Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Не понимаю EV

Важные объявления
Старый 11.05.2009, 13:44   #21 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Shuge, честно говоря, никогда не думал, что можно смотреть только на AF. Мы в любом случае смотрим как минимум на VPIP и WTSD. К этому почти всегда добавляется статса по вкусу, в зависимости от конкретного действия нашего и оппонента; например, fold to cbet по улицам, check/raise по улицам, floating. Сложно, конечно, так это слёту формализовать и объяснить на пальцах, но у меня анализ принятия решения обычно отталкивается от эквити против спектра оппа и совокупности статистических показателей. В этом плане ни AF, ни фрекьюнси, как отдельно взятый показатель, ничего не дают. А ведь есть ещё и нотсы. =)
Сам тот факт, что AFq включает фолды уже многое меняет. Это позволяет отделить raise/fold тагов от агроманьяков.

Да, ты это и так поймешь по его WTSD 35, но проблема в том, что WTSD сходится за огромное количество рук, а AFq достоверен уже за пару сотен.

Плюс выделяет из толпы это стадо агродонков с непонятными мувами и с AF~1, но AFq >50. Опять таки по причине того что у них низкий AF из-за бесчисленных колов и неучета фолдов
Shuge вне форума      
Старый 11.05.2009, 14:18   #22 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Most
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 25
я при игре использую vpip, pfr, wtsd, wsd, att to steal, fold to steal.
а AF и AFq вообще на стол не вывожу, т.к не понимаю о чем говорят значения.

какие вообще значения конкретные AF и AFq можно считать нормой? а какие говорят о неадекватности опов?
Most вне форума      
Старый 11.05.2009, 17:21   #23 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Я просто, но возможно ошибочно сужу по AFq.
Скажем vpip 50 и afq 40 - игрок играет агрессивно с 40% своего играбельного спектра. Определенно маньяк.

30 и 40 - это уже достаточно прямо, но немного weaktight. Фактор при этом может несколько отличаться, но в принципе игрок straightforward.

30 и 50+ - это уже таг, но аггрессивный постфлоп, то есть рейзит вторые пары, семиблафит то там то здесь, не боится тонко вельюрейзить. Возможно переигрывает руки.

Опять таки по величине AFq я хотя бы могу прикинуть рейндж. По фактору я вообще хз о чем думать.
Shuge вне форума      
Старый 11.05.2009, 17:28   #24 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
30 ВПиП это ТАГ ?
Ты про ХА сказ ведёшь ?
Только не говори , что про длинные )))
Kostyan вне форума      
Старый 11.05.2009, 17:41   #25 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
30 ВПиП это ТАГ ?
Ты про ХА сказ ведёшь ?
Только не говори , что про длинные )))
Хм. Я все-таки считаю что для SH 30/20 все еще таг. Лаги это 35/25+.

Тут вопрос разницы между 25-18 или чем то вроде в чуть большем числе открытий с баттона и побольше защиты блинов. Фиг знает к чему ты ведешь
Shuge вне форума      
Старый 11.05.2009, 17:51   #26 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Просто считал , что 30 -это лузовый .
Kostyan вне форума      
Старый 11.05.2009, 19:02   #27 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Просто считал , что 30 -это лузовый .
30/20 (впип/пфр) - это современный стандарт. Я его называю семилуз, хотя сейчас уже правильней "ТАГ нового типа" (в противовес классическому ТАГу 25/18).
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 11.05.2009, 20:17   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Достаточно давно видел их названия TAG-LAG или Laggish TAG.
Active1 вне форума      
Старый 11.05.2009, 22:02   #29 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Pad0n0k Посмотреть сообщение
kesey, действительно я спутал понятия, сорри.
Присоединяюсь к вопросу shamtu о agression frequency. Слышал в видео, что полезнее чем A.Factor, и для него достаточно более короткой дистанции. Обьясните разницу между двумя этими параметрами плиз
Эх... только вернулся из поездки под Волгоград... Праздновал .

Ну вы тут во всём разобрались и сами, естественно при принятии решения мы пользуемся набором статсов, а не конкретно одним - поэтому вопрос использования AF и AFq скорее вопрос удобства и личного пристрастия... С опытом и пользуясь AF вы мгновенно определите насколько оппонент агрессивен, но когда этот опыт прийдёт?

Сравним 2 оппа, один 20/18, другой 60/18 и у обоих AF=1,5. Играя несколько столов и скользнув взглядом по статам вы можете легко ошибиться...

Второй опп играет в 3 раза больше рук (причём тут есть и довольно слабые) и активно рейзит и бетит с ними (в 3 раза больше чем первый!), а сразу это можно и не заметить, вот и всё... Понятно с кем мы имеем дело... AFq лишён этого недостатка.

Диапазоны... Возьмите статы известных вам игроков - вот вам и диапазоны, я применяю раскраску диапазонов, и если AFq по улицам у меня получился красненьким - паренёк явно любит порейзить на чём не попадя, соотвественно мы уже не так боимся и т.д.
kesey вне форума      
Старый 11.05.2009, 22:05   #30 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Самое главное, что все поняли, что имел в виду ТС.

ЗЫ офтопик kesey, это ты пользуешься статами agression frequency
Да, эт понятно... Но я всё ж за то чтобы называть вещи своими именами - не будет будет путаницы и пустословия...
kesey вне форума      
Старый 11.05.2009, 22:19   #31 (permalink)
iam
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 833
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shuge Посмотреть сообщение
AF~1, но AFq >50
А как такое может быть?
Из формул, приведенных выше
Цитата:
АФ=(беты+рейзы+3беты+капы)/коллы
Афрекьюнси=(беты+рейзы+3бет +капы)/(беты+рейзы+3беты+капы+коллы +фолды)
Следует, что если AF = 1, то кол-во бетов+рейзов = кол-ву коллов, подставляя это в формулу AFq получаем AFq = (коллы)/(2*коллы + фолды) => AFq < 50%, как он может быть больше 50?
Только в том случае, если опп не фига не фолдит, а AF все же слегка больше единицы.
iam вне форума      
Старый 12.05.2009, 14:24   #32 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iam Посмотреть сообщение
А как такое может быть?
Из формул, приведенных выше
Следует, что если AF = 1, то кол-во бетов+рейзов = кол-ву коллов, подставляя это в формулу AFq получаем AFq = (коллы)/(2*коллы + фолды) => AFq < 50%, как он может быть больше 50?
Только в том случае, если опп не фига не фолдит, а AF все же слегка больше единицы.
Да я примерно написал, ясное дело что тут преувеличение, но небольшое. Оппов которые нифига не фолдят, не так уж и мало. Обычно это ярые донкеры, которые донкают, даблдонкают, триплдонкают, всегда ставят на чек и вскрывают по q-hi... или 7-hi - "гатшот не доехал? похер я кол"
Shuge вне форума      
Старый 12.05.2009, 14:51   #33 (permalink)
iam
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 833
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shuge Посмотреть сообщение
Да я примерно написал, ясное дело что тут преувеличение, но небольшое. Оппов которые нифига не фолдят, не так уж и мало. Обычно это ярые донкеры, которые донкают, даблдонкают, триплдонкают, всегда ставят на чек и вскрывают по q-hi... или 7-hi - "гатшот не доехал? похер я кол"
Ну ясно. Кстати, так как чеки в формулах не учавствуют, то по этим показателям нельзя понять с чем чел донкает. Кто какие статы смотрит для осознания того, с чем чел может донкать?
iam вне форума      
Старый 12.05.2009, 15:16   #34 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
То что чеков нет в формулах тоже ужасно, на самом деле.
Я бы вообще хотел бы еще чтобы рейзы были с коэффициентом больше 1, мне кажется цифра поинтересней бы была для анализа.
Реально бесит смотреть все эти рейзы по улицам, донки, чекрейзы играя 4+ столов.

Так же все трекеры упускают отслеживание важным моментов, например они не запоминают с чем человек рейзил. Не так уж и сложно запрограммировать моменты типа чел сделал рейз флопа с дро или второй парой, показал ее на вскрытии и программа услужливо записала, какой процент его рейзов флопа составляли draw и middle pair.
Shuge вне форума      
Старый 13.05.2009, 00:06     TS Старый   #35 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Цитата:
показал ее на вскрытии и программа услужливо записала, какой процент его рейзов флопа составляли draw и middle pair.
Для этого нужно ввести какую-то шкалу для определения силы руки, что имхо не так уж и просто. Я столкнулся с этой проблемой, когда занимался ботом. Ведь по сути, что такое дро? это когда у нас нет готовой руки, и мы надеемся, что наша рука усилится следующей картой. Но если у нас эйсхай + флеш дро HU, у нас что, дро или готовая рука? та же средняя пара на одном борде это готовая рука, а на другом - практически мусор. Против одного опа рейз контбета со средней парой это скорее всего для вэлью, а вот против 5-и опов это уже неизвестно что. Получается нужно сначала какая-то абсолютная шкала для оценки силы руки, с учетом от борда, кол-ва опонентов, префлоп-экшена и т.д. А потом уже по этой шкале вводить параметр, типа силы рейза. А просто стат, типа рейзит со средней парой или с дровами имеет мало смысла помоему.
Хотя, с другой стороны, можно было бы сравинвать руки на шоудауне, и определять, как часто он рейзит со второй по силе рукой, или просто колирует с лучшей рукой. Такой стат вполне был бы полезен. Но он не учитывает дро и переезды.
Pad0n0k вне форума      
Старый 13.05.2009, 00:10   #36 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Votkinsk/Moscow/Goa
Сообщений: 728
Отправить сообщение для Shuge с помощью ICQ
Ты усложняешь.
1. top pair
2. middle and lower pair
3. flush/straight draw
4. gutshot draw

Этих параметров в трекере в расклаке по процентам будет уже выше головы. Сейчас я это заменяю нотсами, что в принципе то же самое.
Средние-плохие игроки, в отличие от ботов/хороших игроков, систематизируют свою игру, у них есть тенденции и их можно читать.

p.s. Я тут не приравниваю, конечно, ботов и хороших игроков, но я знаю, что нынешние боты играют неэксплоитабельно. И это грустно.
Shuge вне форума      
Старый 13.05.2009, 00:31     TS Старый   #37 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Может ты и прав. Надо порыться в БД ПТ и посмотреть в каком виде и что конкретно там сохранятеся. Если там все писалось людьми и для людей, тогда можно написать прогу, которая будет сканть руки с шоудауном, анализировать какой экшен давал с этой рукой плейер, считать средние величины и добавлять для плейера нотс "raise MP on flop 40%". Как сделать custom-статсы для ПТ я не имею понятия, но как читать записи из БД и апдейтить нотсы я знаю. Надо на досуге над этим подумать.
Только мне все равно кажется, что без учета улицы, борда и кол-ва опов такой нотс будет иметь мало пользы. Я лично когда пишу такие нотсы, указываю такие особенности, т.к. по-моему есть большая разница между рейзом младшей пары на сухом борде HU, и рейзом младшей пары в 3-х опов на одномастном борде.
Pad0n0k вне форума      
Старый 13.05.2009, 01:03     TS Старый   #38 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Pad0n0k
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 535
Посмотрел таблицы БД ПТ3. Очень интересную таблицу нашел. Называется holdem_hand_player_combinations. В ней хранится все что нужно для таких такого типа статсов!
Там пачка полей (52штуки), определяющих руку на каждом раунде торговли, причем не только готовые руки, но и дрова, бэкдоры, сколько карманных карт использовано для составления комбинации. Кроме того, есть поля id_f_flush_draw_strength, id_f_straight_draw_strength, id_f_hand_strength, id_f_kicker_strength, названия которых говорят сами за себя....
С экшенами все немножко сложнее - таблица holdem_hand_player_statistics, но тоже при большом желании можно разобраться. В общем, кто знает программирование и БД пишите в личку, давайте обсудим как это лучше сделать.
Pad0n0k вне форума      
Старый 13.05.2009, 01:08   #39 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Цитата:
Сообщение от iam Посмотреть сообщение
Ну ясно. Кстати, так как чеки в формулах не учавствуют, то по этим показателям нельзя понять с чем чел донкает. Кто какие статы смотрит для осознания того, с чем чел может донкать?
Цитата:
Сообщение от Shuge Посмотреть сообщение
То что чеков нет в формулах тоже ужасно, на самом деле.
Заходите на сайт ПТ3 и скачивайте новые статы , внимательно рекомендую просмотреть статы по рейтингу скачек , по названию , ещё может какие пригодятся . Чтобы одним махом скачать и установить . [Зарегистрироваться?]

[Зарегистрироваться?]

Зы . Я ж уже даже в этом топике писал про это . Что никто не прочёл , или это всё неправда ?
Кстати судя по картинке в ХМ чек есть .
Kostyan вне форума      
Старый 13.05.2009, 01:15   #40 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Падонок , что такое БД ?
Тема интересное , по-моему что-то похожее я уже встречал на официальном форуме . Но тогда не до того было . Вообще-то да , что сложного бы было трекеру зафиксировать на ШД , что человек три бареля без совпадений делал , например , а если он это не один раз делал ? Было б полезно иметь такую инфу в быстром доступе .
Хотя , думаю , мы далеко не всеми статами пользуемся полезными и так . А возможно , то что мы представляем , то уже есть . Но давайте пороем , может чего и нароем .
Kostyan вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я ничего не понимаю. afrika Безлимитный холдем микро бай-инов 49 19.11.2008 16:25
че то я не понимаю.. Fish_moronov Около покерного стола 158 13.10.2008 04:34
что то я не понимаю... mikespb Многостоловые турниры 4 03.07.2008 13:45
не понимаю AQo RUU Покер один на один 16 10.06.2008 15:19



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot