Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

Donk Factor.

Важные объявления
Старый 27.02.2008, 11:51   #21 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Huku4 писал ср, 27 февраля 2008 04:24
Я в МТТ человек новый, но считаю, что 45% на утроение это мегаплюсовая ситуация.
Можешь доказать обратное?
Особо распинаться с доказательствами не буду . Скажу лишь, что в МТТ игра в +EV по фишкам далеко не всегда приносит +EV по деньгам. Что касается шансов на утроение в самом начале турнира на 45%, то лучше сыграть 20 турниров с начстеком 1500, чем за те же деньги 9 турниров с начстеком 4500.
Другой пример. Если одному МТТ-игроку для выигрыша турнира нужно устоять в двух сравнения на стек 60/40, а другому 40/60, но только в одном, то шансы на победу второго выше. Несмотря на то, что первый целых два раза сыграл в +EV по фишкам, а второй вообще сыграл -EV с точки зрения фишек.
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 27.02.2008, 13:05   #22 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Не слушай этих лузеров-)))))))
45% на утроение в начале турнира - лучше не придумать, а если это ребайник до 1000%.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 27.02.2008, 18:19     TS Старый   #23 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
Насчет АК может и не лучшее решение. А вот на АА, можно колов 22 не боятся.
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 27.02.2008, 18:21     TS Старый   #24 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
насчет аутсов - я имею ввиду уже на флопе, когда наример с дырявым стрейтом коллировали.

Турниры я таким способом хорошо играю, каждый день бываю за финальным столом, часто и на 1 месте.
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 27.02.2008, 19:13   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для phew
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: RU
Сообщений: 2,878
звезда
__________________
но тут важно чтобы тебе топпара флопалась и тогда все твое ) (с) Eleon
phew вне форума      
Старый 27.02.2008, 21:56   #26 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 27 февраля 2008 18:21
насчет аутсов - я имею ввиду уже на флопе, когда наример с дырявым стрейтом коллировали.

Турниры я таким способом хорошо играю, каждый день бываю за финальным столом, часто и на 1 месте.
Респект. Раскрой, пожалуйста, свой ник, хочется посмотреть статы на OPR.

PS.
Может быть попросим texas-holdem2 в колодец? Хочется узнать секреты мастерства.
__________________
Мои покерные видео и статьи: http://playsmartpoker.ru
WBR вне форума      
Старый 28.02.2008, 00:50   #27 (permalink)
Участник
 
Аватар для Huku4
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Warszawa
Сообщений: 177
Золотой кубок 


Цитата:
Сообщение от Цитата:
Скажу лишь, что в МТТ игра в +EV по фишкам далеко не всегда приносит +EV по деньгам.
Насколько я знаю расхождения появляются глубоко в деньгах, когда разница между местами существенна, или нет? Приведи пару примеров пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается шансов на утроение в самом начале турнира на 45%, то лучше сыграть 20 турниров с начстеком 1500, чем за те же деньги 9 турниров с начстеком 4500.
Почему? Если мы сравниваемся на ракетах с мелкой карманкой, то полагаем, что лучше сыграть 8 турниров с удвоенным стеком, чем 10 с обычным, верно? Где проходит граница?

Получается, что лучше сыграть 3 R&A турнира без ребаев и аддона, чем один с полным прогрузом?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Другой пример. Если одному МТТ-игроку для выигрыша турнира нужно устоять в двух сравнения на стек 60/40, а другому 40/60, но только в одном, то шансы на победу второго выше. Несмотря на то, что первый целых два раза сыграл в +EV по фишкам, а второй вообще сыграл -EV с точки зрения фишек.
Пример, по-моему, некорректен, не думаю, что можно иметь такой перевес над полем, чтобы для победы понадобилось аж в два раза меньше сравнений чем среднему игроку этого бай-ина.
Если, например, первый три раза сравнивался 60/40, а второй два раза 40/60, то все выглядит реалистичней, первый рисковал чаще, но лучше и имеет больше шансов на успех.

P.S. Может кто-нибудь из признанных профи турниров прокомментирует эту ситуацию, а то меня уже терзают смутные сомнения, может я Харрингтона не так понял и не в ту сторону ориентируюсь?
Huku4 вне форума      
Старый 28.02.2008, 01:37   #28 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
цит2
твой пример про R&A немного неправильный..
здесь имелось ввиду что лучше , например сыграть 3 ВСОПа с 10000 фишек, чем 1 с 30000, т.к. в начале турнира у всех фишек практичемки поровну при огромном числе М ,и большой стек тебе не даст того преимущества, чтобы рисковать вылетом с турнира.
цит3
здесь типа математика .. если ты сравниваешся 2 раза по 60 на 40.. то у тебя в сумме 80% на вылет, а во втором случае только 60.. если я прав. понял.
salova вне форума      
Старый 28.02.2008, 01:44   #29 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 27 февраля 2008 18:21
Турниры я таким способом хорошо играю, каждый день бываю за финальным столом, часто и на 1 месте.
хм.. даже если бы это написал джипси, зая или ильюшан (признаные боги турниров), я бы всё рано отнёсся к этой писанине с недоверием..
намного больше уважения принесло бы сообщение.. типа я каждый день играю турниры, часто попадаю за ФТ , а иногда и выигрываю..
ты случаем не СНГ на 20-30 тел турнирами называешь?
salova вне форума      
Старый 28.02.2008, 01:47   #30 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Huku4 писал чт, 28 февраля 2008 00:50
Насколько я знаю расхождения появляются глубоко в деньгах, когда разница между местами существенна, или нет? Приведи пару примеров пожалуйста.
Нет, не когда в глубоко в деньгах. Иначе почему думаешь, одно из базовых правил гласит, что койнфлип в начале турнира не выгоден?
Твое удвоение в самом начале турнира, да и утроение тоже, не дает тебе удвоенных или утроенных шансов ни на победу, ни на финалку, ни на пейзону. А вылет точно делает эти шансы равными нулю.
Точно также, например, невыгодно тянуть дро вначале, если это обойдется тебе в полстека, даже если оно абсолютно натсовое и шансы банка в фишках позволяют.


Цитата:
Сообщение от Huku4 писал чт, 28 февраля 2008 00:50
Почему? Если мы сравниваемся на ракетах с мелкой карманкой, то полагаем, что лучше сыграть 8 турниров с удвоенным стеком, чем 10 с обычным, верно?
Ага
Где проходит граница? Не думаю, что на этот вопрос вообще существует однозначный ответ. Для меня, наверное, в районе 65/35 я бы считал достаточным

Цитата:
Сообщение от Huku4 писал чт, 28 февраля 2008 00:50
Получается, что лучше сыграть 3 R&A турнира без ребаев и аддона, чем один с полным прогрузом?
Вопрос не понял :?
Что касается аддонов в таких турнирах, то я нечасто их делаю вообще. Например, если я ребай период преодолею со стеком в 3 раза и выше без дозакупок, то от меня аддона не будет. Из тех же соображений, я считаю, что удвоенное вложение в турнир будет неоправданным
С ребаями я тоже не дурю. Например, на уровне блайндов, когда ББ = 7-10% от начстека ребаиться я считаю невыгодным. Сделаю его только если поиграть очень хочется . И относительно количества ребаев, при нормальном отношении к турниру, два ребая для меня предел.

Цитата:
Сообщение от Huku4 писал чт, 28 февраля 2008 00:50
Пример, по-моему, некорректен, не думаю, что можно иметь такой перевес над полем, чтобы для победы понадобилось аж в два раза меньше сравнений чем среднему игроку этого бай-ина.
Если, например, первый три раза сравнивался 60/40, а второй два раза 40/60, то все выглядит реалистичней, первый рисковал чаще, но лучше и имеет больше шансов на успех.
Пример был выдуман слишком быстро, поэтому так и выглядит. На самом деле, я всего лишь хотел показать, что относиться к игре в турнире как к кеш-игре, считая EV в фишках ошибка в принципе. Турнир это, вообще, игра в первую очередь стеков. То есть, почти все твои решения должны исходить из размера твоего стека, соотношения ставок к нему и стеков оппонентов. Если игра идет на не слишком значимую часть твоего стека, то я прикидываю шансы по фишкам. Но в противном случае, нужно понимать, что выигранные фишки могут цениться дороже проигранных, а могут дешевле. Иногда разница может быть очень велика.

Например, если тебе можно сыграть, вроде как, по шансам в фишках, но рисковать с большой вероятностью (пусть и менее 50%) проиграть огромный стек. Здесь выигранные фишки просто гораздо дешевле в деньгах, чем проигранные, поэтому и шансы надо считать по-другому.

С другой стороны, почему шотстекам выгодно лезть в сравнение пусть и будучи заведомым аутсайдером против диапазона, например, на 88 крутить оленя в ответ на рейз из УТГ? Да потому что, для них проиграть уже не страшно. У них проигранные фишки дешевле, а выигранные дороже.
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 28.02.2008, 03:20   #31 (permalink)
Участник
 
Аватар для Huku4
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Warszawa
Сообщений: 177
Золотой кубок 
Я тут не со всем согласен . Есть пара мыслей, но на сонную голову не формулируется, завтра обдумаю их и напишу.
Huku4 вне форума      
Старый 28.02.2008, 08:24   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается аддонов в таких турнирах, то я нечасто их делаю вообще. Например, если я ребай период преодолею со стеком в 3 раза и выше без дозакупок, то от меня аддона не будет. Из тех же соображений, я считаю, что удвоенное вложение в турнир будет неоправданным
С ребаями я тоже не дурю. Например, на уровне блайндов, когда ББ = 7-10% от начстека ребаиться я считаю невыгодным. Сделаю его только если поиграть очень хочется . И относительно количества ребаев, при нормальном отношении к турниру, два ребая для меня предел.
Не делать необходимое кол-во ребаев и не делать каждый раз аддон(только если ты не чиплидер с отрывом) - фундаментальные и очень грубые ошибки в РА МТТ. Пересмотри свою позицию(возможно придется поднять старые темы и почитать посты Илюшана на эту тему).
Аддон делается всегда.
Ты пытаешься выиграть онлайн-турниры только на скиле. Это не реально...
FroZer вне форума      
Старый 28.02.2008, 09:53   #33 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 08:24
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Что касается аддонов в таких турнирах, то я нечасто их делаю вообще. Например, если я ребай период преодолею со стеком в 3 раза и выше без дозакупок, то от меня аддона не будет. Из тех же соображений, я считаю, что удвоенное вложение в турнир будет неоправданным
С ребаями я тоже не дурю. Например, на уровне блайндов, когда ББ = 7-10% от начстека ребаиться я считаю невыгодным. Сделаю его только если поиграть очень хочется . И относительно количества ребаев, при нормальном отношении к турниру, два ребая для меня предел.
Не делать необходимое кол-во ребаев и не делать каждый раз аддон(только если ты не чиплидер с отрывом) - фундаментальные и очень грубые ошибки в РА МТТ. Пересмотри свою позицию(возможно придется поднять старые темы и почитать посты Илюшана на эту тему).
Аддон делается всегда.
Ты пытаешься выиграть онлайн-турниры только на скиле. Это не реально...
А ты только на удаче что ли? Просто я играю много турниров. Пока недорогих, но зато все подряд. За сессию получается штук шесть как минимум. И свое отношение с РА я точно не изменю, по крайней мере для одинарного аддона . Мне не нужен поиск одного мегавыстрела в дорогом МТТ. Мне нужен общий доход во всей той массе, которую я играю Я как раз и считаю, что скилл в МТТ игре как раз и состоит в том, чтобы свести уровень удачи необходимый для победы, к минимуму.
К счастью, мне есть у кого учиться в реале. Есть друг, который играет давно, практически только МТТ, и гораздо лучше и успешнее меня (на ОПР он входит в топ100 онгейма). Именно от него почерпнуты все мои идеи, которые я здесь отстаиваю. Они приходятся мне по душе и, главное, не противоречат моей собственной логике. Так что, пока я хотя бы близко не подойду к его результатам, принципиального мнения по своей позиции я не изменю
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 28.02.2008, 10:15   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
6 в день - это совсем немного для человека, который играет мтт, а не балуется
Я не против "принципиальных позиций" и "личных принципов". Некоторые говорят, что префлоп не важен, некоторые, что ривер, кто-то играет в покер стоя на голове, а кто-то оленит флэш-дро в любом банке против любого. Очень много вариантов играть в плюсовый покер, но многие "личные нюансы" уменьшают этот плюс. Ведь ты же знаешь почему и какого размера надо в кэше делать префлоп 3бет. Кто-то делает его меньше, но в итоге все равно играет в плюс...
Это про ребаи и аддоны. Давно математически доказано, что они нужны. Абсолютное большинство мировых онлайн-про(боюсь говорить про всех, но почти уверен, что все) имеют на этот вопрос схожее мнение - нет денег на р/а - не играй. Вот

Ты пишешь, что тебе не нужен один выстрел, а нужна "стабильность". Плюсовость в мтт - это череда выстрелов. А твой принцип из СНГ, в МТТ по-другому. Мне нафиг не нужны 20 ИТМ. Мне надо 3 финалки или вообще один топ1.
FroZer вне форума      
Старый 28.02.2008, 10:30   #35 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 10:15
6 в день - это совсем немного для человека, который играет мтт, а не балуется
Вообще-то я написал, что 6 за сессию это минимум, а сессия это не один день. Ну, в смысле, один игровой день это не одна сессия, а часто больше.

Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 10:15
Это про ребаи и аддоны. Давно математически доказано, что они нужны. Абсолютное большинство мировых онлайн-про(боюсь говорить про всех, но почти уверен, что все) имеют на этот вопрос схожее мнение - нет денег на р/а - не играй. Вот
Только что получил от него по аське:
"заметил по статистике в онгейме иногие хорошие игроки там вообще не делают ребаи и эддоны"
Дело не в том, что нет денег, деньги есть. Дело в оправданности. Не вижу особого смысла, например, к стеку 10К добавлять 1.5К удваивая стоимость своего входа в турнир.

Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 10:15
Ты пишешь, что тебе не нужен один выстрел, а нужна "стабильность". Плюсовость в мтт - это череда выстрелов. А твой принцип из СНГ, в МТТ по-другому. Мне нафиг не нужны 20 ИТМ. Мне надо 3 финалки или вообще один топ1.
И мне не нужны ИТМ, я для себя ИТМ только в финалках считаю . И зачастую вообще не понимаю, нафига эти гуанопризы сделали, особенно в турнирах на 200-400 человек, отдали бы все на финальный стол - вот это была бы тема!
Может это из-за того, что турниры на К человек и выше играю нечасто
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 28.02.2008, 11:04   #36 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Все-таки, тема аддона достаточно интересна. Если это дорогой турнир, который я скажем играю раз в месяц (это для примера, сам я так пока не делаю), то наверное, есть смысл делать аддон всегда. С такой редкой игрой в нем, мы не рассчитываем просто на +EV, мне кажется мы больше ловим выстрел дисперсии. Может тебе как раз в этот самый раз и не хватит той 10% прибавки к стеку . Но на большой дистанции, не вижу смысла так делать, хоть убейся.
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 28.02.2008, 11:07   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Ладно, зарекусь как Илюшан больше на эту тему не говорить. Каждый дрочит как он хочет(сори за язык :o ), так что ладно

А вот последнего твоего поста я не понял. Для меня любой отдельно взятый турнир - часть дистанции и если что-то выгодно один раз, то выгодно и всегда ...

Ладно, по поводу одинарного аддона, да и ребаев в общем - еще очень важно, сколько их совершается в среднем от человека, от этого может зависить решение. Но я не знаю, какая ситуация в онгейме.
FroZer вне форума      
Старый 28.02.2008, 11:28   #38 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 11:07
Ладно, зарекусь как Илюшан больше на эту тему не говорить. Каждый дрочит как он хочет(сори за язык :o ), так что ладно
Согласен

Цитата:
Сообщение от FroZer писал чт, 28 февраля 2008 11:07
А вот последнего твоего поста я не понял. Для меня любой отдельно взятый турнир - часть дистанции и если что-то выгодно один раз, то выгодно и всегда ...
Для меня тоже
Последний пост это некая мысль в сторону, пока до конца не обдуманная
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 28.02.2008, 13:47   #39 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Вы затронули интересную для меня тему эдона.
Начну так: Онгейм несовсем коректный пример, там странная структура и играет черезвычайно много неадекватов... Вот если бы твой друг входил в 100 первых на ФТ или старз - я бы согласился, что он царь в МТТ (это не значит, что я считаю его плохим игроком, просто это не коректный пример)...

Насчет ребаев и эдонов - делать их разумеется надо, впорос где грань для среднего игрока? Про среднего игрока я говорю потому, что видел не один раз, как человек ставил олын 30 минут подряд, проигрывал, делал двойной ребай и снова ставил олын, а оказалось что это не просто отморозок, а сильно плюсовой игрок, которому важно набить стек и не так важно какой ценой.
По идее само количество ребаев не должно волновать (если есть на счету деньги и вы не верите в перные и неперные турниры), пока не настанут довольно большие блайнды, скажем если стек выдаваемый при ребаи равен ББ - это бред, но если стек 100ББ ребай точно надо сделать, это значит что есть граница, которая должна быть математически обоснована. Я думаю, что для стандартного ребайника (1500 фишек баин и ребай, 2000 фишек эдон) это переход с 50-100 на 100-200, кстати, обычно он получается после эдона.
Теперь эдон, думаю, что делать его "всегда" не надо, даже если он двойной... Вот вам пример: игрется гипер крези сателит, всем дают по 1 фишке и всегда все в олыне, зато можно делать ребаи и даже эдон, к эдону за столом сидит 1 человек с 1500 фишек и еще несколько с одной, тут понятно, 1 или 2 или даже 3 фишки эдона вам уже не помогут, как и чиплидеру.
Вернувшись к стандартным ребайникам, средний стек перед эдоном будет 4500, 2000 фишек добавляют к нему около 45 процентов, хорошая прибавка - делаем. Если меньше не обсуждается, а больше? Тут может играть роль человечиский фактор, но как-то это можно обосновать и с точки зрения математики? Мне кажется, что еще к 8000 делать его надо, а уже к 10 000 нет.
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 28.02.2008, 14:17   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для LuckyFish
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 3,056
аддон нету смысла осбого делать если стэк намного выше среднего или он добавит слишком мало фишек к стеку. То есть я не буду делать аддон в 2к если стек больше 6к,а вот если стек 3к это изи аддон. при 5 к зависит от среднего стека, наличия дураков с жирным стеком и настроения.
LuckyFish вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aggression factor в ха кэш z_poker Покер один на один 5 26.10.2010 10:27
nl25 TPTK IP.. donk donk wtf??!! kantorez Безлимитный холдем микро бай-инов 8 07.07.2010 18:53
ПТ3. Расчет Aggr factor Kolяn Покер софт 6 20.08.2009 01:36
Luck Factor grenkoff Одностоловые турниры 4 10.08.2009 18:39
AF - agression factor - что вы думаете? GoodOdds Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 12 25.05.2006 14:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot