Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры
Опции темы

50+5 титан

Важные объявления
Старый 20.02.2008, 00:23     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
сразу извинюсь что конвертировать не получилось, т.к. не знаю как.
коротко попробую рассказать..
ФТ, нас осталось 3, минут 30-40 уже друг друга мучаем. Флоп практически не смотрим, я дважды вырывался в чипы и 2 раза проигрывал сравнения типа АК< К3 (опп ловил свои 3 аута). Судя по всему со мной побаивались играть и стилами опять догонял стек до рабочего. Рейзам моим всегда верили.
Опп за разачу до этой удвоился и стал чипом.. стеки примерно
мой135К
опп205К
третий40К,
блины 4К\8К без анте
я на ББ с K :s: J :d:
плоский рейз , я долго думал, но всё-таки колл (? стоило ли)
флоп 2 :c: J :c: 6 :s:
опп непонятный рейз 8К, я опять долго думал и развернул..
колл, он открыл АJ и выйграл по кикеру.
играл на победу и если бы удваивался то смог бы думаю додушить оппов, но правильно ли сыграна эта раздача? до это просто играл часов 14..

и вторая ситуация..
такой же турнир, ФТ остается 7 тел.
стеки
210К , 109к , 70К (наш) , 65К , 49К 40К и 30К ( все примерно)
интересует опять же победа, но важно и каждое занятое место, стеки по позиция примерно так же и расположены, мы баттон у нас А10, блины 2К\4К , хиро рейз 12К
мб разворот на 49К доставить (35-37К),до этого опп 2-3 раза вскрывался на картах 77 AJ QK, и 2 из них раза делил банк с рукой типа АК , но пулял он первый, я раза 3-4 пушил(был коротышкой) 1 раз вскрыли на А8 , но удвоился.
стоило ли коллировать? оп открыл АК( ничего не выпало), либо фолд и уже ждать лучшей руки, карта давно не приходила.
буду раз услышать ответы.
salova вне форума      
Старый 20.02.2008, 01:02   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: На изнанке мира, в рукаве судьбы
Сообщений: 498
На мой взгляд насколько в первой всё правильно - настолько во второй неправильно. Во второй я бы даже AQ выбросил и JJ.
__________________
Я - псих; делать глупости моё призвание и оправдание. (с)
Juffinhalli вне форума      
Старый 20.02.2008, 01:06   #3 (permalink)
без статуса
 
Аватар для ЗолотойДракон
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,378
Отправить сообщение для ЗолотойДракон с помощью Skype™
Да, учитывая всякие дро и тп в первой сдаче сичтаю, что просто не повезло.
В другой сдаче мне не очень нравиться колл перфлоп, если нам давно не приходила карта, значит наш имидж тайт и на говне нас пшить не должны, а карта А10 уж больно мертвая...
__________________
дух познания
ЗолотойДракон вне форума      
Старый 20.02.2008, 01:12     TS Старый   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
во второй у нас имидж не тайтовый точно.. вспомнил за 2 раздачи до этого я рейзил с А все фолд, когда открывали меня А8 не самая лучшая карта,
хотя если честно сам понимаю что ошибся, скажу что потом мой пуш с КК принял стек стек вроде 36К с 10J. мой стек был 22К.. в принципе тоже играл уже долго и скорее всего не выдержал..
salova вне форума      
Старый 20.02.2008, 10:26   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
По первой.
Тут похоже, что ты на флопе дал очень большой овербет. Банк на флопе 32K, в тебя ставят 8K и ты задвигаешь 120K. Все верно ?
Я бы дал рейз 30K или просто колл. Очень много зависит от ридсов на соперника, как быть сейчас и что делать дальше.

По второй.
Похоже, что опп - тайтовый. Хорошие руки показывал на вскрытии, причем когда был фест-ин. Скорее всего его рука доминирует нас. Я бы выкинул. Вряд ли это выгодное сравнение, где-то околонулевое по шансам банка. Хотя, если очень устал, как пишешь, можно сыграть и на шару
MagicGog вне форума      
Старый 20.02.2008, 12:12   #6 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 105
В первой-колл префлоп нормал,а овербетом на флопе не доберем с более слабых рук и проиграем всему что сильнее.Если думаешь,что опп может заколить на всех дро и вторых парах-пуш неплох

Во второй-нельзя не рейзить,если на блайндах тайтеры.Но надо понимать,что дальше колл по шансам получается.Руки,которые опп показывал до этого-это как раз нижняя граница 10%.Против этого диапазона у нас >37%,а нужно чуть больше 36%,учитывая наш имидж опп может и шире разворачивать.
crisp вне форума      
Старый 20.02.2008, 12:42   #7 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 828
Цитата:
Сообщение от Цитата:
...Хотя, если очень устал, как пишешь, можно сыграть и на шару.
на фин-столе на шару категорически нельзя. любить себя надо и своё время и нервы береч.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
...Руки,которые опп показывал до этого-это как раз нижняя граница 10%.Против этого диапазона у нас >37%,а нужно чуть больше 36%...
руки которые он показывал - это пуш первым. в нашей задаче он разворачивает в больший стек и не находится в критическом положении. я б сузил диапазон (не глядя на наш имидж). шансов на колл, имхо, не хватает. лучше подождать.

согласен с первыми двумя коментами. (правда JJ во второй имхо не выбрасывались бы).
Bob_a вне форума      
Старый 20.02.2008, 13:52   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Цитата:
Сообщение от Bob_a писал ср, 20 февраля 2008 12:42
Цитата:
Сообщение от Цитата:
...Хотя, если очень устал, как пишешь, можно сыграть и на шару.
на фин-столе на шару категорически нельзя. любить себя надо и своё время и нервы береч.
Ну да, здесь нельзя. Все-таки, ФТ, несколько игроков имеют стек меньше нашего.

А вот если рассмотреть случай, когда до ФТ далеко, играешь сильно уставшим и намечается околонулевое сравнение, то почему бы и нет. Вылетим, пойдем спать. А если выиграем, то неплохо поднимемся.
MagicGog вне форума      
Старый 20.02.2008, 19:21   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Первая.
Разворот в оллин на флопе это однозначно черезчур. Там будет либо фолд, либо тебя примут на лучшей руке. Варианты розыгрыша могут быть разными (рейз флоп и чек/фолд торн, колл флоп и смотрим на ставки дальше, и т.д.), все от предыстории зависит. На самом деле, я вообще не понимаю как можно давать какие-то конкретные советы по постфлопу в розыгрыше топ3. Там же все играется по оппонентам!
Единственное, что могу сказать, что в этой сдаче тебе сильно неповезло и ты был в руках соперника. Отползти подешевке мог бы только в случае его ошибки или выхода страшных карт на след. улицах.

Вторая.
AT я бы выкинул, так как по твоим нотсам выходит что опп не дурит. В той ситуации со стеками, которую ты обрисовал, игра на победу не заключается в том, что нужно с криком "lets gamble!" лезть в оооочень мутные сравнения и надеятся, что пропрет. Но насчет фолда AQ и JJ как тут сказали, имхо, это - 8O 8O 8O . На таких руках изи колл для меня. Хотя по имиджу опять же - насколько часто ты стиллишь и активно играешь.
Да, кстати, еще момент. Хочу обратить внимание на такую особенность твоей руки. Я и сам бывает попадаю в такую ситуацию, правда все реже и реже - росту над собой . Дело вот в чем. Предположим, что у тебя было бы на руках 32. Делал бы ты тут стил-рейз? Если ответ "нет", а на АТ ответ "да", то это игровая ошибка. Самообман. Ведь ни на 23, ни на АТ нельзя принимать разворот. И тогда какая между ними разница?
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 20.02.2008, 19:32   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Bob_a писал ср, 20 февраля 2008 12:42
на фин-столе на шару категорически нельзя. любить себя надо и своё время и нервы береч.
+100!

Это совершенно точно. Не для того ты сидел в турнире 3-N часа(ов), чтобы взять и все просрать на финстоле. Ошибки на финалке, в конечном итоге, очень дорого обходятся. По своему опыту знаю .
Ведь, чтобы туда попасть, при всем скилле, немалый лак необходим. И перечеркнуть его одной ошибкой, получив в результате в разы меньше призовых это - .
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 20.02.2008, 21:53     TS Старый   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для salova
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для salova с помощью ICQ
спасибо за ответы.. но не мне вам рассказывать как легко бывает потерять концентрацию на минуту другую..
поверьте когда у тебя 15 сек на раздумье ошибки они будут, когда оппу до этого 3 раза везло не по детски( я вскрывал его на АК против его К3 и на 88 против А4) тоже нервы от этого не прибавятся.. мы втроем уже играли более получаса и реально просто я хотел скинуть средние карманки и флэш дро, возможно сильных тузов...Когда 9 из 10 таких разворотов проходит мы не переживаем )
посмотрим на эту ситуацию глазами оппа.. разворот на весь стек с чем?? 2 пары, сет, карманка выше JJ(запомнить он должен был, я так выбил 4 человек за ФТ), но всё-таки колл он нажал, да и что я хотел увидеть на флопе? явно не ККК или JJJ// считаю при колл на префлопе я был обречён сыграть на весь стек.
по второй раздаче тоже понимаю что ошибся...но реально на колл повлияло что он сильно долго думал на своим решением и я хотел увидеть QK KJ A4-A9 или мелкую карманку..Принимал из расчета что через мин блины становились 3К\6К и с М=6-6.5 пришлось бы пулять на худшей карте.
скажу что эти турниры мне понравились намного больше чем 100+9.. там я просто был в шоке, рейз в 5-6ББ коллируют на 34s, потом коллят ставку в банк с нижним концом стрита и прочие чудаковатые раздачи .Но пока признаю ошибки есть хоть поле для роста. Будем делать выводы
salova вне форума      
Старый 21.02.2008, 03:46   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: На изнанке мира, в рукаве судьбы
Сообщений: 498
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Но насчет фолда AQ и JJ как тут сказали, имхо, это О_О
Дело не в том, что AQ и JJ - хорошие карты по умолчанию. Такое ощущение, что вы по умолчанию ставите их в ряд монстров.. а зря. Честно говоря не понимаю, что вызывает у вас удивление. Посмотрите на ситуацию, проанализируйте и посчитайте.

Жаль конечно что не указаны позиции.. и с какой позиции Хиро рейзил.. если Хиро рейзил с кнопки, тогда ререйз ол-ин можно ещё рассматривать как рестилл и легко колировать на JJ и AQ. Но допустим Хиро рейзил со средней позиции. Игрок, который показывал хорошие руки, правда непонятно в каких ситуациях, нас крутит в ол-ин.. при этом, что важно - до этого он вскрывал хорошие руки, когда был first in.. то есть сейчас у него руки должна быть ещё лучше, чтобы играть на весь стек.. И не забывайте - это уже финальный стол, это не начало турнира, где полно неадекватов и можно легко кидать JJ ол-ин. Интересно какие руки вы ему кладёте? 22?)) А5?)..

Да, были бы у него тузы - он бы скорее всего слоуплеил их, но уже с КК там ол-ин ререйз - финальный стол, большие блайнды, сильный туз ответит и пары выше TT.. Так какие руки у него могут быть? Ну давайте даже включим сюда десятки и AJ.. хотя я не представляю, чтобы так крутили на AJ.. с AJ будут смотреть флоп.

Смотрим, если у нас JJ. Там всего пару рук, которых мы сильней аж на 5% с JJ - это АК, AQ и KQ. Если у нас JJ, то шанс что у него AJ очень мал. Да и не будет AJ кидать стек в ол-ин.. И там может быть QQ, KK, AA.

Математикой я особо никогда не утруждал себя, но примерно мы здесь в половине случаев всего лишь бросаем монету против оверкарт и в половине случаев далеко позади - против оверпар. Мы впереди только ТТ.

Я считаю в этой ситуации, когда у нас третий стек из семи играть здесь на стек с JJ как-то очень оптимистично.. разве что вам приснилось, что вы выиграете это сравнение)))..

Судя по всему вы даёте более широкий круг ререйзеру, но я думаю шире быть не может. На длинной дистанции.. да, может быть сейчас он устал, или ему давно не заходила хорошая карта и он пиханул с 99.. или может его только что переехали - при таких нотсах или чувстве - играть с JJ можно.. но на дистанции я не вижу здесь смысла играть на стек.

Теперь про AQ. Здесь мне кажется ещё хуже. Только против двух пар мы стоим 45 на 55 - TT и JJ. Мы хорошо стоим против AJ и KQ. Но опять же.. вы думаете с KQ можно перекрутить в ол-ин? Это карта для игры на флопе. Нас прилично убивает АК и QQ, KK, AA. с AQ мы делим. А ещё мы иногда будем проигрывать AQs))..

И опять же - посчитайте сколько мы потеряем реальных денег, если в этой раздаче проиграем? Неоправданный риск на мой взгляд. Лучше дальше стилить, давить хорошим стеком и ставить первым с A9 и 88, чем принимать этот разворот.

Слушаю опровержения)

__________________
Я - псих; делать глупости моё призвание и оправдание. (с)
Juffinhalli вне форума      
Старый 21.02.2008, 04:11   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для olic
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,396
Отправить сообщение для olic с помощью ICQ
нет смысла вступать в войну при полумертвом коротыше, который в следующем хенде запушит на любую картинку. А Если ты к тому же уверен, что в ХА будешь иметь преимущество, то тем более не стоит рисковать в данном хенде.
__________________
для игры с отрицательным МО нужен банкролл, который не кончится пока вы живы...
olic вне форума      
Старый 21.02.2008, 09:59   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 828
Juffinhalli, тайтовенько ты фин-столы играешь . против описаного тобой диапазона JJ стоят 48/52. пот-одсы дают полностью плюсовой колл. рейз/фолд с JJ во второй раздаче была бы минусовая игра на дистанции, о которой ты говоришь. так фишки разбазаривать - фиг первым приходить получится. если JJ на рестил выбросить, то на чём вообще стиллить потом??? так и ждать, пока нас блины сожрут, или пока кто-то кого-то устранит, дабы чуть выше подняться? фолдите наздоровье, ваше право.
(АТ против того ж диапазона - 30/70 стоит - очевидно что колл отрицательный).
Bob_a вне форума      
Старый 21.02.2008, 11:07   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Цитата:
Сообщение от Juffinhalli писал чт, 21 февраля 2008 03:46
Слушаю опровержения)
Высказываю опровержения)
Во-первых, описанная ситуация это рейз именно с кнопки. То есть стил. Соответственно, диапазон попытки рестила может быть достаточно широк. Во-вторых, то что ты назвал третьим стеком, это только номинально. Все, кто короче, недалеко от нас. Кроме того, выставив 12К на стил и сбросив на разворот, мы сразу же откатываемся на 5е место.
В-третьих, положение наше за столом таково, что нам нужно давить стеки за нами, иначе не выживем, жиры перед нами.
В-четвертых, в случае проигрыша сравнения у нас останется 20К. Не надо смеяться, это целых 5ББ, что для игры без анте вполне пушабельно.

Цитата:
Сообщение от Juffinhalli писал чт, 21 февраля 2008 03:46
Лучше дальше стилить, давить хорошим стеком...
Каким это "хорошим стеком" ты собрался дальше давить после фолда? 58К - 14ББ?
Цитата:
Сообщение от Juffinhalli писал чт, 21 февраля 2008 03:46
... и ставить первым с A9 и 88, чем принимать этот разворот
Насчет ставить первым это хорошо. Но JJ все равно монстр, чтобы не говорили. Мы только против QQ+ плохо стоим. А монетка против оверкарт она монетка, конечно, но перевес 55/45 никто не отменял. Если выиграем сравнение вот тут шансы на топ3 очень резко возрастут.

Цитата:
Сообщение от Juffinhalli писал чт, 21 февраля 2008 03:46
И не забывайте - это уже финальный стол, это не начало турнира, где полно неадекватов и можно легко кидать JJ ол-ин
Улыбнуло). Вообще-то на финстоле в поздних позициях, а тем более в войне слепых, игра идет гораздо более лузовая и отчаянная, чем в начале турнира или в середине. На финстоле в борьбе равных стеков вообще все решают грамотные стилы, рестилы и приемы пушей. Если отказаться от этой игры, то мы можем только полагаться на пруху.
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 21.02.2008, 13:25   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,472
Diman000, респект. Всё подробно описал.

Уважаемому автору, который ждал опровержений, могу только сказать, что твоя концепция игры за финальным столом неверна на 99.9% :( С таким подходом выиграть турнир можно только при невероятном фарте в сочетании с совсем слабой игрой противников. Как только хотя бы один оппонент поймёт, насколько weak-tight ты играешь, он тебя будет сильно обижать...
ilushan вне форума      
Старый 22.02.2008, 08:32   #17 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 224
Отправить сообщение для UryTomsk с помощью ICQ
уже придумал массу комментариев, но к последним двум уж практически и нечего добавить Стоит разве что обратить внимание, что наш М в обоих случаях равен 11. Ввиду чего я не вижу для себя возможности выкинуть топ пару с королем кикером в первой раздаче. Единственным сдерживающим фактором может явиться перевес вас обоих в фишках над третьим стеком и как следствие отдача ему второго места :( По совокупности считаю, что разыгрывать нужно было до конца, но МЕДЛЕННО! Тем более "опп ставил странные ставки", и никакие мелкие карманки не надо было там скидывать с розыгрыша!
Ну а в комментариях второй Juffinhalli прав был единсвенно только в том "AQ. Здесь мне кажется ещё хуже" и дело не втом, что он "Математикой особо никогда не утруждал себя", а в том что диапазон рерэйза BB в баттон намного шире чем он видит его для себя.
UryTomsk вне форума      
Старый 24.02.2008, 05:37   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: На изнанке мира, в рукаве судьбы
Сообщений: 498
Блин, я спал тогда когда писал свой пост. Хоть убейте не пойму, почему я решил что это по микролимиту топик. Извините)).. Может из-за того, что увидел колл ререйза на AT?

Тогда я согласен с тем, что здесь было написано по рестиллу и так далее.. просто я думал это лимит 5+0.5)) и тут рестилла нет как такового, поэтому нельзя расширять диапазон ререйзера.

__________________
Я - псих; делать глупости моё призвание и оправдание. (с)
Juffinhalli вне форума      
Старый 26.02.2008, 03:34   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: На изнанке мира, в рукаве судьбы
Сообщений: 498
Кстати, вот цитата из поста Лики по последней Метле:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
6. Когда оставалось 9 человек, сдали АК на УТГ+1, блины 3/6К. Я рейз 20К. Яков, сидящий сразу после меня ререйз 50К, а стек у него больше 100К. Я пас. Не стоит рисковать большей половиной своего стека, если даже это АК. Против диапазона, думаю, стою ниже. К тому же, от Якова раньше ререйзов на префлопе замечено не было.
Это к тому, что я говорил тут про сброс AQ и JJ на ререйз.
Понятно, что некоторые нотсы, но тут и АК)).. Более того, по шансам банка это воинственная анти-математика, как говорит Илюшан)).
__________________
Я - псих; делать глупости моё призвание и оправдание. (с)
Juffinhalli вне форума      
Старый 26.02.2008, 04:28   #20 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Цитата:
Сообщение от Juffinhalli писал вт, 26 февраля 2008 03:34
Кстати, вот цитата из поста Лики по последней Метле:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
6. Когда оставалось 9 человек, сдали АК на УТГ+1, блины 3/6К. Я рейз 20К. Яков, сидящий сразу после меня ререйз 50К, а стек у него больше 100К. Я пас. Не стоит рисковать большей половиной своего стека, если даже это АК. Против диапазона, думаю, стою ниже. К тому же, от Якова раньше ререйзов на префлопе замечено не было.
Это к тому, что я говорил тут про сброс AQ и JJ на ререйз.
Понятно, что некоторые нотсы, но тут и АК)).. Более того, по шансам банка это воинственная анти-математика, как говорит Илюшан)).
Тут могут быть следующие соображения:
1) Большой стек не хочет играть в лучше случае монетку против другого большого стека. Плюс нотсы.
2) За столом могут быть слабые игроки, и нет смысла сталкиваться раньше времени с сильным игроком.
3) Размер стеков. В зеленой зоне нет ничего страшного в том, чтобы выкинуть АК, потеряв около 10% фишек, но зато оставшись в этой зеленой зоне.
__________________
Мои покерные видео и статьи: http://playsmartpoker.ru
WBR вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Титан *бёт мозги dds Около покерного стола 5 31.07.2009 17:08
Титан беспредельничает jecson Ввод-вывод денег 5 27.11.2008 00:51



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot