Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

Покер и церковь...

Важные объявления
Старый 10.07.2007, 00:55     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alpn
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Отправить сообщение для alpn с помощью ICQ
Может быть многим покажется что автор поймал сильнейший даунстрик, может быть покажется автор ошибся форумом, но все же это достойно обсуждения...На автора повлиял эпизод на WSOP 2004, когда Mike Matusow при ответе на all-in Greg Raymer'a произнес фразу: "Oh God, dont let me be wrong!". Таких эпизодов полно, но большинство из них я видел только в записи определнного турнира офф-лайн... Почему игроки в покер в ситуации, когда победа в данном хенде им просто необходима обращаются к Богу? Ведь любая карточная игра на деньги по определению является грехом. Смешно смотреть, когда 2 игрока в коинфлипе моляться на победу Кому же по вашему мнению должно подфартить. Возникает вопрос, ходите ли вы в церковь и как вы считаете можно ли одобрять такие "молитвы", ведь прежде всего покер - карточная игра. С другой стороны покер в России - вид спорта, так почему же и нет? И еще вопросик, просите профит лишь чтобы хватало на хлеб или порше тоже лишним не будет?

__________________
Well, I figured he had AA so that means my 44 is the same as KK and I'm never folding KK there.
alpn вне форума      
Старый 10.07.2007, 01:03   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для WhiteBear
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 1,885
при выходе на футбольное поле 90 процентов игроков дотрагиваются до газона, целуют "псевдо крест" в руках и молятся о помощи у всевышнего... кому помогать? это просто вера, все равно побеждает сильнейший , так и в покере думаю...
все что касается денег, заработка, попрежнему придерживаюсь идеи... отдаю энную часть заработка - на благотворительность, в церковь, да любой бабушке на улице и будет все нормально... не манна с небес, а именно нормально для тебя... все сделал правильно, не грузись и иди дальше работай... и молись на коинфлипе
__________________
Ни с кем не меняюсь, не беру деньги взаймы.
WhiteBear вне форума      
Старый 10.07.2007, 01:43   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Ну начнем с того, что фразы вроде "Oh my God" или "Боже мой" произносят даже атеисты. Уж настолько они вошли в повседневную жизнь. Я считаю, что молиться при коинфлипе глупо, карты уже перемешаны и выйдут на стол в той самой последовательности, в какой они лежат в колоде.
Ну а по поводу игры в покер в общем.. Спорт это или не спорт, каждый решает сам. Если какой-нибудь смертный грех в России станет видом спорта, он же не перестанет быть грехом.
Вымаливать профит считаю неправильным. Но просьбы помочь сыграть турнир/сессию без ошибок, в полную силу, считаю вполне нормальными.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 10.07.2007, 03:25   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
По-настоящему религиозных, верующих людей в покере нет. Поэтому все подобные примеры можно рассматривать или как проявление суеверий, или как некие психологические "уловки", позволяющие снять напряжение и т.п.

PS. Это относится к христианству, с другими религиями вопрос не так однозначен.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 10.07.2007, 03:37   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
На фашистской форме (и вроде как на некоторых снарядах тоже) во вторую мировую войну была надпись "С нами Бог". На хиросимской бомбе была надпись с упоминанием об упокоении душ погибших моряков. Верующие люди под религиозной символикой истребляют друг друга уже не одну тысячу лет в христиано-исламском конфликте. На этом фоне молитвы перед игрой в покер как-то теряются.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 10.07.2007, 05:35   #6 (permalink)
Moa
Старожил
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 727
С bash.org.ru

Unga: Дзирт ты веришь в Бога?
Dzirt_DoUrden: неа
Unga: После чегото или всегда такой был?
Dzirt_DoUrden: да .....на днях ехал в автобусе междугороднем, где места по билетам. Весь автобус заполнился, осталось только два свободных места - около меня и где-то сзади. Тут заходят двое: Вонючая бомжичка старая и красивая тру-готичка...Я никогда так не сильно не молился...Вот с тех пор и атеист..
Moa вне форума      
Старый 10.07.2007, 10:38   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Dnepr
Сообщений: 256
Цитата:
Сообщение от Rublix писал вт, 10 июля 2007 03:25
По-настоящему религиозных, верующих людей в покере нет. Поэтому все подобные примеры можно рассматривать или как проявление суеверий, или как некие психологические "уловки", позволяющие снять напряжение и т.п.

PS. Это относится к христианству, с другими религиями вопрос не так однозначен.
Религиозные и верующие это абсолютно разные люди и почему таких людей не может быть в покере ?
__________________
-
Rivas вне форума      
Старый 10.07.2007, 11:17   #8 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pokemonk
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,885
Отправить сообщение для Pokemonk с помощью ICQ Отправить сообщение для Pokemonk с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Rivas писал вт, 10 июля 2007 10:38
Цитата:
Сообщение от Rublix писал вт, 10 июля 2007 03:25
По-настоящему религиозных, верующих людей в покере нет. Поэтому все подобные примеры можно рассматривать или как проявление суеверий, или как некие психологические "уловки", позволяющие снять напряжение и т.п.

PS. Это относится к христианству, с другими религиями вопрос не так однозначен.
Религиозные и верующие это абсолютно разные люди и почему таких людей не может быть в покере ?
+1. Я считаю ещё что есть церковь-организация и есть истинная религия и это тоже разные вещи. Почитал я как-то христианские православные возвания по картам вообще в инете ( , грустно, причём всё из пальца высосано, не помню точно, но типа, бубны это гвозди которыми Христа прибивали, полный лол. Но думаю что вряд ли человек серьёзно верящий православной церкви возьмёт в руки карты.
__________________
www.betpotsoft.com - бетпоты для сетей онгейм и ипокер ; www.iammodder.com - моддинг столов в сети ипокер
Pokemonk вне форума      
Старый 10.07.2007, 12:36   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: -
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Кучер с помощью ICQ
Я глубоко верующий человек, и могу сказать что про греховность игр на деньги ничего в Библии не видел. Насколько помню там игра упоминается только когда римские солдаты у креста разигрывали одежду Иисуса. Но к самой игре осуждения нет.
Стоит ли просить Бога помочь в игре вопрос очень непростой. Лично я считаю что не нужно просить о победе или выигрыше, но можно попросить о помощи, если будет на то Его воля. И не забывайте прославлять Его в удаче и в неудаче и тогда всё в итоге сложится хорошо.
И ещё, я имею длительный опыт игры на деньги, хотя и по мелочи, и заметил что когда я плохо себя чувствую или нервничаю - удачи нет. Причём проверял это специально. Чувствую себя отлично, над деньгами не трясусь - удача, чуть какая мигрень - провал. Так что теперь если душа не поёт - играть не сажусь.
Кучер вне форума      
Старый 10.07.2007, 12:42   #10 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: -
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Кучер с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Moa писал вт, 10 июля 2007 05:35
С bash.org.ru

Unga: Дзирт ты веришь в Бога?
Dzirt_DoUrden: неа
Unga: После чегото или всегда такой был?
Dzirt_DoUrden: да .....на днях ехал в автобусе междугороднем, где места по билетам. Весь автобус заполнился, осталось только два свободных места - около меня и где-то сзади. Тут заходят двое: Вонючая бомжичка старая и красивая тру-готичка...Я никогда так не сильно не молился...Вот с тех пор и атеист..
Ха-ха-ха! Такого дурака поискать! Это ж было тебе специально! Это намёк что презирать никого нельзя, даже если все вокруг его презирают.
О ТАКОМ Бога просить - только гневить Его.
Кучер вне форума      
Старый 10.07.2007, 12:50   #11 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: -
Сообщений: 28
Отправить сообщение для Кучер с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал вт, 10 июля 2007 01:43
Я считаю, что молиться при коинфлипе глупо, карты уже перемешаны и выйдут на стол в той самой последовательности, в какой они лежат в колоде.
Без веры смысла в молитве нет. Но глупого тут точно ничего нет. Есть смысл (если ты в это веришь) молится даже тогда, когда карты раскрыты и ты уже проиграл, потому что невозможного нет в принципе. Хотя считаю что молить о победе, как я писал выше некорректно.
Кучер вне форума      
Старый 10.07.2007, 13:31   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для 0лег
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,042
Цитата:
Сообщение от Кучер писал вт, 10 июля 2007 12:36
Я глубоко верующий человек, и могу сказать что про греховность игр на деньги ничего в Библии не видел. Насколько помню там игра упоминается только когда римские солдаты у креста разигрывали одежду Иисуса. Но к самой игре осуждения нет.
Такое точно есть в библии? Я где то читал что карты пришли (как сопсно и многое другое) из Китая и гораздо позже распятия Иисуса. И еще читал что православная церковь запретила азартные игры только в 6 веке, уж не знаю кто там из батюшек проигрался.Символика карт в некоторых источниках действительно притянута за уши к распятию христа..пики -копья которыми кололи ноги Иисуса, бубны -шляпки гвоздей, червы-губки которыми протирали раны, крести-крест.Не знаю что означали все эти символы на самом деле, но в одном из источников про крести говорилось, что так изоображался трилистник, а вовсе не крест.
0лег вне форума      
Старый 10.07.2007, 13:46   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Dnepr
Сообщений: 256
Цитата:
Сообщение от Pikkumy писал вт, 10 июля 2007 00:55
Почему игроки в покер в ситуации, когда победа в данном хенде им просто необходима обращаются к Богу? Ведь любая карточная игра на деньги по определению является грехом. Смешно смотреть, когда 2 игрока в коинфлипе моляться на победу

Возникает вопрос, ходите ли вы в церковь и как вы считаете можно ли одобрять такие "молитвы", ведь прежде всего покер - карточная игра. С другой стороны покер в России - вид спорта, так почему же и нет? И еще вопросик, просите профит лишь чтобы хватало на хлеб или порше тоже лишним не будет?
Затронута очень интересная тема. Когда человек начинает молится при коинфлипе, он просто старается прибегнуть ко всем возможным силам что бы победить и не имеет значение верующий он или нет.

По поводу церкви и одобрение молитв. К сожалению сейчас тяжело найти церковь с мощьной энергетикой, разве что при моностырях, а они обычно редко расположены в городах. Сейчас большенство церквей представляет собой мини заводики по производству ладана и свечей. Когда заходишь в такую церковь практически не чувствуется потока энергии. Наследие комунизма, большинство храмов и церквей было разрушено и молодые церкви ещё не скоро наберут силу.

Молитва это разговор с богом, поэтому каждый волен говорить о чём он захочет. Фанатичное следование всем догмам церкви и религии никогда не сделает из вас верующего человека. Если вы прочитали тысячу раз отче наш или поставили сто свечек перед иконой и после этого продолжаете ненавидеть соседа, правительство или кого либо, то вы никогда не продвинитесь по духовной леснице.
Очень интересная и многогранная тема, о которой можно говорить часами. Мне кажется самое важное это следовать заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя", к сожалению это не так просто как кажется.

ПС удивительно, как такая тема появилась на покерном форуме.
ПС2 по поводу чирвы это гвозди итд, я продолжу, а шафл машина это сатана. Я не удивлюсь, что компьютеры это адские машины
__________________
-
Rivas вне форума      
Старый 10.07.2007, 14:00   #14 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от 0лег писал вт, 10 июля 2007 12:31
Цитата:
Сообщение от Кучер писал вт, 10 июля 2007 12:36
Я глубоко верующий человек, и могу сказать что про греховность игр на деньги ничего в Библии не видел. Насколько помню там игра упоминается только когда римские солдаты у креста разигрывали одежду Иисуса. Но к самой игре осуждения нет.
Такое точно есть в библии? Я где то читал что карты пришли (как сопсно и многое другое) из Китая и гораздо позже распятия Иисуса.
Римляне играли в кости.
pokerchatko вне форума      
Старый 10.07.2007, 16:01   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 519
Люди всегда играли. Это отвлекает от религии - заполняет голову другим - и, соответственно, церковь против. В свою очередь, коммунисты были против церкви, потому что она заполняла голову совершенно другой идеологией. Эту цепочку можно продолжать до бесконечности, потому что это и движет нашим миром - суть бытия в движении, в борьбе того, что может борьться. Так вот с точки зрения религии, церкви и т.д. карты - это плохо, потому что подобный "размен случая" не может приветствоваться подобным учением, преподносящим определенные правила.. И самообман "глубоковерующих" людей тут выглядит очень комично Карты - это Грех.. даже с большой буквы. Хотя есть люди, которые не поверят в это, пока не найдут в Библии конкретно что-нить про Покер.. а еще лучше, что-нить про Холдем, желательно про Техасский.. а то вдруг там про Омаху все-таки

Edit: А по сабжу.. хм.. "не поминайте в суе имя...", как говориться.
oneway вне форума      
Старый 10.07.2007, 16:51   #16 (permalink)
Immortal Technique
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 2,653
Цитата:
Сообщение от Pikkumy писал вт, 10 июля 2007 00:55
... И еще вопросик, просите профит лишь чтобы хватало на хлеб или порше тоже лишним не будет?
...а суть от этого меняется?
Сигма вне форума      
Старый 10.07.2007, 17:02   #17 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: New Zealand
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Кучер писал вт, 10 июля 2007 20:36
И не забывайте прославлять Его в удаче и в неудаче и тогда всё в итоге сложится хорошо.
Это самый слабый пункт любой религии. Никогда не понимал, почему безгрешному богу всегда приписывается такой "грех" как тщеславие.
kiwik вне форума      
Старый 10.07.2007, 17:14   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Есть четыре основных темперамента: холерик – бубновая масть, сангвиник – пика, флегматик – треф, меланхолик – черва. Есть короли и дамы, характеризующие зрелую личность, и валеты (или пажи) – те же темпераменты в молодости, причем между юношами и девушками разница не существенна. Числовые карты – набор стандартных ситуаций, имеющих отношение к разным сферам:
- семья, духовная жизнь, удовольствия, это черва;
- деньги, деловая активность – бубны;
- общение, общественная служба – трефы;
- здоровье, внутренняя и внешняя энергия – пики.
Если говорить о темпераментах, то нужно вспомнить И.П. Павлова, великого физиолога: «Темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или иную печать на всю деятельность каждого индивидуума».
Это значит, что любые человеческие взаимоотношения можно свести к взаимодействию четырех мастей. Это особенно хорошо видно в «Трех мушкетерах» Дюма:
- д`Артаньян – буба, холерик, авантюрист, творец нового, из таких получаются отличные предприниматели. Естественно, он с юга и лучшее время года для него – лето.
- Атос – пика, сангвиник, сила и ровная энергия, авторитет, это тип руководителя. Весна, запад.
- Портос – трефа, флегматик, простоват, но честен и исполнителен, на таких держится порядок. Отличный человек для армии, полиции, аппарата. Понятное дело, слегка подторможен и подморожен – север, зима.
- Арамис – черва, меланхолик. Червовый валет считается подверженным чрезмерным чувственным удовольствиям, но король признается отличным воспитателем, наставником, хранителем духовности, врачевателем.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 10.07.2007, 17:39   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
И еще в тему отношения христианства к картам:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вопрос:
Почему нельзя играть в азартные игры, в частности в карты?

Ответ:

Азартные игры способствуют развитию и разжиганию страстей. Среди них можно назвать такие губительные для души человека страсти как: азарт, злоба, гордость, корыстолюбие, зависть, сребролюбие и множество других греховных наклонностей.

Говоря об азартных играх, связанных с деньгами, нужно сказать, что стремление к получению денег таким образом противоречит словам апостола Павла в посланиях к Фессалоникийцам, где он учит, что человек должен работать своими собственными руками (1 Фес. 4, 11) и что "кто не работает, тот да не ест" (2 Фес. 3, 10).

Символика карт, которая используется для наименования мастей, совпадает с символами Крестных Страданий Господа нашего Иисуса Христа, и использование их для игр является кощунством. Приведу пример:

Трефы часто именуются крестями, хотя изображают подобие креста. "Трефа" в переводе с идиш означает "скверный" или "нечисть". Ортодоксальные иудаисты понятие трефное соотносят с понятиями - поганый, запретный, некошерный (неочищенный). Сколь кощунственно и богохульно выглядит пренебрежительное бросание игроком на стол карты с изображением креста со словом "трефа!" Другое происхождение слова трефы от латинского "трифолиум" - трилистник или полевой клевер. Листья этого растения являются одним из природных символов Божественного триединства. Именно с помощью листка клевера святой Патрик объяснял ирландцам понятие Святой Троицы.
Это ответ православного священника. Вообще-то в части этимологии названия масти "трефы" он противоречит сам себе - понятно, что оно произошло от латинского "трилистник" и так совпало (хотя опять же "совпало" или нет - отдельная тема), что это слово похоже на еврейское слово "нечистый". Но в таком случае, богохульство возможно только если в карты играет еврей, верующий в Иисуса. Такие в природе есть, но очень и очень редки. Для большинства евреев-иудеев, негативное отношение к христианству - естественное явление их религии. Следовательно, называя "крестовый" символ трефой, они не богохульствуют (с их точки зрения). С другой стороны, для неевреев какая разница что означает слово "трефа" на иврите, суахили, хинди или любом другом, неродном для них языке? В английском языке эта масть называется club и происходит от clover - клевер, он же "trifolium" по латыни. По логике христианских пастырей получается, что когда играют англоязычный человек и русскоязычный, то богохульствует только русский? И то, только потому, что русское название похоже на еврейское слово... Нонсенс. Правильнее было бы с этой точки зрения рассматривать названия мастей в русском языке. То есть, "червы" - похоже на "черви", "бубны" - вызывает ассоциации с шаманами и т.п. В любом случае, еще раз повторю - действительно верующий христианин не будет играть в карты.

Еще в тему: [Зарегистрироваться?] topic=4068.0
[Зарегистрироваться?]
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 10.07.2007, 17:49   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
ИМХО
Просить у бога выигрыш в карты - это всё равно, что просить, чтобы соседу кирпич на голову упал (а то этот гад каждый год новую машину покупает, и вообще, рожа слишком довольная у него).
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор покер румов онлайн за 2014 год – самые посещаемые покер румы Farel Другие румы 0 02.10.2014 21:23
Блокировки аккаунтов в покер румах. Самые дружелюбные покер румы. PokerDarkMaster Другие румы 0 18.07.2014 06:46
888 покер выходит на второе место в рейтинге покер-румов CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 5 25.12.2013 12:30



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot