Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера > Лудомания
Опции темы

Зависимость от "ключевых букв, слов или образов".

Важные объявления
Старый 24.08.2007, 02:05     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для pokerdenis
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: ,,,
Сообщений: 3,139
Здравствуйте уважаемый, Dr Kukk
дело в том, что в моей жизни есть человек крайне мне не приятный, если не сказать, больше - враг. Любое напоминание об этом человеке вгоняет меня в негатив, причём надолго. Но у нас было лет пять назад одно общее дело и вот при подписании одного документа его рукой, мне почему-то запал стиль написания им буквы "Д", вроде бы мелочь, но я стал писать именно так, как он букву "Д" (совсем по другому как писал я раньше), а почерк за 30 лет всё таки уже есть. Короче... с того момента при любом слове с буквой "Д" если я пишу рукой у меня перед глазами его рожа!!!! Я специально не стал писать в личку, пусть народ читает, но реально, что делать?
Наверное, важное дополнение: последняя наша встреча была на фоне больших эмоциональных переживаний, там и подписывался один документ с этой грёбаной буквой "Д"
Вложения
Тип файла: doc Предложение от РедКингс.doc (35.0 Кб, 6 просмотров)
__________________
Esa hora irá creciendo cada día que pase, esa hora ya no parará más
pokerdenis вне форума      
Старый 24.08.2007, 04:30   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Буква "Д" связана с напряженной эмоциональной ситуацией и неприязненными отношениями, приобрела особую значимость, для Вас стала "ключевой". Для других людей буква "Д" простая буква, как и все друние. Предлагаю мальнький обзац из моей новой книги "Энциклопедия зависимостей":

Зависимость от "ключевых букв, слов или образов".

Когда люди, подверженные этой зависимости слышат свое "Ключевое слово", они теряют самообладание. "Ключевое слово" может вызвать эмоциональный срыв или ярость.

Пример, парижский рекламный агент по имени Жорж бросился на свою подружку душить, когда та попросила мороженного, после интимной близости. Слово "мороженное" было "ключевым", оно было связано с сильным стрессом, который пережил Жорж, завалив рекламную кампанию мороженного, в которой участвовал.

Еще пример из моей практики, Антс, владелец автосалона в Таллине испытал сильнейший эмоциональный взрыв с последовавшим импульсивным действием, которые возникли внезапно, без борьбы мотивов, без их взвешивания, без осмысливания - он поднял и бросил в сторону бухгалтера фирмы свой канцелярский стол. Хорошо, что женщина обладала хорошей реакцией и в секунду успела отскочить. Слово "машинка" было тем самым "ключевым словом". За секунду до этого, они сидели и мирно разговаривали. Антс рассказывал, как он вместе с женой отпраздновал ее день рождения. Антс сообщил, что подарил жене красную Шевроле, а бухгалтерша только прокомментировала: "Хороший подарок ты сделал своей жене! МАШИНКА просто превосходна!"

Во время консультации ни Антсу, ни мне не был понятен этот немотивированный поступок, сам Антс не мог объяснить причину происшедшего. Я использовал Метод регрессивного гипноза, который помог пройти в воспоминания раннего детства, в состоянии гипноза Антс вспомнил эпизод, в котором он пережил сильнейший стресс в возрасте пяти лет, когда у него пропала любимая игрушка - пожарная машинка. Тогда маленький Антс на столько переживал утрату, что перестал есть, пить и только повторял и повторял, уставившись в одну точку: "Где моя машинка"? Мальчика, как я выяснил у матери Антса, тогда смогли вывести из состояния шока, когда купили ему точно такую же игрушку.

"Ключевым" может быть не только слово, но и звук, буква, например. Можно вспомнить случай, когда у маленькой девочки пропал любимый щенок, девочка впала в состояние летаргического сна, никто ее не мог разбудить или вывести из этого состояния. Полиция, добровольцы и спасатели кинулись на поиски пропавшего щенка. Через несколько дней щенок был найден, его веселый лай "разбудил" спящую девочку.

Примером зависимости от "ключевого образа" может служить уникальный случай возникновения у пациента аллергии на портрет тещи. Авторитетнейший румынский специалист в области аллергии Иоан Ямандеску сообщил: "Каждый раз, когда бедолага входил в одну из комнат собственного дома, у него начинался приступ астмы, а на теле появлялись гнойники и фурункулы. Приступы не прекратились даже после того, как из комнаты вынесли все, что могло оказаться причиной такой реакции". "Виновник" стал очевиден лишь после того, как профессор Ямандеску случайно повернул портрет тещи своего пациента лицом к стене... Аллергические симптомы исчезли в рекордные сроки!

“Ключевыми" могут быть не только слова, звуки или образы, ими могут быть, например, ощущения, жесты, цвет, запах, эмоции или обстоятельства. “Ключевым” может быть любой знак (сигнал сигналов), особой значимости, который, так или иначе связан с определенным эмоциональным или физическим состоянием и определенной программой поведения.

Значимый знак является триггерным механизмом, своего рода “спусковым крючком” для медленного или быстрого развертывания реакции на этот знак. Условия этой реакции, как на матрице записаны в нашей памяти. Множество вещей может ассоциироваться с этой реакцией. Пусковой механизм этой реакции закрепляется типа условного рефлекса. Как ключ подходит к замочной скважине, так и “ключевой” знак (код) может подходить к запуску этой реакции. Он может срабатывать, как мощное напоминание, как “разрывная память”. Эта условно-рефлекторная связь “ключевого” знака и той неуправляемой реакции может долго сохраняться, чем и определяет наличие зависимого поведения.

Подтверждением этого могут служить приведенные примеры: слова “мороженное”, “машинка” для импульсивной агрессии или ключевой образ - портрет тещи для запуска аллергической реакции. Кстати, профессор Ямандеску ошибся. Перевернуть портрет - это не значит, что он вылечил зятя от аллергии к теще. Вот, если бы он убрал триггерный механизм запуска этой аллергической реакции, то его пациент мог бы спокойно любоваться портретом тещи и оставаться здоровым, но этого не произошло. Значит, настоящего лечения в этом случае можно только желать.

Какая либо очень сильная стрессовая ситуация, выводит человека из равновесия. Его сознание в этот момент находится как бы в "расщепленном" состоянии и открывает доступ к подсознанию, а это значит, что подсознание становится уязвимым. В силу случайности, в подсознание может внедриться (отпечататься) любое условие, сопровождающее стресс (слово, буква, образ, запах, цвет, вкус, звук, прикосновение, ощущение). Именно, благодаря стрессу, это условие становится особо значимым. Это условие становится триггерным, спускающим определенную реакцию. То есть, какое либо условие становится пусковым знаком (trigger - с английского - спусковой механизм, спусковой крючок).

Смысл психотерапии зависимости от “ключевых” слов или “ключевых” образов и подобные им зависимости - найти спусковой механизм, сломать его, вывести из строя, нейтрализовать так, чтобы он уже не являлся спусковым. В рациональной психотерапии и в нейро-лингвистическом программировании (НЛП) достаточно методов и способов, которые успешно решают поставленную задачу. Но профессор Ямандеску этого не знал.

В том случае с “ключевым” словом “машинка” для Антса, мы так и поступили. Достаточно было провести два тренинга и слово “машинка” для Антса стало значить столько же, сколько оно значит и для Вас, мои дорогие читатели.

В августе 1989 года я проводил сеанс гипноза одному юноше, он уже давно стал взрослым мужчиной, но тогда, во время гипнотического транса я использовал не только вербальный способ погружения в гипнотическое состояние, но и пассы руками.

Во время первого сеанса лечебного гипноза, этот юноша самопроизвольно вышел из гипнотического сна при попытке открыть глаза (я поставил задачу, чтобы юноша оставался в состоянии гипноза с открытыми глазами).

Но вторая попытка оказалась удачной. Я погрузил его в состояние гипноза одним только жестом руки. Открытой ладонью я провел перед лицом медленное движение. Этого было достаточно, чтобы снова наступил гипнотический транс, во время которого, по моей команде юноша открыл глаза и продолжал оставаться в состоянии гипноза.

Прошло десять лет, и я случайно встретил этого юношу в городе. Он увлекался бодибилдингом и на этом поприще сделал отличную карьеру спортсмена, добился чемпионских званий на европейских турнирах. Во время нашей беседы, я провел ладонью перед лицом спортсмена, он мгновенно погрузился в состояние гипнотического состояния. Стоял отрешенно и ни на что не реагировал. Жест, как “ключевой” знак - сработал даже по прошествии стольких лет.

Точно так же слово, образ или другой “ключевой” знак остаются спусковым механизмом для той или иной формы зависимости этой группы. Феномен “ключевого” знака используется в различных техниках саморегуляции, когда желающие входят в трансовое состояние при помощи сосредоточения на каком-либо слове, образе, цифре или касаются кончиком языка своего нёба. “Ключевой” знак срабатывает мгновенно и человек входит в желаемое ему состояние.

Известно, что сотрудников госбезопасности из подразделений исполнителей “зомбировали” на выполнение определенных действий такими “ключевыми” знаками. Во время отдыха в военном санатории, предлагалось пройти реабилитационный курс сеансов саморегуляции, во время которых исполнители впадали с состояние гипнотического транса. Это проводилось для того, чтобы вживить “спусковой” механизм для выполнения приказа конкретного задания (прицелившись, выстрелить; привести в действие взрывное устройство или другое) c помощью гипнотического внушения. Сам оперативник не догадывался о подобной манипуляции.

Уже потом, в нужное время и в нужном месте, исполнителю звонили по телефону, в разговоре в ряду слов обыденной фразы, произносилось “ключевое” слово. Исполнитель мгновенно впадал в состояние транса, во время которого давался приказ исполнить конкретное задание. И он его неотвратимо исполнял. Писатели и сценаристы в своем творчестве очень любят сюжеты, где спецподразделения используют технику “ключевых” знаков.

DrKukk вне форума      
Старый 31.08.2007, 09:11   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2
ключевой знак это якорь из НЛП?
azart-lab вне форума      
Старый 01.09.2007, 04:10   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Обячно в практике НЛП в качестве якоря используют так называемые "телесные знаки". Здесь же телесным знаком может быть все, важно, что лг становится значимым на фоне "сгустка", всплеска эмоций: гнева, раздражения, ярости, стыда, вины, страха... но очень сильной выраженности
DrKukk вне форума      
Старый 19.09.2007, 02:46   #5 (permalink)
GAS
Увлечённый
 
Аватар для GAS
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Отправить сообщение для GAS с помощью ICQ
Прочитал ваш ответ, ув. DrKukk и не нашел ответ на вопрос.. поэтому создам, возможно ли поменять якорь.. т.е при написании буквы "Д", pokerDenis будет думать не о лице бывшего товарища.. а вспоминать например секс на пляже с красивой девушкой?
GAS вне форума      
Старый 21.09.2007, 01:09   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DrKukk
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Таллинн
Сообщений: 663
Все можно, отточенная техника и нет проблем. Можно просто "ключевую букву, слово или образ" поменать на что угодно, но понятное по смыслу только Вам: например, вместо "pokerDenis" - "Тenispoker" и представить его ввиде "кучерявого ягненка". Главное поменять свое отношение на диаметрально противоположное, снять борьбу с самим собой, разрешить относиться к "раздражителю" как к самому уважаемому человеку. Можно полюбить даже "врага".
DrKukk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
"Все идет по плану..." (NL25 FR 50bb). Осторожно - много букв FuzzzzyBoy Дневники игроков микро-лимитов 9 08.12.2009 06:02
Как Григорий Распутин игровую зависимость "лечил" DrKukk Лудомания 3 24.02.2007 14:51
"Незаменимый" словарь иностранных слов Mariner Поговорим за жизнь 6 17.07.2005 21:43


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot