Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

З.П.И. - это вовсе не бессмысленный набор букв, как может показаться на первый взгляд.

Важные объявления
Старый 17.02.2010, 11:26     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™

З.П.И. - это вовсе не бессмысленный набор букв, как может показаться на первый взгляд. Это очередная стратегическая аббревиатура от Джона Форхауса. Что же кроется за этими тремя буквами?..

Задумка, План, Исполнение


При игре в безлимитный холд’эм само название игры часто заставляет наших оппонентов играть на весь свой стек. Маленькие банки проходят и уходят… они почти ничего не значат. Ваша задача – оказаться на правильной стороне во время больших противостояний, и тогда вы сможете заработать приличные деньги. К счастью, наши соперники по играм в NLHE часто предоставляют нам прекрасные мишени, в которые только надо попасть. Алгоритм поражения этих мишеней таков – распознать их; понять, каким способом можно их поразить; и метко выстрелить. Владение этим алгоритмом и позволяет отделить зёрна от плевел, а плевелы от монет. Как обычно, я нашёл способ представить этот стратегический подход в виде акронима: З.П.И. – Задумка, План, Исполнение. Давайте разберёмся в нём поподробнее.

Задумка. Наверняка у вас уже выработалась твёрдая привычка: едва подходя к игровому столу, тут же становиться максимально чувствительными к тому, какие игроки слабые, какие сильные, кто делает беты без лучшей руки, кто выдаёт себя мимикой и так далее. Если вы чувствуете, что вы не понимаете, кто и что делает за столом, то у вас недостаточная осведомлённость.

Улучшение осведомлённости достигается не за счёт повышения концентрации, хотя концентрация тоже не повредит. Скорее, надо стать более открытыми и восприимчивыми к тому, что происходит за покерным столом. Вы можете использовать такое полезное упражнение: неважно, вышли вы из банка или нет, вы мысленно приписываете своим оппонентам некоторый спектр рук, а затем на шоудауне сравниваете их реальные руки с вашими ожиданиями. Или можно поставить себя на место оппонентов и представить себе, как бы вы стали играть против себя самого, пытаясь разгадать их стратегию. Эти упражнения надо делать всегда, когда вы не участвуете в раздаче, и они приведут вас к ясному пониманию – такому пониманию, например, что игрок на месте №1 делает рейзы из ранней позиции с плохими тузами, а затем оказывается привязанным к банку.

План. Итак, вы получили ключевую информацию – тот факт, что игрок на месте №1 делает беты с плохими тузами. Теперь вы переходите в фазу планирования. Вы спрашиваете сами себя: Чего мне следует ждать? Какие обстоятельства позволят мне забрать у этого парня весь его стек? Вы уже знаете, что нужно ему: плохой туз в ранней позиции. А что тогда нужно вам? Конечно, хороший туз в лучшей позиции. Также надо знать, что вы собираетесь делать с этим хорошим тузом, когда получите его.

В большинстве случаев вы, вероятно, сделаете ререйз с вашим лучшим тузом, но в этой ситуации лучше избежать ререйза. Надо следить за тем, чтобы в банке остались ваш соперник со слабым тузом, вы сами с сильным тузом и никого больше.

Этого последнего условия сложно добиться, особенно без ререйза, но такое иногда случается, и вы должны быть готовы этим воспользоваться.

Вы можете возразить: почему же не стоит брать инициативу и ререйзить здесь с хорошим тузом? Разве это не лучшая рука и разве ререйз не заставит выбить из банка остальных игроков? Да, конечно, но такой ход может спугнуть вашу добычу до того, как она сама заманит себя в ловушку со своим плохим тузом. Придерживайтесь намеченного плана, даже если есть риск, что что-то пойдёт не так из-за неожиданного вмешательства других игроков. (У вас же по-прежнему нераскрытый хороший туз, так что положение совсем не ужасно.) Вы делаете флэт-колл его рейза и надеетесь, что окажетесь с ним в хедс-апе. Даже если обстоятельства сложатся не так, как хотелось бы, у вас есть карты, позиция, задумка и план.

Исполнение. Приходит флоп. Было бы идеально, чтобы он был типа А-4-4. Такой флоп подбодрит соперника с плохим тузом и уменьшит риск, что ему придёт кикер. Если вы правильно всё оценили, вы не будете удивлены, если он сделает бет. Вы к этому готовы. Вы вооружены информацией об эффективных размерах стеков, о том, как соперник привязан к своему тузу, какое внимание он уделяет вашей игре и вашему имиджу и так далее. Все эти факторы вместе взятые должны подсказать вам, как привести в исполнение ваш план. Сделать флэт-колл сейчас, а рейз на тёрне? Сделать скромный рейз сейчас и надеяться на ререйз? Пойти олл-ин и спровоцировать его поставить весь стек? Этот выбор зависит от обстоятельств. Главное – не напугать его.

Боязнь может заставить многих игроков, которые думают, что у них лучшая рука, сделать здесь овербет, а может быть и пуш, чтобы выбить из игры оппонента и выиграть банк таким, какой он есть на данный момент. Я не поддерживаю такую точку зрения. Я способен выиграть весь его стек, и я могу принять небольшой риск (что ему придёт кикер на тёрне) во имя всего стека – особенно если я доверяю своему чтению его игры.

Конечно, если ваш соперник намертво привязан к своему плохому тузу, вы можете бросаться в атаку прямо сейчас. Важной частью стратегии З.П.И. является её применение именно к такому сопернику, который сделает именно такую ошибку. Тогда вы сможете спокойно сделать здесь большой рейз и быть уверенными, что получите желаемый колл.

В любом случае, главное в исполнении – это исполнение. Грош цена вашему плану, если его не удастся претворить в жизнь. Иными словами… жмите на курок! Конечно, будут случаи, когда вам надо будет отступить – шестое чувство (а на самом деле, обычная осведомлённость) подскажет вам, что рука вашего соперника сильнее, чем кажется. Это нормально – пока ваше решение основывается на чистом восприятии ситуации и не подвержено влияниям боязни или негативных результатов.

Я не могу придумать такую ситуацию в покере, где бы вам не пригодились задумка, план и его исполнение. Я думаю, вы сможете найти за столом подобные возможности и использовать их. Это обогатит не только вашу игру, ваш имидж, но и ваш банкролл. Так что в следующий раз, когда вы сядете за игровой стол, делайте это с планом в голове. Внимательно изучайте ваших соперников, продумывайте направления атаки, а затем… наслаждайтесь прибылью! Иными словами, с З.П.И. стек, на который вы нацелились, станет вашим.

Джон Форхаус
lepavel80 вне форума      
Старый 17.02.2010, 11:46   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
А теперь краткое содержание:

"Найдите того, кто не может выкинуть топ-пару-слабый-кикер, и отправьте его в вэлью-таун."

Если КардПлееру нужны еще такие статьи, дайте им знать, я напишу штук 60.
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 17.02.2010, 12:21   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для filetofish
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 909
Цитата:
Маленькие банки проходят и уходят… они почти ничего не значат.
__________________
йгроки, йграйте в йгры й выйгрывайте выйгрыш; но опастайтесь пройгрыша.
filetofish вне форума      
Старый 17.02.2010, 15:11   #4 (permalink)
Небессмертны
 
Аватар для screamwithme
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Starcity
Сообщений: 3,321
лол чё это за поток сознания?
у них новый офиг в Амстердаме открылся?
__________________
"Есть одно замечание – наша страна называется не Белоруссия, а Беларусь." (с) экс премьер-министр С. Сидорский
screamwithme вне форума      
Старый 17.02.2010, 17:05   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для phew
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: RU
Сообщений: 2,878
тупая деза
__________________
но тут важно чтобы тебе топпара флопалась и тогда все твое ) (с) Eleon
phew вне форума      
Старый 18.02.2010, 01:24   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для VeryKindlyFish
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Волжский
Сообщений: 468
ЗППП - это еще более не бессмысленный набор букв! (Заболевания Передающиеся Половым Путем)
__________________
Покер без переездов, все равно что секс без женщины - приятно, но неинтересно...
VeryKindlyFish вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СнГ мультитейблинг на обновленном софте онгейма (бвин). первый взгляд killahsuperpro Одностоловые турниры 105 09.08.2009 11:42
ЗАДАЧА: Обыграй Фиша, на первый взгляд очень лёгкая, но как оказалось - сложная. МИГ-29 Оффлайн покер - общие вопросы 27 08.07.2009 18:12
Может показаться интересным... FishHule Поговорим за жизнь 8 07.07.2008 19:39
Банально лишь на первый взгляд Bull Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 17.06.2006 14:30



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot