники.
Собственно говоря, это и имелось в виду.

Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Этот прием древний, как сам мир, и лежит в основании всех сект.
К сомнительным истокам морали я пришёл через историю религий и модное ныне сектоведение. Думаю, что ты можешь заблуждаться ровно в той степени, что и я, однако, складывается ощущение, что ты в силу тех или иных причин чуть менее критичен по отношению к своим убеждениям.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 12.08.2010, 00:40   #146 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Верно)

Кстати, насчет женского мозга и особенностей его функционирования. Говоря об этом, я, конечно, не имел в виду какие-то преимущества или недостатки этих особенностей. Просто отметил сам факт их существования. Это на всякий случай, вдруг найдутся любители что-нибудь круто заинтерпретировать.
Active1 вне форума      
Старый 12.08.2010, 01:07   #147 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение


К сомнительным истокам морали я пришёл через историю религий и модное ныне сектоведение.
А с чего ты вообще взял, что религия должна быть моральна или что она кладезь добродетелей? Естественно усомнился, по другому и быть не могло. Истоки морали искал не в том месте) и усомнился в ней самой. Ну это ЛоЛ, как хочешь.
Я же писал где-то тут замечательные пророческие слова, толи бога, толи человека, но Аполлон его звали. "Этот мир погубит - невежество священников, атеизм науки и недееспособность демократии".
И как это бывает со многими, поняв невежество священников, ты углубился в атеизм науки. Но хоть ладно не ударился в то что нынче принято считать демократией). Но это все равно прогресс, понял невежество одних дальше усомнишься в атеизме других. И глядишь у Вашего поколения еще есть шанс спасти этот умирающий мир).
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 01:17   #148 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
В атеизме довольно сложно усомниться.
FroZer вне форума      
Старый 12.08.2010, 01:26   #149 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Но это смотря в каком. Если в атеизме как отрицании любой религии, то действительно и сложно и не нужно.
А если твой атеизм заключается в отрицании того, что делает тебя лучше, прекраснее, сильнее духовно, то это просто обедняет тебя.
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 01:52   #150 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
В конце концов ведь мораль то тоже неоднозначна. Вот кошелек, если его потерял тот, кому его содержимое досталось по легкому, или вообще украл. То вот возвратить деньги такому - это аморально. С другой стороны, если их потерял человек которой на них горбатился в поте лица или для которого они очень и очень важны и вообще вопрос жизни и смерти, не вернуть такому, это не точно аморально, это просто подло. В конечном счете мораль сводится в данном примере к личности потерявшего. А не вопросам богословия, порядочности и прочего.
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 02:55   #151 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
-lexa-, твоя аргументация пока что слишком бессвязна, а позиция расплывчата. Сформулируй своё понимание морали, её истоков.

Я бы и рад тебе помочь это сделать, но не знаю с какого конца подойти. Ну, к примеру, давай начнём с того, что ты объяснишь, со своих позиций, чётко и ясно, чем плохо с моей стороны было бы позаимствовать "чумаданчек с мильёном"? Формулировка всё-таки очень важна, помоги участникам дискуссии разобраться в том, какие принципы ты пытаешься тут отстаивать.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 12.08.2010, 08:15   #152 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Active1

> Различия скорее не в строении, а в тонких моментах функционирования мозга, они объективно существуют. На эту тему можно найти вполне себе авторитетные источники.

Да? Ты так часто требовал источники у других, что пришло время тебя немного проучить. Будь добр предоставь вполне себе авторитетный источник, например статью из журнала издателя Elsevier, в котором рассматривается различие в функционировании мужского и женского мозга на физиологическом уровне. Физиологическом - это значит, что журналы типа "Trends in Cognitive Sciences" не годятся.

iow

> Собственно говоря, это и имелось в виду.

Нет, имелось ввиду развесить лапшу на ушах читателя. Впрочем, чего я так беспокоюсь. Нравится тебе наполнять свой чердачок мусором, твое дело.
oversun вне форума      
Старый 12.08.2010, 11:36   #153 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Что-то я злой сегодня. Забудьте.
oversun вне форума      
Старый 12.08.2010, 13:09   #154 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Sigma, отжать все, но оставить на автобус - так поступают культурные, благовоспитанные гопники
ха-ха, может быть
но скорее - просто плохо сопротивляющиеся соблазнам + склонные к самоедству.
"Знай, лох, мою доброту" - всего лишь одна из форм сделок с самим собой. (имхо)
Сигма вне форума      
Старый 12.08.2010, 13:44   #155 (permalink)
Участник
 
Аватар для Yasaway
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Краснознаменск
Сообщений: 131
Отправить сообщение для Yasaway с помощью ICQ
Немного оффтопично, но тоже про гибкость человеческой морали... Страшную гибкость.

Цитата:
Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.

На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.

«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...

Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“...

Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»


В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии — истощенные, занедужившие люди попали в высотный шторм. Японцы прошли мимо. Спустя несколько часов все трое погибли.

«В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера… Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.

«Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров»

«Трупы на маршруте – хороший пример и напоминание о том, что надо быть более осторожными на горе. Но с каждым годом восходителей всё больше, и по статистике трупов будет с каждым годом прибавляться. То, что в нормальной жизни неприемлемо, на больших высотах рассматривается как норма.» Александр Абрамов.
[Зарегистрироваться?]

Yasaway вне форума      
Старый 12.08.2010, 16:44   #156 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Это не мораль, а откровенное уродство.
Active1 вне форума      
Старый 12.08.2010, 17:28   #157 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
-lexa-, твоя аргументация пока что слишком бессвязна, а позиция расплывчата. Сформулируй своё понимание морали, её истоков.

Я бы и рад тебе помочь это сделать, но не знаю с какого конца подойти. Ну, к примеру, давай начнём с того, что ты объяснишь, со своих позиций, чётко и ясно, чем плохо с моей стороны было бы позаимствовать "чумаданчек с мильёном"? Формулировка всё-таки очень важна, помоги участникам дискуссии разобраться в том, какие принципы ты пытаешься тут отстаивать.
А ты ищи истоки морали в справедливости, безотносительно к интересам своей персоны. Например я нашел кошелек и теперь перед мной вопрос, вернуть его или потратить его содержимое не на свои корыстные цели, а на что-нить хорошее. И реши справедливо ли возвращать бабки физиономии с документов или лучше их "отдать детям)". Как ты это сделаешь я не знаю, но не трудно при желании пробить, что за лицо на доках.
А твой взгляд исходит не из справедливости, а из личного потреблядства, которое ты называешь + ЕВ в жизни. Но на самом деле с таким подходом вместо того что бы использовать случаи и возможности в жизни для того что бы сделать что-то хорошее. Ты будешь просто набивать живот и мощну, пока в конце концов не поймешь сколько их не набивай в итоге все превращается в ненужное тебе гавно, а ниче доброго ты и не сделал. На фиг жил?
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 18:01   #158 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Короче я считаю, что вся наша жизнь, природа, Вселенная построена на принципах справедливости, я верю и в некую высшую справедливость - в этом я не атеист. Справедливость присутствует везде, даже в такой игре как покер например. Ты можешь без конца переживать на тему счастливых фишей, но это без полезно, поскольку и они выигрывают справедливо. Они вкладываются в пот при худших шансах, рискуют больше, следовательно их выигрыш справедлив. Более того, если они не будут выигрывать не будет стимула играть. И справедливо будет если я и ты будем отдавать им часть выигранных денег для поддержания интереса к игре. А очень многие не хотят согласиться с такой простой формулой справедливости и будут психовать, тильтовать, считать что с ним ГСЧ поступает несправедливо. И даже использую правильную математическую стратегию будут проигрывать больше на не комфортном психологическом фоне и это тоже справедливо.
Поэтому законы справедливости везде, и если мы им не следуем,или их не понимаем, то в конечно счете это хуже для нас самих. Нарушить законы математики можно) справедливости нет.
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 18:35   #159 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Если тебе нужно понимание с точки зрения атеизма науки. То пожалуйста. Существует глобальная Справедливость, Закономерность, Причина. Понять и принять которую в целом способен даже муравей, как ты правильно написал. Но атеисту от науки это не надо, ему надо расчленить это глобальное и понятное на кучу маленьких частей и логических цепочек стремясь выявить ту самую первую Справедливость, Закономерность, Причину. Заблуждаясь в этих своих изысканиях все дальше и дальше. Ну правильно он же разумнее муравья и это чувство собственного превосходства, а по другому тщеславие, одно из самых непродуктивных качеств человека, заставляет его изыскивать то, что и так лежит на поверхности.
-lexa- вне форума      
Старый 12.08.2010, 18:45   #160 (permalink)
Участник
 
Аватар для Yasaway
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Краснознаменск
Сообщений: 131
Отправить сообщение для Yasaway с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Это не мораль, а откровенное уродство.
Э нет, почитай комменты альпинистов в том топике, основной посыл "когда ты будешь в тех условиях, то сделаешь то же самое". Применительно к топику это можно сформулировать так:

Чем жестче внешние условия, тем больше человек в этих условиях будет думать только о себе. Эгоизм самосохранения.

В общем мой пример - экстремальный случай, подтверждающий теорему iow'а, что чем больше человек нуждается в деньгах, тем меньше он будет думать о последствиях для прежнего владельца кошелька, а документы если и вернет, то только чтобы заглушить муки совести, если таковые будут.
Yasaway вне форума   +2 (+2/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинули на деньги..Что делать Fedoskin Около покерного стола 143 14.11.2009 14:34
Что делать, если Пропаганда не отдает деньги? Adrey_tch Теории, стратегии, основы покера 3 28.05.2009 12:23
Пришли деньги от неизвестного. Что делать? stein Ввод-вывод денег 6 24.04.2009 13:05
что делать с румом который долго выводит деньги? Wild_Moron Около покерного стола 6 11.03.2009 13:20
Что делать если деньги не приходят на карту? vo1xxx Ввод-вывод денег 2 05.09.2008 18:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot