Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Теоретический вопрос

Важные объявления
Старый 09.06.2008, 18:18     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Сколько раз попадал в такую ситуацию в последнее время, что решил всерьез о ней задуматься.

Мы - умеренный ЛАГ (т.е. не маньяк, но стол знает, что мы можем разыгрывать любые две карты префлоп и блефовать постфлоп), открываем из ранней или средней позиции стандартным рейзом (3ББ). Нас коллит опп в позиции, о котором мы знаем, что может играть так достаточно широкий диапазон, включая мастевые тузы и коннекторы. Остальные фолд. На флопе - дро, мы бет пот, опп колл. На терне бланк, мы бет пот, опп колл. На ривере дро закрывается. Что делаем?

1) Когда у нас есть рука (слабее закрывшегося дро)
2) Когда мы блефовали

Если мы чекнем, опп поставит 100%.


Вопрос возник потому, что я редко верю в то, что опп так дорого тянул дро, и часто чек-коллю его на ривере, а оказывается, что он и на самом деле его натянул.


Что здесь оптимальнее всего делать на ривере? Чек-фолд не годится, ибо у оппа велик соблазн поставить на закрывшемся дро, которое нам по экшну положить очень маловероятно, и нередко нам придется тут фолдить против воздуха или с лучшей рукой.

Или самое оптимальное здесь - пушить бланковый терн? (Кстати, делал так пару раз, оба раза меня коллили на дро и натягивали, т.е. еще дороже выходило).
demonfrost вне форума      
Старый 09.06.2008, 18:25   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для diggi
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 544
А сколько ты готов заколлировать на ривере? Может быть, имеет смысл ставить 2/3 ставки от этого? Эдакий блокинг-бет. На дальнейший рейз - фолд. Слабая комбинация может просто отколлить, и ты фишек сэкономишь. Ну а блефовать будут, так и у тебя может эта комбинация оказаться.

А овербет на флопе и тёрне не пробовал?
diggi вне форума      
Старый 09.06.2008, 18:38   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: москва
Сообщений: 810
мне кажется писать нотсы
а если нотсов нет не ясно почему на ривере руки у нас тоже нет
а если есть рука(и нет нотса что оп тянет все что можно натянуть) то может действительно бет 1/2-2/3 пас на рейз?
vitja11111 вне форума      
Старый 09.06.2008, 18:39     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Цитата:
Сообщение от diggi писал пн, 09 июня 2008 18:25
А сколько ты готов заколлировать на ривере? Может быть, имеет смысл ставить 2/3 ставки от этого? Эдакий блокинг-бет. На дальнейший рейз - фолд. Слабая комбинация может просто отколлить, и ты фишек сэкономишь. Ну а блефовать будут, так и у тебя может эта комбинация оказаться.
Сколько я готов заколлить, сильно зависит от размера моего стека и до какой степени я раздул банк Только беда здесь в том, что чем больше будет размер его ставки, тем выше вероятность его блефа. Ставки в 1/3 - 1/4 легко заколлить с какой-то рукой, но так практически всегда будет ставить закрывшееся дро. И в то же время блефовать здесь чаще всего будут бет потом.


Цитата:
Сообщение от Цитата:
А овербет на флопе и тёрне не пробовал?
С воздухом не пробовал, блефовые овербеты не мой стиль
demonfrost вне форума      
Старый 09.06.2008, 18:41     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Цитата:
Сообщение от vitja11111 писал пн, 09 июня 2008 18:38
мне кажется писать нотсы
а если нотсов нет не ясно почему на ривере руки у нас тоже нет
а если есть рука(и нет нотса что оп тянет все что можно натянуть) то может действительно бет 1/2-2/3 пас на рейз?

Мы на ривере без руки, потому что опп не показывает силу в позиции на дровяной доске две улицы. Значит, там либо дро, и если оно не зайдет, его можно выблефовать на бланковом ривере, либо что-то слабое, которое также можно выблефовать. Проблема возникает именно когда заходит дро.
demonfrost вне форума      
Старый 09.06.2008, 19:24   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: москва
Сообщений: 810
либо оп колинг стейшн о чем мы узнаем на вскрытии
vitja11111 вне форума      
Старый 09.06.2008, 22:32   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал пн, 09 июня 2008 18:18
Или самое оптимальное здесь - пушить бланковый терн? (Кстати, делал так пару раз, оба раза меня коллили на дро и натягивали, т.е. еще дороже выходило).
Я за пуш на бланковом торне. Часто ситуация уже такая, что банк надо забирать сейчас, так как на ривере, даже при закрывшемся дро уже не выкинешь.
Ну а насчет того, что дороже выходило, так я надеюсь, что это ты оппов имел в виду
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 10.06.2008, 01:53     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Цитата:
Сообщение от diman000 писал пн, 09 июня 2008 22:32
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал пн, 09 июня 2008 18:18
Или самое оптимальное здесь - пушить бланковый терн? (Кстати, делал так пару раз, оба раза меня коллили на дро и натягивали, т.е. еще дороже выходило).

Ну а насчет того, что дороже выходило, так я надеюсь, что это ты оппов имел в виду

Отнюдь, они неизменно доезжали, и таким образом, дороже обходилось именно мне.
demonfrost вне форума      
Старый 10.06.2008, 11:47   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал вт, 10 июня 2008 01:53
Цитата:
Сообщение от diman000 писал пн, 09 июня 2008 22:32
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал пн, 09 июня 2008 18:18
Или самое оптимальное здесь - пушить бланковый терн? (Кстати, делал так пару раз, оба раза меня коллили на дро и натягивали, т.е. еще дороже выходило).

Ну а насчет того, что дороже выходило, так я надеюсь, что это ты оппов имел в виду

Отнюдь, они неизменно доезжали, и таким образом, дороже обходилось именно мне.
ОМГ, неужели ты серьезно считаешь, что вытягивание дро за оллин на торне обошлось дороже именно ТЕБЕ??? 8O 8O 8O
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 10.06.2008, 12:04   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для diggi
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 544
Цитата:
Сообщение от diman000 писал вт, 10 июня 2008 11:47
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал вт, 10 июня 2008 01:53
Цитата:
Сообщение от diman000 писал пн, 09 июня 2008 22:32
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал пн, 09 июня 2008 18:18
Или самое оптимальное здесь - пушить бланковый терн? (Кстати, делал так пару раз, оба раза меня коллили на дро и натягивали, т.е. еще дороже выходило).

Ну а насчет того, что дороже выходило, так я надеюсь, что это ты оппов имел в виду

Отнюдь, они неизменно доезжали, и таким образом, дороже обходилось именно мне.
ОМГ, неужели ты серьезно считаешь, что вытягивание дро за оллин на торне обошлось дороже именно ТЕБЕ??? 8O 8O 8O
Это зависит от глубины нашего стека, и во сколько ему обошлись бы имплаеды при обычных ставках, позволяющих натягивать дро. Если шансы банка 1:3, то наш стек должен превышать банк раза в 4 (это приблизительно, на вскидку, но можно посчитать и границу).
В общем, чем глубже стеки, тем невыгоднее наш уход в оллин.
diggi вне форума      
Старый 10.06.2008, 13:23   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для diggi
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 544
:( Какую-то чушь написал в предыдущем посте, но убирать не буду, так как иной раз некоторые тоже так будут думать.

В том случае получается, что можно идти в олл-ин на any 2 на стеках поглубже, так как, если мы поймаем натс на ривере, то при обычных ставках нам для компенсации наших минусовых действий на флопе и тёрне надо было бы на ривере выманивать все фишки оппа, а в случае изначального олл-ина мы эти действия сразу компенсировали бы. Извращённая логика.

Согласен с diman000, какие бы стеки ни были (кроме входящих в зону шансов банка), олл-ин на тёрне против дро всегда будет плюсовым для нас и всегда наиболее дорогим для оппа.
diggi вне форума      
Старый 10.06.2008, 16:17   #12 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 174
Цитата:
Сообщение от diggi писал вт, 10 июня 2008 13:23

Согласен с diman000, какие бы стеки ни были (кроме входящих в зону шансов банка), олл-ин на тёрне против дро всегда будет плюсовым для нас и всегда наиболее дорогим для оппа.
Скажу больше. Даже если стеки входят в зону шансов банка, то и тогда с готовой рукой будет выгоднее заставить тянущего оппа заплатить максимальную цену. Хотя для него в этом случае и не будет ошибкой её заплатить.

А вот если у нас воздух, мы предполагаем у него дро и при нашем олл-ине у него хватит квалификации чтобы ответить, то смысла блефовать уже нет. У него возможно уже старшая рука или он получит на ривере пару, на которую и не расчитывал.

Основная проблема здесь, это как можно быть уверенным, что у него именно дро, а не средне-сильная рука, которую он не сбросит, предполагая дро у нас? Или же не натс, который он играет замедленно до тех пор, пока мы проявляем агрессию? Как только наша агрессия закончится, он включит свою и это будет выглядеть как флоат.
Bonifacius вне форума      
Старый 10.06.2008, 17:51     TS Старый   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Скажу сразу, что я больше и больше сомневаюсь в правильности использования принципов chip EV в МТТ. Поэтому радоваться тому, что против меня дважды не по шансам натянули дро на терне, из-за чего я потерял все шансы в тех турнирах, меня как-то не тянет. Что толку с того, что я теоретически где-нибудь потом в начале или середине турнира в подобных ситуациях все компенсирую? Это вряд ли сильно поможет мне их выиграть.
demonfrost вне форума      
Старый 11.06.2008, 09:16   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал вт, 10 июня 2008 17:51
Скажу сразу, что я больше и больше сомневаюсь в правильности использования принципов chip EV в МТТ. Поэтому радоваться тому, что против меня дважды не по шансам натянули дро на терне, из-за чего я потерял все шансы в тех турнирах, меня как-то не тянет. Что толку с того, что я теоретически где-нибудь потом в начале или середине турнира в подобных ситуациях все компенсирую? Это вряд ли сильно поможет мне их выиграть.
Относительно chips EV, я сам давно по нему не играю. Результатами доволен.
Однако, выставление оллина на торне против дро это не тот случай. Тут как раз наооборот. Скажем, в кеш игре можно сделать бет в районе банка или, там, 3/4 банка, а потом сброситься, если дро закрылось, или сыграть бет-фолд. Но в МТТ часто надо сделать все, чтобы забрать уже имеющийся банк. И выставление в оллин на торне именно этот случай. Но если опп коллирует твою ставку на весь стек, то это идеальный вариант даже для меня. Даже для меня, потому что, я не раз постил, что, например, сравнение на шансах 60/40 на все фишки в начале турнира считаю плохим (хотя это chips +EV). Равно как и попытку утроения в начале турнира, например, с шансами 50/50 тоже считаю плохой (хотя это тоже chips +EV). Но если ты стоишь против дро, то с одной карты у него от силы процентов 30%. Так что, это отличный вариант на существенное увеличение стека.
А если тебя не радуют такие коллы (нельзя ведь в этом случае говорить о результате сдачи при оценке правильности игры, верно?), то может, как говорит М. Кац, тебе лучше играть в шахматы?
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 11.06.2008, 23:51   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для mi///
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: СССР
Сообщений: 595
Отправить сообщение для mi/// с помощью ICQ
Demonfrost поправь меня если я неправильно понял.
Ты стилил , или проще говоря блефовал, имея Г- карту на префлопе и не самую лучшую репутацию.Тебя приняли , но не перевернули.То есть дали посмотреть флоп.
Получается у оппа тоже что то есть.Рука не точтобы очень , но как он считает не хуже твоей.
На флоп ты попадаешь частично, тоесть имеешь дро, но далеко не натсовое.
Ты ставишь конт бет в банк. Тебе опять отвечают.
Я так понимаю у оппа всетаки что то есть.
Обьясни зачем ты делаешь ставку на терне ? Ведь это уже очень дорого,
и похоже что ты далеко пазади.
На ривере я не совсем понял вопроса. Если твой дро закрылся и ты уверен на 100% что опп заколит или будет блефовать.Ты боишся более старшего дро? Зачем тогда было делать полублефы.
Как писал всеми нами любимый Харингтон, боятся в МТТ сет на сет или флеш на флеш глупо. Цитирую "...значит это не наш турнир."
mi/// вне форума      
Старый 12.06.2008, 01:36     TS Старый   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Цитата:
Сообщение от mi1971 писал ср, 11 июня 2008 23:51
Demonfrost поправь меня если я неправильно понял.
Ты стилил , или проще говоря блефовал, имея Г- карту на префлопе и не самую лучшую репутацию.Тебя приняли , но не перевернули.То есть дали посмотреть флоп.
Получается у оппа тоже что то есть.Рука не точтобы очень , но как он считает не хуже твоей.
На флоп ты попадаешь частично, тоесть имеешь дро, но далеко не натсовое.
Ты ставишь конт бет в банк. Тебе опять отвечают.
Я так понимаю у оппа всетаки что то есть.
Обьясни зачем ты делаешь ставку на терне ? Ведь это уже очень дорого,
и похоже что ты далеко пазади.
На ривере я не совсем понял вопроса. Если твой дро закрылся и ты уверен на 100% что опп заколит или будет блефовать.Ты боишся более старшего дро? Зачем тогда было делать полублефы.
Как писал всеми нами любимый Харингтон, боятся в МТТ сет на сет или флеш на флеш глупо. Цитирую "...значит это не наш турнир."

Ты неправильно понял. У меня дро и близко нет. Дро может быть (и всегда оказывается, когда я его вскрываю) у оппа.
demonfrost вне форума      
Старый 12.06.2008, 01:38     TS Старый   #17 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.09.2004
Сообщений: 883
Цитата:
Сообщение от diman000 писал ср, 11 июня 2008 09:16
А если тебя не радуют такие коллы (нельзя ведь в этом случае говорить о результате сдачи при оценке правильности игры, верно?), то может, как говорит М. Кац, тебе лучше играть в шахматы?
О результатах. Конечно, нельзя оценивать по результатам. Но когда результатов нет уже третий месяц, как-то не тянет радоваться таким коллам, если фишки постоянно уезжают к оппу. Я понимаю, дисперсия, дистанция, все дела, но хочется как-то эту дисперсию уменьшить
demonfrost вне форума      
Старый 12.06.2008, 02:17   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Demonfrost писал чт, 12 июня 2008 01:38
Цитата:
Сообщение от diman000 писал ср, 11 июня 2008 09:16
А если тебя не радуют такие коллы (нельзя ведь в этом случае говорить о результате сдачи при оценке правильности игры, верно?), то может, как говорит М. Кац, тебе лучше играть в шахматы?
О результатах. Конечно, нельзя оценивать по результатам. Но когда результатов нет уже третий месяц, как-то не тянет радоваться таким коллам, если фишки постоянно уезжают к оппу. Я понимаю, дисперсия, дистанция, все дела, но хочется как-то эту дисперсию уменьшить
Я вот вчера банк 60М проиграл 90/10 с оленями на торне (третий сет vs старшие две пары). Просто стал бы ЧЛ
Грустно, конечно, но ведь какое +EV было
А если серьезно, то законные способы уменьшения диспы в МТТ я знаю только такие:
- играть больше турниров (конечно, до фанатизма не доходить превышая свои способности мультитейблинга, но играть интенсивнее)
- играть турниры без сильного разбега по байинам
- играть турниры с меньшим количеством участников

Насчет способов уменьшения диспы за счет розыгрыша конкретной сдачи не задумывался. Может поделится кто?
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
теоретический вопрос третийлишний Многостоловые турниры 8 22.02.2009 13:34
Теоретический вопрос. alkanavt Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 15.11.2008 00:17
теоретический вопрос. senych Покер один на один 11 26.09.2008 02:52
Теоретический вопрос - 1 easyjay Многостоловые турниры 4 27.12.2007 13:53
Теоретический вопрос MikeT37 Теории, стратегии, основы покера 7 10.08.2005 12:42



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot