Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Техническая поддержка форума > О жизни форума
Опции темы

Я ПРОТИВ платной рекламы обучения!!!

Важные объявления
Старый 04.06.2009, 19:58   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Модераторы - сотрудники форума и поэтому имеют льготы.
Ценные постеры - форумчане , те кто создавал форум и до сих пор много полезного выкладывает на форуме.
Их успехи в покере и авторитет не нужно оценивать , это есть и подтверждения не нужно.
Обновление и пополнение конечно будет.., новые игроки - новые темы , новые предложения..
Galina Galanova вне форума      
Старый 04.06.2009, 20:12     TS Старый   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Цитата:
Сообщение от limpo Посмотреть сообщение
А какого значение понятие "заслуги перед отечеством"? И кто его ввёл?
Это же было написано с иронией или легким подколом Естественно, об этом не может быть и речи.
А по теме... Все ИМХО. Никакая плата не может быть мерой качества тренерства. Только отзывы форумчан. Есть огромное количество игроков и небольшое тренеров, которые форум только читают, а есть и такие, кто вообще не любит общаться в сети. Загляните в раздел обучение... Там нет такой толкучки, как раньше в аффилейтках. Игроки и тренера - люди творческие и ранимые. Без микродоли иронии. Части из них эта реклама обучения безразлична, части платность не понравится В принципе. Но врядли кто-то будет в восторге. Те тренера, которые дали объявление. Это же не безработные гастарбайтеры, которые согласны на любую работу К ним еще и попасть нужно, что тоже не элементарно. Можно считать, что объявы висят просто в качестве информации. Разве это не сотрудничество??? Отдельная песня обучение микролимитам... Мне бы просто очень не хотелось бы, чтобы кто-то был незаслуженно обижен, когда начнется разделение на "полезных" и бесплатных и "менее полезных" и платных. Поэтому и предлагаю оставить всю рекламу обучения бесплатной. Равной для всех. Слабенькие и неинтересные там долго не задержатся. А кто остался - теми дорожить нужно. И потом. Рамки сотрудничества... Это что, контракт, договоренность? Каковы критерии? Количество постов в день или что?
Конструктив. Дабы не было ни разделения, ни уравниловки, сделайте рекламу школ платной, а частных тренеров бесплатной. Либо ввести ограничение, что частный тренер, скажем, с рейтингом более 3000 бесплатно. Дополнительно по рейтингу. Человек ведь может быть очень опытным игроком, но только начинать здесь постить. Тоже сделать бесплатной при трех рекомендациях от людей с достаточным рейтингом.
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 04.06.2009, 20:23   #23 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: GOrod
Сообщений: 1,226
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Модераторы - сотрудники форума и поэтому имеют льготы.
Ценные постеры - форумчане , те кто создавал форум и до сих пор много полезного выкладывает на форуме.
Их успехи в покере и авторитет не нужно оценивать , это есть и подтверждения не нужно.
Обновление и пополнение конечно будет.., новые игроки - новые темы , новые предложения..
Если кто-то кому то скажет, что он является очень ценным постером на цгме и вообще он Бог покера, этот кто-то - таким будет являться?)
__________________
лжец
limpo вне форума      
Старый 04.06.2009, 20:24   #24 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: GOrod
Сообщений: 1,226
просто скажите, что все ваши суждения являются субъективными. А "ценные постеры" являются объектами личной симпатии администрации.
__________________
лжец
limpo вне форума      
Старый 04.06.2009, 20:39   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от limpo Посмотреть сообщение
просто скажите, что все ваши суждения являются субъективными. А "ценные постеры" являются объектами личной симпатии администрации.
Наши суждения субъективны и у нас есть личные симпатии..
Galina Galanova вне форума      
Старый 04.06.2009, 20:42   #26 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Все должны платить. Труд модераторов должен оплачиваться. Никаких преференций за рейтинги. Это для всех. Хозяева сами могут решить за что и с кого брать бабки, а кому и халяву дать. Это внутреннее интимное дело бизнеса.
фараон вне форума      
Старый 04.06.2009, 21:09   #27 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: GOrod
Сообщений: 1,226
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Наши суждения субъективны и у нас есть личные симпатии..
ну вот и всё, тему можно закрывать. Тут врядли что нибудь измениться, пока оно не распадётся.
__________________
лжец
limpo вне форума      
Старый 05.06.2009, 04:54   #28 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Считаю дикой глупостью заставлять платить тех, кто сделал этот форум тем, чем он является.
Люди заходят сюда, чтобы читать посты тех, кто тренирует, ибо тренируют на цгме лучшие игроки форума, давно здесь постящие и доказавшие себя. Естесственно, пишу это всё без лишней скромности, ибо как известно, тоже тренирую.

В течении нескольких лет, без всякой выгоды для себя (я начал тренировать полгода назад всего), я разбирал раздачи других, постил свои мысли, стратегии и рекомендации, помог многим людям на форуме. Теперь, за то, что я на этом форуме связываюсь с учениками, меня заставляют платить?

Такая-же ситуация и с другими тренерами...

О каком сотрудничестве говорит Галина? Чем не сотрудничество то, что мы все активно пишем в различных разделах форума?

В-общем, могу сказать от своего имени, что если введут в силу решение об оплате объявлений в форуме обучения, я либо не буду больше писать вообще на цгм и опубликую своё объявление на одном из других форумов, либо, возможно приму решение просто использовать цгм как площадку для раскрутки, заплачу эти жалкие несколько сотен (или сколько там решит администрация), но писать свои мысли здесь и разбирать раздачи других не буду всё равно.

И единственная причина по которой я здесь оставлю объявление, это многочисленные рецензии ребят, прошедших у меня обучение, жалко будет всё это стирать к чёртовой матери.

В-общем, пусть администрация думает сама. Если она хочет потерять остаток ценных постеров из-за нескольких тысяч баксов - вперёд.
Black winter day вне форума      
Старый 05.06.2009, 05:28   #29 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Цитата:
Сообщение от Sleffa Посмотреть сообщение
я тренирую HU и у меня есть топик в разделе обучение:
1. если я решу и дальше его вести, то я прежде всего сделаю следующее - посчитаю сколько чел ко мне приходят с цгма.
разделю сумму платы за рекламу на кол-во участников и подниму цены. потом я прикину, что подняв цены у меня снизится кол-во желающих заниматься, по-этому я еще больше подниму цены, дабы это компенсировать.
просто так уменьшать стоимость своего времени я не буду, в конце-концов ничего не мешает мне играть в плюсовой покер вместо обучения.
дальше на выходе мы получим понятие цен для желающих заниматься... это как минимум... как максимум вся моя обучательная конструкция может рухнуть (т.к. людям может быть слишком дорого заниматься) и люди перестанут приходить.
тогда я перестану этим заниматься-> перестану платить за рекламу-> перестану постить на форуме.
в финале все остались в проигрыше. и я и новички и владельцы цгма.
2. получим "минус опытные пользователи" -> минус контент сайта -> превращение форума в бесполезное обсуждение бонусов новичками.
останутся только профанационные конторы типа ПлейПроПокер, паразитирующие именно на новичках и всякие личности рекламирующие халявные полтинники от покерстратеджи.. думаю при таком раскладе владельцам цгма уже сейчас нужно задуматься над своими халявными полтинниками, ибо на них скоро будет спрос
3. хотя я где-то понимаю владельцев форума: мы зарабатываем деньги в том числе и на посетителях форума, почему бы не заставить нас делиться!? но желание зарабатывать на всем, не очень хорошая идеая т.к. лежит в противофазе с желанием сделать этот форум посещаемым именно "контентмейкерами" (опытными и сильными игроками, тренерами).
мы все - как микрофлора кишечника, мы бактерии.
тренеры - полезные бактрерии живущие в симбиозе с организмом форума, мы питаемся полезной средой, взамен за это синтезируем необходимые ферменты (контент). за этими ферментами (контентом) и приплывае планктон (новички) который подкармливает в т.ч. нас, а мы ... и т.д. по кругу. нарушьте балланс микрофлоры, убейте часть полезных бактерий, и тогда расплодаятся другие... их станет так много что они съедят все полезное и умрут.
в древнемировом океане однажды водоросли расплодились так сильно что начали загараживать друг-другу свет и от этого умерли нарушив СО2 балланс (одна их версий возинкновения ледникового периода)

мое глубокое мнение что контентмейкеров нужно всячески привлекать, создавать им такие условия, чтобы им было комфортно писать здесь. ны нешнее руководство, имхо такую политику не проводит, что уже сказалось на качестве интересного материала публикуемого на форуме и еще скажется в дальнейшем. новички не в состоянии производить контент, они его могут только потреблять, за этим они на форум и идут (пока) а архивом долго сыт не будешь.

PS Пока писал пост мне ответила Директор, из ее ответа я делаю вывод что нет цели заставить всех платить, а есть желание упорядочить эту деятельность и разрешить себя рекламировать в обмен на обязательство общаться с ночиками на тему обучения, вести свои колодцы и активно постить под эгидой цгм. Возможно эта идея будет неплоха, если всех не заставят "вступать в партию ЦГМ" и не обременят большим кол-вом обязательств. Поживем-увидим что из этого получится. Вопрос в обязательствах которые должны будут давать (и нести) тренеры.
Замечательный пост.
+1, включая ПС. Мне тоже ответила Директор, я отписался, хотя опять-же, я не прекращал постить в разделах НЛ холдема и делиться своими мыслями по поводу раздач. Это и есть основное сотрудничество, полезное и нужное. Кто хочет заводить блог, пусть заводит, не всем это нравится...
Black winter day вне форума      
Старый 07.06.2009, 21:41   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Уважаемые форумчане ( учителя и представители покерных школ)!
Никто не посягает на вашу свободу и нет намерения вас заставлять ,что либо делать против вашего желания.
Поэтому мы и общаемся индивидуально , а уже по результатам наших переговоров - принимаем решение.
Уравниловки нет!! И быть не может!
Galina Galanova вне форума      
Старый 07.06.2009, 22:10   #31 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Обучение эот бизнес. Реклама бизнеса должна быть платной. Это требует каких то минимальных вложений со стороны тренера. Отсеивает лохотронщиков. Дает гарантии покупателю. Я не знаю о какой сумме идет речь, но подозреваю что о паре-другой сотен. Для выигрывающих игроков, это смешная сумма. Тех кого она может напрячь, не должы предлагать эту услугу.

Идея, что это как то серьезно отразится на ценах, когда час занятия начинается с $50 - абсурдна. У сильных тренеров WR обычно больше рейта, делают они это больше для своего удовольствию / своей игры. Русский сегмент тренерства и так сильно завышен. Сильных игроков становится больше, цены постепенно будут снижаться.

Я сильно сомневаюсь, что это даст ощутимую прибыль хозяевам форума. Зато какой то метод регуляции и защиты от любителей срубить капусты побыстрому.

Никакого "великого исхода" тоже не случится, это затронет очень маленький контингент пользователей. Можно поступить как это сейчас сделали на 2+2. Для регулярных постеров с хорошей репутацией, создали маленькую директорию и прикрепили стиккером к подфоруму. Желющим создать отдельный топик - пожалуйста, платите деньги. Там сейчас тоже много недовольных-обиженных, все ноют. Пошли все нафиг, все отлично. Порядок надо было навести давно. Раздел тренеров было невоможно читать. Каждый второй и его внучатый племянник, еще вчера играющие 25нл, предлагали обучение. Кража графиков, невыполнение обязательств, какие то мутные подставные референсы, склока на каждом шагу. Не надо всего этого. Абсолютно правильное решение.
corsakh вне форума      
Старый 08.06.2009, 01:49   #32 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Цгм - это бизнес. Реклама бизнеса должна быть платной. Посты сильных игроков - лучшее привлечение клиентов. Это требует каких то минимальных вложений со стороны администрации. Отсеивает лохотронщиков. Дает гарантии покупателю. Я не знаю о какой сумме идет речь, но подозреваю что о паре-другой сотен. Для такого большого сайта, это смешная сумма. Тех кого она может напрячь, не должны предлагать эту услугу.
Потому администрация должна платить лучшим постерам за их сообщения...Как тебе такая логика?
Black winter day вне форума      
Старый 08.06.2009, 05:04   #33 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Sleffa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: SPb/Msk
Сообщений: 1,710
Отправить сообщение для Sleffa с помощью ICQ Отправить сообщение для Sleffa с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от corsakh Посмотреть сообщение
Обучение эот бизнес. Реклама бизнеса должна быть платной. Это требует каких то минимальных вложений со стороны тренера. Отсеивает лохотронщиков. Дает гарантии покупателю. Я не знаю о какой сумме идет речь, но подозреваю что о паре-другой сотен. Для выигрывающих игроков, это смешная сумма. Тех кого она может напрячь, не должы предлагать эту услугу.

Идея, что это как то серьезно отразится на ценах, когда час занятия начинается с $50 - абсурдна. У сильных тренеров WR обычно больше рейта, делают они это больше для своего удовольствию / своей игры. Русский сегмент тренерства и так сильно завышен. Сильных игроков становится больше, цены постепенно будут снижаться.

Я сильно сомневаюсь, что это даст ощутимую прибыль хозяевам форума. Зато какой то метод регуляции и защиты от любителей срубить капусты побыстрому.

Никакого "великого исхода" тоже не случится, это затронет очень маленький контингент пользователей. Можно поступить как это сейчас сделали на 2+2. Для регулярных постеров с хорошей репутацией, создали маленькую директорию и прикрепили стиккером к подфоруму. Желющим создать отдельный топик - пожалуйста, платите деньги. Там сейчас тоже много недовольных-обиженных, все ноют. Пошли все нафиг, все отлично. Порядок надо было навести давно. Раздел тренеров было невоможно читать. Каждый второй и его внучатый племянник, еще вчера играющие 25нл, предлагали обучение. Кража графиков, невыполнение обязательств, какие то мутные подставные референсы, склока на каждом шагу. Не надо всего этого. Абсолютно правильное решение.
сильно не согласен.

обучение это бизнес: и да и нет. нет потому что репетиру англ. языка какие вложения нужны?? если он хочет школу свою открыть - то да, надо, а если просто частные уроки дает, то никаких вложений не требуется. так и покер-тренеру, ему никакие вложения не нужны, он уже все вложил в себя, а теперь делится знаниями тем кому это необходимо.
гуру в буддийских монастырях не дают платных объявлений: "приходите, просветлим вас за недорого"
мне вот приятно передавать свои знания, но я не хочу устраивать поточное обучение, наоборот, планирую со след месяца брать не больше 4-5учеников

обучение в это в первую очередь сфера услуг. частная. делает ли из этого большой бизнес человек, или нет - отдельный вопрос.
плата за объяву как раз вычленит тех кто воспринимает это как серьезный бизнес... и возможно уберет тех кто 2-3чел в месяц учит.
никаких лохотронщиков это не отсеивает и никаких гарантий эта оплата покупателю не дает, ты бредишь. вот щас ПлейПроПокер будет снова активно рекламироваться на цгме... что будут гарантии, или там сразу появятся тренеры с высоких лимитов?
такие конторы как ППП из-за введения платы не уйдут, а частные тренеры - могут запросто. и дело совершенно не в пару сотнях, а в принципе взаимоотношений.
в покерном обучении вообще нельзя гарантий давать, кроме того что я попытаюсь тебе передать что знаю, а вот получится ли это... большой вопрос. зависит от многих факторов.

по поводу исхода... если уйдет BWD Purity Diatty... вы у кого тренироваться будете-то, а? да, три человека это это маленький контингент. но если они например уйдут - вот вам "великий исход"
хорошо Ляо активно занялся обучением сейчас, а так эти трое были основными тренерами.

про то что возникнет конкуренция и цены пойдут вниз, это опять же очень вряд ли. знания и опыт того как бить NL400+ это хороший штучный товар который не будет дешеветь со временем, ибо владельцы сего знания не испытывают необходимости впарить свои знания окружающим. дешеветь могут только услуги школ типа ПокерМоскоу или ПлейПроПокер, если возникнет куча демпингующих конкурентов.
__________________
тренер по Heads-Up
Sleffa вне форума      
Старый 08.06.2009, 08:05   #34 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: GOrod
Сообщений: 1,226
Я на форуме два года. Из постов bwd помню его какой то тысячный пост, который он скопировал с 2+2, то что он занялся обучением и постоянным нытьём. Хз что здесь ценного.
Фараон прав, платить за рекламу должны все иначе получается неравенство.
Хотя у администрации свои мысли на этот счёт)
__________________
лжец
limpo вне форума      
Старый 08.06.2009, 08:27   #35 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Цитата:
Сообщение от Black winter day Посмотреть сообщение
Цгм - это бизнес. Реклама бизнеса должна быть платной. Посты сильных игроков - лучшее привлечение клиентов. Это требует каких то минимальных вложений со стороны администрации. Отсеивает лохотронщиков. Дает гарантии покупателю. Я не знаю о какой сумме идет речь, но подозреваю что о паре-другой сотен. Для такого большого сайта, это смешная сумма. Тех кого она может напрячь, не должны предлагать эту услугу.
Потому администрация должна платить лучшим постерам за их сообщения...Как тебе такая логика?
Да вообще никак, ЦГМ это так же коммюнити и почасовой платы за чтение форумов пока не берет. Звучит будто у кого то хотят отобрать любимую игрушку и не пускают в обе песочницы.
corsakh вне форума      
Старый 08.06.2009, 09:17   #36 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Steffa.

Первую часть поста, про репетиторов и монахов, я плохо понял. Но мы это опустим, не так важно. Просто должно быть очевидно, что репетитор английского - это такое же частное предпринимательство, как и все другое.

Если ты не хочешь давать поточного обучения, тебе не о чем беспокоиться. Качественный индивидуальный консалтинг распространяется через нетворкинг, а не через обьявления в газете. Если ты хороший теренер, твой ученик станет расти по лимитам и рассказывать о тебе всем своим друзьям и знакомым. Я рекомендовал не одному десятку людей своего первого тренера. Реклама именно нужна либо для раскрутки нового неизвестнго тренера или нового поточного проекта.

Все эти разговоры про ущемленные принципы навевают воспоминания о детском саде и откровенную тоску. Незаменимых людей нет. Всегда прийдут новые и лучше.

Что там ППП предлагает я не вникал. Их бизнес модель, спектр услуг и аудитория могут отличаться от ваших. Но если они вкладывают свои собственные средства и время в это дело, вероятно расчитаывют на какой то результат. Об эффективности можно конечно поспорить, но это уже не так важно.
corsakh вне форума      
Старый 08.06.2009, 10:18   #37 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Лол, если все тренера уйдут из этой "песочницы", будет ли она вообще существовать?
Black winter day вне форума      
Старый 08.06.2009, 10:41   #38 (permalink)
Старожил
 
Аватар для corsakh
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 881
Земля остановится.
corsakh вне форума      
Старый 08.06.2009, 10:45     TS Старый   #39 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lappa
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,658
Цитата:
Сообщение от corsakh Посмотреть сообщение
Steffa.
Реклама именно нужна либо для раскрутки нового неизвестнго тренера или нового поточного проекта.
Немного не соглашусь. Ты абсолютно прав насчет 2+2 и ситуации там. Но, ИМХО, если там стоит проблема отсеивать море псевдотренеров, то у нас в принципе найти грамотных. И они все уместились на одной страничке. Их меньше десяти! Опять же, я воспринимаю эти объявления не как рекламные завлекаловки , а просто информационное сообщение типа "Я успешный игрок определенного лимита долгое время и согласен тренировать". Причем и тренер сам, и его "студенты" являются активными постерами именно в покерных разделах. Разве этого мало? Опять же, какая разница, будет ли тренер сам, или его ученики постить? Согласен, сложно подразделять. Но разделы становятся более интересными.
пс лично... Я прочел твой пост на викторину от Ляо. Честно говоря, обалдел от точного и быстрого и глубокого анализа. Страничка у меня в избранном. Ты сам (сейчас или позже) планируешь тренировать?
__________________
Патипокер-воры. Не играю на пати и bwin! В срачах не участвую, на провокации посылаю в жопу.
lappa вне форума      
Старый 08.06.2009, 11:08   #40 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Цитата:
Сообщение от corsakh Посмотреть сообщение
Земля остановится.
Честно говоря, не понимаю, что ты хочешь доказать.
Что посты тех, кто тренирует не нужны цгм?
Что цгм не развивался благодаря активным постерам, многие из которых сейчас тренируют?
Что эти люди, которые вывели цгм на высокий уровень, должны теперь платить за то, чтобы тренировать на данном форуме?
Что если эти люди уйдут, форум останется абсолютно таким-же?

Пока я вижу только воду и дешёвые понты вкупе с абсолютным непониманием ситуации.
Black winter day вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневники обучения. Galina Galanova Обучение 2 09.05.2009 15:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot