Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Скилл VS Пер!

Важные объявления
Старый 06.05.2008, 12:45     TS Старый   #1 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Всем привет, хотел бы поговорить о дисперсии и скиле, а также о зависимости этих двух факторов.
В последнее время я все больше считаю, что многие из форумчан очень сильно путают эти вещи в применении к своей игре. Большинство начинающих, а иногда и довольно давно начавших, добиваясь определенных результатов начинают считать что их игра как минимум близка к оптимальной (читай простоположительной), в то время как любые результаты зависят от огромного стечения обстаятельств, особенно в МТТ и даже, если ваша игра действительно близка к идеальной, а кроме того вам немного везет выставляться 80 на 20, нет никаких гарантий выигрыша после одного, двух и даже 10 (может 100) таких сравнений.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:22   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Внимание - вопрос. К чему этот пост? Какой вывод предлагает/рекомендует сделать автор? Варианты:
1. На форуме все не тянут. Те, кто что-то выигрывает, просто везунчики.
2. В покере всё зависит от везения.
3. Я - лучший, но мне просто не прёт. Уже полгода.

И т. п. Я реально не понял, к чему этот пост. Прошу пояснить...
Я не издеваюсь. У меня у самого уже полтора месяца НИКАКИХ результатов + некоторые проблемы в игре. Но смысл поста я всё равно не понял...
ilushan вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:30     TS Старый   #3 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Я не лучший, мне когда-то везло сейчас не везет.
Пост именно к тому, чтобы начинающие игроки не мнили себя чемпионами мира, а осознавали, что почти все их успехи чистой воды пер из которых еще многие годы по крупицам придется выбирать реальный скил.
На форуме много неплохих игроков, есть даже очень крепкие, но почти все путают часто пера со скилом. Вы считаете подругому?
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:34   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SHaNiSH
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 412
Отправить сообщение для SHaNiSH с помощью ICQ
Мне понравилась вот такая статья на эту тему http://www.cgm.ru/magazine/pg_archiv...tent2289/conte nt2298/
SHaNiSH вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:38   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Не знаю. Мне кажется, как раз тут большинство начинающих игроков, даже уже добившихся результатов, понимают, что им ещё, мягко говоря, есть над чем работать.

И вообще всё познаётся в сравнении. Если кто-то мнит себя гением, пусть взглянет на результаты/игру, например, westmenloaa или Саши Кострицына. Сразу иллюзии уходят.

Да, есть на форуме люди с завышенной самооценкой, но они быстро получают по рогам...

Просто совсем непонятно, какая связь между заявленной темой поста и твоими раздачами. Они абсолютно заурядные. Кстати, какие блайнды, поскольку колл с 66 выглядит сомнительно в вакууме.
ilushan вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:45     TS Старый   #6 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Могу исправить пост и убрать часть отмеченную курсивом и сдачи. Они не требуют обсуждений и не говорят о гениальности игры, я лишь пытался показать, что можно выиграть все сдачи (играя суперсильно или суперслабо), а можно проиграть сколько угодно подряд. И скилл зачастую будет лишь в затаскивании-))
Я и намекаю, что есть люди с завышенной самооценкой и сильно завышенной (у меня скорее сильно завышенная, но об этом отдельно), а вот других найти едва-ли-)))
Блайнды 400-800 + анте и слабоумие опонента.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:55   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Главный скилл в MTT - это luck management. Надо выжимать максимум тогда, когда тебе везёт. Это всё прописные истины.

Завышенная самооценка. Да, наверное. Но это скорее хорошо. Поскольку без уверенности в себе выиграть вообще невозможно. Просто уверенность не должна переходить в пренебрежение к соперникам. Вот так мне кажется...
ilushan вне форума      
Старый 06.05.2008, 13:56   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Кстати, пользуется ли кто-нибудь каким-либо софтом по измерению эквити в олл-ин ситуациях/шоудаунах? Есть ПокерEV для кэша, вроде, этот же ПокерEV делают и для турниров, но уже несколко месяцев у них закрытое тестирование, а на публику пока выдавать не хотят....
maxdz вне форума      
Старый 06.05.2008, 14:01   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от ilushan писал вт, 06 мая 2008 13:55
Главный скилл в MTT - это luck management. Надо выжимать максимум тогда, когда тебе везёт. Это всё прописные истины.
...
А в чём этот "момент везения" выражается? Скажем, если на текущем месте за текущим столом, после сыгранных 40 раздач, при ВПИПе 40% и шоудауне 30%, выигрыш на шоудауне 100% - это "везение". Но оправдана ли, например, попытка доходить до шоудауна, делая коллы не по шансам банка на таком столе, надеясь, что "на этом месте и сейчас карта прёт" ?
maxdz вне форума      
Старый 06.05.2008, 14:31   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от ilushan писал вт, 06 мая 2008 13:55
Главный скилл в MTT - это luck management. Надо выжимать максимум тогда, когда тебе везёт. Это всё прописные истины.
И еще донк-менеджмент

Тут тоже везение имеет большое значение. Кого посадят нам за стол - агрессоров или моронов.
MagicGog вне форума      
Старый 06.05.2008, 14:37   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Цитата:
Сообщение от maxdz писал вт, 06 мая 2008 14:01
Цитата:
Сообщение от ilushan писал вт, 06 мая 2008 13:55
Главный скилл в MTT - это luck management. Надо выжимать максимум тогда, когда тебе везёт. Это всё прописные истины.
...
А в чём этот "момент везения" выражается? Скажем, если на текущем месте за текущим столом, после сыгранных 40 раздач, при ВПИПе 40% и шоудауне 30%, выигрыш на шоудауне 100% - это "везение". Но оправдана ли, например, попытка доходить до шоудауна, делая коллы не по шансам банка на таком столе, надеясь, что "на этом месте и сейчас карта прёт" ?
Конечно, нет. Это вообще о другом. Имеется в виду, что надо максимально ответственно играть турнир, если он у тебя "складывается". Основные деньги в турнирном покере делаются за финальными столами, т. е. ты теряешь основные деньги не тогда, когда в 20-й раз подряд не попал в призы, а когда допустил ошибку и вместо 2-го места занял, например, 5-е...
ilushan вне форума      
Старый 06.05.2008, 14:43   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 851

Смысл игры в МТТ - играть свою лучшую игру при поддержке пера.

А так локально, в одном турнире, пер конечно зарешает скилл.
__________________
В зале стояла такая тишина, что было слышно как Phil Hellmuth, разговаривая сам с собой, называл себя лучшим игроком в мире
PaleMan вне форума      
Старый 06.05.2008, 14:44   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для rarash
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Ekaterinburg
Сообщений: 1,688
Поплакался, надеюсь, полегчало тебе 8-) У всех бывает, делай стоп-лосс, - обычно помогает и в мтт тоже. Голова прояснится, перестанешь катать как бот. :o Вот, мне так кажется пост навеян именно стриком и не более того.
Вторая раздача мягко говоря странновато сыграна, даже если это тот же опп, который переехал твои КК, но раньше он вынужден был пихать ибо карапуз, то теперь стэк у него равен половине твоему, зачем колить на 66 - ну не знаю... дело хозяйское.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Могу исправить пост и убрать часть отмеченную курсивом и сдачи. Они не требуют обсуждений и не говорят о гениальности игры, я лишь пытался показать, что можно выиграть все сдачи (играя суперсильно или суперслабо), а можно проиграть сколько угодно подряд. И скилл зачастую будет лишь в затаскивании-))
...
Блайнды 400-800 + анте и слабоумие опонента.
Слабоумие оппонента надо использовать, а не делать сомнительные колы после переезда. Сам ведь знаешь, на дистанции все встанет на свои места. Его leaks - его проблемы. Кто-то пушбота играет, кто-то наоборот много флопов смотрит и переигрывает постфлоп. Каждый стиль может профит приносить, при каждом стиле игры будут стрики вин/луз. Просто не надо париться по поводу того, что чел играет как донк и переезжает, - такие люди нужны в покере. Спасибо им что они есть!





__________________
It ain't about how hard you hit, it's about how hard you can get hitted and keep moving forward!
rarash вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:01     TS Старый   #14 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Это спид турнир на пати, причем очень дешевый, если вы такие не играли - вам не понять.
Да и вообще забейте на сдачи-) В них нет НИЧЕГО интересного. Они для примера, что очень важен лак. Например кто-то сравнивает до флопа KK c AQs и проиграв счиатет что это бедбид, тем временем выигрывая в паралельном тутрнире AK vs 33 считая что он был чуть-ли не старше. А ведь AQ будут выгирывать примерно каждый треий раз просто по ожиданию!
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:16     TS Старый   #15 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ilushan писал вт, 06 мая 2008 13:55
Главный скилл в MTT - это luck management. Надо выжимать максимум тогда, когда тебе везёт. Это всё прописные истины.

Завышенная самооценка. Да, наверное. Но это скорее хорошо. Поскольку без уверенности в себе выиграть вообще невозможно. Просто уверенность не должна переходить в пренебрежение к соперникам. Вот так мне кажется...
Вот типичный пример плохого лак менеджмента:

Название: win6.JPG
Просмотров: 576

Размер: 75.8 Кб



Зря я стал в одной и тойже темепытаться обсудить что-то и приводить сдачи-)

А вот пример хорошего лак менеджмента -)) :


Название: win1000.JPG
Просмотров: 560

Размер: 85.8 Кб
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:17   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Кехон
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,134
автор играет фриролы? или у него просто совсем крыша поехала? :?
Кехон вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:19   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Я не понимаю, к чему этот скрин. Зря я стал пытаться тебе отвечать... Возьми паузу действительно.
ilushan вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:24     TS Старый   #18 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kehon писал вт, 06 мая 2008 15:17
автор играет фриролы?
Нет, это спид турниры от 6 до 55 USD, но играютс они как фриролы.
Хотя я играю и другие турниры, в том числде по 100-200-300

Цитата:
Сообщение от kehon писал вт, 06 мая 2008 15:17
или у него просто совсем крыша поехала? :?
Ну наверное поехала.

PS Не хотите по теме?
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:31   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от SHaNiSH писал вт, 06 мая 2008 13:34
Мне понравилась вот такая статья на эту тему http://www.cgm.ru/magazine/pg_archiv...tent2289/conte nt2298/
Кстати, у меня уже давно мысли по поводу банкролла для турниров.
Вроде, общепринятым считается то, что для МТТ нужет банкролл 100 бай-инов и тогда мы будем играть в плюс на дистанции (если, конечно, мы играем лучше среднего игрока этого турнира).

Предположим, мы играем турниры 5$ и 1000 участников. По правилу 100 бай-инов, нам для этого нужно 550 баксов. Оплачиваются 100 мест, финальный стол (для простоты) 10 мест. За счёт того, что мы лучше среднего участника, мы проходим в деньги не 1/10 раз, а, скажем, 1/5 раз (20%). Но среди оставшихся 100 игроков мы будем на уровне средних. Тогда, на финальный стол мы будем проходить 1/10 раз, а занимать 1-3-е место 1/33 раз (из тех, что в деньгах). Соответственно, получаем: в деньгах 1/5 раз, на финальный стол 1/50 раз, 1-е место 1/330 раз.

За места 11-100 нам выплачивают, в среднем, 12 баксов. За места 4-10 нам выплачивают, в среднем, 200 баксов, за места 1-3 - 700 баксов. Тогда, войдя в 300 играх 60 раз (наши 20%) в деньги и попав на финальный стол 2 раза, вместо статистических 6-ти (что, видимо, вполне может произойти), мы получаем результат: 1120 (призовые) - 1650 (бай-ин) = -530 баксов. В итоге, наш банкролл (100 бай-инов) - слит.

Похоже, банкролл для игр в турнире, должен зависеть не только от бай-ина (скажем, 100 бай-инов), но и от количества участников.
maxdz вне форума      
Старый 06.05.2008, 15:47   #20 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от maxdz писал вт, 06 мая 2008 15:31
Цитата:
Сообщение от SHaNiSH писал вт, 06 мая 2008 13:34
Мне понравилась вот такая статья на эту тему http://www.cgm.ru/magazine/pg_archiv...tent2289/conte nt2298/
Кстати, у меня уже давно мысли по поводу банкролла для турниров.
Вроде, общепринятым считается то, что для МТТ нужет банкролл 10 бай-инов и тогда мы будем играть в плюс на диспанции (если, конечно, мы играем лучше среднего игрока этого турнира).

Предположим, мы играем турниры 5$ и 1000 участников. По правилу 100 бай-инов, нам для этого нужно 500 баксов. Оплачиваются 100 мест, финальный стол (для простоты) 10 мест. За счёт того, что мы лучше среднего участника, мы проходим в деньги не 1/10 раз, а, скажем, 1/5 раз (20%). Но среди оставшихся 100 игроков мы будем на уровне средних. Тогда, на финальный стол мы будем проходить 1/10 раз, а занимать 1-3-е место 1/33 раз (из тех, что в деньгах). Соответственно, получаем: в деньгах 1/5 раз, на финальный стол 1/50 раз, 1-е место 1/330 раз.

За места 100-11 нам выплачивают, в среднем, 12 баксов. За места 10-4 нам выплачивают, в среднем, 200 баксов, за места 1-3 - 700 баксов. Тогда, войдя в 300 играх 60 раз (наши 20%) в деньги и попав на финальный стол 2 раза, вместо статистических 6-ти (что, видимо, вполне может произойти), мы получаем результат: 1120 (призовые) - 1650 (бай-ин) = -530 баксов. В итоге, наш банкролл (100 бай-инов) - слит.

Похоже, банкролл для игр в турнире, должен зависеть не только от бай-ина (скажем, 100 бай-инов), но и от количества участников.

Думаю смысл МТТ как раз не в том чтобы проходить в пэй зону сильно чаще других (у большинства звезд ИТМ 15-17 %, что недалеко от средней доли оплачиваемых мест), и даже не в том чтобы сильно чаще других попадать за финстол (пусть будет 12 % вместо 10 - нормально), а в том что если туда попал среднее место было бы выше 4-го и средний выйгрыш был бы минимум в 2-3 раза выше чем в среднем по финальному столу. условно можно приз за 9-е место назвать единицей, и считать свой коэффициент по каждой финалке (выйгрыш/приз за 9 место), а потом считать средний коэффициент. думаю это и есть главный KPI MTT. тогда расчеты будут совсем иные. Ilushan об этом же написал - важно не попасть за фин стол, а выйграть его.
dmitaler вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С $500 долларов до $35000 за 2 дня. Скилл или везение? seethrou Покер один на один 115 05.01.2011 04:52
Скилл отзовись!!!!!! LuckyCrane Покер один на один 14 02.11.2009 11:41
Билет на миллионик, а скилл не датягивает. DEONIS Многостоловые турниры 2 16.06.2009 19:50
Удача и скилл No_match Теории, стратегии, основы покера 2 29.12.2006 13:30
Скилл игроков на 10+1 пати. Murk Одностоловые турниры 12 30.10.2005 20:37



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot