Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Психология. Обработка случаев.

Важные объявления
Старый 17.02.2008, 01:30     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Всем привет.
Я решил написать статью...надо сказать, что это первая статья в стиле, когда я хочу что-то донести до вас, а не спросить какой-то совет В связи с этим я заранее извиняюсь за возможные ошибки и спутанность мыслей...я постараюсь, чтобы всё было понятно

Я не очень хороший и опытный игрок, т.е. я играю всего лишь нл50, которые пока не бью Но как-то был у меня случай, когда я по глупости своей залез на достаточно высокий лимит и проипал там порядочно для меня денег...прри чем буквально за пару раздач. На меня это произвело очень большое впечатление и было сильным ударом. Я долго не мог успокоиться. Тогда я вспомнил одну вещь, которая мне помогла и о которой я хочу тут написать.

Я давно интересуюсь психологией. У меня есть знакомые, которые давно и очень успешно работают в этой сфере и которые многим мне помогли. Для меня психология - это вполне нормальная наука, которая имеет конкретные техники и конкретные методы. Это сноска для тех, кто считает психологию полунаукой и считает, что основная доля - это слушать

Так вот...те пару раздач долго сидели у меня в голове и я их долго не мог оттуда выбросить, пока не сообразил использовать метод, который "стирает" ситуации из памяти. Слово стирает не совсем верное, скорее стирает эмоции в этих ситуациях и данные случае прекращают влиять на человека. Тут надо кое что сказать.
Каждый случай, каждое событие оставляет свой отпечаток на человеке, как то его изменяет. Каждое событие имеет "заряд", т.е. эмоции и чувства, которые человек испытал в этот момент. Данный заряд откладывается в памяти и чем сильнее он (чем сильнее были чувства пережитые человеком), тем четче и тверже он сохраняется. Вы даже можете забыть что с вами происходило, но он все равно будет влиять. Например, могло бы быть, что в детстве вы упали с детской горки, после чего стали бояться высоты. Через 20 лет вы можете и забыть случай на горке, но страх высоты останется(и вы даже можете не понимать, откуда он). Это значит "заряд" инцидента был достаточно высок, чтобы на столько остаться в вас. Во время игры, несомненно, случаются всплески эмоций, которые также могут быть достаточно сильны. Они могут быть так сильны, что долго будут у вас в памяти, как у меня. Они сгладяться и уйдут более глубоко со временем и вы о них "забудете", но можно избавиться от влияния этих случаев несоклько быстрее.
Я тут опишу 2 техники, которыми пользовался я и которые мне помогли. Возможно и я надеюсь, это окажется кому-то полезным. Хотя это сложно...т.е. сложно заставить себя сесть и начать это делать, сложно заставить продолжить, но если хорошо себя заставить...

Вообщем техника раз:
Это довольно просто. Мы снимаем эмоциональную насыщенность (назовем так) с помощью прокручивания эпизода несколько раз. Я опишу на своем примере. Я делал буквально следующее: закрыл глаза и представил, как я игрю именно ту руку, в которой много проиграл. Я представил все также, как и было, т.е. как будто я вижу глазами всё это (понятно, что можно представить это со стороны, но тогда это будет несколько не верно). Т.е. вот я вижу такие-то карты, слышу такой то звук, что я чувствую в теле, мышку в правой руке и вспоминаю всё как было и после вспоминания всего случая у меня такое же поганое чувство. Ок. Я опять закрываю глаза и делаю тоже самое. Я делаю это много раз(не 5 и не 10 ). С каждым разом неприятные чувства всё меньше и меньше и в какой-то момент бац и их нет. Т.е. я вспоминаю случай и не испытываю на этот счет ничего негативного. Гуд...я прокручиваю еще несоклько раз и прекращаю. Можно также потом прокрутить это как бы со стороны...т.е. видя себя и что я делаю, но уже от третьего лица. Это должно быть довольно легко...
Таким образом я делаю и со следующим проигрышем.

Техника два:
Тут надо кое что опять объяснить
"Всё познает в сравнении"(с)
Т.е. чтобы что-то понять человек должен это с чем-то сравнить. Часто это делается на подсознании. Чтобы что-то сравнить это что-то должно быть в одном и том же времени - в настоящем. Когда ваши прошлые события вы оцениваете в настоящем, они начинают оказывать намного меньшее влияние на вас (если коротко и грубо ).
Поэтому данная техника состоит в в следующем: вы берете необходимые случай и сравниваете его с настоящим. Я объясню на своем примере.
Я вспоминал конкретный свой проигрыш. Я делал это с открытыми глазами, представлял, как-будто на стене экран и на нем фильм про меня(конечно именно эпизод конкретной игры) При просмотре его я испытывал некоторые негативные эмоции, которые и испытывал во время проигрыша, хоть и намного меньшие по силе. Дальше я брал оттуда предмет...чашка на столе и сравнивал ее с предметом в реальности...с любым...с ручкой Просто находил сходства...типа там, оба твердые, гладки и т.д. Я делал так какое-то время (это вприцнипе ощущается,когда можно закончить, но не всегда просто, скажем, найти так 20 сходств...ну или сколько можете особо не думая долго. Далее я находил различия...ну типа разная форма, вес и т.д. Точно так же.
Я находил так некоторое количество сходств и различий и брал другой предмет, опять сранивал и т.д. Впринципе, я делал это достаточное количество времени...пока не понимал, что данный случай себя "исчерпал".

Вот и всё, если вы дочитали до сюда, то клева
Я думаю, что первая техника более проста, чем вторая, которая менее точна и скажем так...менее понятна (как мне кажется).

Я с удовольствием поговорю на эту тему и надеюсь, что кому-то всё это покажется довольно полезным Данные техники, конечно, относятся не только к покеру, их применение ЗНАЧИТЕЛЬНО шире, но я хотел их рассмотреть именно применяя к игре.

На этом пока всё
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 17.02.2008, 05:38     TS Старый   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
как-то тихо...данная тема не интересна или не понятна?
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 17.02.2008, 05:49   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от thold писал вс, 17 февраля 2008 05:38
как-то тихо...данная тема не интересна или не понятна?
Буковак много, а время позднее. Завтра обязательно прочитаю все
FroZer вне форума      
Старый 17.02.2008, 06:58   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Вот как раз по отношению к жизненным ситуациям данная техника более понятна (первая): прокручиваешь какую-то неприятную ситуацию в голове пока она не утратит свой негативный оттенок для того, чтобы избежать психологического комплекса в будущем. Все понятно и, можеть быть, достаточно эффективно при правильном использовании.
Но в игре же недостаточно просто забыть какую-то ситуацию - ее надо проанализировать. Зачем в точности прокручивать в голове сто раз ситуацию, где ты сделал ошибку? Не программируешь ли ты себя на неправильные действия в будущем? Если применять технику к игре, то надо представлять, как надо было сыграть правильно (мы уже знаем карты противника). Вот сидим и представляем, как будто мы видим его карты, и вместо ошибочных действий принимаем абсолютно верные. :o
Ух спать пора... что-то меня аж вштырило под утро от этого поста.
ivenhoe вне форума      
Старый 17.02.2008, 12:26     TS Старый   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от ivenhoe писал вс, 17 февраля 2008 06:58
Вот как раз по отношению к жизненным ситуациям данная техника более понятна (первая): прокручиваешь какую-то неприятную ситуацию в голове пока она не утратит свой негативный оттенок для того, чтобы избежать психологического комплекса в будущем. Все понятно и, можеть быть, достаточно эффективно при правильном использовании.
Но в игре же недостаточно просто забыть какую-то ситуацию - ее надо проанализировать. Зачем в точности прокручивать в голове сто раз ситуацию, где ты сделал ошибку? Не программируешь ли ты себя на неправильные действия в будущем? Если применять технику к игре, то надо представлять, как надо было сыграть правильно (мы уже знаем карты противника). Вот сидим и представляем, как будто мы видим его карты, и вместо ошибочных действий принимаем абсолютно верные. :o
Ух спать пора... что-то меня аж вштырило под утро от этого поста.
Да. Тоже правильно. В конце всего этого можно прокрутить всё так, как буд-то мы выиграли (или вспомнить случаи, когда выигрывали и правильно принимали решения) , НО. Ведь наши действия могут быть и правильными, а мы все равно можем проиграть. Задача этого всего избавиться от "залипания" в каких-то конкретных случаях, которые стали для нас неприятными. Просто убрать сильные эмоции, которые могут влиять на нас и которые могут мешать нам правильно сделать и анализ раздачи.
На неправильные действия конечно не программируем, ибо мы не заменяем какую то линию поведения или какие-то мысли относительно игры,т.е. что праильно или нет и как следует играть, а как нет.

Теоретически, если делать так со всеми раздачами, думаю, можно избавиться от тильта вообще, но понятно, что это нереально
Я сей час думаю на счет этого и есть идеи, но никак не дойдут руки на себе это всё сделать и посмотреть на результат
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 17.02.2008, 13:13   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Кастанеда. Техника перепроживания(если не ошибаюсь). Работает. Надо применять. Респект аффтару(с)
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 17.02.2008, 15:38   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Интересно, прочитал, респект
Только не очень ли тяжко для психики по 20 раз(по первому способу) в голове перекручивать момент, который доставляет столько стресса? Хотя невольно мы прокручиваем такие ситуации наверное гораздо больше...
Спасибо, если возникнет нужда, воспользуюсь.
Второй способ реально мудреный
FroZer вне форума      
Старый 17.02.2008, 15:43   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Автор молодец. Я как-то так полуосознанно часто и поступаю, и теперь понимаю, что это действительно помогает.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 17.02.2008, 23:56   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Много чего то похожего есть и по эффективней есть. Можно просто на НЛП практик сходить, к концу курса, будешь боятся думтаь о плохом ))
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 18.02.2008, 00:18     TS Старый   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от Инвестор писал вс, 17 февраля 2008 13:13
Кастанеда. Техника перепроживания(если не ошибаюсь). Работает. Надо применять. Респект аффтару(с)
Угу, много разных названий есть в различных техниках или учениях...

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Интересно, прочитал, респект
Только не очень ли тяжко для психики по 20 раз(по первому способу) в голове перекручивать момент, который доставляет столько стресса? Хотя невольно мы прокручиваем такие ситуации наверное гораздо больше...
Спасибо, если возникнет нужда, воспользуюсь.
Второй способ реально мудреный
Нет, для психики все равно, сколько ты прокручиваешь Лимита на то, сколько раз можно что-то вспоминать нету
Негативные эмоции он доставляет только первые разы, потом всё меньше и меньше...как бы блекнет и всё. Невольно да, но не совсем правильно...скорее идет накручивание и залипание и поэтому ситуация прокручивается у нас много раз, но всё равно остается.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Много чего то похожего есть и по эффективней есть. Можно просто на НЛП практик сходить, к концу курса, будешь боятся думтаь о плохом
Ну так я с удовольствием почитаю про более эффективные техники (серьезно, без шутки)
НЛП хорошая вещь, много практичных техник. Но многие моменты мне не нравятся. Я думаю НЛП несколько поверхностен, не идет проработка эмоций, а их замещение. Да, многое можно достичь и так, но мне кажется намного полезнее работать непосредственно с объектом. Хотя я использую НЛП, больше при общении, еще больше при общении с девушками Это в любом случае хорошие техники, которые желательно знать
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 18.02.2008, 04:20   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Самая правильная техника - просто не ставить себя изначально в такую ситуацию, когда проигрыш может причинить настолько сильный психический шок.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.02.2008, 04:22   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Запереться дома, никуда не выходить, ничем не заниматься и вообще не жить
FroZer вне форума      
Старый 18.02.2008, 04:32     TS Старый   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 18.02.2008, 05:09   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Murzilka
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,872
Отправить сообщение для Murzilka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Rublix писал пн, 18 февраля 2008 04:20
Самая правильная техника - просто не ставить себя изначально в такую ситуацию, когда проигрыш может причинить настолько сильный психический шок.
Задача:
оффлайн
Hero: A :c: A :s:
Flop: A :d: A :h: K :d:
opp all-in и показыват в открытую Q :d: J :d:
hero ???
__________________
Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами (с) Шопенгауэр
Murzilka вне форума      
Старый 18.02.2008, 05:11   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Колл конечно. Если там подстава, и оппонент в курсе, он никогда бы не показал свою руку до вскрытия.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 18.02.2008, 05:33     TS Старый   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал пн, 18 февраля 2008 05:11
Колл конечно. Если там подстава, и оппонент в курсе, он никогда бы не показал свою руку до вскрытия.
разговор о том, что бывают случаи, где вероятность проигрыша очень мала, но она есть. Правильным решением будет ставить всё...но у оппа есть аут, который вполне может выйти и это будет большим шоком, если мы поставили крупную для нас сумму. И несомненно этот вышедший один аут доставит нам много неприятных эмоций
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 18.02.2008, 05:48   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от thold писал пн, 18 февраля 2008 05:33
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал пн, 18 февраля 2008 05:11
Колл конечно. Если там подстава, и оппонент в курсе, он никогда бы не показал свою руку до вскрытия.
разговор о том, что бывают случаи, где вероятность проигрыша очень мала, но она есть. Правильным решением будет ставить всё...но у оппа есть аут, который вполне может выйти и это будет большим шоком, если мы поставили крупную для нас сумму. И несомненно этот вышедший один аут доставит нам много неприятных эмоций
играя по банкроллу, мы получим не так много неприятных ощущений..
Если же сумма для нас крупная, что мы делаем в этой игре?
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 18.02.2008, 05:56     TS Старый   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для thold
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 645
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал пн, 18 февраля 2008 05:48
играя по банкроллу, мы получим не так много неприятных ощущений..
Если же сумма для нас крупная, что мы делаем в этой игре?
Ты бы поставил в данной раздачи половину своего банкрола? Ну вот вдруг зашел ты скажем на нл2000 и с первой руки вот такая штука
Не важно как это случилось Вероятность такого есть, даже при довольно правильном обращении с нашим банкролом.
Когда люди ездят на машине они рискуют попасть в аварию, чтобы этого избежать (или сделать вероятность много меньше) они учатся ездить, изучают правила и аварийные ситуации...они не продают машину садясь опять в метро ("Самая правильная техника - просто не ставить себя изначально в такую ситуацию"), а обучаются новым навыкам, которые помогут им избежать негативных последствий.
__________________
\"Мудрость начинается тогда, когда стремление понять игры становится больше, чем стремление играть в них.\" (с)
thold вне форума      
Старый 18.02.2008, 06:06   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от thold писал пн, 18 февраля 2008 05:56
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал пн, 18 февраля 2008 05:48
играя по банкроллу, мы получим не так много неприятных ощущений..
Если же сумма для нас крупная, что мы делаем в этой игре?
Ты бы поставил в данной раздачи половину своего банкрола? Ну вот вдруг зашел ты скажем на нл2000 и с первой руки вот такая штука
Даже 2/3 от банкролла бы поставил, если бы мне дали мышку на таком флопе и я уверен в честности игры
Но я себя пока не представляю в ситуации, чтобы я мог поставить в одну раздачу даже 1/10 от своего банкролла
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 18.02.2008, 09:24   #20 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Рискую нажить себе врагов, но надееюсь, что мои советы окажуться полезными.
Сначала выводы.
1. Если Вы получаете эмоции от игры, то Вы не профессионал.
2. Попробуйте поиграть в какую-нибудь игру на деньги(очки в крайнем случае), которая Вас по-настоящему захватывает. Можно в игровые автоматы на крайний случай. Достаточно долго, чтоб забыть все детали.
Деньги (очки) не считайте. Потом попытайтесь прикинуть сумарный результат игры. Как он отличается от реального? Если более, чем +/- 10 процентов, покер опять не для Вас. Особенно опасны отклонения в положительную сторону, это означает, что Вы не игрок, а игроман, который может спустить все состояние на ветер, независимо от силы игры.

Если бы следовать этим 2 пунктам, автор бы не проигрался.

Ближе по теме топика, извините, крайне отрицательное отношение к сказанному в 1 посте. Автор предлагает заезживать неправильную ситуацию, таким образом она оставляет еще больший след. А впечатления сглаживаются именно потому, что такая ситуация после многократной прокрутки становиться обыденной.

Истинная подоплека ситуации. Представьте Вам хочется острых ощущений, Вы завязываете себе глаза и начинаете бегать с закрытыми глазами. И рано или поздно сильно дадаете или ударяетсь. Следующий раз когда завязываете глаза, уже будет очень сложно заставить себя бегать. Похоже на историю с большими ставками?
А теперь психология, пусть это звучит смешно, но зато популярно: организму понял, что этой дурной голове лучше не доверять. Он хорошо понял, к чему это может привести. И даже начинает весь дрожать при новых начинаниях головы. Вообще организм, лучше заменить на слово эмоции, а голову на слово разум, тогда все будет точно.


А теперь как это лечиться. Должен быть заработан авторитет своих поступками. У меня были сомнения, как сделать, я послушал разум и вот, положительный результат. Или не послушал(струсил) и вот, получилось теперь еще хуже. Эмоции должны доверять разуму. Если это происходит на самом деле, Вы сможете не колебаясь броситься и в огонь и в воду. И забыть плохой опыт, если нужно.





__________________
Стрит почти не виден.
PokerAmateur вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология KillPanzer3 Вопросы от новичков 8 12.02.2014 16:26
Психология неудачника manghost47 Психология покера 51 23.09.2010 19:24
Психология покера. Психология памяти. Оля InnocenceSin Психология покера 14 28.07.2010 15:01
Бизнес и психология. Galina Galanova Бизнес и инвестиции 0 07.11.2009 21:31
Психология общения. Galina Galanova Психология покера 3 26.07.2009 01:31



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot