Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Есть знатоки прав потребителей?

Важные объявления
Старый 27.12.2008, 12:57     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Ситуевина: подарил маме в октябре Iphone 3G, он постоянно глючил - мог зависнуть на 20-30 минут, без признаков жизни, потом ожить, мог вырубиться, в конце концов во время разговора на него пришла смс и он просто потух ... Сдали его в магазин, те отправили его на экспертизу в мск, прошло больше 3ех недель, пришло заключение, что деффектов не обнаружено, мол менять они его на другой телефон не будут, деньги возвращать - тем более. Дата продажи 10.10 , дата приема в гар. салон 03.12. Что можно сделать с этой ситуацией? Этот айфон нахрен не нужен - никакой надежности и стабильной работы. А это важно для мамы. Связался с начальником гарантийной службы магазина, в котором брали - тот поёт всё ту же песню, мол они могут обменять только если билайн нашел там дефекты, раз он не нашел - отправляйте снова (опять месяц куковать и не факт , что есть смысл, скорее смысла нет) или довольствуйтесь этой глючной парашей дальше...

Что можно сделать?
MaxBNuts вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:09   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Lyao
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 2,956
айфон гавно конечно ещё то, он у меня сам названивает
__________________
Ссылка на блог: http://forum.cgm.ru/dnevniki_igrokov...to_ladno_.html
Lyao вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:17   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для cursor
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 711
Цитата:
Сообщение от MaxBNuts писал сб, 27 декабрь 2008 12:57
Ситуевина: подарил маме в октябре Iphone 3G, он постоянно глючил - мог зависнуть на 20-30 минут, без признаков жизни, потом ожить, мог вырубиться, в конце концов во время разговора на него пришла смс и он просто потух ... Сдали его в магазин, те отправили его на экспертизу в мск, прошло больше 3ех недель, пришло заключение, что деффектов не обнаружено, мол менять они его на другой телефон не будут, деньги возвращать - тем более. Дата продажи 10.10 , дата приема в гар. салон 03.12. Что можно сделать с этой ситуацией? Этот айфон нахрен не нужен - никакой надежности и стабильной работы. А это важно для мамы. Связался с начальником гарантийной службы магазина, в котором брали - тот поёт всё ту же песню, мол они могут обменять только если билайн нашел там дефекты, раз он не нашел - отправляйте снова (опять месяц куковать и не факт , что есть смысл, скорее смысла нет) или довольствуйтесь этой глючной парашей дальше...

Что можно сделать?
Операторы с этим ифоном жестко папали на бабки, в рекламу вложились чуть ли не на 30 млн а продажи очень маленькие + процент возврата с браком оч большой + нокия 5800 вышла и хоронит их вообще.

Так что они будут сношать тебе мозг всеми доступными способами, думаю что забить на это и заработать на новый тел выйдет дешевле.
__________________
Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем.
cursor вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:26   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
Я, к счастью, не очень знаком с новым айфоном, но может подобные глюки - это в пределах нормы? Если нет, то единственный вариант, это суд. Всё остальное - мозготрах. Спокойно приходишь в магазин и узнаёшь на чьё имя писать письмо с требованием возврата денег или замены аппарата. Там описываешь ситуацию, указываешь сроки в которые они должны дать тебе ответ. Один экземпляр тебе, другой им. По истечении указанных сроков если ответа нет или он отрицательный - идёшь к мировым судьям, там дальше скажут что делать.
Что касается "забить" - ну хз, потратил штуку баксов на какое-то говно и просто сказать себе "да - я лох", как-то не правильно имхо. Кстати в этих мировых судах нет ничего страшного. Сам в таком учавстовал, правда в качестве ответчика
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:30   #5 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Воевать так воевать - отправь опять на экспертизу. Желательно зафиксировать глюк айфона в магпзине в присутствии продавца и составить акт. На время экспертизы обязательно требуй подменный аппарат.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:39   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для FTRmagic
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 640
Отправить сообщение для FTRmagic с помощью ICQ
должны были дать на время экспертизы другой телефон (если экспертиза более 7 дней)
FTRmagic вне форума      
Старый 27.12.2008, 14:39   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Любой грамотный юрист тебе поможет и вопрос твой решаеться очень лекго. Можешь по поиску подобные случаи поискать.
НО наверняка дело не в глюках телефона, а неумении им пользоваться. Либо галка какая стоит на догрузку, либо еще что.
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 27.12.2008, 15:22   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
По закону о защите прав потребителя, магазин должен вернуть деньги, если проведена тех экспертиза, которая даст акт о недостатках товара.

Естественно экспертиза продавца не заинтересована давать такой акт. Альтернатива - независимая экспертиза.

Надо сходить в районный центр защиты прав потребителей (обычно при торговом отделе администрации района). Расписать ситуацию, показать доки. По идее должны помочь.


Vz-yarosh очень мало шансов выиграть суд.
Магазин будет показывать акт экспертизы о надлежащем качестве товара.

Сроки указывать не надо. По Гражданскому кодексу директор должен дать ответ на заявление в течение 10 дней.
stein вне форума      
Старый 27.12.2008, 15:26   #9 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
софт на нём обнови до последней версии (2.2).
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 27.12.2008, 18:03   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 27 декабрь 2008 15:22
Надо сходить в районный центр защиты прав потребителей (обычно при торговом отделе администрации района). Расписать ситуацию, показать доки. По идее должны помочь.
Когда мне звонили из отдела защиты прав потребителей, то кроме пустых рассказов о том, что мы обязаны что-то поменять/вернуть деньги и ссылок на какие-то статьи законов от них ничего не слышал. Особенно когда это касается техники. Ну не помогают они в спроре с продавцом, а просто консультируют, считай юесплатный юрист узкой направленности!
В суде естественно нужна будет экспертиза, но если дефект действительно есть - то она его найдёт.
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 28.12.2008, 01:11     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Всем спасибо за советы! Сегодня еще днем спрашивал у знакомого юриста, совет подобный - писать притензию, требовать ответ в письменном виде и с ним в комитет по защите прав потребителей.. :(
Вообщем геморно, но что делать ... видимо придется, не выкидывать же его.

Насчет неисправности - я считаю это достаточным деффектом, то, что он в любой момент может вырубиться на час , два , сутки и более...
Видимо они проведя экспертизу этого не выявили, либо за деффект не считают, у меня у друга такой же айфон, ему его и перепрошивали и тд, а он все равно переодически выдает подобные казусы, так что я не собираюсь иметь себе мозг с перепрошивками и прочей фигней ) Придется поднапрячься и сплавить его в магазин каким-то образом
MaxBNuts вне форума      
Старый 28.12.2008, 01:39   #12 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Насчет неисправности - я считаю это достаточным деффектом
вот тебе и нужна независ.экспертиза, которая подтвердит периодичность дефекта, т.е. вцелом устройство работает, но ненадлежащим образом. А это - уже основание для возврата, если дефект не может быть устранён.
Посмотри, кстати, в документации к устройству - что гарантирует изготовитель (надёжность, качество ...).

выходи на сайт ОЗПП, создавай тему. Кроме того, посмотри там темы "Возврат технически сложных устройств". (скорее всего, что-то похожее на твою ситуацию есть).


Сигма вне форума      
Старый 28.12.2008, 02:11   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Vz-yarosh писал сб, 27 декабрь 2008 18:03
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 27 декабрь 2008 15:22
Надо сходить в районный центр защиты прав потребителей (обычно при торговом отделе администрации района). Расписать ситуацию, показать доки. По идее должны помочь.
Когда мне звонили из отдела защиты прав потребителей, то кроме пустых рассказов о том, что мы обязаны что-то поменять/вернуть деньги и ссылок на какие-то статьи законов от них ничего не слышал. Особенно когда это касается техники. Ну не помогают они в спроре с продавцом, а просто консультируют, считай юесплатный юрист узкой направленности!
В суде естественно нужна будет экспертиза, но если дефект действительно есть - то она его найдёт.
Именно так и есть. Они подскажут независимую экпертизу и пр.
Я работал в "Техносиле" зам. директора магазина и хорошо помню, как юр. отдел в соответствии с "Законом о защите прав потребителей" легко и непринужденно, а самое главное законно, посылал этих самых потребителей в письменном виде на все их письменные претензии.

Прошлой осенью (может раньше, хз - не помню точно), я занимался возвратом телефона в Связной. Жена в новом телефоне обнаружила дефект - плохое качество фотографий Телефоном пользовалась один день. Отнесла в магазин. Через три недели его вернули основательно поцарапаным и вообще юзаным, но с заключением экспертизы, о том что дефект не выявлен. Телефон в таком виде забирать из магазина мы естественно отказались, на что нам был предъявлен акт приема, в котором был указан пункт о наличии царапины на корпусе и стояла подпись моей жены.
Звонок в экспертизу выявил, что экспертиза не считает это дефектом, потому что Нокиа не считает это дефектом и не оплачивает ремонт и возврат этой модели по таким "дефектам".
После письма директору Связного и досудебной претензии ему же, деньги за телефон вернули. Но 100% из-за испорченного внешнего вида во время ремонта и транспортировки аппарата, а не из-за дефекта фотокамеры.
stein вне форума      
Старый 28.12.2008, 11:41   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vz-yarosh
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Togliatti
Сообщений: 3,137
stein, ну вот видишь, я же говорю что надо быть готовым к суду, ничего в этом страшного нет. Это единственное что может заставить "чесаться" продавцов, проверено на себе
__________________
Здесь раньше была чья-то реклама
Vz-yarosh вне форума      
Старый 28.12.2008, 12:19     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein писал вс, 28 декабрь 2008 04:11

Жена в новом телефоне обнаружила дефект - плохое качество фотографий Телефоном пользовалась один день. Отнесла в магазин. Через три недели его вернули основательно поцарапаным и вообще юзаным, но с заключением экспертизы, о том что дефект не выявлен.
А зачем такие трудности, если, насколько я знаю, в течении 2ух недель любой товар можно по закону вернуть без объяснения причины.. ?

Тут просто прошло уже больше 2ух недель.
MaxBNuts вне форума      
Старый 28.12.2008, 14:06   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от MaxBNuts писал вс, 28 декабрь 2008 12:19
Цитата:
Сообщение от stein писал вс, 28 декабрь 2008 04:11

Жена в новом телефоне обнаружила дефект - плохое качество фотографий Телефоном пользовалась один день. Отнесла в магазин. Через три недели его вернули основательно поцарапаным и вообще юзаным, но с заключением экспертизы, о том что дефект не выявлен.
А зачем такие трудности, если, насколько я знаю, в течении 2ух недель любой товар можно по закону вернуть без объяснения причины.. ?

Тут просто прошло уже больше 2ух недель.
Существует перечень товаров надлежащего качества неподлежащих возврату в течение 2-х недель. В тот момент технически сложные товары тоже входили в этот перечень. Помимо них в перечне: лекарства, товары контактирующие с едой, мерный товар и пр.

Vz-yarosh чтобы идти в суд нужно иметь док-ва нарушения закона магазином. Иначе это попытка напугать кота сосиской
stein вне форума      
Старый 28.12.2008, 15:27     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Вообщем написали сегодня претензию, срок на ответ у них 10 дней, но сказали постараются завтра - после завтра..
Но сразу сказали, скорей всего юрист попросту напишет все ту же байду, что в заключении экспертизы нет деффектов, тогда у меня 4 варианта :

1) комитет по защите прав потребителей (вы подсказываете, что бесполезно)
2) суд (вы подсказываете, что бесполезно)
3) независимая экспертиза (а вдруг после перепрошивки стало нормально ? но уверен рано или поздно этот горе-телефон опять будет глючить, как и все айфоны у всех знакомых)
4) Взять ответ на претензию, отложить его, забрать айфон, продолжить пользоваться, если что-то заглючит - сразу в независимую экспертизу и с заключением + ответом на претензию идти в вариант 1, 2 , или в магазин, может без боя сдадутся ))

PS: пожалуй я за 4ый вариант.
MaxBNuts вне форума      
Старый 28.12.2008, 15:43   #18 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
MaxBNuts когда обратишься к эксперту, обязательно уточни наличие сертификата соответствия, либо лицензии у него (т.к. это не просто осмотр, а экспертиза). Если это ИП, то сразу бери копию дока, подтверждающую, что он легал и налоги платит. (по идее, он сам всё это должен тебе предоставить вместе с актом экспертизы, но может забыть. Если обратишься в маг-н не сразу, то потом придётся вновь искать эксперта, а он может переехать, временно отсутствовать и т.д.)
На выданных им документах смотри правильное заполнение, проси расшифровку подписи, т.к. одной "закорючки" может не хватить.

Эти "мелочи" убивают кучу нервов, если обратишься в суд. Так что сразу страхуйся, чтобы потом не гоняли - принеси то, принеси это...
Зубастые юристы развлекаются, если видят, что чел - новичок в судебном деле , мать их...
Сигма вне форума      
Старый 28.12.2008, 15:51   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 4,428
да уж в москве с этим полный ...... , с гарантийкой лучше не связываться , не хотят возвращать , не менять , чаще всего люди просто забивают ,ибо нет времени разбираться , второе причина не возврата , это то что половина товара идет серым и сдавать его им некуда , да ,ну и конечно все прикрываются пунктом "технически сложный товар"( хотя что такое технически сложный товар пояснений в законе не дается ,есстно не случайно ) и мол деньги не возвращаем .Людей за быдло считают .
pokerman777 вне форума      
Старый 28.12.2008, 15:57     TS Старый   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MaxBNuts
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10,799
Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для MaxBNuts с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dakota писала вс, 28 декабрь 2008 17:43
MaxBNuts когда обратишься к эксперту, обязательно уточни наличие сертификата соответствия, либо лицензии у него (т.к. это не просто осмотр, а экспертиза). Если это ИП, то сразу бери копию дока, подтверждающую, что он легал и налоги платит.
На выданных им документах смотри правильное заполнение, проси расшифровку подписи, т.к. одной "закорючки" может не хватить.
Эти "мелочи" убивают кучу нервов, если обратишься в суд. Так что сразу страхуйся, чтобы потом не гоняли - принеси то, принеси это...
Зубастые юристы развлекаются, если видят, что чел - новичок в судебном деле , мать их...

Cпасибо за полезные советы
MaxBNuts вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите кто знает по вопросам прав потребителей. Очень важно =) DRAG777 Поговорим за жизнь 6 30.08.2010 07:30
Прав ли я?? Agaric Многостоловые турниры 11 25.12.2008 14:05
Кто прав? Neba Около покерного стола 71 02.08.2008 02:54
Знатоки пот одсов отзовитесь Red Безлимитный холдем микро бай-инов 15 19.10.2006 11:30
Так кто же прав?! X-Mage Одностоловые турниры 18 10.10.2006 09:32



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot