Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Вы нашли сумку с 50К долларов и доками (имя адрес). Что сделаете?
1. Верну деньги по адресу в доках. 94 34.56%
2. Оставлю себе и забуду об инциденте. Доки возможно вышлю по адресу. 132 48.53%
3. Верну по адресу но 10К оставлю себе в качестве вознаграждения. 46 16.91%
Голосовавшие: 272. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Вы нашли деньги на улице. Что делать?

Важные объявления
Старый 07.08.2010, 14:00   #121 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для qwe321
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 208
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Дело в том что не чувства продукт разума, а разум продукт чувств.
Ну это у кого как, я уверен, что немало людей подчиняют чувства/инстинкты голове, а не наоборот.
__________________
Оправдание, как дырка в жопе - есть у каждого.
qwe321 вне форума      
Старый 07.08.2010, 19:47   #122 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
iow, главное не перестараться в своих экспериментах) у тебя, кстати, в твоей прочувствованной речи наблюдается ряд несостыковок, а это может быть признаком некритичности восприятия какой-то системы интерпретации знаний. Так что может быть стоит более критически относится к книгам, которые тебе, по всей видимости, весьма нравятся

Последняя строчка мне понравилась)) Осознание возможности ошибки — очень важный элемент.
Это ещё к каким книгам? =) Меня очень интересует сам процесс становления морально-нравственной системы ценностей у человека. То, что именно влияет на этот процесс – вопрос открытый, я просто высказываю тут свою точку зрения, которая, напротив, достаточно логична, а не подвержена каким-то нелепым эмоциональным порывам. Конечна, моя позиция радикальным образом вырезает всякого рода религиозность из человека, что для некоторых уже «попахивает крайностями», но это просто проблема чьей-то интерпретации моей точки зрения, а не моей точки зрения. =)

Если выразить суть моей позиции языком математики, то это будет звучать так:

1) Богатый человек, натолкнувшись на портфель с деньгами, вернёт его в Х случаев из 100;
2) Обеспеченный человек, натолкнувшись на портфель, возможно, вернёт его как в Х случаев из 100, так и в (Х – Y) случаев из 100, где Y – положительное число;
3) Нуждающийся человек, натолкнувшись на портфель, вернёт его в (X – Y – Z) случаев из 100, где Y и Z положительные числа.

Важные уточнения по п. 1-3:

А) Уровень «моральности» условных людей из п. 1-3 равен, и при этом он меньше J, если за J брать моральность Иисуса Христа. =)
Б) При снижении уровня моральности растут значения Y и Z.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 07.08.2010, 21:02   #123 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Твое последнее сообщение, имхо, больше относится к реализму, а первое — к идеализму) Прыжок существенный, согласись
Active1 вне форума      
Старый 07.08.2010, 23:18   #124 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
iow, альтруизм и сопереживание существуют у всех социальных животных. Более того эти качества являются необходимыми для их выживания.
oversun вне форума      
Старый 07.08.2010, 23:45   #125 (permalink)
Старожил
 
Аватар для diman.PN
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,163
Отправить сообщение для diman.PN с помощью ICQ Отправить сообщение для diman.PN с помощью Skype™
Мне жизнь доказывала много раз, что если потерял - потом вернётся, и наоборот.
Нашел - бери, бьют - беги)) Доки конечно нужно вернуть думаю...
diman.PN вне форума      
Старый 08.08.2010, 01:46   #126 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
Цитата:
Сообщение от Active1 Посмотреть сообщение
Твое последнее сообщение, имхо, больше относится к реализму, а первое — к идеализму) Прыжок существенный, согласись
Реалистичной оно станет когда он переставит местами пункты 1 и 3
Но до понимания этого еще надо дорасти малек.)
-lexa- вне форума      
Старый 09.08.2010, 00:20   #127 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: деревня Минск
Сообщений: 1,071
Отправить сообщение для CHOO-joy! с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Вы нашли деньги на улице. Что делать?Вы нашли деньги на улице. Что делать?
сья*ывать. шутка
CHOO-joy! вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.08.2010, 01:34   #128 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
iow, альтруизм и сопереживание существуют у всех социальных животных. Более того эти качества являются необходимыми для их выживания.
Конечно, именно это и указывает на истоки подобных качеств, как на приспособление к окружающей среде, и ставит под сомнение "моральность", как самостоятельную величину. Более того, не так давно выяснилось, что альтруизмом страдают и социальные насекомые, истоки этого, как ты понимаешь, совсем не высокий уровень духовности и сложная система морально-нравственных ценностей муравьёв.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 09.08.2010, 08:02   #129 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Не очень понимаю, что тебе не нравится. Ты бы взял да изложил сжато, что тебе не по душе в альтруизме, морали и прочих средствах, которые позволяют социуму приспособиться к окружающей среде.
oversun вне форума      
Старый 09.08.2010, 09:30   #130 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 1,849
Цитата:
Сообщение от diman.PN Посмотреть сообщение
Мне жизнь доказывала много раз, что если потерял - потом вернётся, и наоборот.
Нашел - бери, бьют - беги)) Доки конечно нужно вернуть думаю...
А смысл доки возвращать? Если чел при деньгах и не дурак то ему полюбасу придется писать заяву об утере доков, ибо потом может навсплывать такой хни по этим докам, что гораздо дешевле прежде всего по времени будет написать заяву на пропажу доков и получить новые.
The_Chel вне форума      
Старый 09.08.2010, 20:53   #131 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, что тебе не нравится. Ты бы взял да изложил сжато, что тебе не по душе в альтруизме, морали и прочих средствах, которые позволяют социуму приспособиться к окружающей среде.
Почему не нравится? Меня всё устраивает. Если коротко, то суть разговора с Active1 была такой:

iow: Возьмёт человек сумку или нет прежде всего зависит от его уровня благосостояния.
Active1: Ты упускаешь морально-этический аспект.
iow: Не упускаю, просто считаю мораль следствием неосознанной (как у муравьёв) работы психики человека, и скептически отношусь к её гуманистическо-христианской трактовке.

Я целиком и полностью признаю позитивную роль альтруизма, морали в обществе, просто не считаю "средства, позволяющее социуму приспособиться к окружающей среде" каким-то сугубо человеческим достижением, проявлением сути человеческой природы, как некоторые это себе представляют. Ну, или иными словами: мораль - инструмент регуляции отношений в обществе, контролирующий уровень конфликтности, но не проявление высокой духовности. Надеюсь, что более-менее понятно обрисовал свою позицию.

UPD. Обратным примером является "парадокс заключённого", когда максимизация выигрыша происходит при предательстве, а не сотрудничестве.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 09.08.2010, 22:56   #132 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Нельзя высшую нервную деятельность сводить к простым физиологическим реакциям. Из того, что и у человека и у более простых существ есть одинаковые социальноориентированные стратегии поведения, никак не следует их маргинальность. У человека даже инстинкт продолжения рода не является полностью безусловным, а в значительной степени воспитывается. В противном случае не было бы никакого гомосексуализма, как нет его у бабочек. Так же альтруизм. Без соответствующего воспитания, сиречь "духовности" никак.

Мне показалось, что ты освежил свои знания в области альтруизма социальных животных Википедией. Между тем в сети есть более полнокровный материал, например [Зарегистрироваться?]

Можно подвести некоторые итоги опроса, учитывая, конечно, что в действительности не все поступят так, как они написали. Кто-то из отказников все же вернет деньги, а кто-то не устоит перед соблазном.
В целом картина достаточно очевидна. Россия это страна воров. При условии, что воровство гарантировано не будет наказано, более 60% участников форума пойдут на присвоение чужих денег. Поэтому сетования по поводу вороватых чиновников выглядят довольно странно. В стране воров, в которой порядочные люди находятся в меньшинстве, происходит их изоляция и подавление. Если среди рядовых членов общества ситуация просто тяжелая, то на пути к вершине социума порядочные люди полностью выдавливаются простым численным превосходством воров.
oversun вне форума      
Старый 10.08.2010, 02:02   #133 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -lexa-
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,775
oversun! Интересно. Тема переходит в интересное русло. Вообще вот ту формулу что iow выложил, он ее грамотно выложил, за исключением одного но. Богатый человек вернет деньги реже, чем нуждающийся. Тут элементарно. У первого мысль - "О какой-то лошара бабло потерял" и больше никаких вариантов. У нуждающегся первая мысль будет "А друг последние человек потерял", или "а вдруг на операцию копил ребенку" или "ипотеку нес погасить" например. Короче как бы там ни было но среднестатистический второй будет бороться между собственной нуждой и совестью. У среднестатистического первого совесть даже не проснется. Ну iow любит неверные посылы - аксиомы расчитывать правильной математикой).
А насчет другой материалистической логики, спорь ты с ним или не спорь, у него очень сильная позиция и очень сильная логика. И логикой ты его не переубедишь. Переубедить его сможет только жизненный опыт когда-нибудь. Задаст себе вопрос, а если нет ни души не духовности, то зачем я жил, с кем то спорил, достигал чего-то, ведь все это мне уже не нужно, а впереди мрак. Страшно елки без души то).
-lexa- вне форума      
Старый 10.08.2010, 02:14   #134 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Не верю я в какую-то особую добродетель нищих. Аргументы у вас обоих слишком спекулятивные. Сойдитесь на том, что средний класс рулит

> И логикой ты его не переубедишь.

Я уже немножко его переубедил
oversun вне форума      
Старый 10.08.2010, 02:31   #135 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Нельзя высшую нервную деятельность сводить к простым физиологическим реакциям. Из того, что и у человека и у более простых существ есть одинаковые социальноориентированные стратегии поведения, никак не следует их маргинальность. У человека даже инстинкт продолжения рода не является полностью безусловным, а в значительной степени воспитывается. В противном случае не было бы никакого гомосексуализма, как нет его у бабочек. Так же альтруизм. Без соответствующего воспитания, сиречь "духовности" никак.
Я пока не готов в этом вопросе расставить все точки над i, однако есть и такая точка зрения касаемо того же гомосексуализма, цитирую:

В возрасте шесть-восемь недель после зачатия мужской эмбрион (ХУ) получает большую дозу мужских гормонов, называемых андрогенами, которые в первую очередь используются для формирования яичек, а затем вторую дозу, которая перестраивает мозг из женского формата в мужскую конфигурацию. Если мужской эмбрион своевременно не получит нужной дозы, возможны два варианта. Первый - родится мальчик, структура мозга которого в большей степени женская, чем мужская, другими словами, мальчик, который после полового созревания будет иметь склонность к гомосексуализму. Второй - генетический мальчик получит чисто женский мозг в сочетании с мужскими половыми органами. Этот человек будет транссексуалом. Такой человек относится к одному полу, но твердо знает, что принадлежит к другому. Иногда генетический мужчина рождается с половыми органами и мужчины, и женщины. Генетик Анна Мойр в своей сенсационной книге "Мозг и пол" документально доказала, что имеются случаи рождения генетических мальчиков, которые выглядели как девочки, воспитывались как девочки, и только после полового созревания внезапно обнаруживали появившиеся у них яички и пенис. Такое генетическое чудо было обнаружено в Доминиканской Республике, и изучение жизни семей, в которых появились "маленькие девочки", показало: родители воспитывали их как девочек, прививали стереотипы женского поведения в манере одеваться и играх. Многие из этих родителей были впоследствии ошеломлены, обнаружив, что имеют на руках после полового созревания вполне сформировавшегося сына, у которого возобладали мужские гормоны, и "дочери" получили пенис, мужскую внешность и типично мужские манеры, несмотря на воспитание и давление социальной среды, требовавшей от них женского поведения. Тот факт, что большинство этих "девочек" с успехом жили в дальнейшем как юноши и мужчины всю свою жизнь, неоспоримо доказывает, что социальные условия воспитания оказывают на жизнь взрослого человека влияние весьма ограниченное. Ясно, что ключевым фактором является биологическая природа человека.

Да, полностью исключить тлетворное влияние извращённой пропаганды толерантности мы не можем, но, вполне возможно, что сугубо физический фактор первичен. Так и альтруизм имеет с одной стороны те же истоки, что и у муравьёв, с другой стороны он может усиливаться или ослабляться обычной «психопрограммой» (ну, или «итогом воспитательной деятельности», если тебе так будет угодно). Если бы альтруизм изначально был бы, так сказать, «убыточной» стратегией поведения, то со стороны людей было бы дикостью воспитывать, вернее даже поддерживать в себеподобных негативные и вредные качества, ты так не считаешь? Мне просто думается, что, выражаясь языком покера, в той или иной ситуации есть плюсовая стратегия поведения, и есть минусовая, они не обязательно являются явными и очевидными, верно, но! При этом совсем не обязательно, чтобы плюсовая стратегия совпадала с принятыми в данный момент времени в данном конкретном месте общепринятой морально-нравственной системой ценностей.

Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Мне показалось, что ты освежил свои знания в области альтруизма социальных животных Википедией. Между тем в сети есть более полнокровный материал, например [Зарегистрироваться?]
Изначально видел на мембране, если мне не изменяет память. Спасибо, на первый взгляд, интересный материал, почитаю.

Цитата:
Сообщение от -lexa- Посмотреть сообщение
Богатый человек вернет деньги реже, чем нуждающийся. Тут элементарно. У первого мысль - "О какой-то лошара бабло потерял" и больше никаких вариантов. У нуждающегся первая мысль будет "А друг последние человек потерял", или "а вдруг на операцию копил ребенку" или "ипотеку нес погасить" например. Короче как бы там ни было но среднестатистический второй будет бороться между собственной нуждой и совестью. У среднестатистического первого совесть даже не проснется. Ну iow любит неверные посылы - аксиомы расчитывать правильной математикой).
Пока не будут проведены какие-то исследования, то формулировка «неверный посыл» неуместна.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 10.08.2010, 10:04   #136 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> вторую дозу, которая перестраивает мозг из женского формата в мужскую конфигурацию.

Это ты какую-то чепуху выложил. Согласно современным представлением никакой такой особой мужской конфигурации мозга нет.
oversun вне форума      
Старый 10.08.2010, 15:00   #137 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Не, ща бабы все больше на мужиков походят, наверно потому, что мужики больше на баб смахивают.
st0ck вне форума      
Старый 10.08.2010, 22:13   #138 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
может быть кто-нибудь из выбравших ответ "деньги оставлю себе, доки верну" согласится пояснить -- чем вызвано желание вернуть документы?

нет, реально интересно - в чём фишка такого "благородства"? По всем статьям логичнее - все концы в воду, если уж взял наличность.
Сигма вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 10.08.2010, 22:44   #139 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от Sigma Посмотреть сообщение
может быть кто-нибудь из выбравших ответ "деньги оставлю себе, доки верну" согласится пояснить -- чем вызвано желание вернуть документы?
нет, реально интересно - в чём фишка такого "благородства"? По всем статьям логичнее - все концы в воду, если уж взял наличность.
Ну как.
В нашей стране - без бумажки - ты какашка, т.е. букашка, а с бумажкой, но пускай и без денег - человек.
st0ck вне форума      
Старый 10.08.2010, 23:13   #140 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
> вторую дозу, которая перестраивает мозг из женского формата в мужскую конфигурацию.

Это ты какую-то чепуху выложил. Согласно современным представлением никакой такой особой мужской конфигурации мозга нет.
Может быть, но я не знаю толком каким образом эту информацию проверить, поэтому и считаю, что не могу пока с должной степенью уверенности о таких вещах судить.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинули на деньги..Что делать Fedoskin Около покерного стола 143 14.11.2009 14:34
Что делать, если Пропаганда не отдает деньги? Adrey_tch Теории, стратегии, основы покера 3 28.05.2009 12:23
Пришли деньги от неизвестного. Что делать? stein Ввод-вывод денег 6 24.04.2009 13:05
что делать с румом который долго выводит деньги? Wild_Moron Около покерного стола 6 11.03.2009 13:20
Что делать если деньги не приходят на карту? vo1xxx Ввод-вывод денег 2 05.09.2008 18:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot