Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Авторские права

Важные объявления
Старый 21.11.2006, 02:50   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Gnome
1. Воровать софт - это одно, а пытаться доказать, что это правильный поступок - это уже другое.

2. Украсть одну копию для личного пользования - это одно, а украсть много копий (перепродавать, выложить в инете и т.д.) - это уже другое.


з.ы. В любом случае, воровать софт - это плохо (даже одну копию виндов для личного пользования).


__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 21.11.2006, 02:50   #42 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Уже писал поэтому поводу свою жизненную позицию: спиз#дел -- пользуй, но не выставляй это на публике. То есть не продавай и не дари незнамо кому...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:03   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 21 ноября 2006 02:50
Уже писал поэтому поводу свою жизненную позицию: спиз#дел -- пользуй, но не выставляй это на публике. То есть не продавай и не дари незнамо кому...
ну хорошо, а скажем, как человек, который украл софт может осуждать пиратство со стороны других людей? это по каким принципам закона и морали?
Gnome вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:14   #44 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 99
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вс, 19 ноября 2006 20:14
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 19 ноября 2006 17:02
Gramazeka, Ты просто как обиженный ребенок какой-то (извини).. Да все используют ворованный софт, но что отличает? Я уже не раз говорил, если спиз#ел юзай, и не вякай. Украл мой софт, юзаешь тихо.. никаких проблем не вижу.. Но если начинаешь в Робин Гуда играть, это другое совсем.. Я приду в твою квартиру.. лягу с Твоей женой.. и т.д. Ты понимаешь ведь о чем я говорю?
Это не в ту степь ты...Не сп..ил а купил.Разница огромная...К этой теме это не относится.Ещё раз прочитай внимательно смысл и прошу тебя пожалуйста не проводи пожалуйста аналогий -украденный софт-моё имя...
Все зависит от формы договора купли-продажи (пусть даже на словах).
Если продается прога как копия для использования - ее нельзя перепродавать без учета интересов владельца проги.
Если продаются все права на прогу (как в генеральной доверенности - распоряжаться, продавать, дарить,...) - то вариант с переводом проги в разряд шары возможен, конечно. Но...цена такой "генеральной доверенности" (а не "доверенности только на управление") должна быть по смыслу сделки гораздо выше. Настолько выше, чтобы владелец проги при этом был согласен с тем, что больше у него не остается никаких прав на прогу вообще.
Livingston вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:17   #45 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Провокационный вопрос

Конечно у меня есть свои цели и засчитаю я свои интересы.. Просто нужно меру знать
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:28   #46 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Донецк
Сообщений: 99
Цитата:
Сообщение от Gnome писал вт, 21 ноября 2006 02:44
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал вт, 21 ноября 2006 02:42
Тут уже писали, что ты покупаешь не программу, а право её использования (то есть, право её запускать) на одном (или нескольких) компьютерах. Я хочу пояснить эту мысль простым примером.

Сколько стоит программа? Например, Windows XP. Далеко не 100 долларов, учитывая то, сколько средств потрачено на её разработку. А за 100 долларов ты можешь купить право использовать её.
ну вот мы спорим об авторских правах, все вот считают, что авторские права - это хорошо, а нарушение их - это плохо, однако сколько людей тут с лицензионной виндой, кроме тех, кому её с ноутбуками дали?
Я как-то по честности (или глупости) накупил для офисных компов лицензионные Windows 98 и Офис-2000. Все это барахло работает с теми
же глюками, как и нелицензионные, как оказалось. Причем те, кто как бы
от имени Microsoft продают эти лицензионные копии, вовсе не озабочены поддержкой пользователей, так как говорят, что все сбои - это результат плохого железа. Вся их деятельность состояла в том, чтобы продать с прибылью лицензионный софт да искать нелицензионный и пугать ответственностью. Кстати, с обновлением 98 до XP возникло столько проблем, что решили не трогать компы с 98 до полного морального конца, да и выбросить потом. Вместе с лицензионной 98.
Здесь (Украина) она никому не нужна. Поддержки не было и нет.
Livingston вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:35   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 21 ноября 2006 03:17
Провокационный вопрос

Конечно у меня есть свои цели и засчитаю я свои интересы.. Просто нужно меру знать
ну просто я не согласен немного с твоей точкой зрения, у всех свои цели и интересы, в случае разработки платного софта цель - это получить деньги предположим вот я украл одну копию твоего софта, ещё кто-то украл, и так постепенно весь форум взял и украл, в итоге ощутимая часть потенциальных покупателей сильно бьёт по твоему доходу, тебе становится нечего кушать и нет денег даже на трамвай из-за того, что твой софт не купили , а украли, а если ты - это не ты, а допустим микрософт - там тоже один украл, другой украл... и в этом случае получается уже, что у того же микрософта воруют софт сотни миллионов людей - то есть многомиллиардные убытки получаются от пиратства
Gnome вне форума      
Старый 21.11.2006, 03:50   #48 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Gnome, у меня моря лицензионного софта, если уж на то пошло.. и винда, и офис, и делфи.. Но есть конечно и пиратский.. Банальная причина, не в состоянии купить все лицензионное. Если не куплю, не буду развиваться.. не смогу освоить новый фичи и т.д. потеряю квалификацию. Просто вынужден пойти на эту меру... Если не ошибаюсь, то подписка на полный MSDN стоит 50K в год..
А как разработчик: украдешь мой софт (сломаешь, ключ подберешь) -- пользуй.. Но только не выкладывай всем на шару.
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 21.11.2006, 04:29   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
ну да, тут проблема в том, мне кажется, что если мы с тобой не пользуемся исключительно лицензионным софтом из-за того, что на некоторый софт просто денег не хватит никаких, то многие не пользуются им впринципе, потому что ооочень много людей вообше не понимают, что такое интеллектуальная собственность итд, то есть продавай лицензионную винду не по 200 долларов, а по 200рублей, то всё равно почти все пойдут и купят за 100 пиратскую, ну или из инета скачают, но мне кажется как раз, что если не начать продавать лицензионные продукты дешевле в тех странах, где в среднем доходы у людей меньше, то есть как-то индексировать цену, то люди так и не станут пользоваться лицензионным софтом, а я всё-таки по специальности то тоже программист, пусть на самом деле и хреновый, но всё равно проблема пиратского софта и авторских прав поэтому меня волнует
Gnome вне форума      
Старый 21.11.2006, 04:41   #50 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Ну да, это называется сегментировать рынок. Но это другая уже область. Изначально все-таки тема была, если без билета, то нужно ли угонять автобус?
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 21.11.2006, 04:44   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 21 ноября 2006 04:41
Ну да, это называется сегментировать рынок. Но это другая уже область. Изначально все-таки тема была, если без билета, то нужно ли угонять автобус?

ну всё равно я не считаю, что основная проблема в том, что кряки, Серийники, ISO и прочее расшаривают, просто ну какая разница, вот собрались мы тут на форуме 10 человек и украли у тебя софт или украл я, но при этом дал тем же 10 людям? мне кажется никакой
Gnome вне форума      
Старый 21.11.2006, 16:25     TS Старый   #52 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вт, 21 ноября 2006 02:50
Gnome, у меня моря лицензионного софта, если уж на то пошло.. и винда, и офис, и делфи.. Но есть конечно и пиратский.. Банальная причина, не в состоянии купить все лицензионное. Если не куплю, не буду развиваться.. не смогу освоить новый фичи и т.д. потеряю квалификацию. Просто вынужден пойти на эту меру... Если не ошибаюсь, то подписка на полный MSDN стоит 50K в год..
А как разработчик: украдешь мой софт (сломаешь, ключ подберешь) -- пользуй.. Но только не выкладывай всем на шару.
Господа,только не поймите меня что я сею склоки- я вас всех призываю к справедливости.Если вы говорите что воровать нехорошо- пойму вашу точку зрения.Но будьте так добры- тоже не воруйте.Ни одного пиратского софта,ни одной пиратской книги,ни одной пиратской копии,ни одного перевода зарубежных авторов без их согласия.В Уголовном Кодексе нет различий 1000руб или 10000руб.Это кража и всё тут.Это я к тому что Sharky пишет -украл для личного пользования юзай и не вякай.Это все равно что двинул фуфло на 10$ или на 5000$.Разницы нет- это всё равно фуфло.И ещё одно- это уже из катранной романтики- Делать предьяву по какому то вопросу в чем то может только человек с незапятнаной репутацией.

Просить не учить адвансеров только в том случае если ты сам их специально не учишь.Просить не выкладывать программу в открытый доступ- если сам ПОЛНОСТЬЮ,БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ соблюдаешь авторские права и лицензионные условия(Windows маленький пример).И т.д.
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 21.11.2006, 17:13   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал
Ни одного пиратского софта,ни одной пиратской книги,ни одной пиратской копии,ни одного перевода зарубежных авторов без их согласия.
...
Просить не выкладывать программу в открытый доступ- если сам ПОЛНОСТЬЮ,БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ соблюдаешь авторские права и лицензионные условия(Windows маленький пример).И т.д.
Gramazeka, твоя поза сейчас безупречна, типа как у Христа: "кто из вас без греха, пусть первым кинет в меня камень". Да, конечно, у всех у нас в большинстве стоят пиратские винды и офисы и пр. и пр. Я и сам ни за что добровольно не отдам денег в фонд билгейца (на ноутбуке у меня лицензионная ХР, но выбора не было, по-другому не продавалось).

Но в случае софта, помогающего выигрывать деньги, немного другое. Мы тут все в разной мере зарабатываем на жизнь игрой, и, наверное, подавляющее большинство в состоянии заплатить за нужный софт. Может быть, договоримся не пропагандировать пиратство хотя бы в этой области?
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 21.11.2006, 17:26   #54 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 21 ноября 2006 19:25
И ещё одно- это уже из катранной романтики- Делать предьяву по какому то вопросу в чем то может только человек с незапятнаной репутацией.

Просить не учить адвансеров только в том случае если ты сам их специально не учишь.Просить не выкладывать программу в открытый доступ- если сам ПОЛНОСТЬЮ,БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ соблюдаешь авторские права и лицензионные условия(Windows маленький пример).И т.д.
Возможно, это и верно, но причем тут "просить"? Ты, вроде бы, в первом сообщении топика спрашивал чужого мнения, советовался:
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пт, 17 ноября 2006 14:23
Ну и философский вопрос- допустим купив его программу,т.е. заплатив за неё деньги становлюсь ли я полным собственником её?(с вытекающими от сюда последствиями- выкладывание её на форуме)У кого какой взгляд на это явление?...Скажу мою точку зрения- в таком случае я полный собственник.Исключения- прога получена со значительной скидкой или подарок.Ваши мнения на счет этого...
а через несколько постов, когда не увидел схожего с твоим мнения, заявляешь "никто меня тут не переубедит". Так зачем спрашивал, хотел навязать свою точку зрения?
abstract вне форума      
Старый 23.11.2006, 00:49     TS Старый   #55 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от Anton писал вт, 21 ноября 2006 16:26
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал вт, 21 ноября 2006 19:25
И ещё одно- это уже из катранной романтики- Делать предьяву по какому то вопросу в чем то может только человек с незапятнаной репутацией.

Просить не учить адвансеров только в том случае если ты сам их специально не учишь.Просить не выкладывать программу в открытый доступ- если сам ПОЛНОСТЬЮ,БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ соблюдаешь авторские права и лицензионные условия(Windows маленький пример).И т.д.
Возможно, это и верно, но причем тут "просить"? Ты, вроде бы, в первом сообщении топика спрашивал чужого мнения, советовался:
Цитата:
Сообщение от Gramazeka писал пт, 17 ноября 2006 14:23
Ну и философский вопрос- допустим купив его программу,т.е. заплатив за неё деньги становлюсь ли я полным собственником её?(с вытекающими от сюда последствиями- выкладывание её на форуме)У кого какой взгляд на это явление?...Скажу мою точку зрения- в таком случае я полный собственник.Исключения- прога получена со значительной скидкой или подарок.Ваши мнения на счет этого...
а через несколько постов, когда не увидел схожего с твоим мнения, заявляешь "никто меня тут не переубедит". Так зачем спрашивал, хотел навязать свою точку зрения?
1.Высказал своё пожелание.
2.Спросил мнение форумчан.
3.Высказал своё мнение и обосновал.
4.Принял решение.

А кипеша сколько было!!!

Но что вскрылось интересного в момент дискуссий- ВСЕ или почти все плавают в понятиях.Например вот так-

1.Украсть то можно,но тихо.
2.Да я и сам признаюсь украл,но одну вешь,потому,что мне она была необходима потому,что...
3.Ты уважай и мой "Мир",будь законопослушным гражданином,но вообще тебя не должно волновать плачу я налоги или не плачу(как я понял не платит)- но самое главное что МОЯ порядочность его волнует- программу выкладывать чужую очень нехорошо.
4.Людей учить не надо- это будущие конкуренты или- ты можешь навредить им.Но если вопрос задан грамотно то можно,и только здесь на форуме(про менеджеров,которые читают этот форум,не думай в этот момент).
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      
Старый 23.11.2006, 09:17   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
Я вот лично не понял какое отношение пиратство имеет к бесплатному выкладыванию не бог весть какой вещицы, при том что все кто хотел купить эту прожку купили и автор особых потерь не понесет.
И надо ж развести стока трепа из-за какого-то 20$-го калькулятора.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 23.11.2006, 10:26   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от santorio писал
Я вот лично не понял какое отношение пиратство имеет к бесплатному выкладыванию не бог весть какой вещицы, при том что все кто хотел купить эту прожку купили и автор особых потерь не понесет.
И надо ж развести стока трепа из-за какого-то 20$-го калькулятора.
Треп из-за принципов, а не из-за калькулятора. Я бы такой и за $1 не взял (говорю так, потому что видел его -- один добрый человек показал).
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 23.11.2006, 10:35   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
Мне кто-то говорил, что принципиальность это иногда свидетельство комплексов, тут один недавно показывал принципы за 2$
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 23.11.2006, 10:41   #59 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Всегда старался придерживаться принципа:
- Каждый имеет право делать что хочет, если он не мешает другим.

Всяческие соревнования и конкуренция не в счет
stein вне форума      
Старый 23.11.2006, 10:42   #60 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Насколько я понял соглашение включало передачу пользователю права на использование программы и запрещало ее перепродажу, дарение, выкладывание в сеть и др. Я редко читаю соглашение, обычно просто жму "Согласен" (или, если договор просто лежит на сайте, то даже не читаю), однако я знаю, что он всегда присутствует и автор там уточняет, что и на каких условиях он продает. Передавая деньги или нажимая "Согласен" покупатель подтвердил свое согласие с этим договором. Мог наверное прочитать, не подтвердить и получить с автора обратно деньги.
Понятие "договор" никто из участников обсуждения не ставит под сомнение? Если вы согласились на условия лицензии, а потом получив продукт дали обратный ход (перепродали, выложили в сеть и т.п.), то где здесь следование договору? Или один договорщик равнее, а другой хуже, если еще оказывается продает программу на своих условиях потому-что хочет заработать?
И вышла та же ситуация: лицо, не заплатившее долг скорее всего тоже считает, что одним нужно платить, а другие могут перебиться. Просто немного другой критерий - там было "будут выбивать долг или оставят так", а здесь - "может что-то сделать за нарушение договора по использованию программы или нет". Понятие соблюдения договора трансформировалось в обеих ситуациях в "право сильного".
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто сдавал на права и как? Fireball Поговорим за жизнь 63 12.09.2014 19:42
Предъявите права VOLAND Около покерного стола 4 01.05.2010 12:53
форматы турниров и авторские права motleycard Около покерного стола 8 16.07.2009 00:10
Авторские права при трансляции ME WSOP pro903 О жизни форума 17 12.07.2009 14:16
Права пользователя maxxmart Программное обеспечение 9 26.01.2008 20:31



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot