Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Вы нашли сумку с 50К долларов и доками (имя адрес). Что сделаете?
1. Верну деньги по адресу в доках. 94 34.56%
2. Оставлю себе и забуду об инциденте. Доки возможно вышлю по адресу. 132 48.53%
3. Верну по адресу но 10К оставлю себе в качестве вознаграждения. 46 16.91%
Голосовавшие: 272. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Вы нашли деньги на улице. Что делать?

Важные объявления
Старый 14.08.2010, 10:16   #181 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> пустой портфель не отнесет к полицаям.

В нашей стране смысла нет. Если крылья режутся, лучше потратить на благотворительность.
oversun вне форума      
Старый 14.08.2010, 11:59   #182 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Не понимаю как связана страна и мораль. По утверждению Sigm'ы или мораль есть или морали нет, вне зависимости от страны носителя морали. Поэтому если кто то считает, что портфель с деньгами без документов не дар ему свыше, а действительно чьи то деньги хорошо или плохо заработанные или пускай сворованные, то он просто обязан дать возможность правоохранительным органам найти человека, который их потерял и вернут их ему.
А потратить чужие деньги, пускай и на благотворительность - это ничем не отличается от того же гопника, который отнимет у вас деньги в темном переулке и раздаст все своим малоимущим друзьям на лечение или опохмел.
st0ck вне форума      
Старый 15.08.2010, 00:50   #183 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
По утверждению Sigm'ы или мораль есть или морали нет
ничуть не бывало. Чтобы такое утверждать, нужно самой быть из клана непорочно зачатых. Увы. Всего лишь не сомневаюсь, что мораль - гибкая штучка.

А так ты вполне себе прав - моральность подразумевает соблюдение закона. Буквально, без доморощенных трактовок утверждённого порядка действий.

Но у меня с этим проблемы, согласна на аморала. По теме вообще мимо пройду. Не самый лучший вариант, но так не хочется лишних телодвижений/искушений/проблем на ровном месте.
Сигма вне форума      
Старый 15.08.2010, 10:28   #184 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> Не понимаю как связана страна и мораль.

Просто я не верю, что наша милиция будет искать потерявшего, а не присвоит деньги себе.
oversun вне форума      
Старый 16.08.2010, 15:09   #185 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для СуперКот
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 462
Уверен что если кто-то найдет такую сумму то деньги 100пудово криминальные,поэтому
1)в милицию точно не понес бы
2)паспорт выкинул
3)деньги бы зарыл где-нибудь до лучших времен (может небольшую сумму оставил бы себе)

Если бы я например точно знал что это какие-нибудь деньги благотворительности(напри ер в новостях бы показали) то отнес бы все обратно до копейки
СуперКот вне форума      
Старый 16.08.2010, 17:19   #186 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Вы нашли на улицу портфель с деньгами
Я бы порассуждал что такое "нашел". Шел по улице и увидел чей-то (заведомо чужой) портфель и полез в него посмотреть. Так?
Ну дак это само по себе уже выглядит не очень.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.08.2010, 23:46   #187 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
А если этот портфель вдруг оказался беспризорным в людном месте, так и вовсе небезопасно.
Active1 вне форума      
Старый 17.08.2010, 14:16   #188 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Существует глобальная Справедливость, Закономерность, Причина.
тебя обманули
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 17.08.2010, 23:27   #189 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
Не думаю что стоит кого то винить. Такой логике воспитывают родители и понять, что "счастье" ровным счётом не увеличивается от найденного пакета, на основе этой логики тяжело.
Хотя с другой стороны просто уже на подсознании некоторые вещи сидят, но и выбить их оттуда можно всего лишь 15-20 минутным осмыслением того, что приносит счастье КОНКРЕТНО ТЕБЕ, а что нет.




Не думаю, что он думал именно о выгоде будущих жизней.
Забавно, что российские буддисты думают о благих поступках именнно в корыстных целях, т.е. делая "благой" поступок сейчас (вроде как ущемляя себя) получаешь плюсы в будущем. Т.е. они умудряются прикрутить своё +ЕВ даже сюда Не понимая, что плюсы в карму влияют не на будущие поступки, а на образ мышлений в целом.

Т.е. традиционно буддийская логика - вот сумка, она чья то, надо её отдать владельцу.
Логика российского буддиста - вот сумка, как охота взять эти деньги себе, но я отдам их, а то в будущем получу бОльший минус, чем лишение этой суммы сейчас
мотивация может считаться практикой дхармы, если присутствует одно из трех желаний: начальная, средняя, высшая.
1. обрести хорошее перерождение и не попасть в низшие миры а для этого необходимо понимание закона кармы и в частности не нанесение вреда другим живым сущесвам.
2. желание выйти из круговорота сансары (отречение). опять же основа это практика нравственности (не нанесение вреда)
3. желание стать буддой для того чтобы помогать живым существам (основано на обете бодхичиты или помощи другим)

так что и логика российского буддиста и логика тайского буддиста могут быть рассмотрены в контексте практики дхармы и в этом нет противоречия.
так как сумка принадлежит кому-то и присвоить сумку себе означает взять себе то что принадлежит другому, а это воровство.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 18.08.2010, 03:59   #190 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
А если этот портфель вдруг оказался беспризорным в людном месте, так и вовсе небезопасно.
угу, а если в портфеле - чья-то свежесрезанная голова, то и вовсе противно.
Зато вмиг отучит от вскрывания чужих сумок, чтобы в след.раз неповадно было на находки кидаться с целью поживы, да?
Цитата:
Сообщение от rugambler
Я бы порассуждал что такое "нашел". Шел по улице и увидел чей-то (заведомо чужой) портфель и полез в него посмотреть. Так? Ну дак это само по себе уже выглядит не очень.
- если "нашёл" с целью чужое сделать своим, то приличия как бы не к месту ;
- если "нашёл" с целью вернуть, то неловкая процедура - единственная возможность определить имя растяпы. Он вряд ли будет возражать. Как считаешь?
Ты ведь ему и так большую услугу оказываешь (возвращая) + экономишь его время в последующем.
Сигма вне форума      
Старый 19.08.2010, 11:00   #191 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
- если "нашёл" с целью вернуть
В этом случае либо не трогать, либо сдать ближайшим представителям власти (раньше были столы находок, не знаю как сейчас).
Как-то так, имхо, должно быть: [Зарегистрироваться?]
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 20.08.2010, 08:35   #192 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
> Не понимаю как связана страна и мораль.

Просто я не верю, что наша милиция будет искать потерявшего, а не присвоит деньги себе.
Но это уже дело не твоей морали. Ты совершил поступок, основанный на принципе вернуть чужое владельцу. То что его присвоили полиционеры дело их моральных принципов.
st0ck вне форума      
Старый 20.08.2010, 08:42   #193 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Как-то так, имхо, должно быть: [Зарегистрироваться?]
Ну это копейки, я думаю, для Осло. Если б он четверть лимона вернул, то да, мужик нереально крут в моральном плане. А так, подумаешь премию квартальную вернул.
З.Ы.
Rugambler, а ты чо, уже в Стокгольме?
st0ck вне форума      
Старый 20.08.2010, 11:33   #194 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
В этом случае либо не трогать, либо сдать ближайшим представителям власти (раньше были столы находок, не знаю как сейчас).
Как-то так, имхо, должно быть: [Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

есть и у нас
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 20.08.2010, 11:35   #195 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
а как вам такое развитие событий?
[Зарегистрироваться?]
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 20.08.2010, 11:44   #196 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
может быть кто-нибудь из выбравших ответ "деньги оставлю себе, доки верну" согласится пояснить -- чем вызвано желание вернуть документы?

нет, реально интересно - в чём фишка такого "благородства"? По всем статьям логичнее - все концы в воду, если уж взял наличность.
Так нету же ответа "Возьму деньги, доки выкину"...
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 20.08.2010, 12:03   #197 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Ну это копейки, я думаю, для Осло. Если б он четверть лимона вернул, то да, мужик нереально крут в моральном плане. А так, подумаешь премию квартальную вернул.
Ну живые деньги - это живые деньги.
В европах зп уходит на оплату счетов почти полностью.
Кстати 24k евро это больше средней годовой зарплаты в Швеции после уплаты налогов.
В Норвегии в среднем больше, но не в разы - по порядку величины похоже.
Ну это так, оффтопик.

Цитата:
Сообщение от st0ck Посмотреть сообщение
Rugambler, а ты чо, уже в Стокгольме?
Ага

Цитата:
Сообщение от whitepavel Посмотреть сообщение
есть и у нас
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 20.08.2010, 12:22   #198 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Ага
И молчит, притаившись.
Ты там по работе или на отдыхе? ПМЖ делаешь?
st0ck вне форума      
Старый 20.08.2010, 13:05   #199 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
Так нету же ответа "Возьму деньги, доки выкину"...
внутри текста есть такие ответы, иначе не было бы моего вопроса.
-----
Мы с ребятами, пока пили чай на террасе, этой теме посвятили некоторое время - просто прикинули на себя в виде развлечения. Сошлись на том, что игры с собственной моралью начинаются несколько раньше, чем опознано содержимое сумки.
Т.е., если буквально разбирать что есть "нашел", то вывод однозначен - специально ищут и находят только грибы, клады и приключения на мягкую точку опоры.
Здесь же - просто видишь то, чего не может быть при нормальных условиях = самостоятельно "гуляющий" предмет без владельца.
И тогда вопрос - зачем вообще ты подходишь к нему? И только два ответа - или поживиться, или добрый поступок.
Содержимое находки может внести коррективы, но первоначальный посыл у каждого свой

Не знаю насколько мы правы, но вырисовывается следующее - на подсознании уже есть готовый ответ - как именно ты поступишь, решив подойти.
Остальное - ужимки, увёртки и прочее из арсенала - как раскрасить собств.перья в более яркий цвет.

Спросила у Surgana об отсутствии пункта "пройду мимо", но его интересовал чистый эксперимент. Хм, зачем ему это? Хотел выяснить состояние "облико морале" у помолодевшего форума?
p.s. как насчёт скидок на внешние факторы в процессе взросления ? шучу.

pp.s. rugambler, ты когда-то давал ссылку на шведский сувенир - консервированная тухлая рыба. Тебя не затруднит в личку скинуть, если помнишь? (нужно само видео). Спасибо.
Сигма вне форума      
Старый 20.08.2010, 13:40   #200 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Во-первых, думаю что многие когда видят "гуляющий" предмет не расценивают ситуацию с точки зрения поживиться\помочь (совершить добрый поступок), скорее все дело в любопытстве, возможно подсознание принимает решение сразу... но откуда оно может знать, что внутри? Другое дело, что оно сразу просчитывает варианты: что будем делать если там нечто представляющее ценность, а не мусор. Когда мы видим деньги в любом случае включается наше сознание - мы оцениваем последствия наших возможных действий и лишь потом принимаем решение. Мы делаем выбор. Не сразу, а именно после обнаружения содержимого.
Во-вторых, в начале я написал, что знаю реальную историю - человек нашел 300К$ и документы. Нашел, когда гулял с собакой, именно собака указала человеку на странный предмет. Не всегда ищут специально.
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинули на деньги..Что делать Fedoskin Около покерного стола 143 14.11.2009 14:34
Что делать, если Пропаганда не отдает деньги? Adrey_tch Теории, стратегии, основы покера 3 28.05.2009 12:23
Пришли деньги от неизвестного. Что делать? stein Ввод-вывод денег 6 24.04.2009 13:05
что делать с румом который долго выводит деньги? Wild_Moron Около покерного стола 6 11.03.2009 13:20
Что делать если деньги не приходят на карту? vo1xxx Ввод-вывод денег 2 05.09.2008 18:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot